Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Купите себе ради совершенствования навыков что-то типа Смены-8м. Через несколко месяцев вы будете выходить каждое утро из собственного подъезда и ваш внутренний экспонометр будет сам собой без вашего участия говорить вам, что сегодня 125/8 или 60/4. Через полгода попадание будет стопроцентное. Через год вам вообще не нужен будет ни экспонометр, ни спотметр, ничего. Достаточно будет просто смотреть на жизнь глазами терминатора, у которого в правом верхнем углу высвечиваются показания экспопары. Остается только "ловить моменты".

ПыСы, Юра пардон за вторжение))
Подробнее


Не в плане спора, но готов поставить пачку(коробку) пленки, коньяка или вообще на вашу фтотехнику))), зарядить слайд и посмотреть на ваши терминаторские способности...Потом проявить и посмотреть, какого .овна Вы там намеряли...
А плюс минус два сапога(именно та точность, которую Вы и обозначили) я тоже могу мерять на глаз, ибо на эту смену как и многие снимал предостаточно...Зачем давать глупые советы?...

от:принцип вандерваальса
Для такой тренировки наверное лучше не Смена, а маленький экспонометр с замером по падающему. Всякий раз перед тем как сделать очередной замер пытаться его угадать. И так до тех пор пока точность угадываний не повысится до приемлемого уровня.
Подробнее


Вот именно - "приемлемого"...Только когда у тебя в тушке provia 400x или E100G, мне нужно точно, а не "приемлемо"...
Чтобы на ЧБ получилось, как у Юры, а не "приемлимо", нужно тоже точно...
Re[astronaut]:
от:astronaut
Чёт не вижу в данном тексте того чего нельзя сделать при помощи зеркалки )
Хотя понимаю, что философия другая. Кстати, на своем фотоаппарате отвязал фокусировку от кнопки спуска и стало в разы удобнее снимать стрит, да и не только его )
Подробнее

Разница в том, что на зеркалке Вы видите то, что в кадре, а на дальномерке еще и то/тех, кто вот уже сейчас попадет в кадр справа/слева/сверху.
Re[А.Р.]:
На слайде, конечно, мерять надо точнее чем на негативе. Но стрит на слайд и не снимают, как правило.
И тоже есть "лайфхаки" типа "синее небо в VI зону".
Re[Sanych]:
от: Sanych
На слайде, конечно, мерять надо точнее чем на негативе. Но стрит на слайд и не снимают, как правило.
И тоже есть "лайфхаки" типа "синее небо в VI зону".


Человек то давал совет конкретно мне, а у меня красной лентой везде написано, что стрит не снимаю, в том числе и в том сообщении, на которое был дан совет...
Да и на чб в высококонтрастных сюжетах, как у Юры - Балерина, Танцующая пара, первый кадр с деревом - без замера, мне кажется, не обойтись, чтобы видеть карточки такими, какими мы их видим.
По поводу лайфхака согласен, только не каждый сюжет и не на широком объективе, в частности если в кадре будут белые стены - может не прокатить, и скорее всего не прокатит...
Re[А.Р.]:
А.Р., у кого-то получается определять на глаз, у кого-то нет. Не надо расстраиваться. Тренировка навыка и опыт дают хороший результат, который со временем становится все точнее и точнее ;)
Re[Fructis]:
от:Fructis
У меня немного некорректный вопрос по фокусировке на дальномерках: почему из дальномерщиков на этом форуме кроме Вас на портретах мало кто попадает с фокусом? Это М3 с её особенным видоискателем, отличающимся от цифровых Леек так влияет или что?
Подробнее

У М3 конечно потрясающий видоискатель, но не думаю, что дело в нём, может просто годы тренировок дают о себе знать)


Следующий вопрос про замер по шкале:
[quot] Классики-леечники прежних десятилетий тоже так делали?
[/quot]
За всех сказать сложно конечно, но полагаю, что да. В частности, Анри Картье-Брессон снимал именно таким образом
Re[Nezdoiminoga]:
Ещё отпечатки:



Москва, 2016





Самарканд, 2015





Париж, 2015

Re[Sanych]:
от: Sanych
На слайде, конечно, мерять надо точнее чем на негативе. Но стрит на слайд и не снимают, как правило.
И тоже есть "лайфхаки" типа "синее небо в VI зону".

Ну как же не снимают на слайд ? ) Половина магнума, если не больше на слайд снимали )
Re[Nezdoiminoga]:
Есть разные подходы к съёмке стрит-фото - можно бродить по улицам в поисках интересных кадров, а можно вести себя как охотник, подстерегающий добычу: выбрать место с интересной обстановкой и ждать с камерой наизготовку, пока в кадру войдёт кто-нибудь и создаст выразительную сцену с гармоничной композицией. Юрий этим методом точно пользуется, например, так он сделал следующий снимок, что когда-то уже писал на этом форуме:

от:Nezdoiminoga
url=https://fotki.yandex.ru/next/users/nezdoiminoga/album/59168/view/949233]
[/url]
Москва, 2015
Подробнее

Нашёл занятную тень от дорожных знаков и подождал, пока в кадр не вошла замечательная важная бабушка. :)
И некоторые другие снимки Юрия сделаны, наверно, методом "засадного охотника"", равно как и у других хороших фотографов вплоть до АКБ. Например, снимок на вокзале Сен-Лазар АКБ "вычислил" и снимал сквозь дырку в заборе почти что наугад, так как видоискатель был перегорожен:



Или вот этого стремительного велосипедиста, наверно, подстерёг, заранее выстроив композицию с закрученной лестницей:
Re[Nezdoiminoga]:
Юр, а какой у Вас процент брака? Бывает так, что проявили пленку и... выкинули.
И как этот брак выглядит? Что в нем не так? Где ошибка? За творческую задумку никак не сойдет?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Юр, а какой у Вас процент брака? Бывает так, что проявили пленку и... выкинули.
И как этот брак выглядит? Что в нем не так? Где ошибка? За творческую задумку никак не сойдет?

Процент брака огромный, как по мне. Бывает, что даже в помойку выкидываю плёнку, так бесит, что снял. В основном, это бессмысленные, скучные визуально картинки. Проблема, что либо ты улетел и сделал кадр необдуманно, либо просто не сошлось представляемое и действительное. Единственное, снимаю по чуть-чуть, кадров по 10-12 в среднем за раз
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Процент брака огромный

Знаем мы твой огромный процент брака))

от: Nezdoiminoga
Бывает, что даже в помойку выкидываю плёнку

А потом ее находят и выставки устраивают))
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
А потом ее находят и выставки устраивают))

Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Процент брака огромный, как по мне. Бывает, что даже в помойку выкидываю плёнку, так бесит, что снял.

Читал где-то, что творческое наследие АКБ составляет около одной тысячи фотографий (имеются в виду те, которые показывают до сих пор). А всего он снял более миллиона кадров. То есть процент "брака" у него составлял более 99,9%...
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
Читал где-то, что творческое наследие АКБ составляет около одной тысячи фотографий (имеются в виду те, которые показывают до сих пор). А всего он снял более миллиона кадров. То есть процент "брака" у него составлял более 99,9%...
Подробнее

Да, Брессон обладал потрясающим умением выбирать лучшее ;)
Re[Nezdoiminoga]:
Славич Бромпортрет 13х18



Москва, 2016





Москва, 2013





Москва, 2014
Re[Nezdoiminoga]:
Три последние романтические фотографии превосходны, причём каждая по-своему. Но вторая особенно удивила: из купания десантников в фонтане получилась прекрасная сказочная картина. :)
Re[Вощёв]:
Я с удовольствием смотрю все фото в этой ветке. Это посещение серьезной фотовыставки на халяву что почти не реально. Спасибо Юрий!
Re[Мёрзлая Собака]:
+1
Точнее не скажешь.
Re[Nezdoiminoga]:
Вы снимаете на 5222, а как вы с 122 метров мотаете в катушки и чем?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта