Супер-Телевики на БЗК (Объективы и связки с адаптерами - всё, что от эфр 300мм и длиннее )

Всего 671 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[avges]:
не, ну можно конечно и 100-400, но у него уже совсем другой ценник ))
Re[Roalife]:
Roalife: Связка из 100-300-2 + м10, даст намного лучший результат чем м1 + 75-300-2
___________________

Для меня это откровение. 100-300 первой версии и 75-300 -2 всегда считались в целом в паритете. А вторая версия 100-300 (2017 г.) по "Лензтипу" (compare lenses side-by-side) уступает первой целый балл.
С учетом того, что для сравнения Олимпус вы ставите в связке с М1, то панасоник должен быть на две головы выше. Был опыт использования?
Re[avges]:
нет. не было.
читал что 100-300-2 значительно быстрей фокусируется.
видел снимки с него - они намного резче чем с первой версии. хотя я могу ошибаться.
E-M5+Lumix 100-300/4.0-5.6




Re[Ygrek -(Игорь)]:

P8102543 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[geophysic76]:
от:geophysic76
Стрижа тоже ловить тяжело!


Скорость
Подробнее

Понравилась карточка!
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Понравилась карточка!

Спасибо!
Re[Ygrek -(Игорь)]:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Если не трудно, помогите новичку разобраться с несколькими вопросами. С какого максимального расстояния в метрах можно получить крупную и качественную фотографию птицы на объектив Olympus 75-300 mm f/4.8-6.7 ED без кропа? И насколько будут отличаться фотографии сделанные на Nikon P 900 и на Olympus OM-D-E 5 Mark 2 c объективом 75-300 мм на фокусных расстояниях 150 и 300 мм для этого объектива? Для Никона это будет 300 и 600 мм соответственно. Заранее благодарю!
Re[Indigo100]:
от:Indigo100

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Если не трудно, помогите новичку разобраться с несколькими вопросами. С какого максимального расстояния в метрах можно получить крупную и качественную фотографию птицы на объектив Olympus 75-300 mm f/4.8-6.7 ED без кропа? И насколько будут отличаться фотографии сделанные на Nikon P 900 и на Olympus OM-D-E 5 Mark 2 c объективом 75-300 мм на фокусных расстояниях 150 и 300 мм для этого объектива? Для Никона это будет 300 и 600 мм соответственно. Заранее благодарю!
Подробнее

Добрый вечер! Совсем мелкую птицу (воробей и менее) кмк от 5-4 м и менее, смотря по "сюжету".
У Никона на 300 мм и 600 мм диафрагма будет 4 и 4,5 соответственно, поэтому вероятно, нередко нужно будет поднимать исо до 400 и выше.
Вот разница на ИСО 400. При ИСО менее качество получше, но матрица 2,3 не даст такую детализацию как у Олимпуса. При ИСО более 400 совсем плохо.



N Р900 vs Ol. 5MII.jpg
Re[Ygrek -(Игорь)]:
Спасибо за ответ! 4-5 метров при фокусном 600 мм ? Я думал , что это будет примерно метров 10-15. В лесу птица пугливая. Я провожу в лесу много времени и о существовании многих птиц даже не догадывался , пока кормушку у дома не поставил. Большим открытием было увидеть снегиря летом. Всегда считал эту птицу зимней в наших краях. Многие птицы живут в кронах сосен и вниз даже не спускаются. А это очень высоко. Метров 15 минимум с земли , с учётом выбранной позиции для фото. Зимородка очень редко можно увидеть и ближе дистанции 15-20 метров он не подпускает. С сойкой та же песня. Получается, что с объективом с фокусным расстоянием 300 мм на микре , в лесу делать нечего? Жаль! Я уже подумал, что нашёл компактный вариант с микрой для себя. Кроп с мелкого кадра тоже крупно не вытянуть . Размер матрицы наверное не даст. А с 15 метров на какой объектив можно крупное и качественное фото получить мелкой птицы?
Re[Indigo100]:
МТО-1000 :) зеркально-линзовый, тяжеленный, и не представляю как им наводиться за прыгающей птичкой.
Re[Indigo100]:
от:Indigo100
Спасибо за ответ! 4-5 метров при фокусном 600 мм ? Я думал , что это будет примерно метров 10-15. В лесу птица пугливая. Я провожу в лесу много времени и о существовании многих птиц даже не догадывался , пока кормушку у дома не поставил. Большим открытием было увидеть снегиря летом. Всегда считал эту птицу зимней в наших краях. Многие птицы живут в кронах сосен и вниз даже не спускаются. А это очень высоко. Метров 15 минимум с земли , с учётом выбранной позиции для фото. Зимородка очень редко можно увидеть и ближе дистанции 15-20 метров он не подпускает. С сойкой та же песня. Получается, что с объективом с фокусным расстоянием 300 мм на микре , в лесу делать нечего? Жаль! Я уже подумал, что нашёл компактный вариант с микрой для себя. Кроп с мелкого кадра тоже крупно не вытянуть . Размер матрицы наверное не даст. А с 15 метров на какой объектив можно крупное и качественное фото получить мелкой птицы?
Подробнее

Это не только на микре, на всех системах при ЭФР 600, будет так. Вы 600 мм на полном кадре видели? Это громадная, тяжелая пушка с весьма ощутимой ценой.
Как фотографируют? Подкрадываются, ставят скрадки, палатки, самодельные и покупные, создают искусственные водопои, лазают по деревьям.
http://t66x.livejournal.com/72373.html
http://www.fotoparus.com/photogalery/Other/1_Naturalist/other.html
Re[Indigo100]:
от: Indigo100

Спасибо за ответ! 4-5 метров при фокусном 600 мм ? Я думал , что это будет примерно метров 10-15. ... А с 15 метров на какой объектив можно крупное и качественное фото получить мелкой птицы?

С телескопа средней руки:D . Да вы не расстраивайтесь. Фотоохота, если бы была доступна и проста, то и интереса и азарта такого не имела бы. Микра (вообще система 4/3) и так сильно продвинула возможности в массы т.с.
Кроме скрадков применяют приманки, в т.ч. запись пения птицы. С опытом приходят и результаты. Да и без всего этого бывает удача и везение - немаловажный фактор в этом деле.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
Всем большое спасибо за ответы! Всё оказалось намного сложнее, чем я себе представлял. Делать засады для фото птиц и прочее- я вряд ли буду. Поэтому, для прогулок по лесу и катанию на горных лыжах , скорее- всего буду брать "телескоп " Nikon P 900. 300 мм фокусного у микры для этих целей не хватает, а жаль. Думал двух зайцев поймать ( качество снимков на больших расстояниях и компактность) А вот про основной фотик - буду думать пока. Микру со счетов не сбрасываю. Компактность системы на микре привлекает всё- таки, а вот у Fuji на мой взгляд , фотографии пообъёмнее выглядят. Буду изучать вопрос дальше.
Re[Indigo100]:
Кстати про телескоп. Есть отдельное направление в фотографии: через телескоп, по птицам.
Re[Ygrek -(Игорь)]:
Случайно набрёл на ветку. Вот мои картинки на Сони некс7 + Мамия секор 500.5.6 Это для мамии 645, поэтому трудно прикинуть фокусное.

MAKS 2017 by Andrey Ushakov, on Flickr
А тут и птичка в кадр попала к истребителю с крылом обратной стреловидности.

MAX 2017 by Andrey Ushakov, on Flickr
фокусировка ручная, конечно, но вполне себе нормально. Брак есть, но сравним с рыскающим автофокусом :)
Добавлю ещё на кэнон фд 300.4. Связка из сони некс7 + бустер + линза.

Zoo life by Andrey Ushakov, on Flickr
Re[rigor]:
ну это только что-бы посмотреть что за птица.
Re[91234569]:
ну качество снимков совсем никчемное. даже панасоник 100-300 первой версии даст несравненно лучший результат.
Re[91234569]:
и не надо путать практически прямолинейно и предсказуемо движущийся на большой дистанции самолет, с птицей.
ручной фокус только по сидящей птице. уже даже скачущую по веткам не поймать.
Re[Roalife]:
от: Roalife
и не надо путать практически прямолинейно и предсказуемо движущийся на большой дистанции самолет, с птицей.
ручной фокус только по сидящей птице. уже даже скачущую по веткам не поймать.

Судить о качестве снимка по превью? Ну-ну. Пичуг в лесу я не снимаю - не интересно. Самолёты на двух кадрах движутся на камеру, а не по фронту, что для ручной, да и автофокусной фокусировки достаточно сложно и тем не менее, кадры получились. С панасоника 100-300 кадров бы просто не было, т.к. фокусного было бы маловато. 500мм с 645 формата сами пересчитайте:)