Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 2381 - 2400
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA

Могу повторить вопрос: в чём "фишка" фуджи? ... Плёнкопрофили? Если что - я серьёзно. По картинке современные камеры со сравнимым размером матрицы плюс-минус одинаковы, разницу нужно искать с микроскопом, тут пофиг вообще.
Подробнее

У Фуджа - широкий выбор легких, малогабаритных качественных фиксов по разумной цене, в частности, превосходящий Олимпуз светосилой.
Широкий выбор камерных профилей в сочетании с одним из лучших JPEGов.
Но главное - своеобразная ЭРГОНОМИКА с выделенными "механическими" органами управления и гибкой системой переназначения.
В "минусах", безусловно, отсутствие стаба и "дыра" в линейке камер на месте "полного кадра".
Re[max err]:
День добрый!
Подскажите - был 18мм f2, потом взял бу 18-55 и стал активно снимать на него, в том числе небольшие репортажи, которые удобно не на фикс. Хочу взять samyang 12 mm как ширик, и вот мучаюсь - 18 mm фикс продавать или нет? Жаба душит, что f2 и компактный, но с появления 18-55 (где на 18 f2. 8.) фикс я больше не надевал и он просто лежит до "великого случая" когда мне нужно будет именно на 18 f2 что-то снять

Напишите ваше мнение ?
Re[max err]:
XC50-230


Кусочек радуги
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
У Фуджа - широкий выбор легких, малогабаритных качественных фиксов по разумной цене, в частности, превосходящий Олимпуз светосилой.

Что фуджи, что микра в этом смысле далеко не разумны. 500 баксов за полтинник - плакать хочется, особенно вспомнив цены на кэнон-никон.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Что фуджи, что микра в этом смысле далеко не разумны. 500 баксов за полтинник - плакать хочется, особенно вспомнив цены на кэнон-никон.


проблема Кэнона, что все купив сигмо-тамроны и обычные полтинники (немного утрирую, т.к. сигма ОК теперь) - проводят дни в мечтах об эльках ;)
Re[max err]:
от: max err
проблема Кэнона, что все купив сигмо-тамроны и обычные полтинники (немного утрирую, т.к. сигма ОК теперь) - проводят дни в мечтах об эльках ;)


Так и было, пока полностью на L-ки не перешёл - не мог успокоиться:)
Хотя у Фуджи тоже свои L-ки присутствуют:)
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA

Что фуджи, что микра в этом смысле далеко не разумны. 500 баксов за полтинник - плакать хочется, особенно вспомнив цены на кэнон-никон.

Не понял, что сравниваем? xf 50 WR vs ef 50/1.8 stm?
Уж как-то совсем "теплое с мягким". С одной стороны, "кроп" против полнокадрового. С другой стороны, резкий с открытой против "2.8-оптики". А с третьей, металлический пыле-влагозащищенный конструктив против реинкарнации пластишь-фантастишь (хотя и добротной)?
Я, когда ценник смущает, сразу на оптические схемы смотрю,- и в 99% случаев успокаивает сразу.
С учетом качества оптики, цена большинства дискретников Фуджа - разумная. Насколько она соответствует нашим доходам и курсу рубля им. Э.С.Наибуллиной - другой вопрос и отдельная тема.
Re[Одиссей]:
По картинке стм получше будет. И да, 50/1.8 есть резкие с открытой, вот то, что пылевлаго нет, минус, да.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA
Что фуджи, что микра в этом смысле далеко не разумны. 500 баксов за полтинник - плакать хочется, особенно вспомнив цены на кэнон-никон.


Открываем первые попавшиеся ссылки на сравнение и смотрим графу "Value for money" и примеры
http://www.photographyblog.com/reviews/sony_fe_50mm_f1_8_review/conclusion/
http://www.photographyblog.com/reviews/carl_zeiss_sonnar_t_fe_55mm_f1_8_za_review/conclusion/
http://www.photographyblog.com/reviews/fujifilm_xf_35mm_f2_r_wr_review/conclusion/
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy

По картинке стм получше будет.

На КРОПЕ сравниваем и по каким критериям? Резкость? Кома? ХА? Боке?
Или фуджи на кропе, а Сапог - на 6д? Тогда вопрос корректности?
от: Lonely Boy

И да, 50/1.8 есть резкие с открытой

Только по центру. Края достигают удовлетворительного качества лишь @2.8 - http://www.lenstip.com/444.4-Lens_review-Canon_EF_50_mm_f_1.8_STM_Image_resolution.html
Re[Одиссей]:
Не, на фф, фудж то на фф не поставишь.
Re[Одиссей]:
А есть фиксы резкие по всему полю, и светосильные? За сколько денег?
Re[max err]:
...то чувство когда перейдя на фуджи ...скучаешь по панамикре с оли фиксами
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy

А есть фиксы резкие по всему полю, и светосильные? За сколько денег?

У кого? У Фуджа - полно. У Сапога - тоже: все L-ки от 135мм до 1200, 35L-2, 35/2 IS великолепный объектив (но тоже - отнюдь не $100 стоит).
Кстати, из кропнутых и старых EF-S 60 macro очень приличную резкость по полю дает (с открытой), хотя новый Тампон 60 макро его превзошел (и на "стоп" шустрее)

Re[Одиссей]:
35/2 ис по углам нифига не резкий на открытой.
С телефиксами все ясно, это чит. А так, 135 по углам не резкая, про 50/85 л вообще молчу. И это кстати нормально. Для меня резкость фиксов по углам на открытой, это как кнопка "шедевр", все гоняются, не понимая зачем.
У меня 23/2 не резкие углы на открытой, 35/1.4, same, 56/1.2 same, про 90 не знаю. Наверное у меня другой фудж
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA

Так я и спрашиваю. Только ответы неубедительные :) Могу повторить вопрос: в чём "фишка" фуджи? У олимпуса есть клёвый матричный стаб, у панасоника - тоже стаб и сильное видео, у микры в целом неплохой выбор оптики на любой кошелёк + сигма. У сони - хороший АФ и видео, ФФ. У кэнона - огромная куча дешёвого стекла и дуал-пиксель. А что у фуджи? Плёнкопрофили? Если что - я серьёзно. По картинке современные камеры со сравнимым размером матрицы плюс-минус одинаковы, разницу нужно искать с микроскопом, тут пофиг вообще.
Подробнее


Так как я был на микре, потом на сони фф одновременно, а теперь на фуджи и сигме...то могу сказть честно - нет особой фишки.
Ну разве что удобное управление диафрагмой и выдержкой. И еще я хотел попробовать 12мм туит дистагон - а на тот момент он был в продаже под фуджи и цена тушки хт10 с рук была копеечной =)

Нет никаких объективных критериев, да и не нужны они, так как каждый человек по своему выбирает камеру. Там множество субъективных факторов и ощущений. От просто тактильных и визуальных чувств, до эффекта новизны или наоборот привычки.

Кстати GM1 был от Панасоника...блин, какой же кайф от него в связке с зуйкой 17 2.8 был...зря продал, но слишком большой парк фототехники не могу разводить =) по морально этическим семейным договоренностям. А так...песня.





Камера что бы фотографировать и получать удовольствие и от результата и от процесса и от ношения этой камеры. И если все эти чувства есть от фуджи, то нет НИКАКИХ доводов не реализовать это.

Для себя, субъективно вывел следующее - если нужны светлые зумы - это ТОЛЬКО микра, если нужно макро - микра. Если нужна маленькая грипп и есть деньги на дорогую хорошую оптику - сони, если нужно фикса и удобные колеса - фуджи. Ну а для души и рико и сигма и лейка.

Re[Jancoo]:
а какой кайф в фиксе с 35/5.6 эфр?
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy

а какой кайф в фиксе с 35/5.6 эфр?


Он же блинчик, меньше чем 27 2.8 у фуджи. Это кайф, а светосила 2.8, а не 5.6.
5,6 это как раз на сони надо ставить было что бы хоть что то в зону резкости поппало, правда вечером было это невозможно, так как высоченные исо ради хотя бы минимально достаточной выдержки вылазили. Так плюс микры - до 4 зажимаешь и у тебя всегда невысокие исо и зона резкости достаточная - милота.
Re[Jancoo]:
Как это Вы так ловко всё скомпоновали, что готов практически со всем согласиться. Правда до сигмы(тушки) не добрался. :D
Re[Jancoo]:
Светосила то 2.8, а грип как на ф5.6, дофига то бишь.
Фудж здесь намного круче с 23/2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта