Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 6601 - 6620
Re[max err]:

Tree by Dave S, on Flickr
Re[max err]:
Re[max err]:
Re[max err]:
Re[max err]:
вопрос
Вопрос к знающим...кто-нибудь знает как заменить верхнюю панель на Х-Т20 своими руками? Роликов в инете не нашел.
Re:
Чот я долго собирался обновиться с Т2 до Т3 в итоге подкупила в Т30 скидка в 18000 на стекла - в ярком (или любом другом дилере фуджа) еще 4 дня при покупке что боди что кита можно взять 2.0 врки 23/35/50 или темный телезум дешевле чем за пол цены.
С одной стороны вроде особо и не нужно было, с другой стороны в Т3 то-же ничего нужного относительно Т30 не нашел для себя - смущало только отсутствие двойных колес и д-пада но на практике оказалось норм. Взял в итоге кита (15-45 за 5000 рублей разницы весьма недурен как пейзажный ширик если зажать до 8-10 и при этом гораздо легче и компактней 18-55, реально забываешь про него в кармане куртки) и 50/2
Итак собсно субьективное сравнение с Т2:
- тушка легче, заметно.
- материалы тушки и общее ощущение в руках не сильно хуже, все очень прилично. не понравилась только крышка батарейного отсека без пружинки защелки - одной рукой не удобно закрывать. Хват не сильно отличается - под ладонь чуть меньше под палец чуть больше, в любом случае ни Т2 ни Т30 в этом плане не идеальны но вполне хороши.
- видик удобней - в Т2/3 он слишком большой - когда его делали для Т1 то видимо инженегры делали упор на инновационный тогда сплит-скрин где половина экрана кадр а половина зум точки фокуса, но в реальности эта фича не особо удобна оказалась а вот кадрироваться по такому большому видику не всегда удобно - часто на выходе кадр оказывался с большим запасом по краям т.к. мозг концентрируется на центре или точке интереса а края в периферическое зрение вылетают
- колес хватает (с) отсутствие колеса для ИСО не критично ибо авто-исо настраивается вполне хорошо (не понял только как вместо "авто" привязать его к текущему фокусному но мне это не особо надо т.к. снимаю детей в основном и рабочая выдержка в 1/500 от фокусного не зависит). Отсутствие колеса замера то-же не сильно напрягает ибо центровзвешенный работает норм. Кнопок хватает, в Т2 регулярно путался что куда забил из редко-нужного так что за количеством не гонюсь :-)) Заднее кнопочное колесо пришлось отдать под диафрагму для 15-45, на переднем исо, на кнопках тип затвора и режимы пыхи. Замер надо в быстрое меню наверно вкинуть, по умолчанию его там нет почему-то. Блокировок колес нет но я ей и не пользовался ибо если камера попадает в руки ребенку то блокировка скорее сломается чем его остановит. Колеса имеют плотный ход и самопроизвольно пока не крутились.
- Экран не поворачивается в портретном режиме ну и ладно, в т2 за год пользовал это два раза. сам экран хороший но тач пришлось отключить - реагирует на нос, ресницы, бровь, веко и вообще что угодно двигая точку фокусировки когда смотришь в видик. это можно исправить отключив половину тача но мне и без него комфортно, надеюсь в прошивках добавят (пока не нашел в меню) отключение его при работе видика по датчику приближения - тогда будет вообще хорошо.
- Джойстик не понравился, у Т2 лучше. У т30 с завода выглядит очень хлипким будто уже пробегал лет пять работы. Но гарантия в 2 года намекает что до выхода Т40 это проблема фуджа а не моя. Работает он в целом нормально. Д-пад получается функционально не нужен но с таким джойстиком был бы кстати.
- по функциям не понравилось что так и не добавили подсказки о причине блокировки - например вспышка отключается в меню если включен электронный затвор или выставлена выдержка короче синхронизации - вполне логично, но блин, было не плохо если бы об этом камера подсказывала хотя-бы в большом меню управления вспышкой. нет выделения цветом ни ИСО ни диафрагмы если авто-ИСО уперлось в лимит - кадр будет тупо темнее без предупреждения от камеры, не обратил внимание моргает ли ползунок на шкале экспокорректора но вроде то-же нет.
- по качеству картинки изменений больше чем думал: Шум в тенях стал заметно меньше при их вытягивании, шум на всех исо выше 640 стал заметно ниже - в обзорах пишут что на высоких исо его стало больше но это не так - трабл в алгоритме шарпа в лайтруме - если шарп выставить в 0 то шума на исо 1000+ меньше чем у Т2, а если выставить в 25 то шума меньше у Т2 но у Т2 чаще лезут цветовые артефакты а у Т30 я их пока не видел на ИСО 1000-2000. Главный цимус от этого для меня в том что рабочая выдержка вместо 1/250 стала 1/500, что резко повысило процент технически годных кадров при съемке мелких человеков. Цветовые профили стали более логичными (с оговоркой, я их применяю уже к раву в лайтруме, в самой камере не пробовал) - астия стала заметно больше отличаться от провии, хром стал оставлять больше цвета в красном канале, акрос вроде стал менее контрастным. В моём случае авто-бб стал получше но тут скорее дефект в моей конкретной Т2, которая бб мазала в зелёный и требовала просто небольшой постоянной поправки в красный в меню.
- буфер для равок не шибко большой, в ch не разгуляешься. жаль, но хотя-бы запись не встает а падает темп при его наполнении. гонял пока только с картой у которой запись 20мб/с (сам ево плюс), в загашнике много 95мб/с (сам ево про) но размером поменьше - возможно поможет.
- ну и собственно главное ради чего обновлялся - автофокус. изначально было небольшое разочарование от аф по глазам - ребенка на качелях он не выдерживает даже при небольшой скорости - глаза определяет верно но заторможенно т.е. фокус оказывается там, где ребенок был секунду назад, и даже в видике глаза отображаются там где их уже нет. но переход на мелкую точку и обычный следящий без глаз сделали "вау" - 23/1.4, который на Т2 был довольно быстрым но не шибко уверенным, стал ооочень быстрым и ни разу не ушёл в "ёрзанье" за три часа работы - я даже пытался его продать некоторое время но к счастью никто не позарился :-))) С т30 он стал отличной рабочей лошадью для слабого освещения. 50/2 оказался менее шустрым (ожидал что он будет быстрее чем 23/1.4) но фокусируется так-же уверенно и с первой попытки. Держит цель в следящем на ура. 15-45 очень быстрый но для плохого освещения не подходит ибо больно темный, а при хорошем свете его проще зажать до 8 и к аф особых требований он не предьявит. 18-55 пока особо не гонял ибо если у 15-45 стаб в видео окажется не хуже то 18-55 отправится на продажу - для прогулок на улице светосилы 15-45 достаточно при этом он заметно компактней и позволяет не брать с собой сумку ни для камеры ни для второго обьектива.

Вообщем т30 имхо дзен от фуджа - камера недорогая, очень быстрая, очень удобная и с очень достойной картинкой.
Главное что в системе наконец-то появился стабилизированный "почти блин" и отменный портретник (56 1.2 мне не зашел, продал через пару месяцев, 90 слишком узкий, 35/1.4 слишком тормоз был на Т2 хотя он то-же хорош) за совершенно внезапно - очень дешево для такого стекла (я бы их оценил абсолютно одинаково с 56ым - картинка 50ого не хуже точно при этом он настолько компактней и легче что дыркой в 1.2, которая нужна весьма редко, я бы пожертвовал бесконечное количество раз)
В итоге с этой парой получается отменное комбо на прогулку - я всегда фуджей и рассматривал как вторую систему для этого, когда лень брать большую черную бандуру, но при этом всегда запинался в то что лейка х2 не шибко хуже для этого но при этом влезает в карман, а для про1 или т2 с 18-55 или 23/1.4 уже надо брать чехол (которого нет! фудж, елки, сделай чехлы для типовых вариантов) либо сумку, особенно если хочется взять еще и портретник с собой (56 1.2 в кармане вызывал много вопросов :-)). Т30 же спокойно болтается на ремешке а второе стекло теряется в кармане куртки - наконец-то достигнута компактность компактного фотоаппарата не только в самом аппарате (привет маркетологи), а еще и с этой нелепой торчащей из него штукой (объектив) без которого он бесполезен :-))










Re[max err]: X-T30
на Дпревью относительно свежий обзор сабжа

https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t30-review/10
Re[max err]:
Re[max err]:
Салют, подскажите есть инструкция для Fujifilm X-T30 на русском в электронном виде, на сайте производителя только на английском...
Re[max err]:
Коллеги, думаю прикупить X-T30. Подскажите, какой объектив самый шустрый и цепкий по автофокусу? Нужно фотографировать годовалого ребенка, плюс изредка видеосъемка.
Re[Feeshkeen]:
XF 18-55/2.8-4. Да и для видеосъемки его берут, так как он со стабом
Re[XE11oss]:
от: XE11oss
Салют, подскажите есть инструкция для Fujifilm X-T30 на русском в электронном виде, на сайте производителя только на английском...

https://yadi.sk/i/IHWyDdkSLRoATQ
Re[od99]:
от: od99
https://yadi.sk/i/IHWyDdkSLRoATQ

̶А̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶ ̶ж̶е̶ ̶и̶н̶с̶т̶р̶у̶к̶ц̶и̶я̶ ̶д̶л̶я̶ ̶в̶е̶р̶с̶и̶и̶ ̶к̶и̶т̶а̶ ̶с̶ ̶1̶8̶-̶5̶5̶ ̶е̶с̶т̶ь̶?̶
Сам нашел, может кому надо будет:
https://yadi.sk/i/Q55dMMikhftfvA
Re[max err]:
Re[max err]:
Подкажите,
- XT-20 постоянно старается недоэкспонировать и завалить тени, это нужно жестко контролировать. Это нормальная ситуация?
- Сжатые RAF-ы не везде открываются, несжатые нормально, но они в два раза больше. Что с этим делают обычно?
Спасибо.
Re[OverLocker]:
от:OverLocker
Подкажите,
- XT-20 постоянно старается недоэкспонировать и завалить тени, это нужно жестко контролировать. Это нормальная ситуация?
- Сжатые RAF-ы не везде открываются, несжатые нормально, но они в два раза больше. Что с этим делают обычно?
Спасибо.
Подробнее


это нормально, автоматика старается сохранить света в первую очередь, а тени с фуджа неплохо тянутся в редакторе, особенно если это RAF

я снимаю в сжатом формате, в моем проявщике с ним нет проблем (ЛР), а иначе жестких дистов не напасешься :)
Re[OverLocker]:
Это не нормальная ситуация а лишь половина не нормальной ситуации.
При контрастном и сильном естественном освещении любой фуджик старается не выбить света и ведет себя так. Но несмотря на усилия экспозамера, бывает что света вылетают. Из теней еще обычно можно вытянуть какую либо гадость.

Но при недостатке света камера ведет себя иначе, замер начинает завышать экспозицию в угоду вытягивания теней.
Я не вижу заявленного широкого ДД у камер Фуджи. По мне так ДД очень узок.

Частично справится с этим помогает минусовая экспокоррекция, в первом случае с целью не допустить вылета светов с возможностью как то вытянуть тени, во втором случае минусовая коррекция позволяет привести кадр к нормальному виду, когда тянутые тени не нужны.
Re[OverLocker]:
от:OverLocker
Подкажите,
- XT-20 постоянно старается недоэкспонировать и завалить тени, это нужно жестко контролировать. Это нормальная ситуация?
- Сжатые RAF-ы не везде открываются, несжатые нормально, но они в два раза больше. Что с этим делают обычно?
Спасибо.
Подробнее

- по теням, я бы так не сказал. У предыдущего поколения было да, тени заваливались. У Х-Т20 нет такого
- снимаю только в сжатый рав, нигде никогда проблем не испытывал.
Обычно ставлю экспокоррекцию от 0 до -0.7. А там вытянуть можно все что угодно. Равы практически резиновые, света, тени тянутся отлично

Storm clouds by Dave S, on Flickr
Re[od99]:
от:od99
- по теням, я бы так не сказал. У предыдущего поколения было да, тени заваливались. У Х-Т20 нет такого
- снимаю только в сжатый рав, нигде никогда проблем не испытывал.
Обычно ставлю экспокоррекцию от 0 до -0.7. А там вытянуть можно все что угодно. Равы практически резиновые, света, тени тянутся отлично
Подробнее

А у меня постоянно валит в минус, приходится поднимать тени в камере и еще экспокоррекцию в плюс частенько. Лица, глаза, все жутко завалено. Прошивка последняя, настройки обнулял.