А дайте несколько советов по проявке с сигмы?

Всего 119 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
шикарно! сколько сигма уже у Вас?


Дай бог памяти. Три года будет через месяц. Отснимал почти 18000 кадров.

И пришёл я к такому выводу: в целом фовеон косячнее передаёт цвета. Имеет ДД более слабый. Технические ограничения у него в разы хуже и по управлению и по скорости и по возможностям...

Но... Приложив некоторый опыт и коррекцию в фотошопе- можно получить фотографии запредельного уровня полноразмерного качества. Которые недоступны ни на одну баерную камеру, включая топы вроде Pentax 645D и Phase One. Которые уже и габариты имеют огромные и цену фантастическую.

Как-то так вообщем... ;)
Re[Мерх]:
Насчёт HDR панорамы: имелось ввиду если с брекитингом снимать, то каждую часть панорамы отдельно, или потом по более простому уже собранную панораму в брекетинг перегнать?

Чтоб мысль была понятна: вот снимаю я пано из 3 кадров. Если по простому, то делаю 3 кадра и из этих RAW 3х кадров леплю панораму, потом можно из этой, уже готовой панорамы (у неё ж один фиг расширение DNG будет) её можно сохранить 3 раза с разной экспозицией -1 0 +1, так? И потом из этих с разной экспозицией собрать уже HDR панораму.
Это проще, но, имхо, не есть правильно?

Более правильным будет изначально делать каждый кадр с брекитингом? Тогда выйдет, что я делаю не 3 кадра, а 9, клею каждый из 3 кадров с брекитингом в один DNG и уже из этих кусков HDR DNG собираю панораму?

Просто в одном случае возни чуть больше ,в другом чуть меньше, я, собственно, поэтому и спросил, кому как больше нравится?


[quot]И пришёл я к такому выводу: в целом фовеон косячнее передаёт цвета. Имеет ДД более слабый. Технические ограничения у него в разы хуже и по управлению и по скорости и по возможностям... Плачущий
[/quot]
Про скорость соглашусь, да. Косяк огромнейший. Я так и не смог снять ни одну свою кошку. Они тупо успевают скипнуть до того, как это медленное чудовище хоть что-то запечатлит.
А что имелось ввиду с "косячностью цвета"?

[quot]Но... Обалдевший Приложив некоторый опыт и коррекцию в фотошопе- можно получить фотографии запредельного уровня полноразмерного качества. Которые недоступны ни на одну баерную камеру, включая топы вроде Pentax 645D[/quot]
В чём секрет?
Re[Мерх]:
от: Мерх

А что имелось ввиду с "косячностью цвета"?....

....В чём секрет?


Это и имелось. Часто цвета передаются неправильно. Красный мажентит, синий-грязен, зелёный желтит, оранжевый особенно косячит- его вообще трудно бывает снимать. Выгорают рано. Неужели сами не видели?

У вас какая камера? Есть фотки? Покажите пожалуйста.

Секрет именно в обработке. Я уже писал выше нюансы. Почитайте. ;)
Re[Рыболов123]:
SD14. Особенно не замечал с цветами, но так, я ж толком и снимать-то пока с неё не освоил, где конкретно со светом проблемы были, там целиком моя вина, а не камеры.
Из фоток, в самом начале это темы на первой странице, собственно я её и завёл.
Ну, или вот:


















Re[Мерх]:
Забавно народ снимает)). Неужели ничего поинтереснее стройки не сняли? И лучше снимки днём, а не вечерние. Трудно оценить адекватность когда картинка залита красно-жёлтым цветом. Может тогда так и было ..

И вообще, я говорю о Мерриле и Кватре. SD14-15 (вернее SD15)- по цвету принципиально лучше однозначно. Там возможно и автомат точнее. Я не юзал, но снимки с 15-ки радуют.

А вот на Мерриле, Кватре с авто всё плохо, к бабке не ходи... :?

Только без обид, зачем вам вообще такая камера как Сигма? Возьмите байерную мыльницу и снимите параллельно те же сюжеты, что и на Сигму свою на неё. И потом посмотрите на компе рядом. Уверен, вы свою Сигму сразу выкинете с балкона. ..
Re[Рыболов123]:
А вот таки с балкона хочется выкинуть как раз кенон баеровский.
Дело в том, что сигма реально снимает по цвету то, что было в тот день перед ней, а на баере цвета совершенно другие.
Это даже при условии, что я хреново это дело обработал.
Но, имхо, цвет сигма передала лучше.
Но вот со "скорострельностью", это да... это мрак...
Re[Мерх]:
от:Мерх
А вот таки с балкона хочется выкинуть как раз кенон баеровский.
Дело в том, что сигма реально снимает по цвету то, что было в тот день перед ней, а на баере цвета совершенно другие.
Это даже при условии, что я хреново это дело обработал.
Но, имхо, цвет сигма передала лучше.
Но вот со "скорострельностью", это да... это мрак...
Подробнее


А какой именно Кенон? Такое может быть, если в настройках что-то изменено. Может стоит пресет ББ типа "Лампа накаливания" или ещё чего. 8) Я как-то по первости тестил свою мыльницу Самсунг, тоже крутил чего-то щёлкал. Бац, смотрю на фотки- все синие! Кошмар какой-то! Бл-и-ин думаю, сломалось там что-то.. :( Потом стал разбираться, оказывается я случайно включил эту фигню. Пресет ББ. Изменил на "авто" и всё стало хорошо.

Очень маловероятно, что даже мыльница баеровская по умолчанию снимает менее точно по цвету, чем Сигма. Косее Сигмы я ничего не видел (по-умолчанию повторюсь ;) )
Re[Рыболов123]:
кенон EOS 400D и EOS 600D.
А, да, нет, ничего не накручено, съёмка всегда в RAW.
Re[Мерх]:
от: Мерх
кенон EOS 400D и EOS 600D.
А, да, нет, ничего не накручено, съёмка всегда в RAW.


Ну.. это нормальная среднестатитическая баерная зеркалка :o Вот "всегда в РАВ" как раз вам и не нужно.

У меня у знакомого 600D



IMG_7984.JPG

Я им снимал, вполне себе, не хуже моего Самсунга. Главное настройки прошарить, чтобы там не было завышенного исо. Либо бб ставить вернее вручную, если ошибается. Полагаю проблема именно в этом. Снимать лучше в режиме "А".

Сигма, к сожалению, цвета по умолчанию передаёт криво, в 99% случаев. Байер точно в 70-80%. Если нет ошибок настройки в меню.

Сигма сильна лишь детальностью и ручной доводкой и выравниванием цвета :? . Но зато из неё можно выточить полноразмерный шедевр!







Рыболов123
сигма это мучение с цветом :( , а вот в ч/б с Leica M Monochrom наравне которой цена 5000$
Re[Мерх]:
выкинуть жалко сей чудо! может кому надо продам за 300 евро!
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
выкинуть жалко сей чудо! может кому надо продам за 300 евро!


и это правильно. Сигма- камера для исключительно чудаков, придурков, если хотите... Вы не придурок, как я понял. 8) Так что, се ля ви.. Продавайте..
Re[Рыболов123]:
Я бы с этим не согласился.
Re[Мерх]:
Я бы сам продал честно говоря, или выбросил. Но я уже привык к детализации полноразмера. Новых камер на байере подобных так и не появилось. Замены нет. Приходится мучаться тоже, увы))
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Я бы сам продал честно говоря, или выбросил. Но я уже привык к детализации полноразмера. Новых камер на байере подобных так и не появилось. Замены нет. Приходится мучаться тоже, увы))

Харош гнать уже - есть кучи камер лучше и по Цвету и по детализации - Лейка S2, 50Мп Кеноны, Какой-то Никон 36Мп, емнип, Сони а7РМ2, какой-то Пенакс и т.д.
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Харош гнать уже - есть кучи камер лучше и по Цвету и по детализации - Лейка S2, 50Мп Кеноны, Какой-то Никон 36Мп, емнип, Сони а7РМ2, какой-то Пенакс и т.д.


Это всё тоже яйцо только в профиль. Покажите мне детальный полноразмер а-ля Сигма с байера?!

Я постоянно зондирую сеть, нет, не было и не предвидится ничего стоящего... :?
Re[Рыболов123]:
Вот да. Нет такой детализации у баера.
А аналогов фовеона у конкурентов нету? У олимпуса, там, например? Или ещё у кого?
Re[Мерх]:
от: Мерх
Вот да. Нет такой детализации у баера.
А аналогов фовеона у конкурентов нету? У олимпуса, там, например? Или ещё у кого?


Лично я не видел. Нету скорее всего. Сейчас вобще как-то всё тормознулось почему-то. Развитие фототехники, я имею ввиду... :?
Re[Мерх]:
от: Мерх
Вот да. Нет такой детализации у баера.
А аналогов фовеона у конкурентов нету? У олимпуса, там, например? Или ещё у кого?

https://2.img-dpreview.com/files/p/TS5304x7952~sample_galleries/2990314812/0978628774.jpg

https://www.dpreview.com/sample-galleries/6820530125/canon-eos-5ds-r-real-world-samples-gallery-beta
https://www.dpreview.com/sample-galleries/7076458101/sony-alpha-7r-ii-samples-gallery

Или так - подставляйте нужные камеры и сравнивайте - https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-5ds-sr/8
Re[Вадим 1984]:
от:Вадим 1984
https://2.img-dpreview.com/files/p/TS5304x7952~sample_galleries/2990314812/0978628774.jpg

https://www.dpreview.com/sample-galleries/6820530125/canon-eos-5ds-r-real-world-samples-gallery-beta
https://www.dpreview.com/sample-galleries/7076458101/sony-alpha-7r-ii-samples-gallery

Или так - подставляйте нужные камеры и сравнивайте - https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-5ds-sr/8
Подробнее


Этот с лицом я видел. В принципе неплохо. Конечно кожа похожа на папирус.. Лучше бы увидеть полноразмер пейзажный. По остальным ссылкам нет полноразмера, Вадик... 8)