Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Nezdoiminoga]:
Юрий, я видел, как Вас многие называют, скажите, а вот на ряде Ваших карточек либо выбитые света либо тени - выглядит надо сказать супер, но Вы изначально планируете такой вылет или уже в процессе сканирования получаете контраст?
Re[Nezdoiminoga]:
Юрий. Скажите, где обычно в Москве Вы снимаете?
Где-то возле дома на прогулках, либо наобум выбираете метро, выходите и идете куда вздумается? Или в центр едете?. Как это происходит чаще?
Мне интересна именно Москва, как город где Вы живете.

Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Поставьте себя на его место и подумайте, как бы Вы реагировали именно в той ситуации, какую хотите создать - вот Вам и ответ, он, кстати может быть разный...

делай так как хотел бы чтобы поступали с тобой ... не это не работает, у меня относительно фотографий очень специфические "верования", которых почти наверняка ни у кого больше нет.

и с точки зрения морали, все более менее понятно, непонятно как с юридической точки зрения... ну и как быть в ситуации если владеет отпечатком не его автор.


[quot]Я лично не показываю в открытом доступе карточки, которые снял для себя и не получал разрешения на публикацию[/quot]
и как быть с "уличными" или репортерскими кадрами?
да и модель релиз не всякому подсунуть можно, а с устными разрешениями можно нарваться...


[quot]Мое мнение касается любителей, кто может себе позволить человечность, профи каста другая - там деньги и "право"...[/quot]
я вообще то про художественный контекст спрашивал, вне разделения профи-любитель.


Re[Attar]:
Вероятность что сфотографированный незнакомец найдет себя где-то на выставке или среди других фоток у какого-то коллекционера, да еще и права чтоб после качал - околонулевая.
Если заметил кто, что ты его снял и попросил не выкладывать - не выкладывай. Это я просто правило общее озвучил.
Не понимаю проблемы.
Re[А.Р.]:
Не надо путать понятия "светиться" и "продаваться".
В первом случае никому ничего не светит (вспомните Марка Твена, который говорил что приветствует любое упоминание о себе в СМИ если это не некролог) - это сейчас верно как никогда и у автора не меньше оснований требовать от модели, пропиарил, как-никак. Случай продажи - особый случай.
Реагировать люди могу по разному. При этом - в основном они не знают закона.
Для себе считаю нелишним удостоверение фотокорреспондента ("пресса"), естественно, настоящее.
Re[Attar]:
Релиз нужен только при коммерческом использовании материала. Выставка (про форум вообще молчу) - к коммерческим не относится.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Релиз нужен только при коммерческом использовании материала. Выставка (про форум вообще молчу) - к коммерческим не относится.

Продал коллекционеру а он засветил
Re[Superka]:
от: Superka
Вероятность что сфотографированный незнакомец найдет себя где-то на выставке или среди других фоток у какого-то коллекционера, да еще и права чтоб после качал - околонулевая.

не нулевая...
и не обязательно незнакомец.
да и изображенный может знать фотографа
а выставка какого-нибудь коллекционера может случится в MAMM или манеже.


Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Пленка Кодак 5231, старый добрый Plus X. Чувствительность - E.I.125. Проявитель Д76

Извините, но не знаю такой пленки. Можете коробочку сфоткать?
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
На слайд вообще так нельзя замеряться, там нужно не потерять значимые света, потому на слайде замер идет от светов, прежде всего.

А вы и на слайд снимаете?
Почему тогда ничего цветного не выкладываете?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Извините, но не знаю такой пленки. Можете коробочку сфоткать?

https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BA+5231&newwindow=1&espv=2&biw=1396&bih=691&site=webhp&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjj9quh6vTRAhVG_iwKHTxdCY8Q_AUIBygC

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BA+5231
Re[Attar]:
от: Attar
не нулевая...
и не обязательно незнакомец.
да и изображенный может знать фотографа
а выставка какого-нибудь коллекционера может случится в MAMM или манеже.

ну я написал "околонулевая". Ну как встретить динозавра в центре города.
А со знакомыми естественно договариваться и предупреждать. Я на работе видео снял https://www.youtube.com/watch?v=EzhwNt62ND4 , так сначала "внутренний показ", потом перемонтировал и долго затирал на постобработке то, что просили не светить.
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
Сканы отпечатков как раз, к слову, так сказать:










Подробнее

Увеличитель диффузионный или конденсорный? И вообще, какой он марки и что за объектив?
Re[Superka]:
от: Superka
ну я написал "околонулевая".
Ну как встретить динозавра в центре города.
А со знакомыми естественно договариваться и предупреждать.

по моему опыту вероятность таких событий весьма не нулевая, конфликт конечно не обязателен

Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Я лично не показываю в открытом доступе карточки, которые снял для себя и не получал разрешения на публикацию

К сожалению из-за таких беспочвенных и в 99,99% бесполезных опасений много хороших снимков никогда не увидели и не увидят свет. А ведь могло быть наоборот. Даже взять наш форум. Он мог внезапно наполнится множеством интересных снимков. Но нет...

Может, хватит бояться?
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
К сожалению из-за таких беспочвенных и в 99,99% бесполезных опасений много хороших снимков никогда не увидели и не увидят свет. А ведь могло быть наоборот. Даже взять наш форум. Он мог внезапно наполнится множеством интересных снимков. Но нет...

Может, хватит бояться?
Подробнее

а ничего не изменится, в том что люди самоцензурируют отношение хороших к никаким картинок приблизительно такое же как и среди того что мы и так видим...

еще момент, чем лучше в смысле эмоционально значемее, картинки тем больше говна они возбуждают.

как пример скандал вкруг выставки Стерджеса в Московской Галерее братьев Люмьер... вот мноие ли из фотографов готовы к тому что экзальтированные мрази будут массово травить вас?

у меня было такое, не хочу описывать, правда не в стерджесовском масштабе, после чего я джолое время думал что больше никогда ничего в Pоссии показывать не буду... ну я про оффлайн.

в конце 90х был свидетелем такой истории: журналист снимал в какой-то сибирской дурке, снимал хорошо, без чернухи но и без приукрашивания. Вроде как имел разрешение от администрации больнички публиковать картинки, которые показывал через один из фотосайтов. (социальных сетей нет, блогов ещё нет, на фотосайтах тусят в основном профи и продвинутые любители) Так вот нашлась московская безработная журналистка, которая от избытка досуга устроила травлю сперва фотографу на ресурсе а потом и в оффлайне, поставив на уши администрацию того города в котором жил и работал фотограф. В результате накрыло всех включая администрацию больнички в которой все это происходило.

я это к тому что пара тройка человек могли создать автору проблемы с легкостью даже тогда в счастливые 90е, не говоя уж о сейчас когда мир окончательно утвердился в том чтобы защизать мазей от нормальных людей... по крайней мере в окржающей меня российской действительности происходит именно так (((.
Re[Nezdoiminoga]:
Те, кто сознательно идет на публикацию снимков, которые с вероятностью близкой к абсолютной вызовут или даже должны вызывать негативную реакцию общества, обязаны быть готовы к последствиям своих действий.
Это вроде бы очевидные вещи.

К примеру, я сейчас живу в суровой мусульманской стране и здесь есть вещи, которые нельзя снимать и тем более выставлять потом на обозрение. Если я сделаю это, мне конец.
Не делайте то, чего не следует, и все будет хорошо ;)
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
К сожалению из-за таких беспочвенных и в 99,99% бесполезных опасений много хороших снимков никогда не увидели и не увидят свет.
.....
.....
.....
Те, кто сознательно идет на публикацию снимков, которые с вероятностью близкой к абсолютной вызовут или даже должны вызывать негативную реакцию общества, обязаны быть готовы к последствиям своих действий.
Подробнее


ну что сказать, есть безопасные жанры фотографии, а есть то к чему тянет от которых, спасет только добровольная творческая самокастрация...
Re[Attar]:
я пикториалист (скорее по форме но это не важно), вроде нет ничего безобиднее пикториализма? Так вот за последние 5-7 лет трижды на меня массово нападали тупые уроды с чем-то типа такого: "ты плохой человек, редиска, потому что не любишь природу такой какой ее нам дал Бог в ощущнииях" здесь и по мутности проходились и по чернобелости - Бог дал человеку цветное зрение, ты чего Божий дар не ценишь?

вроде как смешно, на дураков не обижаются, да вот только когда вас этой глуостью начинают травить совсем не смешно становится...

а ещё я фотографировал натюрморты с мертвыми животными... нет не покажу... такого наслушался... даже от фотографов.

и прошу прощения у топик стартера за оффтопик

Re[Attar]:
Далеко не всегда мне нравятся ваши работы, но они оригинальные, самобытные, как и ваши суждения.
Уже по этому одному заслуживают внимания. )