А дайте несколько советов по проявке с сигмы?

Всего 119 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Мерх]:
Мы говорим о SD14.
Я так думаю, что на неё исо 50-100 базовое.
До 400 если ну вообще в край света (например яркий полдень), но я за 50 или 100, штатив и выдержку.
Re[Мерх]:
от: Мерх
Мы говорим о SD14.
Я так думаю, что на неё исо 50-100 базовое.

Базовое около 70. Я на исо 100 снимаю (SD14), 50 слишком точную выдержку требует. Красные и желтые цветочки на исо 200, иначе яркие цвета выбиваются. Custom WB необходим (измерить после обеда в солнечную погоду, легкая облачность не вредит), на автомате цвета плавают куда угодно. Использую ручную фокусировку, более точным получается.

95% снимков проявляю в SPP4/5, редко в SilkyPix, если требуется, то подгоняю в Corel'e или в RAW Photostudio.
Re[Мерх]:
А тупой вопрос: можно вот так поднимать резкость для фовеона, или это фигня получится?
[quot]Фильтр--другие--цветовой контраст--радиус 3--режим наложения "перекрытие"[/quot]
Re[Мерх]:

Для SD14 можно применить SPP2.5, там ещё честная проявка, без интерполяции.
Re[Мерх]:
А что, в тех версиях, что выше проявка "нечестная"?
Re[Мерх]:
Он достаточно резок SD14

Re[Мерх]:

С версии SPP3.0 уже начинается замес пикселей.
Re[Мерх]:
То есть родной конвертер ещё и сам по себе косячит?
И что тогда народ не любит ACR, если даже родной софт выше определённого тоже "не торт"? :D
PS.Не, ну он резок ,да, но бывает, вдруг надо будет..
Re[Мерх]:

Проявите RAW x3f_extract, версией без шумореза, и Вы увидите "голую правду" фовеона.
Re[Юрий 371]:
от: Юрий 371
С версии SPP3.0 уже начинается замес пикселей.

Можно поподробнее? Что за "замес" и на кой он там нужен?
Re[Мерх]:
Какую "голую правду" фовеона?
Что-то я вообще уже не понял.
И, по ходу, не один я..
PS.А разве 2.5 версия в 16 бит тифф сохраняла, а не в 8?
Re[Мерх]:
от: Мерх
Какую "голую правду" фовеона?
Что-то я вообще уже не понял.
И, по ходу, не один я..
PS.А разве 2.5 версия в 16 бит тифф сохраняла, а не в 8?



А куда ж она денется, конечно сохраняет. Там только одна проблема, я вот не знаю, как ее поставить под современную винду. Боюсь, там версии лишь для 2К и ХР, может еще для Висты будет.

Но, реально, SPP 4 ничего, по картинке, для меня от 2.5 не отличалась. Не очень удачной была лишь третья версия.

Кстати, Силки тоже вполне себе для 14-й годится. И даже больше, для 14-й Лайтрум годится, уж там всяких инструментов напихано, хоть обнастраивайся. Геморно, но пересветы и прочие ошибки Лайтрум вытягивает лучше чем SPP.

А по ББ 14-я очень чувствительна к стеклам. Родные косорезят и не родные тоже двигают баланс в непредсказуемую сторону. Идеально у меня отрабатывали лишь хорошие мануалы да некоторые современные стекла.
Re[Мерх]:
Шо то я не понял..
То вам ACR не нравится, то лайтрум советуют, который, внезапно, на одном и том же двигле работает..
То SPP кошерный только до 2.5, то 4-й ничего..
Дык косорезят прочие версии SPP или нет? Уже 6-я как бы актуальна давно.
PS.А вменяемых сравнений одной и той же проявки равки в SPP и ACR чтоб реально разницу увидеть - как не было, так и нет.
И про обоснование о "косорезности" версий SPP выше 2.5 тоже как-то нету.
Так по существу-то что?
PPS. SPP я так и не освоил, каюсь.
Re[Мерх]:
На вкус и цвет все фломастеры разные. Дайте (выложите) РАВку первого фото, ну чиста как пример, я, будет время, сделаю в разных и покажу, что получится. Кто-нибудь еще может показать свои умения, тут люди добрые. Но у каждого свои пристрастия и симпатии.

По поводу же ЛР - не помню когда я пытался сравнить как работает ЛР и ФШ со встроенным АКР, но что-то мне говорит, что ФШ делает из 14-й РАВки 15-ти мегапиксельную картинку, может это мой старый ФШ тогда так делал, а ЛР делает классические 4.7, что позволяет получить реальный Фовеон со всеми его плюсами. А вот 15 мегапюкселей это уже экстраполяции и фигня никому не нужная.
Re[Мерх]:
Да с чего 15-то? 14 он делает. И, вроде как, народ говорил ,что не боится сигма таких экстраполяций.
PS.не, равку дать не могу, я их грохнул давно.
Если только DNG, но это же не пойдёт, вероятно?
https://yadi.sk/i/eXQHQdF53AijsF
https://yadi.sk/i/SPjTC-z83Aijjj
Re[Мерх]:
Жаль, РАВка была бы интереснее. Что можно накрутить из ДНГ в СПП даже сказать не могу - никогда не пробовал.

Ну будет желание - сфотографируйте чего-нибудь и выкладывайте.

Что касается экстраполяции, то СПП при сохранении в большом размере или тот же ФШ при конвертации - портили картинку. Поэтому рекомендовалось сохранять из СПП честные 4.7 и дальше сторонним и правильным софтом надувать мегапиксельность.
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Жаль, РАВка была бы интереснее. Что можно накрутить из ДНГ в СПП даже сказать не могу - никогда не пробовал.

Ну будет желание - сфотографируйте чего-нибудь и выкладывайте.

Что касается экстраполяции, то СПП при сохранении в большом размере или тот же ФШ при конвертации - портили картинку. Поэтому рекомендовалось сохранять из СПП честные 4.7 и дальше сторонним и правильным софтом надувать мегапиксельность.
Подробнее

Не знаю, может, я не оригинален, но до такого вот метода допер, и результат мне в общем нравится что на 15-ой, что на 1-ой: тифф16, апсайз 400 процентов по ближайшим, потом даунсайз бикубиком 50%.
Re[Мерх]:
А апсайз по этим, как там, в шопе называется.. "для плавных градиентов" не?
Во: Бикубическая (наилучшая для плавных градиентов)"
Re[Мерх]:
от: Мерх
А апсайз по этим, как там, в шопе называется.. "для плавных градиентов" не?
Во: Бикубическая (наилучшая для плавных градиентов)"

Хуже. Либо тянуть во много этапов.
Re[Мерх]:
По поводу проявки, мой опыт говорит, что ничего кроме родного SPP, не "понимает" фовеон так, как надо. Возможны варианты, как писали, что старые версии иногда дают другой результат и в некоторых случаях так и есть. Поэтому я держу на компе текущую версию и старую 2.5.
Ну и собственно SPP все же просто проявщик, поэтому дальше, при необходимости, работаем с фотографией в графическом редакторе.
Еще советую все же перечитать ветки про проявку, не по диагонали, а нормально. Конечно же отфильтровывая флуд)
Ну и последнее, никакие инструкции не заменят свой собственный опыт, так что пробуйте, тестируйте, проверяйте и ищите свой метод.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта