Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[ДМБ]:
Вот ещё интересные картинки на тему шипов:


Tungsten Steel Replacement Rod Tip:


Взято с Ебэя.
Re:
Я тем временем недорого приобрел радикально бюджетную голову и очень доволен ею.

LLRSyOEoDWo by Вячеслав Филатов, on Flickr
Re[slavatokar]:
Три! Три рычага!
Какой кошмар.
Re[Superka]:
от: Superka
Три! Три рычага!
Какой кошмар.

Не надо просто думать об этом и все. У меня на станке побольше рычагов, но я не думаю о них, а думаю совсем о другом)
Re[slavatokar]:
После того как я это сказал, Вы не сможете уже не думать об этом. и будете постоянно путаться и цепляться рычагами за окружающие предметы (ветки, заборы, прохожих...)
Re[Superka]:
завтра проверим)
Re[Superka]:
от: Superka
Три! Три рычага!
Какой кошмар.

Рычаги, может оказаться, что легче затягиваются, чем некоторые "крутилки"..
Re[Дроссельмеер]:
от: Дроссельмеер
Рычаги, может оказаться, что легче затягиваются, чем некоторые "крутилки"..

у моей Бенро тоже рычаг. Ничего против не имею.
Но у меня он один, а там три.
И мне уже четвертый мерещится, с обратной стороны.
Re[Superka]:
Так-с, переметнулись на головки... Ругаем?

В нормальной головке для зажима шара достаточно одной единственной крутилки. (Чтобы сделать из добротной головки нормальную, надо её сразу раскурочить и довести до ума, повыкидывав лишнее или добавив недостающее).

В преднатяги не верю. И "паны" тоже недолюбливаю.

Я за одну крутилку!
Re:
Лично мне преднатяг необходим, и когда он хорошо работает, поворачиваешь рычаг зажима. и шар плавно двигается, равномерно, с нужным мне в данный момент сопротивлением, которое ранее было выставлено рычагом преднатяга, это очень помогает.
Re[slavatokar]:
Я согласен с Сашей на 100%. Ох, чую, завтра и Вы будете согласны.
Может и бывает толк от преднатяга и отдельного пана, но не тогда когда все рычаги одинаковые.
У моей головки одна крутилка делает всё - кроме освобождения шара - освобождает и пан, а длинный рычаг позволяет установить и преднатяг достаточно точно.
Дозажимать до упора приходится только когда устанавливаю поверх не камеру, а Nodal Ninja 5 с цифрозеркалкой. там длинные рычаги получаются.

А, вот еще, заметил у Вас. Зажим-то нифига не Арковский. Оч. рекоменду поменять площадку зажимную на китайские челюсти арковские. Скорее всего это можно сделать - площадки эти съемные, обычно, даже на дешевых головках.
Я на своей Бенро поменял тоже, почти сразу после покупки.
Re[Superka]:
от:Superka
Я согласен с Сашей на 100%. Ох, чую, завтра и Вы будете согласны.
Может и бывает толк от преднатяга и отдельного пана, но не тогда когда все рычаги одинаковые.
У моей головки одна крутилка делает всё - кроме освобождения шара - освобождает и пан, а длинный рычаг позволяет установить и преднатяг достаточно точно.
Дозажимать до упора приходится только когда устанавливаю поверх не камеру, а Nodal Ninja 5 с цифрозеркалкой. там длинные рычаги получаются.

А, вот еще, заметил у Вас. Зажим-то нифига не Арковский. Оч. рекоменду поменять площадку зажимную на китайские челюсти арковские. Скорее всего это можно сделать - площадки эти съемные, обычно, даже на дешевых головках.
Я на своей Бенро поменял тоже, почти сразу после покупки.
Подробнее


У меня Benro B4 (диаметр шара 64 мм), там есть предзатяг




До этого была B3. И нормально держала/держит. И 3 ручки получается, если с паном считать.
Re[Superka]:
Так я пользовался этой головой уже неоднократно, рычаги мне не мешают. Сегодня тоже не помешали. Площадки обычные шестигранные манфроттовские, наделал себе их сразу впрок.

svzyIN7JuGk by Вячеслав Филатов, on Flickr
Re[Петр]:
Видать только одному мне не повезло с преднатягом у манфроттовского максибаллхэда. Он работал лишь в одну сторону - на увеличение, при этом его клинило при попытке ослабить обратно до тех пор пока резко не выключался полностью. Так что я его выставил в какое-то среднее положение и отрезал регулировочную крутилку под самый корешок. Или же крутилку вообще выкинул, на её место заглушку, а зазор под шаром ликвидировал кусочком пластика - уже не помню точно. Получил в итоге шар без люфтов, а преднатяг делается затяжением шара не до упора, после чего затягиваю до упора. Хватает одной крутилки. Пан выкинул, потому что при установке кардана при отпущенном пане появлялись люфты. И даже при затянутом пане люфты были соизмеримы с люфтами от центральной колонны. Поэтому выкинул и колонну, и пан - высота всей бандуры уменьшилась на несколько сантиметров и теперь это дело стало запихиваться в штатный бесплатный чехол, весьма недурственный, кстати. До переделки голову приходилось откручивать или оставлять снаружи чехла.

У того максибаллхэда оставшийся регулятор по сути винтик с резьбой М8 что ли, но её достаточно и для преднатяга в нынешнем виде, и для зажима намертво. При диком желании можно или расколоть пластиковый шар, или лопнуть/треснуть корпус башки - вот такое там внутри устройство зажима шара. Шар у меня практически без смазки. Намазал литиевой смазкой, провернул чуток и вытер тряпкой насухо. Теперь в зажатой позиции шар капельку залипает - чтобы наклонить кардан хоть на один градус при зажатом шаре, надо резко нажать на рельсу как на рычаг. При обратном откручивании зажима шар ослабляется реально плавно, без прыжков и дёрганий. Даже сперва слышен хруст - как шар отлепляется от корпуса головки. Но это всё на любителя, разумеется.

Когда приобретал это всё, в деньгах нужды не испытывал, но и спускать бабло понапрасну не хотелось. (Это если вернуться к теме этой темы).
Re[nebrit]:
У тебя тоже на Arca-swiss челюсти?
Re[nebrit]:
от:nebrit
Видать только одному мне не повезло с преднатягом у манфроттовского максибаллхэда. Он работал лишь в одну сторону - на увеличение, при этом его клинило при попытке ослабить обратно до тех пор пока резко не выключался полностью. Так что я его выставил в какое-то среднее положение и отрезал регулировочную крутилку под самый корешок. Или же крутилку вообще выкинул, на её место заглушку, а зазор под шаром ликвидировал кусочком пластика - уже не помню точно. Получил в итоге шар без люфтов, а преднатяг делается затяжением шара не до упора, после чего затягиваю до упора. Хватает одной крутилки. Пан выкинул, потому что при установке кардана при отпущенном пане появлялись люфты. И даже при затянутом пане люфты были соизмеримы с люфтами от центральной колонны. Поэтому выкинул и колонну, и пан - высота всей бандуры уменьшилась на несколько сантиметров и теперь это дело стало запихиваться в штатный бесплатный чехол, весьма недурственный, кстати. До переделки голову приходилось откручивать или оставлять снаружи чехла.

У того максибаллхэда оставшийся регулятор по сути винтик с резьбой М8 что ли, но её достаточно и для преднатяга в нынешнем виде, и для зажима намертво. При диком желании можно или расколоть пластиковый шар, или лопнуть/треснуть корпус башки - вот такое там внутри устройство зажима шара. Шар у меня практически без смазки. Намазал литиевой смазкой, провернул чуток и вытер тряпкой насухо. Теперь в зажатой позиции шар капельку залипает - чтобы наклонить кардан хоть на один градус при зажатом шаре, надо резко нажать на рельсу как на рычаг. При обратном откручивании зажима шар ослабляется реально плавно, без прыжков и дёрганий. Даже сперва слышен хруст - как шар отлепляется от корпуса головки. Но это всё на любителя, разумеется.

Когда приобретал это всё, в деньгах нужды не испытывал, но и спускать бабло понапрасну не хотелось. (Это если вернуться к теме этой темы).
Подробнее


Саша, головы Benro серии B неплохи и достаточно качественно сделаны. Правда, и стоят они не копейку.
Re[Superka]:
от: Superka
У тебя тоже на Arca-swiss челюсти?
у меня плоская площадка круглая солидного диаметра. В центре винт 3/8", а поверхность из толстой кожи. На неё сажаю или родную хасселевскую площадку с опорой на кожу, или плаубеловскую железяку, зажимающую рельс, которая уже не на кожу опирается, а на металлический бортик через бумажку, иначе фиг открутишь обратно - и там, и там алюминиевые сплавы. Зачем ещё туда арковскую челюсть добавлять помимо этих, ума не приложу.

Само собою, что площадку ту родную штативную к штырю, торчащему из шара, я припендюрил конкретно, законтрив дополнительными винтиками. (Родное крепление против моих рук устоять не смогло).
Re[Петр]:
Про Бенро ничего не знаю. Являюсь поклонником Манфротто, но без пассатижей ейной продукцией пользоваться нельзя.

Вообще, пришёл к выводу, если пользователь ширпотребной продукции перфекционист, то ему без пассатижей, отвёртки и иных инструментов никак не можно. Просто не бывает такой продукции, чтобы всё было сразу опупенно закручено, подогнанно, продумано и пр. Сколько бы та продукция ни стоила.
Re[Александр-]:
2 месяца пользуюсь штативом Бенро. ДМБ был прав в одном - центральная колонна мешает опустить штатив в ноль, к земле. По устойчивости и колебаниям на Хассель она никак не влияет.
Ноги нужно закручивать очень плотно. У меня со скалы уже улетел штатив один раз, оставив в руках одну нижнюю часть ноги. Хорошо что под скалой были кусты. Ногу подклеил.
На льду не пробовал, но на грунте хватает штатных шипиков.
Re[Валерий Егоров]:
А что Вы называете "нижней частью ноги"? секция вылетела?