Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 2961 - 2980
Re[photokitteh]:
Ну вот ее и использовал)) опыта малова-то.
Сейчас вот с пикингом разобрался, удобно конечно!
Re[mowo]:
т20 хороша, т2 просто удобнее
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
т20 хороша, т2 просто удобнее

Понятно, спасибо, ну, ещё скромная надпись ;) под камерой "made in japan" у Т2 тоже внушает
Re[max err]:
...друзья прошу совета стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ?? c 18-55 знаю есть здесь владельцы двух систем или перешедшие с микры...е м5 использую с сигмами 30 и 60 ф2.8 снимаю в основном своих детей. пугает немного как жить без стаба...
...к 18-55 планирую добавить 50 ф2.0 со временем.
Re[mowo]:
от: mowo
Понятно, спасибо, ну, ещё скромная надпись ;) под камерой "made in japan" у Т2 тоже внушает


Сборка думаю роли сегодня уже не играет никакой, ну, может просто приятнее что типа уровень выше, а так это сомнительный повод переплачивать, да еще и так значительно ))
Я брал Т2 из-за видео и возможности накрутить батблок, с которым камера становится сильно удобнее во всех планах. По мелочам там тоже есть плюсов не мало конечно, другое дело что все это мягко говоря дороже, реально важно про фотографам или тем кто снимает много и за деньги или кому нужно 4к видео с последующим грейдингом. Например пыле-влаго защита, буфер и две ульта скоростные карточки (делают буфер реально больше, кстати), форсированный режим (заметно ускоряет) с 11 к/с на механике, более тонкие настройки АФ и прочее. Лично я все это вообще не юзаю.. хз, может когда понадобится конечно, но вряд ли ))
Re[ded99]:
от:ded99
...друзья прошу совета стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ?? c 18-55 знаю есть здесь владельцы двух систем или перешедшие с микры...е м5 использую с сигмами 30 и 60 ф2.8 снимаю в основном своих детей. пугает немного как жить без стаба...
...к 18-55 планирую добавить 50 ф2.0 со временем.
Подробнее


18-55 имеет хороший стаб, хотя зачем на детей стаб не очень понятно :)
Re[max err]:
Samyang 12mm/2 Внуково


Из траволатора.JPG

XC16-55


Из грязного иллюминатора.JPG


Кошак на посту.JPG


Все достали!.JPG
Re[max err]:
от: max err
18-55 имеет хороший стаб, хотя зачем на детей стаб не очень понятно :)


Может для видео?
Re[ded99]:
от:ded99
...друзья прошу совета стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ?? c 18-55 знаю есть здесь владельцы двух систем или перешедшие с микры...е м5 использую с сигмами 30 и 60 ф2.8 снимаю в основном своих детей. пугает немного как жить без стаба...
...к 18-55 планирую добавить 50 ф2.0 со временем.
Подробнее

Что вы надеетесь получить?

У М5мк2 есть защита. А вдруг писающий мальчик встретится? :D

Я может и остался бы оленеводом, если бы М5мк2, с штатником 2.8 по всему диапазону, был дешевле. А так у меня остался Пен Мини 2 (та же матрица), к которому я докупил сабж. В общем-то, не жалею. Защита от погоды мне редко нужна. А внешние крутилки как у предков (люблю на досуге подёргать за разное), свой вариант колеру (он не лучше и не хуже Оли, он другой), это вот то что прям регулярно пригождается.

Вы же можете проиграть в поворотном экране. Первое что в голову пришло. Сужу по тому как принято детей снимать (запихивая везде куда ребёнок только поместится). С видоискателем может быть неудобно или вобще никак. А поворотный экран эту задачу решает. У Т20 экран имеет меньше степеней свободы (только вверх/вниз, в пейзажном положении)


Re[ded99]:
от:ded99
...друзья прошу совета стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ?? c 18-55 знаю есть здесь владельцы двух систем или перешедшие с микры...е м5 использую с сигмами 30 и 60 ф2.8 снимаю в основном своих детей. пугает немного как жить без стаба...
...к 18-55 планирую добавить 50 ф2.0 со временем.
Подробнее

Как говорит один очень популярный мульт персонаж..
"..чтобы купит, что-то нужное надо продать, что-то ненужно...")
За реальную цену продать олимпус.. практически нереально..?.) так ведь и стоит ли он того..
НЕт!!Почитайте инструкции..и сравните..
Даже исходя из простой цены.. и камеры и оптики

Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Сборка думаю роли сегодня уже не играет никакой, ну, может просто приятнее что типа уровень выше, а так это сомнительный повод переплачивать, да еще и так значительно ))
Я брал Т2 из-за видео и возможности накрутить батблок, с которым камера становится сильно удобнее во всех планах. По мелочам там тоже есть плюсов не мало конечно, другое дело что все это мягко говоря дороже, реально важно про фотографам или тем кто снимает много и за деньги или кому нужно 4к видео с последующим грейдингом. Например пыле-влаго защита, буфер и две ульта скоростные карточки (делают буфер реально больше, кстати), форсированный режим (заметно ускоряет) с 11 к/с на механике, более тонкие настройки АФ и прочее. Лично я все это вообще не юзаю.. хз, может когда понадобится конечно, но вряд ли ))
Подробнее

Дмитрий, спасибо, с Вашими изысканиями с камерами оценка становится дороже и "трезвее" что ли. Действительно, камера для быта, а денег... нашел бы и для Т2, пожалуй, потрачу для другого, как говорится, лучшее враг хорошего, если это лучшее не востребовано. :smile2: Немного беспокоит, что Т20 в походах, как бы не покачал из-за отсутствия влагозащиты. Часто менять камеры не могу, потому тоже сомнения, купить всерьез и надолго, вот и боязнь продешевить с Т20. Видимо, нужно пересматривать свое вью.
Re[ded99]:
от:ded99
...друзья прошу совета стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ?? c 18-55 знаю есть здесь владельцы двух систем или перешедшие с микры...е м5 использую с сигмами 30 и 60 ф2.8 снимаю в основном своих детей. пугает немного как жить без стаба...
...к 18-55 планирую добавить 50 ф2.0 со временем.
Подробнее


Менять имеет смысл только в одном случае - если хотите что то новое попробовать.

По моему субъективному мнению получите:

+ полстопа выйгрыша на высоких ISO по шумам
+ 8 доп мегапикселей (они далеко не так заметны, как кажется исходя из арифметики)
+ 4K видео (хоть и не вполне честное)
+ россыпь класных фиксов в системе

потеряете:

- шикарный стаб (уверен - вы просто привыкли к нему и не замечаете. как только его у вас не будет - оцените сразу)
- пылевлагозащиту (если она вам нужна, иначе - пофиг)
- честный мех затвор до 1/8000
- возможность снимать в комп

еще моменты:

- почитайте выше про паттерны Fuji в контровом свете (если вы такое снимаете)
- АФ у 20-ки бывает врет внезапно и в простых условиях (все-таки надеюсь на новую прошивку)
- менее отзывчивый сенсорный экран (заметно лишь в сравнении)
- более хлипкая конструкция (особенно если сравнивать бок о бок)

И вообще, я бы не с m5II сравнивал бы 20-ку, а с М10II. В любом случае решать вам. Камеры совершенно разные.


Re[ded99]:
от: ded99
... стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ?? ..

Чем же Олимпус провинился? :)
Потеряете пылевлагозащиту, всякие фокус-стекингм м брекетинги и другие плюшки Стаб, опять же.
Плюс деньги теряете, нет на Фуджи аналога дешевых Сигм, за все платить придется дороже
Сигма 30-ка на 2,8 или 1,4?

PS Про остальное уже viv написал. К его мнению стоит прислушаться.
Re[max err]:
Samyang 12mm/2


Ресторан в аэропорту Внуково.JPG

XC15-50


Облака.JPG


Из грязного иллюминатора_2.JPG
Re[viv]:
от: viv
Менять имеет смысл только в одном случае - если хотите что то новое попробовать.

Правильное и верное решение.
Только не "менять", для начала, а дополнить/попробовать/сравнить самостоятельно "в боевых условиях".
Антиресные горизонты открываюцца. :D
Re[ded99]:
от: ded99
...друзья прошу совета стою на распутье стоит ли менять Олимпус е м5 марк2 на фуджи х т20 ??...

Данный Олик выше классом, функционалом данного Фуджика.
Рациональных причин менять m5mk2 на x-t20 одна - матрица и собственная "математика" Фуджи, на высоких ИСО может дать менее шумную картинку, сохранить больше цвета.

Остаются нерациональные причины - картинка лично для Вас, управление лично для Вас, дизайн лично для Вас.
Боюсь мало кто сможет помочь вам в выборе в данном случае.
Re[viv]:
от: viv
...:

+ полстопа выйгрыша на высоких ISO по шумам
...

Если у м5мк2 по шумами результат такой же как у м10мк2, а у х-т20 такой же как у х-т2, то полстопа слишком пессимистичный прогноз.
По моим ощущениям на ИСО 1600 и выше минимум стоп-полтора.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Если у м5мк2 по шумами результат такой же как у м10мк2, а у х-т20 такой же как у х-т2, то полстопа слишком пессимистичный прогноз.
По моим ощущениям на ИСО 1600 и выше минимум стоп-полтора.


Имею m5mk2 и x-t20. Разницу при правильном экспонировании оцениваю в полстопа. Но это по моим ощущениям. ;)

Кстати, песни о том, что X-T20 лучше по шумам, чем X-T10, тоже несколько преувеличены. Мягко говоря.
Re[viv]:
от: viv
...Кстати, песни о том, что X-T20 лучше по шумам, чем X-T10, тоже несколько преувеличены. Мягко говоря.

Ну про это я уже не могу судить.
Могу судить только по файлам, которые снимал и обрабатывал.
Re[viv]:
У меня т20 и е2, т20 в общем ощутимо лучше, и я не про разрешение ;)