Накамерные вспышки для Fuji

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Студийный свет для Fuji
Добрый день!
После долгих выборов остановилась на Fuji X-T10 как ЕДИНСТВЕННОЙ (по крайней мере, пока) камере. Помимо прочего, обязательно хочу использовать ее для всяких креативных кадров на длинных выдержках, со смешанным светом и прочих стробистских экспериментов.
Начать хочу с 4-5 накамерных вспышек, поскольку планирую съемку как в студии, так и на пленере - хотя впоследствии, наверное, захочется добавить к этому, как минимум, моноблоки.

До сих пор думала, что мануальных Yongnuo (уже есть две штуки YN 560 III, со встроенными радиоприемниками) с одним синхронизатором в качестве передатчика (YN 603N II) – более, чем достаточно, а всякие TTL – излишество для ленивых.
Но вот начались эксперименты со светом, и требования к вспышкам как-то резко возросли. Так, теперь считаю необходимым наличие следующих возможностей:
- Высокоскоростная синхронизация
- Синхронизация по второй шторке
- Работа в режиме стробоскопа

Не говоря о высокоскоростной синхронизации, которой в доступных мне Yongnuo просто нет, оказалось, что с Фуджи они не умеют синхронизироваться по второй шторке на длинных выдержках и запускать стробоскоп – ни через синхронизатор, ни при поджиге от накамерной вспышки.
В том числе, в режиме S2, который должен пропускать предвспышку, на выдержках до 1/15 радиосинхронизатор даёт сигнал по первой шторке и игнорирует основной пых, длиннее 1/15 - не пыхает вообще. Ну вот почему-то так.
Как я понимаю, ни одна из четырех родных фуджевских вспышек подобных возможностей не обещает. Еще в режиме ТТL с фуджи может работать Meike MK320 - но там нет высокоскоростной синхронизации, и я не нашла, есть ли синхронизация по второй шторке. И, наконец, Nissin i40 и Nissin i60A, в которых номинально есть все перечисленные возможности, но, как пишут в некоторых форумах, далеко не все они реально работают - именно для Фуджи.
Также мне советовали купить несколько Youngnuo и набор синхронизаторов – но это мне, как очень начинающему фотографу, понять пока сложно... Понимаю, что имеются в виду какие-то синхронизаторы с TTL, совместимые с Фуджи - но какие конкретно?..

ОТСЮДА ВОПРОС: Как собрать систему импульсного света для Фуджи с возможностью поджига вспышек по второй шторке, запуска вспышек в режиме стробоскопа и высокоскоростной синхронизации?
Возможно ли использовать в качестве ведущей одну вспышку Ниссин (дорого же!) и через нее управлять всеми остальными вспышками? Или, может, главное – правильный набор синхронизаторов (каких?) и к ним любые вспышки? Или вообще даже TTL-проводов (на крайний случай)? Или какие-то другие варианты? Или, может, стоит обратить внимание на моноблоки – что из перечисленного они могут?

Очень надеюсь на совет, потому как мне уже начинает казаться, что Фуджи – вообще не «студийная» камера в плане возможностей работы со светом и, следовательно, нужно не выделываться, а использовать Nikon / Canon…
Re[Ilami Yasna]:
А зачем Вам для серьезной работы в студии ТТЛ?
Официально X-T10 не умеет высокоскоростную синхронизацию со вспышками делать. Если, конечно, последними прошивками не добавили.
У Nissin i40 при высокоскоростной синхронизации нет ТТЛ, только в ручном режиме. Насчет i60 не знаю. Кстати, у Т1, предпоследней прошивкой отобрали возможность работать в HSS даже в ручном режиме с Nissin.
Для тех же Youngnuo, для некоторых моделей, можно управлять специальным радиосинхронизатором.
Re[alessandro]:
от:alessandro
А зачем Вам для серьезной работы в студии ТТЛ?
Официально X-T10 не умеет высокоскоростную синхронизацию со вспышками делать. Если, конечно, последними прошивками не добавили.
У Nissin i40 при высокоскоростной синхронизации нет ТТЛ, только в ручном режиме. Насчет i60 не знаю. Кстати, у Т1, предпоследней прошивкой отобрали возможность работать в HSS даже в ручном режиме с Nissin.
Для тех же Youngnuo, для некоторых моделей, можно управлять специальным радиосинхронизатором.
Подробнее

Спасибо! У меня в камере точно последняя прошивка, сейчас иду в магазин экспериментировать с Nissin i40 - посмотрим.
А какой это специальный радиосинхронизатор для Youngnuo??!
Re[Ilami Yasna]:
HSS для беззеркалок (любых) с выносными вспышками работает сейчас только через синхронизатор Cactus V6 II.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
HSS для беззеркалок (любых) с выносными вспышками работает сейчас только через синхронизатор Cactus V6 II.

О, спасибо, описания очень впечатляют!
К сожалению, у нас пока в продаже нет, а заказывать из-за границы, не попробовав, не решусь. Но буду ждать!
Re[Ilami Yasna]:
от:alessandro
Официально X-T10 не умеет высокоскоростную синхронизацию со вспышками делать. Если, конечно, последними прошивками не добавили.
У Nissin i40 при высокоскоростной синхронизации нет ТТЛ, только в ручном режиме. Насчет i60 не знаю. Кстати, у Т1, предпоследней прошивкой отобрали возможность работать в HSS даже в ручном режиме с Nissin.
Подробнее

Смотрела Nissin i40 сейчас. Не знаю, изменилось ли что-то в прошивке X-T10, но HSS работает! Правда только при установке вспышки на камеру, а если поджигать по световому импульсу камерной вспышки - не получилось. Через радиосинхронизатор не пробовала: забыла, что не во всех пыхах есть встроенные приемники, и взяла с собой только один передатчик.
А по второй шторке не синхронизируется никак, хоть и обещано в инструкции. Стробоскопа тоже нет. В магазине говорят, по сравнению с Nissin i40 для Сони фуджиковские версии сильно урезаны по возмжностям. Так же, как, например, фуджи-версии Metz.
Но наличие HSS - уже хоть что-то!
Re[alessandro]:
от: alessandro
А зачем Вам для серьезной работы в студии ТТЛ?

Мне, собственно, TTL и не нужен. Мне нужно, чтобы синхронизация по второй шторке работала - например, для съемок со смешанным светом. И стробоскоп чтобы при спуске затвора запускался, а не ручным нажатием на кнопочку радиосинхронизатора. То есть для неспешного натюрморта с двухминутной выдержкой и неподвижной моделью можно, конечно, и руками на кнопку нажать, но, например, для съемки движения со смешанным светом на четвертьсекундной выдержке, когда модель нужно "заморозить" в последний момент перед спуском - уже маловероятно.
Это ж все через TTL происходит или я в чем-то не разобралась?
Re[Ilami Yasna]:
от: Ilami Yasna
Помимо прочего, обязательно хочу использовать ее для всяких креативных кадров на длинных выдержках, со смешанным светом и прочих стробистских экспериментов.

Откровенно говоря, у Вас всё свалено в кучу. И что Вы имеете в виду под "креативными кадрами" - даже с поллитрой не разберёшся.

от: Ilami Yasna
Начать хочу с 4-5 накамерных вспышек, поскольку планирую съемку как в студии, так и на пленере - хотя впоследствии, наверное, захочется добавить к этому, как минимум, моноблоки.

Начните с одной и чтения книги по студийной съемке. Или хотя бы FAQ из профильной ветки "Студийная съемка".
Это не стёб, просто Вы пишите откровенную ерунду.

от:Ilami Yasna
До сих пор думала, что мануальных Yongnuo (уже есть две штуки YN 560 III, со встроенными радиоприемниками) с одним синхронизатором в качестве передатчика (YN 603N II) – более, чем достаточно, а всякие TTL – излишество для ленивых.
Подробнее

TTL и мануальные вспышки работают по одним и тем же принципам. И ни одни из них не дают сами по себе хороший результат.

от:Ilami Yasna
Но вот начались эксперименты со светом, и требования к вспышкам как-то резко возросли. Так, теперь считаю необходимым наличие следующих возможностей:
- Высокоскоростная синхронизация
- Синхронизация по второй шторке
- Работа в режиме стробоскопа
Подробнее

Ключевой вопрос - "а нафига".

от:Ilami Yasna
Также мне советовали купить несколько Youngnuo и набор синхронизаторов – но это мне, как очень начинающему фотографу, понять пока сложно... Понимаю, что имеются в виду какие-то синхронизаторы с TTL, совместимые с Фуджи - но какие конкретно?..
Подробнее

Спросите у тех, кто Вам насоветовал эту чушь.

от:Ilami Yasna
Очень надеюсь на совет, потому как мне уже начинает казаться, что Фуджи – вообще не «студийная» камера в плане возможностей работы со светом и, следовательно, нужно не выделываться, а использовать Nikon / Canon…
Подробнее

"Нестудийных" камер просто нет. Любая камера, которая имеет горячий башмак с центральным контактом (или разъем синхроконтакта) позволяет снимать и в студии и где угодно. Я снимаю Панасоником, люди снимают и Сони и Кэно, и Никон и Хассельблад, и даже на старые форматные камеры. И со смешаным светом и с импульсным.

Делаете так:
Создаёте в профильной ветке (студийное оборудование) тему. Пишете:
имею фотоаппарат такой-то, бюджет такой-то. Хочу снимать так-то (прикладываете примеры фото). Сейчас использовались вспышки такие-то, получилось так-то (прикладываете примеры).
Что мне нужно сделать, и что купить, чтоб получить желаемое?
Re[olybyr]:
Ого, жестко Вы меня... Впрочем, спасибо.
Знаю, что читать нужно. И уже читаю, естественно. Правда, пока больше про выбор техники, что логично на этапе приобретения стартового набора техники с нуля. Тут слегка замкнутый круг получается: чтобы читать и учиться применять прочитанное, нужно какое-то оборудование; а чтобы понять, какое оборудование требуется - нужно читать и спрашивать. Так что спрашиваю, как умею пока.

Что касается "креативных фото" со смешанным светом, то это что-нибудь вот такое:




Или вот такое, если со стробоскопом:




Это к вопросу "а нафига". Ну вот хочу научиться делать именно такие вещи. Почему и ищу, в частности, возможности синхронизации по второй шторке. А тут оказывается, что эта опция, которая, вроде бы, есть почти в каждой камере и вспышке, именно для Фуджи оказывается связана со сложностями!

И спасибо за совет обратиться в группу по студийному оборудованию. Так и сделаю!
Re[Ilami Yasna]:
от: Ilami Yasna
Тут слегка замкнутый круг получается: чтобы читать и учиться применять прочитанное, нужно какое-то оборудование; а чтобы понять, какое оборудование требуется - нужно читать и спрашивать.

В грамотном вопросе есть половина ответа.

от:Ilami Yasna

Подробнее

Никаких вторых шторок. Свет да, смешанный. Длинная выдержка (возможно даже ручная), запуск вспышек вручную.

от:Ilami Yasna

Подробнее

Здесь тоже никаких вторых шторок и HSS. Тоже длинная выдержка. Свет только импульсный. Любой моноблок, поддерживающий функцию стробоскопа. Запуск по первой шторке. Ну генератор само-собой смогёт.

от: Ilami Yasna
Почему и ищу, в частности, возможности синхронизации по второй шторке.

Для Ваших примеров нафиг не надо.

от: Ilami Yasna
И спасибо за совет обратиться в группу по студийному оборудованию. Так и сделаю!

Показывайте примеры фото и указывайте бюджет. Иначе Вас нафиг пошлют и правильно сделают.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Никаких вторых шторок. Свет да, смешанный. Длинная выдержка (возможно даже ручная), запуск вспышек вручную.

Да, действительно, я читала статью о том, что бОльшая часть кадров со смешанным светом на длинных выдержках на самом деле сделана со вспышкой по первой шторке. Или да, с ручным запуском вспышек. Но иногда ж бывает действительно нужно автоматически и по второй! У меня, например, при вспышке по первой шторке размытый шлейф вылазит поверх модели вместо того, чтобы создавать фоновый рисунок за ней. А вручную запустить вспышку под конец съемки кадра не всегда возможно - на достаточно коротких выдержках, в половину или четверть секунды, например.
Может, и в самом деле я чего-то не понимаю / не знаю, и дело не во вторых шторках, а в освоении техники работы - в конце концов, подобные вещи снимали и снимают же студийными моноблоками без всяких TTL-ов.
Почитаю еще чего-нибудь.

Re[olybyr]:
от: olybyr
Здесь тоже никаких вторых шторок и HSS. Тоже длинная выдержка. Свет только импульсный. Любой моноблок, поддерживающий функцию стробоскопа. Запуск по первой шторке. Ну генератор само-собой смогёт.

Так беда ж в том, что с Фуджи и режим стробоскопа не работает. Поступает одиночный импульс при спуске затвора - и вспышка пыхает один раз :( Пока пробую запускать вспышку вручную, но должно ж быть решение!
Re[Ilami Yasna]:
от: Ilami Yasna
Но иногда ж бывает действительно нужно автоматически и по второй!

Если в кадре есть движущийся источник света. Но и в этом случае можно справиться без второй шторки.
В приведённом Вами примере вторая шторка не нужна. Третий раз повторять не буду.


от: Ilami Yasna
У меня, например, при вспышке по первой шторке размытый шлейф вылазит поверх модели вместо того, чтобы создавать фоновый рисунок за ней.

Ля! Вам уже всё сказано как это снимать. Если не получается есть три пути:
1) Учиться у кого-то. Раньше люди специально шли в ассистенты, чтобы научиться снимать самому.
2) Читать умные книжки, где написано как это сделать.
3) Пробовать самому пока не получится.

Хорошее оборудование облегчает съемку но не заменяет фотографа. Особенно - его голову.

от: Ilami Yasna
А вручную запустить вспышку под конец съемки кадра не всегда возможно - на достаточно коротких выдержках, в половину или четверть секунды, например.

Ключевое слово - ручная выдержка. Это значит что затвор открывается и закрывается по команде фотографа. Ну или выдержка несколько секунд. Вспышки тоже запускаются вручную. Можно и автоматом запускать, по первой шторке. Но тогда ассистент нужен или ... В общем минимум 3 способами снять можно.
Остальное (последняя подсказка) - организация съемки.

от:Ilami Yasna
Может, и в самом деле я чего-то не понимаю / не знаю, и дело не во вторых шторках, а в освоении техники работы - в конце концов, подобные вещи снимали и снимают же студийными моноблоками без всяких TTL-ов.
Почитаю еще чего-нибудь.
Подробнее

Не понимаете. Это снимается именно студийными моноблоками или генераторами, именно без TTL и HSS.

от: Ilami Yasna
Так беда ж в том, что с Фуджи и режим стробоскопа не работает. Поступает одиночный импульс при спуске затвора - и вспышка пыхает один раз

Стробоскоп всегда запускается 1 (одним) импульсом. Соответственно фуджик тут не при чем. Если он импульс выдал - значит сделал всё, что надо.
Re[Ilami Yasna]:
Коли Вы спрашиваете и про использование портативных накамерных вспышек в пределах студии, тогда в заголовке темы термин "студийный" стоит закавычить. В отличии от фотокамер это понятие применительно к осветителям имеет внятное терминологическое разделение по функциям и возможностям.
Re[Ilami Yasna]:
Вторая шторка в камере включается. Проверьте, что у Вас там стоит? Обратитесь к 47 странице иснтрукции
Re[Ilami Yasna]:
TTL - "через объектив". Речь идет о замере камерой сущуствующего света и подачи команды вспышке, чтобы она светила с определенной мощностью. То есть поставьте вместо слова TTL слово "автоматически". Тогда станет понятней. А то мне показалось, что вы под TTL понимаете что-то другое.

HSS - "высокоскоростная синхронизация". Используется когда нужна очень короткая выдержка. Обычно скорость синхронизации в камерах от 1/150 до 1/250. Такая выдержка может оказаться слишком длинной для:
1) съемки на улице в солнечный день с максимально открытой диафрагмой - будет пересвет;
2) съемки очень быстрых процессов - будет смаз.

HSS работает делая множество слабых вспышек с большой скоростью. То есть мощность вспышки будет меньше ожидаемой, и тут могут быть проблемы.

Говорят, что Cactus V6 II решает эту проблему HSS с камерами Fujifilm. Но сначала неплохо бы убедится, что стандартной самой короткой выдержки синхронизации действительно не хватает для поставленных задач.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Коли Вы спрашиваете и про использование портативных накамерных вспышек в пределах студии, тогда в заголовке темы термин "студийный" стоит закавычить. В отличии от фотокамер это понятие применительно к осветителям имеет внятное терминологическое разделение по функциям и возможностям.
Подробнее

Да, действительно, спасибо. Исправила на "Накамерные вспышки для Фуджи".
Re[alessandro]:
от: alessandro
Вторая шторка в камере включается. Проверьте, что у Вас там стоит? Обратитесь к 47 странице иснтрукции
.
ОК, 47 страница. Действительно: «Синхр. по второй шторке: Вспышка срабатывает непосредственноо перед закрытием затвора».
Да, вспышка по второй шторке работает, но дело в том, что срабатывает еще и служебная предвспышка в момент нажатия на кнопку затвора. Причем визуально этот предпых мощнее основного пыха. Именно этот первый импульс идет на радиосинхронизатор (если используем его) и, соответственно, внешние вспышки синхронизируются по первой шторке. Это не только мой опыт, в ветке по Фуджи Х-Т10 специально проделали этот эксперимент – с таким же результатом (http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=721960&page=180#listStart).
Другой вариант – поджигать внешние вспышки по световому импульсу камерной вспышки. Ставим на внешней вспышке режим S2, который должен проигнорировать все предварительные пыхи. Тестирую на разных выдержках. Итого, на выдержках до 1/13 секунды световая ловушка срабатывает по первой шторке, на более длинных выдержках – не срабатывает вообще, и вспыха не происходит.
Вот как-то так.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Стробоскоп всегда запускается 1 (одним) импульсом. Соответственно фуджик тут не при чем. Если он импульс выдал - значит сделал всё, что надо.

Ага, спасибо!
Поэкспериментировала еще немного. Действительно, получается, Фуджик ни при чем, потому, что даже при ручном запуске вспышки (с помощью синхронизатора или даже напрямую пилотной кнопкой на корпусе вспышки) стробоскоп работает только в течение того времени, когда эта кнопка зажата, а разовое нажатие дает единичный вспых.
Это особенность вспышек Yongnuo (конкретно - YN 560 III и YN 560 IV), так что ли?
Re[gene4000]:
от:gene4000
TTL - "через объектив". Речь идет о замере камерой сущуствующего света и подачи команды вспышке, чтобы она светила с определенной мощностью. То есть поставьте вместо слова TTL слово "автоматически". Тогда станет понятней. А то мне показалось, что вы под TTL понимаете что-то другое.
Подробнее

Да, похоже на то. Имела в виду возможность запуска внешней вспышки по второй шторке, а писала "нужен TTL". А это разные вещи, так выходит?

от:gene4000
Говорят, что Cactus V6 II решает эту проблему HSS с камерами Fujifilm. Но сначала неплохо бы убедится, что стандартной самой короткой выдержки синхронизации действительно не хватает для поставленных задач.
Подробнее

С высокоскоростной синхронизацией, вроде, ясно. На самом деле, пока не могу знать, будет ли стандартная выдержка синхронизации недостаточной. Просто хотелось всего и сразу: если уж покупать оборудование, то, так сказать, "на вырост", с учетом возможных будущих потребностей.