А дайте несколько советов по проявке с сигмы?

Всего 119 сообщ. | Показаны 1 - 20
А дайте несколько советов по проявке с сигмы?
Скажем так, сигма привлекает своей странной цветопередачей.
У меня вообще несколько раз глаза порезаны, поэтому я сам по себе цвета специфично вижу, а с цветопередачей от сигмы они и тем более прикольно получаются.
Словом, повертел раз в руках, понравилось.
Проблема в том, что какого-то постоянства проявки не наблюдаю, вечно какие-то шатания туда-сюда от того, что хочется. Даже при одинаковом нормальном освещении.
Собственно, поэтому и хочу спросить, может, подскажете полезных советов?
В принципе я почти весь раздел по диагонали прочитал, но.. многое ускользает же..
Так то понятно ,что снимать при хорошем свете, исо 100-200, выдержка, штатив, ну там, экспозицию можно добавить в +0,5-1
А что ещё?
Да и, в целом, мне не понравился родной конвертер, слишком у меня в нём всё запоротое выходит, да и написан он для меня глючновато.
Как-то больше в фотошопе привык. Что можете подсказать, для более хорошего снимка, что крутить при проявке RAWки?
SD14, во, как-то так выходит:
































Re[Мерх]:
Проявлять исключительно родным софтом, сторонние режут света. сохраняем в тифф и далее в шопе пилим цвет в ЛАБ. я все описывал в фовеон кухне, и как с гринкастом бороться тоже. uv фильтр на объектив обязателен

https://fotki.yandex.ru/users/ola420/album/183986/?&p=7
Re[Мерх]:
Не могу я родным софтом править.
Какой то он идиотский. Вот это все фотошопом кручено.
uv-фильтр зачем? Я же в горах при адовом солнце не снимаю.
Наоборот, его чаще не хватает.
Фовеон-кухню не осилил, один срачь между баер\фовеон, а мне как то их сравнения не интересны и лишний срачь читать тоже, итак почти весь раздел вдоль прочитал.
Re[Мерх]:
сторонние проявщики валят света. фильтр влияет на адекватность цветопередачи. фовеон кухня задумывалась, как площадка для разработки алгоритмов проявки и превратилась в сборище чесальщиков своего ЧСВ.
Re[Мерх]:
В ваших фотографиях,помимо жуткого смаза, совершенно нет харизмы цвета от фовеона. Адобовский конвертер не понимает сложной математики фовеона и тупо загоняет его в примитивный DNG.
Re[Мерх]:
Ну да, это все с рук, без штатива.
А разве никто не проявляет в шопе?
Re[Мерх]:
Сергей Буланов любит ACR. но появляется ли он щаз здесь,не знаю.
Re[Мерх]:


Попробуйте silkypix он лучше правит ББ, или прогоните через x3f_extract, а уж потом DNG фотошопом.
Re[Юрий 371]:
от: Юрий 371
Попробуйте silkypix он лучше правит ББ, или прогоните через x3f_extract, а уж потом фотошопом.

однако,проблему выбитых светов,увы не решает,проверено.
Re[Мерх]:
А что именно крутить, что не крутить?
Я ББ вообще не трогаю, как снято, просто отсечку по светам ставил в шопе и все.
Re[Мерх]:
от: Мерх
А что именно крутить, что не крутить?
Я ББ вообще не трогаю, как снято, просто отсечку по светам ставил в шопе и все.

стр 45-46 фовеон кухни, я выкладывал скрины с конвертера, к примеру....
Re[Мерх]:
Да там и крутить нечего, там нет ничего.






Re[Мерх]:
Как регается проблема с выбитыми цветами?
Ясно, что экспопарой, а как?
Я +0,5-1 ставлю, но не понимаб особо, как она работает.
Экспозиция, поправка, появляется на экране, мигая, только в мануальной режиме, так?
Перевел в него, глянул, что мигает +1 или -0,7 вернулся в нужный тебе режим, к примеру приоритет диафрагмы, крутанул экспонометр на ту цифру, что видел мигающую в мануальном режиме.. так?
Re[Мерх]:
от:Мерх
Как регается проблема с выбитыми цветами?
Ясно, что экспопарой, а как?
Я +0,5-1 ставлю, но не понимаб особо, как она работает.
Экспозиция, поправка, появляется на экране, мигая, только в мануальной режиме, так?
Перевел в него, глянул, что мигает +1 или -0,7 вернулся в нужный тебе режим, к примеру приоритет диафрагмы, крутанул экспонометр на ту цифру, что видел мигающую в мануальном режиме.. так?
Подробнее
я снимал всегда в приоритете диафрагмы ББ авто, экспа 0-0.5.
Re[Мерх]:
А в целом то как встроенным экспонометром пользоваться?
У меня камера, не особо новая, может она и сама по себе тупит?
Экспокоррекция у меня мигает только в мануальном режиме, на всех других нет, ее нигде не видно на других.
Я в мануальном выставляю диафрагму, смотрю, на сколько мигает экспозиция, перевожу в режим преоритета диаырагмы и докручиваю то чило, что мигало в мануальном, в + или в -, смотря что мигало.
Так или неправильно?

Или, сразу ставлю к приоритету диафрагмы +0,5-1
Больше ничего и не крутил. Максимум исо, и то больше 100 редко.
Re[Starlight (виктор 93)]:
от: Starlight (виктор 93)
Сергей Буланов любит ACR. но появляется ли он щаз здесь,не знаю.

Проявлял только старую сигму СД10.

В принципе был доволен, т.к. в АКРе можно править кривой ББ. Чего и желаю автору ветки, глядя на его жёлто-зелёные картинки:




Ещё можно посоветовать поэспериментировать с последним СПП 6.5.

Прошу прощения. Не ДД, а ББ. Исправил.
Re[Мерх]:
Угу, я про то и спрашивал, как там что поправить.
Re[Мерх]:
от:Мерх
А в целом то как встроенным экспонометром пользоваться?
У меня камера, не особо новая, может она и сама по себе тупит?
Экспокоррекция у меня мигает только в мануальном режиме, на всех других нет, ее нигде не видно на других.
Я в мануальном выставляю диафрагму, смотрю, на сколько мигает экспозиция, перевожу в режим преоритета диаырагмы и докручиваю то чило, что мигало в мануальном, в + или в -, смотря что мигало.
Так или неправильно?

Или, сразу ставлю к приоритету диафрагмы +0,5-1
Больше ничего и не крутил. Максимум исо, и то больше 100 редко.
Подробнее

у старых фовеонов основное исо 200, на исо 100 ДД меньше.
Re[Мерх]:
А разве 200 днем не много?
Re[Starlight (виктор 93)]:
от: Starlight (виктор 93)
у старых фовеонов основное исо 200, на исо 100 ДД меньше.

Хм? Расширенное 50, базовое, по всей видимости, 100? Если мы про 14-15 говорим? Или теперь уже меррилл к старым относится (там 100 расширенное)? Или я чего не знаю? ИМХО на SD15 лучше всего на 50 снимать, но без пересвета - тени тогда очень недурно тянутся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта