Супер-Телевики на БЗК (Объективы и связки с адаптерами - всё, что от эфр 300мм и длиннее )

Всего 671 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Ygrek -(Игорь)]:



Начало стычки
Re[Ygrek -(Игорь)]:
дальневосточная летающая рыба :D


P7121194 by Konstantin Uv, on Flickr

Re[Roalife]:
Прицел используете?
Re[Roalife]:
Вопрос не праздный. Интересно пользуется кто прицелами при съемке с длиннофокусными объективами. В т.ч. при съемке летящих птиц, коих в видоискатель поймать вблизи проблематично. Например, есть такой от Олимпуса:

Re[avges]:
На тему прицела:

https://club.foto.ru/forum/35/722451
Re[avges]:
от:avges
Вопрос не праздный. Интересно пользуется кто прицелами при съемке с длиннофокусными объективами. В т.ч. при съемке летящих птиц, коих в видоискатель поймать вблизи проблематично. Например, есть такой от Олимпуса:

Подробнее


я пробоал- но както показалось игрушкой....и не взял...
до этого попробовал его на ЕЕ100 ( кажется так называется)- не впечатлило...
Re[AMP_]:
от:AMP_
На тему прицела:

https://club.foto.ru/forum/35/722451
Подробнее

от: Ygrek -(Игорь)
я пробоал- но както показалось игрушкой....и не взял...
до этого попробовал его на ЕЕ100 ( кажется так называется)- не впечатлило...


Вдохновившись видом "дальневосточной летающей рыбы" коллеги Roalife, я вспомнил, как год назад пытался снять летающих ласточек и стрижей на 600 эфр.Так вот, тогда я счел это занятие уделом ловких фокусников :D и больше к нему не возвращался. Вот подумалось, что, может проводка прицелом (в принципе) эффективна с соответствующей настройкой АФ. Или с "десяткой" такая съемка априори не эффективна? Более крупные и менее шустрые модели снимать удается.
Re[avges]:
Немного поиграл, но не прижился. Впрочем, у меня больше идет статика. Приноровился быстро ловить в видоискателе. С прицелом не получается точно выбрать точку фокуса. Если выдергивать птичку из веток, это критично. С летящей на фоне неба птицей ситуация может оказаться другой.
Re[XAA]:
от: XAA

... С летящей на фоне неба птицей ситуация может оказаться другой.

Вот и я об этом. Треба, чтобы в кадр хотя бы попала..
Re[avges]:
использую именно его. позже опишу подробнее. только что из китая приехал.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
на вид игрушка, однако брал с собой на прогулки на катере - легко выдержала и туман и брызги.
Re[avges]:
от: avges
тогда я счел это занятие уделом ловких фокусников :D



я бы сказал - "удачливых ловких фокусников" :D
количество годных кадров мизерное.

от: avges
Вот подумалось, что, может проводка прицелом (в принципе) эффективна с соответствующей настройкой АФ. Или с "десяткой" такая съемка априори не эффективна?



дело скорее не только в десятке, а в комплекте. с 75-300-2 + м1, тоже мало чего получалось. АФ а 75-300-2 очень неторопливый. + отсутствие ФА - вот и получаем камеру для статичных объектов, либо для объектов передвигающихся не очень быстро, перпендекулярно камере.


Re[Ygrek -(Игорь)]:
вообще все не так просто. Прицел очень сильно помогает в предварительном нацеливании. Помогает навести примерно на птицу сидящую в зарослях, а потом уже через видоискатель снять.

по летящим птицам тоже примерно так, только в этом случае я смотрю в монитор и прицел одновременно, держа камеру на расстоянии.
Re[Roalife]:
от:Roalife

... дело скорее не только в десятке, а в комплекте. с 75-300-2 + м1 , тоже мало чего получалось. ...

... по летящим птицам тоже примерно так, только в этом случае я смотрю в монитор и прицел одновременно, держа камеру на расстоянии.
Подробнее

Я так понял, что прицел позволяет более уверенно удерживать малый динамичный объект в кадре. А дальше получается уже в борьбу за качество снимка, к сожалению, вступает кошелек, точнее его толщина :)
Re[avges]:
можно и так сказать. Связка из 100-300-2 + м10, даст намного лучший результат чем м1 + 75-300-2, а там уже измеряйте какая для них толщина кошелька нужна :)
Re[avges]:
ну и опять же все не так просто с удержанием. Вы из какого города ?
Re[Roalife]:
от:Roalife

можно и так сказать.
Связка из 100-300-2 + м10, даст намного лучший результат чем м1 + 75-300-2, а там уже измеряйте какая для них толщина кошелька нужна :)
ну и опять же все не так просто с удержанием. Вы из какого города ?
Подробнее

Почему 100-300-2 ?
Живу в Красногорске Моск. обл.
Re[avges]:
далековато к сожалению. вряд-ли получится встретиться .
Re[XAA]:
[quot]Немного поиграл, но не прижился...[/quot]

С зумами (100-300 и 40-150+МС14) я им не часто пользовался, а вот с 300/4 практически всегда одеваю, если башмак вспышкой не занят.
Re[Roalife]:
от: Roalife

Связка из 100-300-2 + м10, даст намного лучший результат чем м1 + 75-300-2.

Описки нет? 100-300-2, а не 100-400?