Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 7481 - 7500
Re[artograff]:
от:artograff

Вы просто попробуйте. Как то раз у меня оказался один свободный час на съёмке интерьера. Штатив, свет,фокусное, диафрагма - ничего не менялось.
И я сделал серию разных настроек в качестве Fine +RAW.
В итоге - РАВы отличались, хотя все настройки были для Джипега.
Например, уведение в минус настроек цвета, резкости, Света - в минус 3, тени - в минус 2, цвет - в минус 3, включение и отключение Ф-Лога, Етерны, и другие уведения в "плоскую картинку" влияли и на RAW.

Я не стал это анализировать более дотошно. Мне было достаточно убедиться, что RAW не неизменен.
Подробнее

Напрасно не стали, потому что проверять его "неизменность" надо на бинарном уровне с помощью rawdigger или хотя бы dcraw.
Первый "уровень" просмотра RAW - это вложенный в него JPEG-preview. Далее, если Вы открываете в конвертере, то он пытается применить некоторый "рецепт по умолчанию" с некоторыми "добавками" из тэгов в заголовке RAW-формата (тут может быть exposure bias, camera WB, Picture style/Film simulation etc). Родной ковертер типа Silky-Fuji Raw Converter или X-studio прочитает и применит практически все предустановки.
Adobe использует exp-bias и camWB(в меру своего понимания) и Lenscorreect, но игнорирует по умолчанию Film-sim и прочие тонкости.
Dcraw и его производные все приблуды в заголовках проигнорируют и выдадут версию собственно данных в теле RAW. Только по ним и можно судить о влиянии "тонких настроек" камеры на собственно RAW (ака попиксельные отсчеты яркости). Как показала практика, в 99% случаев таковое влияние отсутствует.
Re[Gorshkov_Igor]:
от:Gorshkov_Igor
один профиль - я имел ввиду внутри одного конвертера. raw снятые с разными установками в камере по "плёнке", теням-светам, резкости, внутри конвертера становятся одинаковыми при использовании одного и того же профиля конвертера.
Подробнее


О.к.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Напрасно не стали, потому что проверять его "неизменность" надо на бинарном уровне с помощью rawdigger или хотя бы dcraw.
Первый "уровень" просмотра RAW - это вложенный в него JPEG-preview. Далее, если Вы открываете в конвертере, то он пытается применить некоторый "рецепт по умолчанию" с некоторыми "добавками" из тэгов в заголовке RAW-формата (тут может быть exposure bias, camera WB, Picture style/Film simulation etc). Родной ковертер типа Silky-Fuji Raw Converter или X-studio прочитает и применит практически все предустановки.
Adobe использует exp-bias и camWB(в меру своего понимания) и Lenscorreect, но игнорирует по умолчанию Film-sim и прочие тонкости.
Dcraw и его производные все приблуды в заголовках проигнорируют и выдадут версию собственно данных в теле RAW. Только по ним и можно судить о влиянии "тонких настроек" камеры на собственно RAW (ака попиксельные отсчеты яркости). Как показала практика, в 99% случаев таковое влияние отсутствует.
Подробнее


Хорошо.
Проверю ещё раз.
Re[max err]:
короче, коллеги, кто нибудь знает как это победить у Fuji x-trans, или это приговор.
если что снимаю такие кадры с брэкингом естественно, но все равно результат не радует(речь идет только о вечерне-ночный кадрах), при дневном освещении проблем нет.
Re[max err]:
Т20+16-80

Re[harta-barta]:
от:harta-barta
короче, коллеги, кто нибудь знает как это победить у Fuji x-trans, или это приговор.
если что снимаю такие кадры с брэкингом естественно, но все равно результат не радует(речь идет только о вечерне-ночный кадрах), при дневном освещении проблем нет.
Подробнее

Причём тут брекинг непонятно.
Re[artograff]:
от: artograff
Причём тут брекинг непонятно.


как причем брэкинг?
как без брэкинга по експозиции увеличить дд? ночные съемки никогда не делаются одним кадром, то что выбито в одном кадре, перетаскивается с другого, зачем тянуть тени в несколько стопов, когда без потерь берется из другого кадра с другой експозицией, это ж не стрит-фото
Re[artograff]:
от: artograff

Хорошо.
Проверю ещё раз.

Илью Борга можно погуглить. Он на таких вещах собаку пуд соли съел.
Re[harta-barta]:
от:harta-barta

как причем брэкинг?
как без брэкинга по експозиции увеличить дд? ночные съемки никогда не делаются одним кадром, то что выбито в одном кадре, перетаскивается с другого, зачем тянуть тени в несколько стопов, когда без потерь берется из другого кадра с другой експозицией, это ж не стрит-фото
Подробнее

Ну, в общем, да. Для чего и развивался HDR последние 10 лет...
Re[max err]:
не знаю..может странный вопрос..возможно как то изменить регистр расширения файлов джпг?
изменить JPG на jpg
Re[CMEX-feel]:
от: CMEX-feel
не знаю..может странный вопрос..возможно как то изменить регистр расширения файлов джпг?
изменить JPG на jpg
А средствами ОС?
Re[harta-barta]:
от:harta-barta
короче, коллеги, кто нибудь знает как это победить у Fuji x-trans, или это приговор.
если что снимаю такие кадры с брэкингом естественно, но все равно результат не радует(речь идет только о вечерне-ночный кадрах), при дневном освещении проблем нет.
Подробнее


Никак. Фудж не предназначен для ночной/вечерней съемки. Снимайте в ЧБ.
Re[artograff]:
от: artograff

И я сделал серию разных настроек в качестве Fine +RAW.
В итоге - РАВы отличались, хотя все настройки были для Джипега.


На РАВы влияет DR
Re[viv]:
от:viv
Алина. X-T20, 56/1.2








Подробнее


Красиво!
Re[harta-barta]:
от:harta-barta
мне кажется RAW не соспринемает никаких настроек, в конверторе, хоть LR хоть C1 можно включить профаил какой хотите, но это не то.
вот хеобработанный jpeg с а900 прямо из коробки, там есть другие проблемы, но дд совсем другой
(смотреть полноразмер)

https://www.flickr.com/photos/154577103@N07/50225821861/in/dateposted/
Подробнее


как раз дд у этой соньки гораздо уже, чем у Т30, https://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#FujiFilm%20X-T30,Sony%20DSLR-A900 это древняя камера и ее преимущество цвет, в адекватных условиях и он там реально хорош (в отличие от новых сонь). на фото базовые исо, нормальный дд. С фуджа у вас цветасто и хорошо ИМХО получается, не понимаю сути проблемы, но это точно не ттх камеры, а скорее особенности обработки и/или оптики.
Re[Saturnus]:
я скажу в чем моя проблема :
https://www.flickr.com/photos/154577103@N07/50230551213/in/dateposted/
это нарезка с полноразмеров(если интересно вышлю в личку RAW), такого безобразия у меня не было ни с одной камеры, а их у меня было штук 15-18 за послединие 18 лет. выбитые цвета, жуткие фонари, грязь на небе или воде(ИСО везде 160), хуже чем с... ну не буду отвлекаться, в трех разных конверторах пробовал, одно и тоже. последняя камера до этого была сони а7rii.
при дневном свете, особенно не контрастном, никаких претензий нет, все даже отлично. ночные - жуть.
спасайте, или продаю все
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP

На РАВы влияет DR

Если я правильно помню Илью Борга, то по сути - нет. Влияет "подспудная" экспокоррекция (-1/-2 EV) при съемке, а собственно DR записывается в заголовок "Exposure bias".
И с точки зрения RAW это анти-ДД, как прямо противоположное ETTR телодвижение.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Если я правильно помню Илью Борга, то по сути - нет. Влияет "подспудная" экспокоррекция (-1/-2 EV) при съемке, а собственно DR записывается в заголовок "Exposure bias".
И с точки зрения RAW это анти-ДД, как прямо противоположное ETTR телодвижение.
Подробнее


По крайней мере на готовом РАВ невозможно изменить DR на встроенном в камере конвертере, все остальное меняется.
Re[harta-barta]:
от:harta-barta
я скажу в чем моя проблема :
https://www.flickr.com/photos/154577103@N07/50230551213/in/dateposted/
это нарезка с полноразмеров(если интересно вышлю в личку RAW), такого безобразия у меня не было ни с одной камеры, а их у меня было штук 15-18 за послединие 18 лет. выбитые цвета, жуткие фонари, грязь на небе или воде(ИСО везде 160), хуже чем с... ну не буду отвлекаться, в трех разных конверторах пробовал, одно и тоже. последняя камера до этого была сони а7rii.
при дневном свете, особенно не контрастном, никаких претензий нет, все даже отлично. ночные - жуть.
спасайте, или продаю все
Подробнее

Можно список с ценами. :D
Re[Saturnus]:
от: Saturnus

как раз дд у этой соньки гораздо уже, чем у Т30

Вы неправы. В А900 стоит спец-кристалл, который пытался "на лету" подправлять экспозицию (нелинейно/локально) для "впихивания" бОльшего диапазона яркостей в 12бит RAW и JPEG. Называется это DRO+, имеет в настройках 5 уровней и "авто".
Фича далеко не универсальная и сильно не безобидная: способна испортить "обыкновенный" кадр практически совсем. Потому, что не только ЖПЕГ меняет, но и RAW.
Кстати, это единственный случай в моей практике, когда подобная прилуда реально меняет RAW.
При этом правильный выбор уровня DRO+ реально позволяет запихнуть в JPEG сцены класса "почти HDR"