Olympus M.Zuiko Digital ED 75-300 mm f/4.8-6.7 II на микру, каков?

Всего 134 сообщ. | Показаны 121 - 134
Re[dzer]:
от:dzer
Справедливости ради отмечу, линза хорошо себя показывает на малых расстояниях. А вот с шумами да, это мечта :), научиться с ними работать, и понять, что сделать в редакторе, чтобы перо прорабатывалось максимально. Но все времени не хватает.
Подробнее

я попробовал в JPG придавить шумы и текстура перьев практически не пострадала. Думаю, из РАВ файла можно вытянуть чуть больше.
К сожалению, ничего больше не сделаешь, кроме как на свой страх и риск увеличивать выдержку и опускать исо.
Re[Iskate'l]:
Re[Iskate'l]:
Re[lurdess]:
Re[dzer]:
Вот хотелось бы услышать мнения. Думаю брать 100-400, или копить на 300-ку. Весна "скоро", 300-ку не факт, что купить получится. По хорошему надо и тушку с ФАФ, прямо не знаю, что делать. Может в первую очередь тушку :) ?


P1160790 by Vitali Dzeravianka, on Flickr


P1160756 by Vitali Dzeravianka, on Flickr


P1160544_ow by Vitali Dzeravianka, on Flickr


P1161114_ow by Vitali Dzeravianka, on Flickr
Re[dzer]:
Народ, ну хочется услышать мнение людей снимающих :), после 75-300 на 100-400 разница большая будет? Особенно конечно интересует проработка пера и скорость фокусировки?
Re[dzer]:
от:dzer
Вот хотелось бы услышать мнения. Думаю брать 100-400, или копить на 300-ку. Весна "скоро", 300-ку не факт, что купить получится. По хорошему надо и тушку с ФАФ, прямо не знаю, что делать. Может в первую очередь тушку :) ?
Подробнее


Тушка с фаф даст больше кадров (в фокусе когда птицы двигаются а не сидят, и тех, которые вы упускаете из-за того что 5-2 не успевает сфокусироваться)
100-400 даст больше резкости в диапазоне 150-300 (в 100-150 разница не особо заметна, в 200-300 заметна сильно) и ещё 200мм фокусного (это не так много как кажется но для мелких или летающих птиц очень приятно, правда с летающими птицами без фаф у будет мнооого проблем)

По итогам есть смысл подумать о личной практике - если вы «охотитесь» (птицы сидят), вас устраивает текущее кол-во пропусков кадров и брака по фокусу, и не устраивает что на 200-300 перья превращаются в кашу, то 100-400 ваш выбор
Если вы «наблюдаете» (птицы летают) или вас не устраивает кол-во пропущенных и забракованных кадров, то тушка с фаф даст вам больше чем резкость - лучше кадр на посредственные 300мм в фокусе, чем промах аф на отличные 400мм

П.с. Я лично выбрал тушку, у меня кривые руки и мне и фаф и трекер сильно помогают, и 100-400 мне лично, дал бы меньше, особенно учитывая что я его с собой брал бы реже из-за габаритов, да и его всегда можно докупить «попозже», тушка же бодрит и все остальные стёкла, но это мой личный выбор, основанный на кривизне рук и в целом большой симпатии к 75-300
Re[Orlov Stanislav]:
Orlov Stanislav, спасибо большое, очень все по делу и понятно
Re[dzer]:
от: dzer
Orlov Stanislav, спасибо большое, очень все по делу и понятно


по 300 vs 100-400 то-же есть мысля :D
какой-бы хорошей не была 300ка, она лишает (важного для меня) момента - когда я вижу птицу в кустах (или за ветками), мне лично довольно проблемно на 600мм взять и сразу навести объектив на неё. с практикой это приходит, но после перерыва опять теряю навык :D а вот с зумчиком можно начинать наводиться на широком и когда птиц будет глазом пойман и объектив по ней отцентрован, уже зуммироваться до нужного
если есть заранее понимание где-кого ловить (кормушки/цапли/аисты и т.п.) либо фотоохота в классическом виде (нашел и подобрался на 30 метров = победил) то 300ка имеет смысл, если просто спонтанно гулять то имхо 100-400 разумней, хотя-бы отсутствием необходимости брать второй телевик (дятла не попросишь пересесть на ветку повыше если 600 оказалось многовато), по крайней мере для себя я прицелился на 100-400

75-300, слепые горбатые вороны - его конёк :D

blind humpbacked crow by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
Продолжая тему, e-m1x. Пришел однозначно к выводу, что надо брать тушку. Объектив потом. Но вот же засада. Никон z6-2 сейчас стоит почти столько же с переходником. Я конечно все равно за олимпус, но так уже все нахваливают никон. И вот интересно так ли хорош никон с 200-500, как все расписывают в сравнении с 1х?

P1300237 by Vitali Dzeravianka, on Flickr
Re[dzer]:
Re[dzer]:
от:dzer
Продолжая тему, e-m1x. Пришел однозначно к выводу, что надо брать тушку. Объектив потом. Но вот же засада. Никон z6-2 сейчас стоит почти столько же с переходником. Я конечно все равно за олимпус, но так уже все нахваливают никон. И вот интересно так ли хорош никон с 200-500, как все расписывают в сравнении с 1х?
Подробнее


Если Хотца увидеть реальный профит то нужно брать 850+500/4
Re[dzer]:
от: dzer
И вот интересно так ли хорош никон с 200-500

да
Re[Ian Zakharov]:
Как говорится, сам спросил, сам ответил. Подумал еще раз хорошо, и понял что только олимпус. ВСе возвращается как всегда к общей массе и цене. Нет пока конкуретнтов у олимпуса. Есть классные тушки на ФФ, если не снимать портерты, но все равно теле диапазон и уровень 300 4.0 + e-m1x + телеконвыерторы - сильно дороже и больше.

P2070183 by Vitali Dzeravianka, on Flickr

P2070082 by Vitali Dzeravianka, on Flickr

P2070034 by Vitali Dzeravianka, on Flickr

P2070025 by Vitali Dzeravianka, on Flickr

P2050383 by Vitali Dzeravianka, on Flickr

P2070221 by Vitali Dzeravianka, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта