Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[nebrit]:
Понятно. Спасибо большое. Это как раз то, что я хотел узнать.

На счёт двух секций, думаю, для меня это едва ли подойдёт. Я как-то привык снимать с высоты своего роста примерно, так что двух колен мне вряд ли хватит. Я не хожу в горы и большие походы, но и в 1-2 дневном походе тащить с собой метровый штатив едва ли смогу. В своём Мафротто 055 я использовал все три секции, а он в сложенном виде 60 см, думаю, это предел разумного размера для меня.
Re[nebrit]:
вот и причина нерезких картинок с хасселя у небита :D
Re[Александр-]:
http://spb-photo-sale.livejournal.com/

Manfrotto legs 055MFV Magfiber (light version of 055MF3)
Полноразмерный карбоновый штатив с трёхчленными ногами на защёлках, без разворота центральной колонны. Установлены регулируемые наконечники ног (позволяющие выдвинуть шипы) вместо стандартных. Трёхчленные ноги делают штатив довольно длинным в сложенном состоянии, но легче и жёстче чем стандартные четырёхчленные. Примерный современный аналог (чуть более функциональный) — MT055CXPRO3, стоящий с такими наконечниками $330.

Manfrotto ball head 486RC2 (Magnesium)
Облегчённая шаровая голова из магниевого сплава, без поворотной базы и регулировки усилия, с квик-релизом. Площадка в комплекте. Примерный современный аналог — 496RC2, за $40.

Комплект весит 2.5 килограмма ровно (по кухонным весам, не по паспорту), и может удержать почти что угодно (до 8 килограммов нагрузки). В сложенном состоянии с наконечниками ног и головой — 75см.

Комплект — 10000р.
Re[nebrit]:
Спасибо. Действительно очень интересно. Жаль, что в Питере, как-то не было планов в ближайшее время туда ехать, хотя, вот, возможно, и повод :-)
Re[Александр-]:
от: Александр-
А SLIK Pro 700DX хороший штатив? Я просто не разбираюсь в них совсем. Так их, вроде, полно на всем известном аукционе по 8 т.р. без головы, но как-то он не внушает особо.
- посмотрите в живую, если есть возможность, довольно мощный, с родной головой рассчитан на 8 кг, сами ноги - на 10кг. Но тяжелый.
Re[VPF]:
Беглый поиск по интернету не даёт ничего на счёт их наличия в офлайн в России. А тяжёлый это сколько? 3кг? 5кг?
Re[VPF]:
Беглый поиск по интернету не даёт ничего на счёт их наличия в офлайн в России. А тяжёлый это сколько? 3кг? 5кг?
Re[Александр-]:
от: Александр-
Бюджет в принципе до 20т.р., но приоритет за радикально бюджетными, а остаток отложить и купить потом хороший штатив.

Ну вот до чего же народ обожает заниматься глупостями и последовательно перепокупать все мыслимые по хреновости штативы. Почему сразу не купить приличный штатив на долгие годы, почему нужно таскать очередную тяжёлую гадость и мучиться с ней, мечтая о далёком светлом будущем? Ну и покупать в наши дни для съёмки на природе люлялий - это реально сбрендить нужно.
Сразу же навскидку: за 22тр можно спокойно купить Benro C-457 и незамедлительно выкинуть в форточку центральную штангу - получится прекрасная и очень удобная максимальная высота порядка 165см, вес в районе 2.2кг, а по жёсткости вряд ли будет уступать третьему систематику Гитзо, который в Москве продаётся практически в три раза дороже. Запас по высоте обязательно нужен как для съёмок на неровной поверхности или снегу, так и для банального неполного выдвижения секций ног, что заметно повышает жёсткость сочленений и соответственно всего штатива.
Re[ДМБ]:
Доброго дня. Да, когда я писал это сообщение, я почти дословно представлял первую часть Вашего ответа :-) За вторую информативную большое спасибо. А не можете ли чего нибудь сказать о предложенных здесь Manfrotto legs 055MFV Magfiber и E-image 760? Был бы Вам крайне признателен.
Re[Александр-]:
от: Александр-
когда я писал это сообщение, я почти дословно представлял первую часть Вашего ответа

Ну а если самому всё прекрасно понятно, то с какой целью прикидывались шлангом?
[quot]А не можете ли чего нибудь сказать о предложенных здесь Manfrotto legs 055MFV Magfiber и E-image 760? Был бы Вам крайне признателен.[/quot]
Пошто продолжаете глумиться с особым цинизмом? Ежели я скажу, то меня забанят навечно. Я Вам предложил вариант очень пристойного для такой цены карбонового штатива с диаметром верхней трубки ноги 36мм и ростом 165см уже без центральной колонки, а Вы мне в отместку всякими бессмысленными карликами тычите...
Re[ДМБ]:
У меня и в мыслях не было глумиться или прикидываться шлангом. Я исключительно предвидел Вашу иронию относительно бессмысленности моего поиска дешёвого штатива. Хотя, честно говоря ждал что Вы скажите "или Гитцо или ставь просто на палку, так как всё равно всё остальное тлен", но Вы предложили действительно отличный вариант. Вот только Манфротто предлагают втрое дешевле и простая человеческая жаба душит меня. К тому же, как я писал, это не плановый апгрэйд, а покупка в замен сломанного и сейчас я был бы рад съэкономить. Но я плохо разбираюсь в штативах, а Вы, я знаю - хорошо. По этому я и хочу знать Ваше мнение. Карлик - возможно, но, в остальном, на сколько он бессмысленен?
Re[Александр-]:
от:Александр-
У меня и в мыслях не было глумиться или прикидываться шлангом. Я исключительно предвидел Вашу иронию относительно бессмысленности моего поиска дешёвого штатива. Хотя, честно говоря ждал что Вы скажите "или Гитцо или ставь просто на палку, так как всё равно всё остальное тлен", но Вы предложили действительно отличный вариант. Вот только Манфротто предлагают втрое дешевле и простая человеческая жаба душит меня. К тому же, как я писал, это не плановый апгрэйд, а покупка в замен сломанного и сейчас я был бы рад съэкономить. Но я плохо разбираюсь в штативах, а Вы, я знаю - хорошо. По этому я и хочу знать Ваше мнение. Карлик - возможно, но, в остальном, на сколько он бессмысленен?
Подробнее

Манфротто не жесткий на скручивание. Бенро видел, вполне прилично делают сейчас, последуйте совету Дмитрия! Хороший штатив это надолго, гораздо дольше ваших камер. Кстати, есть у бенро штативы для видеокамер, под чашку 75/100мм или с ровной площадкой а-ля Systematic серия Gitzo (C2770TN/C3770TN/C4770TN).
Re[Александр-]:
от: Александр-
Карлик - возможно, но, в остальном, на сколько он бессмысленен?

Мужик должен быть круче жабы! Вот если Вы носите ботинки 45 размера, то насколько именно для Вас будут ценны ботинки 42 размера даже если они в три раза дешевле? Есть некоторые краевые условия для основного штатива, не выполняя которые хоть сколь либо стоящий денег штатив плавно превращается в ботинки 42 размера. Если высота штатива ниже 1.5м при выкинутой (отсутствующей) центральной колонке, а диаметр верхних трубок меньше 36мм (32мм если это Гитзо), то в жопу такой штатив. Ну нельзя сделать хоть сколь-либо жёсткий штатив на трубках меньшего диаметра при его рабочей высоте в полтора метра, а такая высота абсолютно обязательна для нормального положения спины фотографа и съёмки с выигрышных высоких точек поверх травы, кустарника и пр. Про съёмку в снегу или на неровном грунте или в скалах я уже писал. Жизнь проходит потихоньку, не гробьте очередную Вашу фотовылазку очередным четвертьштативом 42 размера.

от: NoNaMe
Кстати, есть у бенро штативы для видеокамер, под чашку 75/100мм или с ровной площадкой а-ля Systematic серия Gitzo (C2770TN/C3770TN/C4770TN).

Я просто ткнул в один известный магазин и посмотрел, что там есть из цены в районе 20тр. Наверное, стоит посмотреть автору ветки повнимательнее и если есть хороший вариант без колонки, то обратить на него основное внимание.
Re[VPF]:
от: VPF
- посмотрите в живую, если есть возможность, довольно мощный, с родной головой рассчитан на 8 кг, сами ноги - на 10кг. Но тяжелый.

да ладно бы тяжелый. Там головка еще ого-го весит. Он вроде всем хорош на первый взгляд, но штатив без вкручиваемых шипов - вообще не работает на траве. вся система шевелится целиком.
Re[Александр-]:
Весит более 3,5 кг и он такой довольно объемный, надо просто в руки взять, когда подержал, понял - мощнее, за эти деньги, не найду.
Re[Superka]:
Как то не было у меня проблем с штативами из за отсутствия вкручиваемых шипов.
Re[VPF]:
от: VPF
Как то не было у меня проблем с штативами из за отсутствия вкручиваемых шипов.

Вот и начался цирк с конями... Штатив с резиновыми бобышками на концах ног - это имитация штатива и чистое разводилово для гламурных фотографов, на природе он абсолютно бесполезен, ибо его даже установить на многих типах поверхностей не получается. За всю историю человечества не было ни единого штатива, как полевого рабочего инструмента, без шипов, это даже в голову никому не могло прийти. Посмотрите на штативы для геодезии, артиллерии, киносъёмки и т.д. ГОСТ 11897-94 (Штативы для геодезических приборов) даже оговаривает, что длина конической части шипов не может быть меньше 100мм. А фотографировать приходится и в гораздо более сложных условиях, где и геодезический штатив вообще невозможно поставить. Или взять зачастую пружинящий лесной грунт, если не проткнуть его ногой с острым коническим шипом до встречи с чем-то жёстким типа камня или корня дерева, то можно разворачиваться и тащить свой замечательный гламурный штатив обратно домой.
Re[ДМБ]:
Вы забыли про тему "Радикально бюджетный штатив" и не надо про про цирк, и так клоунов хватает.
Re[Александр-]:
Немного поддержку флуд. Отсутствие возможности вкручивания шипов - не беда. Всегда можно что-то смастерить из говна и палок. У моего прошлого штатива тоже не было шипов, я вклеил эпоксидкой в последние секции длинные муфты и в них вставил шипы. Да, не красиво. Да, резиновые копытца уже плохо держались. Но получился вполне рабочий вариант. С шипами, конечно, лучше, но в теме про радикально бюджетный штатив, думаю, вполне уместно и такое решение.
Re[VPF]:
да ладно бы экстримальные условия, о которых Дмитрий говорит, но просто листья в лесу или парке (осенью, пока их убрать не успели) и трава чуть погуще, грунт неутоптанный.
То что многие именитые бренды (Манфротто хотя бы) продолжают выпускать штативы с резинками без возможности замены - просто позор. И здесь не в бюджетности дело.
Induro раньше выпускали дюралевые штативы, недорогие, и они были "правильные" в этом отношении. nebrit успел купить такой, самый большой. Induro AT серии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта