А дайте несколько советов по проявке с сигмы?

Всего 119 сообщ. | Показаны 61 - 80
Рыболов123
еще мучаюсь с бб может по серой карте снимать?
Re[artur dvinsk]:
Это замечательно! Ну и какие проблемы конкретно? Снимите какой-нибудь пейзаж, сбросьте сюда ссылку на равку. При съёмке следите чтобы не было вылетов белого в кадре. Если есть белые объекты на солнце, то экспу желательно понизить.

Ну или что угодно снимите, и скиньте рав, чтобы вы хотели сделать в лучшем виде. ;)
Рыболов123
http://dropmefiles.com/sWoyk только через этот файлообменник могу отправить
Re[artur dvinsk]:
Сейчас у меня есть полчасика. Качаю, посмотрю.. 8)
Re[Мерх]:
Ну вот первый обработал. Снимок простой. Лучше выбрать обзорного плана сюжет. На таком сюжете сигмок-ачество не очевидно.




SDIM0520.jpg
Re[Мерх]:
Второй навскидку.. ;)



SDIM0527.jpg
Рыболов123
все супер! я со вторым так и не справился из за зеленого оттенка(
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
все супер! я со вторым так и не справился из за зеленого оттенка(



ББ легко можно изменить в Фотошопе. Изображение- Коррекция- Цветовой баланс. Сместите ползунки температуры по вкусу и всё.. ;)
Рыболов123
а Вы конвертируете из спп сразу jpeg или tiff?
Re[Мерх]:
Джипег. С цветом работать нет разницы никакой. В фотошопе. Причём вмешательство вообще в итоге незаметно. 8) . Обработка занимает минуту-две и всё в ажуре.



SDIM1558.jpg
Рыболов123
спасибо буду тренироваться!!!
Рыболов123
хорошо! тогда следующий этап резкость а не перешарп, как это? есле в спп -2 то как то не шарп а -1 перешарп???
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
хорошо! тогда следующий этап резкость а не перешарп, как это? есле в спп -2 то как то не шарп а -1 перешарп???


Я обычно резкость убираю совсем в минус 2.0.

Вот тут так.
https://img-fotki.yandex.ru/get/198303/11304747.62/0_8fa26_ff1c08c5_orig
Детальность остаётся той же, но нет именно жёсткости. Перешарп это называют некоторые когда резкость в центре на "0", хотя это не так. Да немного круче нормы и всё.

Иногда резкость можно оставлять в центре, но тут всё индивидуально по снимку. На близких планах. Также резкость повышается при убирании яркостного шумодава в минус-2. Это будет максимум детализации. Но на общем плане, будет заметно искажение на небе например, на облаках. На лицах. Повысится микроконтраст очень сильно. Так делать не стоит. Но опять же нужно смотреть на конкретный сюжет. Иногда и так прокатывает и даже смотрится выигрышнее. ;)
Рыболов123
хочется мягкого и вто же время резкого кадра, а у меня получается контрастный перешарп(Перейти по ссылке
Re[artur dvinsk]:
Вот смотрите. Контраст в ноль. Тени в ноль. Резкость в минус 2.0. Остальное по вкусу.

Шумодавы. Цветовой- минус 2.0

Яркостный в "0"
Полостный в "0"

Перешарпа не будет. Будет отличная мягкая детальность.
Рыболов123
хорошо! спасибо! а то думал только в ч/б снимать!
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
хорошо! спасибо! а то думал только в ч/б снимать!


Ч. б это не для фовеона. 8) Фовеон- это цвет! Сочный, глубокий, богатый...




SDIM5429-2.jpg



SDIM5712.jpg



SDIM5285.jpg



SDIM4958.jpg



SDIM4613.jpg
Рыболов123
шикарно! сколько сигма уже у Вас?
Re[Мерх]:
Стало вот интересно, а HDR панораму кто-нить снимал на фовеон?
И, если да, то каким методом?
Re[Мерх]:
от: Мерх
Стало вот интересно, а HDR панораму кто-нить снимал на фовеон?
И, если да, то каким методом?

Я думаю многие баловались. И я тоже. Метод простой, такой же, как и для других фотоаппаратов, снимаем с брекетингом, потом проявляем и клеим все это дело по вкусу.