Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Superka]:
от:Superka
да ладно бы экстримальные условия, о которых Дмитрий говорит, но просто листья в лесу или парке (осенью, пока их убрать не успели) и трава чуть погуще, грунт неутоптанный.
То что многие именитые бренды (Манфротто хотя бы) продолжают выпускать штативы с резинками без возможности замены - просто позор. И здесь не в бюджетности дело.
Induro раньше выпускали дюралевые штативы, недорогие, и они были "правильные" в этом отношении. nebrit успел купить такой, самый большой. Induro AT серии.
Подробнее

Полный позор! Я, наконец-таки, выточил шипы для своего систематика, пока пробный вариант.

Хочу сказать тем, кто думает, что шипы это не нужно или сильно увеличивает стоимость, знайте, что это бред и ничего не мешает сделать их самостоятельно или у токаря. Да и сейчас можно приобрести нормальный штатив за деньги любительской камеры, который после небольших доработок прослужит вам очень и очень долго! Почему купить камеру за 3000 уё это нормально, а штатив за 500 долларов уже нереальные траты, особенно тем, кто снимает на средний и большой формат, где априори штатив это основа(!!!) всей системы!
Re[Александр-]:
Benro TAD28A Series - 130 баксов - шипы вкручиваемые. 1.8кг.
чем не вариант? заменит 055ый спокойно.
Benro TMA28A Series 2 Mach3

есть потяжелее повыше варианты типа Benro TMA37AL Long Series 3 Mach3
$185.00 на амазоне.


Re[Superka]:
от:Superka
Benro TAD28A Series - 130 баксов - шипы вкручиваемые. 1.8кг.
чем не вариант? заменит 055ый спокойно.
Benro TMA28A Series 2 Mach3

есть потяжелее повыше варианты типа Benro TMA37AL Long Series 3 Mach3
$185.00 на амазоне.
Подробнее

Как оно заменит, если это люминь!? Я уже приводил в пример нормальные варианты от бенро, но придется отдать чуть больше, зато наверняка будет стоящая вещь.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Как оно заменит, если это люминь!? Я уже приводил в пример нормальные варианты от бенро, но придется отдать чуть больше, зато наверняка будет стоящая вещь.

А почему так страшен люминь!??? Зато бюджетный!
Re[NoNaMe]:
у автора 055ый карбоновый был что ли?
Ничего страшного в дюралевых штативах нет вообще. Заменит и отлично работать будет.

я как раз нормальные варианты и привёл.

Re[Александр-]:
Смотрю сейчас в интернете Benro. Чёрт ногу сломит. Номерация моделей с разных сторон и вообще не понятно что значит. Русский сайт не работает. На китайском и Американском разные модели. На Ебэе одно, на Али третье, на Амазоне непойми что, в России вообще другое... И никакой информации ни о чём. Ух...
Re[Superka]:
Я долго думал, что прикупить на замену своему игрушечному манфротто-190. На м-формате как раз начинался бум на гитзо. То ли в "Крокусе", то ли в Сокольниках открылась очередная весенняя выставка фотографического разного барахла. Нашёл стенд с гитзами. Цены, конечно, удивили. Стал щупать так и сяк. Крутить туда сюда. Те, что размером с мой 190-ый - ничуть не крепче. Только легче, красивее и опупенно дороже. Пошёл крутить-вертеть большие. Вот это уже другое дело! Нечаянно не сломаешь. Но цена!!! Облизнулся и пошёл прочь.

Настало время присмотреть головку приличную. В парикмахерской энтих головок тогда было десяток разных. Давай проверять, как у них преднатяг работает. Да практически никак. Мои малюсенькие шаловливые ладошки вертели шарик и так и эдак и никакого преднатяга не почуяли. Хотя денег чесслово было не жалко. И поехал я покупать максибаллхэд манфтоттовскую в другой магазин. С собою спецом взял хассель с нахлобученным 180-ым хоботом. И штатив. Первым делом попросил с витрины гидравлические. Ну а вдруг? Хвалят же! Не понравились. Максибалл отработал положенное. В тот же вечер, поигравшись с преднатягом и додумавшись, что что-то там не то, разобрал головку и увидел, что изобретал этот преднатяг инженер-идиот. Преднатяг "отключил", а взамен в образовавшийся зазор в анусе головы впендюрил круг, вырезанный ножницами из банковской карточки. Смазку вокруг шара вычистил спиртом до блеска и опосля нанёс капелюшечку литиевой. Теперь, чтобы шар с места стронуть, надо прикрутить челюсть с рельсой от кардана и хорошенько налечь на получившийся рычаг. Но таскать на спине алюминиевый индуро с этой башкой тяжко, конечно. Зато оно крепче любой камеры. Потратил 200$ на штатив и 200$ на башку тогдашними деньгами. Ну и руки приложил малость. И к штативу тоже. Потом уже посадил голову намертво на штатив, избавившись от ненужного мне пана и от центральной колонны. Жёсткость выросла в разы. Это было в те времена, когда у меня водились лишние деньги и я даже хотел прикупить себе двуглазый ролик чисто поиграться - дык хвалят же, надо попробовать. Так что жаба тут не при чём. Единственно - я хотел специально штатив не только крепкий, но и тяжёлый, чтоб в тесной комнатёнке нечаянно нельзя было опрокинуть.

Так что всё надо щупать своими шаловливыми ручками. Сможешь сломать головку или штатив - не покупай. И не верь ничьим хвалебным отзывам. И покупать надо сразу надолго. Навсегда. Тут не поспоришь.

И вот ещё что. Я на своих СФ-отпечатках не вижу разницы - стоял хассель на сто девяностой манфротте или на монструозной индуре. Как-то хасселю пофиг. Это к тому, что плясать начинать надо от камеры. Хлипкой лёгкой камере, имеющей предподъём или не имеющей хлопающего зеркала, монструозные ноги ни к чему. Они всё одно не погасят вибрации хлипкого корпуса.
Re[volodk]:
от: volodk
А почему так страшен люминь!??? Зато бюджетный!

Тут какое дело,.. чтобы люминь был такой же жесткий как и углепластик, он весить должен на порядок дороже. Важно понимать, что в фотографии немного другие требования к штативам, нежели у тов. видео-кинооператоров. Обычно фотограф тащит все оборудование на своём горбу, а тащить бестолковый и тяжелый штатив заместо жесткого и легкого является полной дуростью. Если уж так хочется, есть деревянные штативы, но их тоже особо лёгкими не назовёшь.
Мелкие вибрации гасятся быстрее и лучше у деревянных и углепластиковых штативов, тогда как алюминиевый будет резонировать и портить всё, при том, что он ещё и тяжелее. В настоящее время углепластик стоит уже не так дорого, чтобы им не пользоваться, тем более штатив не меняется так часто, как другие элементы системы.
от:nebrit

И вот ещё что. Я на своих СФ-отпечатках не вижу разницы - стоял хассель на сто девяностой манфротте или на монструозной индуре. Как-то хасселю пофиг. Это к тому, что плясать начинать надо от камеры. Хлипкой лёгкой камере, имеющей предподъём или не имеющей хлопающего зеркала, монструозные ноги ни к чему. Они всё одно не погасят вибрации хлипкого корпуса.
Подробнее

Я купил себе нормальный штатив после того, как , поснимав на люминиевый бенро, увидел явный смаз на своих снимках, при этом даже ветра не было сильного, а камера стояла в поле. При этом я раньше получал с него резкие снимки, но то была скорее удача.
Re[nebrit]:
а что за "парихмакерская"?
Re[NoNaMe]:
Скажите, а он значительно хрупче алюминия? Уважаемый Nebrit уже ответил мне, но я хотел бы знать ещё мнения. Его не раздавят вещи на дне багажника? Он не треснет под стременем или от случайного удара о дерево, когда привязан к рюкзаку? Алюминиевый держался. Для меня это тоже очень важно, т.к. целый алюминиевый манфрото 190, уверен, держит камеру лучше треснутого Гитцо 3, а у меня штатив обычно испытывает такого рода потрясения.
Re[Александр-]:
от:Александр-
Скажите, а он значительно хрупче алюминия? Уважаемый Nebrit уже ответил мне, но я хотел бы знать ещё мнения. Его не раздавят вещи на дне багажника? Он не треснет под стременем или от случайного удара о дерево, когда привязан к рюкзаку? Алюминиевый держался. Для меня это тоже очень важно, т.к. целый алюминиевый манфрото 190, уверен, держит камеру лучше треснутого Гитцо 3, а у меня штатив обычно испытывает такого рода потрясения.
Подробнее

Даже захудалые карбоновые манфротты 055 не ломались за почти 10 лет эксплуатации , причем сдавались металлические части, которые потом перетачивались у токарей. Да и у других людей всякие там гитцо и прочие
Re[Superka]:
от: Superka
а что за "парихмакерская"?

"Кутузов-фото". Там на первом этаже парикмахерская.

[quot]Мелкие вибрации гасятся быстрее и лучше у деревянных и углепластиковых штативов...[/quot]О каких герцах идёт речь? Как они влияют на смаз?
Re[volodk]:
от: volodk
А почему так страшен люминь!??? Зато бюджетный!

Опять же, потому что он 42-го на хрен не нужного размера. Дешёвая, но бестолковая и ненужная вещь - это сильно!
Раньше, когда фотографы использовали металлические форматные камеры и штативы, действовало неукоснительное "железное правило двадцати секунд". То есть, ты не можешь нажать на спусковой тросик, пока не пройдёт двадцать секунд после последнего касания камеры или штатива. А если освещение, которого так долго ждал фотограф, уходит? А если только сейчас заметил, как замечательно встала тучка в проёме вершин? Выдернул шибер, взвёл затвор и жди двадцать секунд пока нужный момент давно пройдёт? Вот поэтому и избегают в первую очередь поганых вибрирующих штативов, в том числе и на ветру. В карбоновых ногах колебания затухают в три раза быстрее. И даже если наплевать на вес штатива (я совсем к этому не готов), на прилипание рук зимой (очень не радует), то остаётся такой простой факт, что ни одна фирма сейчас не комплектует свои алюминиевые штативы достойным сочленением ног. Реально хорошие цанги ставят исключительно на топовые (для данной фирмы) карбоновые ноги, а на люлявую ширпотребную хрень ставят что-то непотребное.

И да, я никак не пойму, почему Вы не купили себе Школьник вместо Хасселя?? Ведь у него тоже кадр 6х6 и при этом он бюджетный!

от: Александр-
у меня штатив обычно испытывает такого рода потрясения.

Возите в багажнике три ж/д шпалы, их можно даже под колёса при застревании в грязи подкладывать. А если связать вместе вершины, то получается вполне крепкий трипод. Только проследите, чтобы они были хорошо креозотом пропитаны, иначе не прослужат очень долго и придётся снова штатив подыскивать.

Вот уж два десятка лет, как все профессиональные фотографы снимают в самых экстремальных условиях дикой природы и в сложных экспедициях исключительно на карбоновые штативы и ещё ни одного из них даже молнией не промелькнула дурная мысль о возвращении на люлялий, но есть в России-матушке богатырь невиданный и неслыханный, который экстремальнее их всех вместе взятых в Пи раз.
Я думаю, Вы тут всех победили и заслуживаете достойного приза - целого алюминиевого Манфротто 190. И будете Вы с этим паучком жить поживать да геморрой наживать...
Re[ДМБ]:
Вот теперь я узнаю Ваш стиль общения :-) Я же написал: ни разу в жизни в руках не держал, хочу спросить у тех кто знает. Ваш ответ "нет не хрупкий. Нормально всё" - был бы как раз то чего я ждал, а эта ирония, в адрес человека заранее признавшего свою полную некомпитентность едва ли уместна. Но в виду исключительной ценности Вашего опыта (это я совершенно без иронии), спасибо за Ваш ответ. Он многое прояснил. Буду искать карбон.
Re[ДМБ]:
[quote=ДМБ]И да, я никак не пойму, почему Вы не купили себе Школьник вместо Хасселя?? Ведь у него тоже кадр 6х6 и при этом он бюджетный!

на прилипание рук зимой (очень не радует)
[size=9]Это чистая фигня, на трубу одеваешь трубку, которые стоят копейки в хозмагах[/size]

[size=9]Просто для Школьника 055 был бы немного крутой, а для Хасселя в меру! А по поводу люминия , хотелось мнения услышать, ой как они разные !!! :D И ваше тож!!!:-)))[/size]
Re[volodk]:
от: volodk
А по поводу люминия , хотелось мнения услышать, ой как они разные !!! :D


Люминь вам? Вот, пожалуйте, будет стоять как скала :)

O'Connor CINE HD: 13.3кг


Cartoni Tripod Heavy Duty 2: 14кг



Только вот реально для одного человека таскать тяжести не очень , когда есть альтернативы. Легкие люминиевые штативы попросту не жесткие и на ветру будут гулять как хотят.
Re[NoNaMe]:
[quote=NoNaMe]Люминь вам? Вот, пожалуйте, будет стоять как скала :)

O'Connor CINE HD: 13.3кг



Картони сильно гавеней.... но это лирика.... ВЫ б человеку ценник озвучили на эти штативы..... Он бы тут же за 5-ым систематиком побежал :D
Да, чуть на забыл, к шару 150-мм голова тож немного денюжков стоить будет :D :D
Re[volodk]:
от: volodk
Это чистая фигня, на трубу одеваешь трубку, которые стоят копейки в хозмагах

Вот левая-то рука обычно как раз в тёплой варежке/перчатке и трубка на верхней трубе на хрен не нужна, а внутренние секции вытаскивать, разжимать/зажимать и регулировать точно высоту каждой ноги - вот это обычно приходится делать либо голой рукой, либо в весьма тонкой перчатке. Как ведут себя клипсы и хреновые цанги на морозе - это отдельная тема.
[quot]Просто для Школьника 055 был бы немного крутой, а для Хасселя в меру![/quot]
Если и крутой, то только самую-самую малость, по бестолковости они сопоставимы. А Хассель - это отнюдь не бюджетный вариант, а уже в районе Гитзо, но Вы почему-то купили его, а не Любитель или Киев. Это подозрительно расходится с Вашими принципами...

от: Александр-
Ваш ответ "нет не хрупкий. Нормально всё" - был бы как раз то чего я ждал, а эта ирония, в адрес человека заранее признавшего свою полную некомпитентность едва ли уместна.

Не мог я такого написать про штатив, который вы собирались класть на дно багажника! Потому что обычно поступающие так с прекрасным и не слишком дешёвым фотооборудованием люди обязательно сверху накидают кучу железяк типа хайджека, переносной лебёдки, лома, лопаты, топора, колёсного диска и пр., а потом будут старательно прыгать на машине по кочкам. Тут на лицо неадекватность по отношению к хорошему и ценному оборудованию, а не некомпетентность. Можно убить/пробить карбоновый штатив тяжёлыми железяками и прочей хренью? Легко! Если постараетесь доказать всем какой карбон хреновый, то обязательно добьётесь успеха. А если будете использовать по назначению, то прослужит хрен знает сколько - мой прежний G1325 вот уже более двух десятков лет по серьёзным горам путешествует. Я один раз на нём (ноги были выдвинуты и сложены вместе) вместе с рюкзаком повис, провалившись в трещину - и ничего с ним не случилось.
Re[ДМБ]:
"Жёсткость штатива, и не только штатива, а вообще всех конструкций больше зависит от формы поперечного сечения, чем от модуля упругости материала" - как то в это верится больше, чем в то, что карбон лучше гасит колебания чем сплав алюминий+магний+титан. И различия в весе в 400 - 500 грамм как то мало компенсируют различие в цене в несколько раз.
Так что вывод такой, есть возможность - надо покупать карбон, нет лишних денег - и алюминия за глаза хватит.
Re[VPF]:
http://markins.com/charlie/report4e6.pdf
Как то все забыли про этот тест. на 12 слайде сравнение 55 манфротто и 2 серии гитзо без центральной колоны. Очевидно, что карбоновые штативы с 2006 года ушли далеко вперед (развитие материалов и структуры), по сравнению с их алюминиевыми собратьям.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта