Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 6381 - 6400
Re[Pomo]:
Так у этой кнопки такая мода есть, когда выключены оба ВИ и ЛСД, и только ВИ включается когда его подносишь к глазу.
Re[od99]:
от: od99
Так у этой кнопки такая мода есть, когда выключены оба ВИ и ЛСД, и только ВИ включается когда его подносишь к глазу.

Понятно, мне показалось, что видоискатель все время работает, если экран отключен.
Re[Gorshkov_Igor]:
от:Gorshkov_Igor
а там нельзя разве отдельно сделать через настройки кнопок в меню, вроде было что можно выбрать или одновременно блокировать или отдельно. Но не знаю как они реально работают, ни тем ни другим не пользуюсь. Перенастроил эти кнопки на другие функции.
Подробнее

+
от: RaZOOMNick
В меню АФ есть пункт "связать точку АЕ и АФ", может его поставить на откл?

Не, это для точечного замера опция.

Если связать то замер будет перемещаться вместе с точкой АФ. Размер точки (зоны) тоже учитывается. Очень круто.

Если отвязать то замер всегда будет в центре экрана. Только невидим. Размер зоны минимальный.

В любом случае блокировка замера (AE-Lock) приводит к блокировке перемещения точки АФ. Вот какая в этом логика :?:

Я пока придумал только два варианта (да, у меня в тот день много свободного времени) как с этим жить.

1. Для авто-режимов замера.
Сначала прикидываем в какой области кадра у нас будут глаза и ставим туда точку АФ. Замеряемся по лбу, блокируем замер, кадрируемся так чтобы точка АФ была на глазах, снимаем.

2. Для ручного режима. Адамс передавал привет прогульщикам. Перемещаем (кадрирование или кнопками) замер на нужную нам область. Получаем информацию от камеры что там происходит, согласно установленной экспотройке (шкала экспозиции показывает в какой зоне находится наш участок). Решаем в какую зону хотим его поставить мы и соответствующим образом крутим (например) выдержку. Готово, мы великолепны. Замер мы не блокируем, а значит точка АФ свободно перемещается клавишами по всему полю.




Например, тут если брать замер по белой футболке то 0 на шкале уведет весь кадр в черноту. Но мы знаем что футболка белая и её надо помещать в зону света. И крутим наше хозяйство в "плюс", пока футболка туда не попадет (пока индикатор экспозиции на футболке не будет в зоне светов). По сути, стандартные действия пейжажиста снимающего на пленку, особенно на слайд.

На камерах Олимпуса всё ещё проще. Там есть три спотзамера, один из них меряет как раз света. Выбрали, ткнули в участок который нам нужен самым светлым, камера автоматом ввела коррекцию в +2.3 (или +2.7?)EV.

Да, это надо иметь очень много свободного времени :)

И да, я не очень понимаю зачем это на беззеркалках, да ещё и с отображением пересвета в реальном времени :)
Re[max err]:
Настя. 56/1.2










Re[max err]:осень
удалено
Re[max err]:Осень...X-T20 18-55, дневной свет, обработка X RAW STUDIO



https://www.flickr.com/photos/143350638@N05/43653804190/in/photostream/
Re[max err]:X-T20 18-55, солнечный свет, обработка X RAW STUDIO



https://www.flickr.com/photos/143350638@N05/45035084982/in/photostream/
Re[max err]:esprit, Fuji X-T20 18-55, Х RAW STUDIO



https://www.flickr.com/photos/143350638@N05/43647196265/in/photostream/
Re[max err]:
Юля

Re[viv]:
от: viv

Первый раз на моей памяти производитель просто поменял начинку не трогая саму камеру и элементы управления.
Вангую - раскупаться будет как горячие пирожки.
Приветствую, Илья! Решился поднять Ваше первое сообщение в теме в связи с пророческим высказыванием. Камера действительно пошла "на ура", хотя сейчас некоторые магазины уже прекратили её продажу, заменив её на X-T3.

Из своего опыта работы камерой могу сказать, что мне понравился камерный jpeg с неё, но при этом я с удовольствием всё же снимаю и Олимпусом (уж очень нравится эргономика и цветопередача у беззеркалок Олимпуса, хотя приходится шаманить в рав-конверторе, в отличие от Фуджика). Есть ещё много моментов, по которым можно сравнивать эти две системы между собой, находя в каждой из них преимущество одной над другой, но, безусловно, X-T20 всё же получилась удачной камерой. А в руках профессионала она становится поистине отменным инструментом в работе (Ваши снимки тому наглядный пример).


xf 10-24
ненадолго побыл владельцем xf10-24, пару фото с прогулки с этим объективом







Re]:
Обкатываю 20-ку )). Не могу справиться с одной вещью. Переключение режимов визирования. "Только по экрану" включается, "только по видоискателю" включается, "по датчику" (когда горит экран, подносишь к лицу -- вкл видоискатель, а экран гаснет) - сам режим включается, но не работает. Тупо горит экран -- закрываю датчик -- ничего не происходит. Кто-то сталкивался?
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Приветствую, Илья! Решился поднять Ваше первое сообщение в теме в связи с пророческим высказыванием. Камера действительно пошла "на ура", хотя сейчас некоторые магазины уже прекратили её продажу, заменив её на X-T3.

Из своего опыта работы камерой могу сказать, что мне понравился камерный jpeg с неё, но при этом я с удовольствием всё же снимаю и Олимпусом (уж очень нравится эргономика и цветопередача у беззеркалок Олимпуса, хотя приходится шаманить в рав-конверторе, в отличие от Фуджика). Есть ещё много моментов, по которым можно сравнивать эти две системы между собой, находя в каждой из них преимущество одной над другой, но, безусловно, X-T20 всё же получилась удачной камерой. А в руках профессионала она становится поистине отменным инструментом в работе (Ваши снимки тому наглядный пример).
Подробнее


Спасибо. Обе системы действительно по-своему хороши.
Re[Chaynick]:
от:Chaynick

Обкатываю 20-ку )). Не могу справиться с одной вещью. Переключение режимов визирования. "Только по экрану" включается, "только по видоискателю" включается, "по датчику" (когда горит экран, подносишь к лицу -- вкл видоискатель, а экран гаснет) - сам режим включается, но не работает. Тупо горит экран -- закрываю датчик -- ничего не происходит. Кто-то сталкивался?
Подробнее
В действительности там три режима: только экран; только ЭВИ; экран и переключение на ЭВИ при визировании через него. Проблем с этим никаких не возникает, нужно лишь уловить в каком порядке режимы переключаются и что из них в данных момент включено.
Re[Vlad40]:
Вы считаете я этого не знаю?
Передо мной стоит моя 10-ка. Там эти же три режима — только ВИ, только ЖК, ЖК/ВИ по датчику. О том и речь, что первые два у меня в 20-ке без проблем, а третий по кнопке "вью мод" вроде включился, а по факту подношу камеру к лицу, датчик не срабатывает и горит ЖК-экран. Просто прежде чем огорчаться, хочу узнать, вдруг где что надо вкл/выкл и где-то суслик порылся. Часто же народ паникует, что вспышка не работает, а оказывается бесшумный режим вкл. Вдруг и здесь что-то подобное?
Re[max err]:
На X-T20 у меня был такой баг с датчиком, что при приближении лица он срабатывал не моментально, и я щекой по несколько раз в день сбивал зону фокусировки на левый край экрана. В итоге пришлось отключить фокусировку по тачскрину.
Re[Pomo]:
Не мой случай. Сейчас "включил" этот режим, закрыл датчик и ВИ рукой и ждал больше минуты — не переключился.
Не то, чтобы я без этого не прожил... Но хочется, чтобы всё работало. На 10-ке переключается мгновенно.
Re[Chaynick]:
https://yadi.sk/i/Iim11mtNIz1B0g
Еще непонятка -- сделал несколько тетстовых фото, по всем такие артефакты.
Что это??[/img] См увеличенный фрагмент.

вот еще (на небе хорошо видно)
https://yadi.sk/i/uUMPcf6evOcLtA

Я в шоке!
Re[Chaynick]:
от:Chaynick
https://yadi.sk/i/Iim11mtNIz1B0g
Еще непонятка -- сделал несколько тетстовых фото, по всем такие артефакты.
Что это??[/img] См увеличенный фрагмент.

вот еще (на небе хорошо видно)
https://yadi.sk/i/uUMPcf6evOcLtA

Я в шоке!
Подробнее

Камера новая?
Re[max err]:
от:max err
ненадолго побыл владельцем xf10-24, пару фото с прогулки с этим объективом





Подробнее

Какие ощущения от объектива?