Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 3021 - 3040
Re[SpacemanUA]:
А мне кажется вся хваленая детализация в стороних конверторах, тупо разные виды шарпа на выходе. Потому что сравнивая многие конверторы с отключенным шарпом, разницы в 99% не находил.
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy

А мне кажется вся хваленая детализация в стороних конверторах, тупо разные виды шарпа на выходе. Потому что сравнивая многие конверторы с отключенным шарпом, разницы в 99% не находил.

Вполне возможно. Во всяком случае, на большей части кадра разницы между иридиентом и ACR с нулевым шарпом и потом смарт шарпен в ФШ я не увидел. Но у меня просто "трансформер", а не девелопер, где, уверен, тоже крутилок-вертелок хватает.
Re[SpacemanUA]:
от: SpacemanUA

Еще не понравился пикинг. Какой-то он прям никакой. Еле видно.


Он там разноцветный и имет две градации интенсивности.




Красный, сильный. Из пары сотен кадров на мануал, промахов 5-10. Не помню уже.

Конкретно тут 58мм и диафрагма вроде 2.
Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy

А мне кажется вся хваленая детализация в стороних конверторах, тупо разные виды шарпа на выходе. Потому что сравнивая многие конверторы с отключенным шарпом, разницы в 99% не находил.

Нет шарп и демозаик - разные вещи. Чрезмерный шарп может разрушить детали, но не создать: он только подчеркивает их, проявляет.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh

Он там разноцветный и имет две градации интенсивности.

Это понятно. У меня по привычке белый, сильный. Синий как-то вроде ярче. Но всё равно слабенько. Лучший, имхо, у олимпуса, из того, что свежее.
Re[Одиссей]:
Как я уже писал, разницы, с отключенным шарпом, практически нет. Другое дело, что у некоторых шарп неотключаемый, не помню у кого, то ли у инидиента то ли у ниньзи. Понятно что шарп и демозаик разные вещи, я этого и не утверждал ;) и этого не следует из моего поста.
Re[SpacemanUA]:
А мне пикинг вообще не нравится, я использую увеличение.
Re[max err]:
Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать объектив.
Хочу угол в эквиваленте FF 50мм и смотрю на 35мм фиксовые объективы.
Пока выбираю между Voigtlander Nokton 35мм f1.4 и родным XF35мм f2.
Мануал не пугает вообще, попробовал, нравится, удобно, особенно с пикингом.
Вопрос именно в качестве картинки, цвете и тд.
Склонясь пока больше к Voigtlander из-за светосилы, уж очень заманчива дырка 1.4 и размера, очень миниатюрный.

Вообщем буду благодарен любым советам и мыслям)
Re[Ilya Shor]:
Если для себя, не спешно, то всегда лучше брать светосильный, но главное чтоб бокешка была ок 8) А почему не родной? Кстати советую Хорошо подумать перед покупкой. Если брать один единственный фикс, то 35мм пойдет. А так, у меня 2 фикса, 23/2 и 35/1.4, и они и друг друга не заменят и 2 похожих много. Ни туда ни сюда. Хорошо что 2 камеры есть, вторую со вторым фиксом девушке дал.
Re[Ilya Shor]:
от:Ilya Shor
Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать объектив.
Хочу угол в эквиваленте FF 50мм и смотрю на 35мм фиксовые объективы.
Пока выбираю между Voigtlander Nokton 35мм f1.4 и родным XF35мм f2.
Мануал не пугает вообще, попробовал, нравится, удобно, особенно с пикингом.
Вопрос именно в качестве картинки, цвете и тд.
Склонясь пока больше к Voigtlander из-за светосилы, уж очень заманчива дырка 1.4 и размера, очень миниатюрный.

Вообщем буду благодарен любым советам и мыслям)
Подробнее


я бы родной взял 35/1.4, он с АФ, небольшой и на мой взгляд очень достойный оптически и в плане "качества" размытия и тп "полтинник"

довольно часто бывает на вторичке

PS Voigtlander Nokton 35мм f1.4 довольно дорогой, также ему нужен переходник с М-Mount, имеет смысл наверное только если у вас еще и Лейка есть, для фуджа чисто - очень сомнительно по сравнению с родным

PSS 35/2 вместо 35/1.4 только если реально нужен более быстрый АФ, чтобы снимать "навскидку"
Re[max err]:
Да, родной хороший.
Re[max err]:
Если Volg заказывать, а не покупать у нас, то стоит он точно дешевле родного 35 1,4, примерно как 35 2 родной. 35 1.4 родной достаточно большой.
Плюс Volg какбы немного на будущее, а там кто знает, может и лейка появится, мечта такая точно есть, соответственно пригодится, так как покупать леечные объективы по 200тр не могу себе позволить:)
23мм у меня есть leica x2, ее использую при необходимости, очень нравится, ну и штатный 18-55 никто не отменял)

Склоняюсь именно к 35мм, мне кажется он подойдет в любой ситуации больше всего.
Т.е. другими словами, у voigtlander 35 1,4 не будет никаких преимуществ по картинке? Если так, то конечно проще взять с аф...
Re[Ilya Shor]:
Родной 35/1.4 самый маленький из аналогичных с аф. Больше он только кажется из-за бленды
Re[Ilya Shor]:
от:Ilya Shor
Если Volg заказывать, а не покупать у нас, то стоит он точно дешевле родного 35 1,4, примерно как 35 2 родной. 35 1.4 родной достаточно большой.
Плюс Volg какбы немного на будущее, а там кто знает, может и лейка появится, мечта такая точно есть, соответственно пригодится, так как покупать леечные объективы по 200тр не могу себе позволить:)
23мм у меня есть leica x2, ее использую при необходимости, очень нравится, ну и штатный 18-55 никто не отменял)

Склоняюсь именно к 35мм, мне кажется он подойдет в любой ситуации больше всего.
Т.е. другими словами, у voigtlander 35 1,4 не будет никаких преимуществ по картинке? Если так, то конечно проще взять с аф...
Подробнее


полистайте фликер, посмотрите, подумайте

https://www.flickr.com/search/?text=xf35%2F1.4

ЗЫ для себя я лично решил из опыта, что в области фототехники полумеры ради гипотетического "на будущее" просто приводят к неоптимальному настоящему, а жить приходится именно в нем :)
Re[SpacemanUA]:
от:SpacemanUA
Поснимал сегодня. Что могу сказать - на фуджи "с наскока" снимать не получится, как прокатывает с другими системами. Тут своя логика, свои настройки, своя атмосфера. В первую очередь это касатеся ISO. Поначалу не мог понять, почему минимальное везде ставит 400. Потом уже нарыл, что это зависит от настройки DR. И если DR стоит 200%, то минимальное исо - 400. Странно, конечно. Ну и вообще сложилось ощущение, что камера задирает исо. Возможно, это еще и зависит от настройки Shadow tone, нужно разбираться. И вообще, честнее было бы провести тест в одинаковых условиях на разных камерах. Либо я отвык от темнозумов, либо и правда фуджи хитрит и почему-то задирает исо. Будем посмотреть.
Особых проблем пока не нашёл. Пару раз фокус улетал на пестрый фон, а не на человека, но это частое явление на всех камерах. ИСО1600 достаточно чистое, особенно если из рава тянуть, и если это и правда 1600 :)
Иридиент трансформер неплохо конвертит в днг с сохранением деталей. Правда жаба давит за это 30 баксов платить :)
Цвет интересный, но нужно учиться с ним работать, подбирать правильную "плёнку" и правильные параметры под каждый случай. Отличается, конечно, от того, что видел раньше, но, субъективно, проще получить интересный результат, сразу готовый к употреблению.
Слышал, что в LR/ACR вроде как "правильные" цветовые профили, которые сама Фуджи предоставила. Но нифига они не такие, как из камеры. Похожи, но не то. В итоге, если хочется использовать плёнкопрофили, нужно шаманить с камжыпегом, рав-редакторы не помогут. А жаль, было бы здорово.
Подробнее


По поводу повышения ИСО - это просто реализация расширения ДД, которая у вас включена, ничего странного. Работает она только для джипега. Работает хорошо, сохраняя света на очень контрастных сценах (для чего и была сделана) но если вы снимаете в рав - это дело лучше выключать и будет вам базовые 200. Похожим образом реализована съемка лог гаммы в видео камерах. Там вообще в некоторых режимах минимальное исо 800 и даже 1600 )) так что не пугайтесь - так и должно быть. Тесты в паре с другими камерами есть на Дпревью. Сравнительно с другими с ИСО у камеры все очень не плохо и на парных Фуджи шумит меньше даже некоторых полнокадровых конкурентов. Мне Иридиант как то не зашел... по детализации и аккуратности работы с равом, лучшим редактором (и самым понятным для себя) считаю - Терапи. На днях пробовал поставить и конвертить через Силки детей у фонтана. Результат по цвету с учетом того что ничего не крутил - считаю не плохим. По умолчанию пленочные профиля очень похожи на те, что в самой камере + еще есть альтернативные предустановки.
Re[max err]:
немного машинок с соревнований по дрифту в это воскресенье в г.Логойск, Беларусь

пока кусочки тех-зоны, потом и с трассы добавлю

полноразмеры, все Провия Стандарт из Лайтрума с небольшими коррекциями, по светам в основном













ссылка на альбом

https://fotki.yandex.ru/users/foto-geek/album/545111
Re[Saturnus]:
Насколько я помню это не только для джпег. И для рава ставит исо 400/800. В общем, если снимать в рав, надо ставить автодд 100%
Re[Lonely Boy]:
Да, исо то будет при dr400 800 и там и там..
Вырубил эту хрень сразу)
Re[max err]:















Re[Lonely Boy]:
от: Lonely Boy
Насколько я помню это не только для джпег. И для рава ставит исо 400/800. В общем, если снимать в рав, надо ставить автодд 100%

Эта штука нужна для сохранения светов, когда снимаешь в джипег. Рав при включенной опции никакого расширения дд конечно же не получает, он просто будет с повышенным исо и недоэкспонирован (как раз для тех самых светов), так что по сути это просто трюк с псевдо расширением дд. Фишка прикольная и рабочая, если съемка идет сразу в джипег, пробовал - работает, но если предполагается редактирование рава - опцию расширения дд лучше выключить по понятным причинам.