Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Superka]:
Да. Стал ловить его, когда он начал заваливаться. Но сам виноват. Техника выжила благодаря кустам )))
Так вот поймал его за ногу, она и осталась в руках (точнее секция).
Re[Валерий Егоров]:
Представляю себе Ваше изумление!
Но всё равно не понимаю как такое могло произойти. Ведь секции выходят только если сильно расскрутить цангу. Это я про своему SLIK 814 сужу (его ничто не берет).
Re[Superka]:
Я больше переживал за Хассель )))
У штатива внутри 2 белые пластмаски, которые выполняют роль упоров. Я их после приклеил эпоксидкой. Но все зависит от силы затяга секции видимо.
Re[Валерий Егоров]:
Ну вы даёте! От полного прослабления секции до полного и окончательно затяга намертво всего лишь треть нитки резьбы на цанге. А всего резьбы там ниток двадцать. Это ж как изловчиться надо? (Сужу по брату-близнецу "Индуро", если чо).
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Вот ещё интересные картинки на тему шипов:


Подробнее

Не пойму, в чем смысл сей варварской операции по вырубанию наконечников из готовых палок. Топорик испортить? Он еще пригодится на кухне для рубки мяса. На природе такие "шипы" совершенно бесполезны, потому что не проникают в почву, а только собирают на себе грязь, а в траве они откровенно вредны.
Полагаю, что острые наконечники с конусом, показанные выше универсальны для фотоштатива в любой ситуации, кроме разве что мраморного пола.
Re[nebrit]:
Мне знакомый, который в магазине фототехники работает, говорил что у Бенро бывает, секции вылетают при установке штатива. То вроде речь была о дюралевых недорогих.
У SLIK такого не бывает, мой товарище SLIK 340DX уже лет 10 использует, при том что всё время в походных условиях (Хибины, Камчатка, Антарктида, Индия и т.д.)
Re[Superka]:
Значит так. У моего брата-близнеца "Индуро" внутренний (или верхний) конец выдвигающейся ноги обёрнут пластиковой фигнёй, фиксирующейся на ноге при помощи двух выступов, впердюренных в прорези ноги. Цель сей фигни двоякая - препятствовать выдёргиванию ноги полностью и избавиться от скольжения люлялия внутри люлялия. Чтобы таки выдернуть ногу совсем, надо её выдёргивать со всей дури, чтобы те самые выступы срезались к едреней матери. А сдуру можно многое поломать.

Ещё раз - когда что-то купил, неплохо бы разобраться с внутренним устройством покупки. Чтобы представлять себе, как оно фунциклирует. Иногда полезно новёхонькую штуковину разобрать по косточкам и собрать обратно. Уж штатив точно. И некоторые головы не помешает. Для этого большого ума не надо. А польза потом для юзера офигенская.

Это как если человек ни капельки себе не представляет, как работает виндоуз, он тупит на простейших вещах да ещё и побаивается и сразу бежит к сисадмину жаловаться.
Re[Ronald]:
от: Ronald
Не пойму, в чем смысл сей варварской операции по вырубанию наконечников из готовых палок. Топорик испортить?

Скорее всего продавец на ебэе таким образом просто хотел пояснить устройство шипа для палок. Сам стальной шип продается отдельно за 100 рублей, нет необходимости его выкорчевывать. Для самоделкиных есть вариант использовать такой стальной наконечник как составную часть того самого конусного шипа, который так вам (и не только) понравился.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Чтобы таки выдернуть ногу совсем, надо её выдёргивать со всей дури, чтобы те самые выступы срезались к едреней матери.


Ну ты Варвар! :D я свой Слик разбирал (просто посмотреть) так просто цангу расскрутил и вытащил. Ничего не дергал так чтобы срезалось.


Re[Superka]:
Я и говорю, чтобы вырвать из нормального штатива ногу, надо быть варваром. У меня ноги не выдёргиваются, потому что я не варвар.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Так ведь в том-то и дело, что это не очевидно. Во всяком случае не сразу.

Найдите обувную мастерскую, подойдите там к сапожнику, отнимите у него шило, а взамен дайте металлическую миску с шестью старательно затупленными плоскими отвёртками по периметру. Он Вам всё популярно и доходчиво объяснит.
Интересно, если бы хреновинами такой формы украсить деревья, то смог бы ботаник заподозрить в них шипы? Что-то мне подсказывает, что если хрень не выглядит как шип, не функционирует как шип и совершенно бесполезна в качестве шипа, то это и не шип вовсе.

от: dimahomenko
и не всем. Так что, даёшь больше обсуждений, хороших и разных.

Ну так давайте много и плодотворно обсуждать использование в качестве шипа мясорубки, компаса, мухобойки и т.д.

от: принцип вандерваальса
Вот ещё интересные картинки на тему шипов

Вот и у меня есть интересная картинка четырёхстволки с примкнутым складным шипом:




В интернете столько интересных картинок, что даже алкоголь не всегда спасает.

от: Валерий Егоров
ДМБ был прав в одном

Неужто только в одном?
[quot]центральная колонна мешает опустить штатив в ноль, к земле.[/quot]
Вот ни хрена я об этой очевидной фигне не упоминал.
[quot]По устойчивости и колебаниям на Хассель она никак не влияет.[/quot]
Тут либо:
1. Никогда не видели резких снимков и не знаете как их получать.
2. Снимали в сверхкомфортных условиях (в вакууме и с пятиметровым тросиком).
3. Какая-то часть поддерживающей системы настолько отвратна, что перекрывает косяки всех остальных её частей, включая центральную колонку.

В реальных же условиях колонка увеличивает смаз в несколько раз.

от: Валерий Егоров
Да. Стал ловить его, когда он начал заваливаться. Но сам виноват. Техника выжила благодаря кустам )))
Так вот поймал его за ногу, она и осталась в руках (точнее секция).

Вот так в итоге (если бы кустов не было), Гитзо может оказаться гораздо дешевле своих имитаций. К этому не сразу приходишь, но ежели наблюдательный, то с минимальным опытом уже начинаешь понимать.
У Гитзо секции ног настолько надёжно держатся, что я периодически использую ноги в качестве удлинителей верховой пилы для срезания мешающих сухих сучков, а усилия там прикладываются периодически очень немалые.
И да, во всех стрёмных местах или ветреных условиях штатив с камерой (а зачастую и себя) совсем не лишне страховать - 20м шнурок, выдерживающий 450кг, весит ровно 100г.

от: Валерий Егоров
У штатива внутри 2 белые пластмаски, которые выполняют роль упоров. Я их после приклеил эпоксидкой. Но все зависит от силы затяга секции видимо.

Вот эти белые пластмастки из полиэтилена или фторопласта Вы как умудрились приклеить эпоксидкой без травления?
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Интересно, если бы хреновинами такой формы украсить деревья, то смог бы ботаник заподозрить в них шипы? Что-то мне подсказывает, что если хрень не выглядит как шип, не функционирует как шип и совершенно бесполезна в качестве шипа, то это и не шип вовсе.
Подробнее

Мы же не фантазии обсуждаем, а конкретный продукт, который продается за деньги и его покупают и используют. Если кому-то в голову пришло такие башмаки изготовить для штатива, а другие это покупают, то стоит это обсудить. По-моему это логично.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Никогда не видели резких снимков и не знаете как их получать.

Наверно не видел. У всех здесь разный уровень. Вот у Кенны нерезкие снимки (купил альбом). Я снимаю и печатаю для себя максимум 30*30 см.
Вот в апреле впервые в жизни на слайд СФ снимал. Сейчас мне отсканируют и я выложу на всеобщее обозрение. Может резкие, а может и нет. Негативные фотографии выглядят резкими.
Re[Валерий Егоров]:
от:Валерий Егоров
Наверно не видел. У всех здесь разный уровень. Вот у Кенны нерезкие снимки (купил альбом). Я снимаю и печатаю для себя максимум 30*30 см.
Вот в апреле впервые в жизни на слайд СФ снимал. Сейчас мне отсканируют и я выложу на всеобщее обозрение. Может резкие, а может и нет. Негативные фотографии выглядят резкими.
Подробнее


Был на выставке Кенны в Москве, а также на встрече с ним. Нерезкости на отпечатках не заметил (а ведь серия про Освенцим печатана 30*40), возможно, в альбоме напортачили...
Re[Александр-]:
Сегодня сравнивал штативы Benro C-457 и Gitzo GT5530s. Гитсо выдвинул на всю длину, а Бенро раздвинул так, чтобы он был на такой же высоте, при этом нижнюю секцию выдвигал по минимуму, а среднюю недовыдвинул на 6-7 см. Подхожу к каждому штативу и берясь руками за хаб пытаюсь передать ему вращательное движение при вертикальной оси вращения. Гитсо не показал никаких видимых деформаций, как будто пытаешься сдвинуть дверной косяк. При увеличении усилия Гитсо начинает елозить по полу. В случае с Бенро даже сравнительно легкое надавливание пальцами вызывает заметное искривление ног штатива в дугообразную форму. При переменном направлении приложения усилий видно, как ноги искривляются то в одну, то в другую сторону. Диаметр верхней секции Бенро чуть-чуть (пару десятых долей мм) меньше средней секции Гитсо. Конечно штативы из разных "весовых" категорий, но разница впечатляет.
Ещё такой эксперимент: чуть наклоняю штатив, слегка придерживая его за хаб, по свободной ноге наношу легкий удар пальцем и наблюдаю за колебаниями. Гитсо показывает затухание до видимого исчезновения около 3 секунд, высокий тон колебаний и низкую начальную амплитуду. Бенро затухает до видимого исчезновения около 8 секунд, начальные колебания имеют значительную амплитуду.
Радикалы
Радикально-бюджетный штатив такой радикальный.

Re[Ronald]:
Какой-то клон Мanfrotto.
Re[Викс]:
Штатив любительский, для малоформатки, а вот головка от Линхофа, предназначенная для хаба с диаметром под 100мм. Сомневаюсь, что такая "конструкция" имеет какое-то отношение к фотографии. То ли штатив у фотографа украли, а головку с камерой оставили, то ли на фото вовсе не фотограф.
Re[Ronald]:
Вон мужик вообще не парится со штативом и наверняка тащится от своих фоток: https://news.mail.ru/society/29774663/?frommail=1
Re[LevC]:
от: LevC

Вон мужик вообще не парится со штативом и наверняка тащится от своих фоток: https://news.mail.ru/society/29774663/?frommail=1


Вот еще один, ходит всюду, снимает всё подряд, любит длинные выдержки и телевики

https://www.youtube.com/watch?v=P-KnyfcGW9E&feature=youtu.be&t=5m37s

https://www.youtube.com/watch?v=nH2diMX-zsE
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта