Выбор журавля

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[Elxan]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
Falcon Eyes L-3900 ST стоит вон 50уе


Вот я сейчас задумался, а какой дизайн "ног" базы более стабилен и устойчив в удержании вертикальной стойки, разумеется если сравнивать одинаковые в весе, стальные стойки? Си-стэндовая "черепаха" лучше удержит стойку или конструкция стандартной треноги штатива? Наверное тут диаметр ног имеет значение, у си-стэнда он вроде как всегда одинаковый, а треноги бывают разные по диаметру.

То есть короче говоря, этот "горбатый" дизайн "черепашьих" ног Си-Стэнда конкретно сказывается особым образом на устойчивости стойки вообще?

Или же эта конструктивная, "горбатая" особенность не "про устойчивость", а для более удобного, тесного расположения на съемочной площадке стоек?

Если обычная "тренога" устойчивее, но в принципе можно на си-стэндах особо и не заморачиваться, а взять хорошую, стальную стойку и уже всё остальное, в зависимости от задач, кому "журавль", кому "грипы" и использовать все как системное.
Re[Elxan]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
У стойки ноги выше крепятся и по идее это даст устойчивость лучше . Да ещё у этой стойки центральная колонна до пола прям опускается и центр тяжести ниже выходит. 4 точки опоры вмести с тремя ногами


Успел посмотреть несколько видео-обзоров, вроде смотрится как довольно устойчивая конструкция, во всяком случае за свои деньги ;)
Немного настороженно отношусь к заклепкам, которые успел заметить и на основании скрещивания ног и еще повыше на центральной колонне как-будто использовано.
А как верхнее крепление 5/8 соединено с основной колонной, влитую? Или есть там заклепки тоже?
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
. Да ещё у этой стойки центральная колонна до пола прям опускается и центр тяжести ниже выходит.


Пошерстил на сайте фалкона, так у них вообще оказывается си-стэнд даже есть и за копейки, 4100р. Falcon Eyes C-Stand LV-1900
Вроде сталь, вроде 7кг. вес, нагрузка аж до 20кг. Высота 2м. правда только.
Еще мощная стойка есть на треноге Falcon Eyes LV-30, но подороже, 7200р.
Re[САНЯ.]:
все должно быть сбалансировано

даже если ноги выше и свол можно опустить, но при этом тонкие стенки у труб и хотя бы небольшие люфты в осях и сочленениях то будет почти как алюминий

хороший неразборный си-стенд принципиально другой, трубы толстые и люфтов просто нет от слова совсем, монолит

в общем, весь непонятный китай включая фалконайс нужно смотреть и трогать ручками перед покупкой :)

kupo хоть и производят сейчас в китае, но это таки тайваньская марка и уровень качества сопоставим manfrotto
этим китайцам наверное единственным можно доверять :)
Re[САНЯ.]:
Falcon Eyes LV-30 вполне себе годная и даже с одной регулируемой по длине ногой
систенды некая компиляция всего со всем :) тоже должны быть годные
за свою цену уж точно, только штанга - простой круглый прут, что не есть хорошо
Re[iTuner]:
от:iTuner
все должно быть сбалансировано

даже если ноги выше и свол можно опустить, но при этом тонкие стенки у труб и хотя бы небольшие люфты в осях и сочленениях то будет почти как алюминий

хороший неразборный си-стенд принципиально другой, трубы толстые и люфтов просто нет от слова совсем, монолит
Подробнее


А у обычных стоек с треногой, если трубы не тонкие и качественная сборка, без люфтов в осях и сочленениях, то нельзя добиться монолитности, как у си-стэндов?

Или со временем любая стойка с треногой разболтает сочленения по-любому и ухудшит устойчивость?

И реальная, пожизненная монолитность присуще только си-стэндам?
Re[iTuner]:
от:iTuner
Falcon Eyes LV-30 вполне себе годная и даже с одной регулируемой по длине ногой
систенды некая компиляция всего со всем :) тоже должны быть годные
за свою цену уж точно, только штанга - простой круглый прут, что не есть хорошо
Подробнее


Да, LV серия с треногой любопытная, завтра наверное попробую пощупать в магазине, если найду. Если всё хорошо, то такая лишней не будет я думаю.

С си-стэндом как-то до конца не понятно, уж очень низкая цена, 4200р. То ли ошибка, то ли что-то в ней урезано.
Re[Elxan]:
дел
Re[Elxan]:
от: Elxan
А у обычных стоек с треногой, если трубы не тонкие и качественная сборка, без люфтов в осях и сочленениях, то нельзя добиться монолитности, как у си-стэндов?

вы такие за дешево видели? :) я не встречал пока что :)

от: Elxan
И реальная, пожизненная монолитность присуще только си-стэндам?

у неразборной c-stand все максимально просто и жестко, потому они такие популярные в кино, сломать очень трудно, используются десятилетиями



Re[Elxan]:
от: Elxan

Вот я сейчас задумался, а какой дизайн "ног" базы более стабилен и устойчив в удержании вертикальной стойки, разумеется если сравнивать одинаковые в весе, стальные стойки?

Чего-то не понимаю я Ваших проблем.

Лучше удержит именно стальная тяжелая. И чем тяжелее, тем лучше. Это как со штативом - какой самый лучший? В студии - самый тяжёлый.

Любые штучки, си-стенд, карбон, алюминиевые сплавы, компактно складывается - это когда на себе таскать и вне студии.
В студии пол ровный. Удобнее ли си-стенд на ровном полу? Ну так, удобнее. Менее громоздко. А вот если не в студии - си-стенд рулит. И всё остальное важно именно если это куда-то таскать.

В небольшой студии можно вообще без журавлей обойтись. Кронштейны на стену и всё. А уж если богатство привалило - то чем на стойки и журавли от Kupo и Manfrotto тратиться - лучше сразу потолочную систему купить.

ИМХО, в студии, кондовая стальная стойка Нонэйм ничем не хуже фирмовой. Но гораздо дешевле.
Re[olybyr]:
от: olybyr

ИМХО, в студии, кондовая стальная стойка Нонэйм ничем не хуже фирмовой. Но гораздо дешевле.


Так, а кто спорит-то... Был бы готов покупать дорогие фирмовые, так здесь смысла перетирать тему и не было, купил за 15-20т. Avenger/Kupo и закрыл вопрос, обсуждать нечего.
В том-то и дело, что в кондовых так просто не разберёшься, много мелочей, ньансов. С хламом за 2-3т. все и так ясно, выкинутые деньги, в остальных подороже свои особенности, в которых нужно разобраться, вот я лично ещё до конца не разобрался.
На стены кронштейны вешать это не универсальный вариант, мне такое не подойдёт, думаю не мне одному, помещения разного назначения бывают, такое на складе можно учудить или в большой студии.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Кронштейны на стену и всё. А уж если богатство привалило - то чем на стойки и журавли от Kupo и Manfrotto тратиться - лучше сразу потолочную систему купить..


Ради интереса, гляньте на досуге короткое видео, на 5 минут, как дед с флагами выстраивает необходимое, световое решение, имитирует оконный свет.
Ничего выдающегося нет конечно, просто как пример, на что способно правильное и нужное присобление в деле.

https://youtu.be/UyoSqLVg0cs




Такое можно реализовать исключительно на Си-стэндах, с его "грипами" позволяющими манипулировать на 180, а то и все 360гр. в пространстве, попробуйте эти 3 метровые флаги, отражатели, рассеиватели в студии поперемещать просто на рядовых стойках.
Никакие кронштейны-журавли от стен, никакие пантографы не позволят вам так играючи добиться такого результата.


Re[Elxan]:
от: Elxan

Такое можно реализовать исключительно на Си-стэндах, с его "грипами" позволяющими манипулировать на 180, а то и все 360гр. в пространстве,


Вы фигню изволите говорить, юноша.
Такой свет и сложнее мы в павилионах Ленфильма ставили 40 лет назад. Когда слова то такого - си-стенд не было...

от: Elxan

В том-то и дело, что в кондовых так просто не разберёшься, много мелочей, ньансов.

Какие, нафиг, ньюансы? Стоит, не падает? Зажимы не пластиковые, не трескаются?

Пошел я отсюда...
Re[olybyr]:
Про Мосфильм не скажу, а на Горького Си-стэнды в чемодане из Америки ещё в 1915 году сам Эйзенштейн завёз.
Re[Elxan]:
Ага. И Вы лично ему эти чемоданы через таможню помогали нести.


Ещё раз внимательно почитайте, что Вы там выше написали. Про "исключительно", и "позволяющими манипулировать". Потом своё "видео с дедом" посмотрите внимательно.
А потом посмотрите внимательно, что Вы такое снимаете.

Вы лучше вспышки и насадки купите нормальные. И мишени.

Удачи.
Re[САНЯ.]:
Интуитивно появилась мысль воспользоваться горизонтальной перекладиной, а на ней вертикально разместить прибор с боксом. Приспособил "ворота" для фона, то есть перекладину на двух стойках. Получился "колхоз" конечно, — неуклюже и заменой "журавля" этот вариант выступать не может, но возможно и в каких-то ситуациях сгодится, при съемках "предметки" например, короче говоря "хозяйке на заметку".




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта