Россия и Запад.

Всего 2234 сообщ. | Показаны 2141 - 2160
Re[Vallerii]:
А стариков — на съедение львам?
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/12292363.shtml
Re[avges]:
Печально и безвыходно. Бедное государство.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Печально и безвыходно. Бедное государство.

Печально-да. Безвыходно - спорный вопрос, а государство не бедное, это бессовестные правители и элитка. Я столкнулся с такой ситуацией недавно. Отец умер в январе. Кмк даже в средние века у смертельно больного старого человека регулярно находился земский врач или врач богадельни. Сейчас чаще всего родственники остаются один на один с умирающим. Участковому чаще некогда, а онкологи вообще на дом не приезжают.
Re[avges]:
Пенсионеры-это отработка. Слили бы совсем, но гуманизъм мать его.
Re[avges]:
от: avges

А стариков — на съедение львам?
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/12292363.shtml
есть в Киеве Музей народной архитектуры и быта Украины, короче 150 га, дома разных исторических периодов и всётакое
Обычно просто ходишь, смотришь... но в одном доме тетечка смотрительница попалась разговорчивая и стала рассказывать, типа вот, дом крестьянина, было два сына, один женился, пристоили к дому еще комнату, потом женился второй, пристроили еще одну комнату, показала, рассказала (за что ей большое спасибо)

в целом к чему я? к тому, что раньше во времена беспросветной темноты в традиционном обществе стакан воды для стариков был делом само-собой разумеющимся, а иное (дом престарелых) немыслимым
потом, по мере гуманизации и демократизации женщины стали работать наравне с мужчинами, сын плотника не обязательно должен был стать плотником и мог уехать ловить рыбу (к примеру), там родить детей, которые тоже в свою очередь могли куда-то свалить. т.е. одной заботой меньше (старики в дом престарелых и это уже нормально). дальше по многим причинам пропагандируется чайлдфри семья, то есть и вторую заботу нафик

ps. кстати, очень понравилась сельская школа. в сенях ведро с розгами, лавка для воспитательной работы, злостных лупили мокрыми розгами, остальных насухо, девочек запрещалось. и это считалось нормальным, пилядт)
Re[eropegoff]:
Все это "естественно". Т.к. с развитием производительных сил и товарно-денежных отношений, для "смотрящих- денежных мешков" работоспособный человек стал товаром (и то с избытком), а старики и дети - по определению - накладные расходы.
Социализму тоже частично это присуще, т.к. он вылупился из этой системы. Но, по крайней мере, "соц. смотрящим" нужно было оправдывать свое существование плохо или хорошо осуществляя социальную политику. Потому как формально других задач у них и не было, опять же по определению.
Re[avges]:
от:avges
Все это "естественно". Т.к. с развитием производительных сил и товарно-денежных отношений, для "смотрящих- денежных мешков" работоспособный человек стал товаром (и то с избытком), а старики и дети - по определению - накладные расходы.
Социализму тоже частично это присуще, т.к. он вылупился из этой системы. Но, по крайней мере, "соц. смотрящим" нужно было оправдывать свое существование плохо или хорошо осуществляя социальную политику. Потому как формально других задач у них и не было, опять же по определению.
Подробнее

Это уже проходили в каменном веке, потом цивилизация слегка почесала репу, но сейчас всё катится вспять. Никто не хочет думать, что с ним будет завтра, все хотят сейчас - айфон, авто, хату, яхту. Это уже вбито на уровне генетики.
Вот, чёрт возьми, всё уже описано - Азимовым, Шэкли, Брэдбери сколько лет назад. Неужели никто не хочет задуматься ? Ведь те люди, которые сейчас заказывают муузыку - их-же под неё и хоронить будут.
Re[avges]:
бля((
собссно, к чему все писал... склероз, сцукко и стакан воды таблетку запить никто не подаст)))
к тому, что а) процесс перехода к новой формации всегда болезнен
и б) что догоняющим всегда труднее

ну, т.е. общество, одной ногой стоящее в прошлом и копирующее атрибутику будущего испытывает нечеловеческие мучения

если еще проще, то допустим если одно племя 300 лет занимается физкультурой и на генетическом уровне закрепило в себе рельефную мускулатуру, а другое бросится его догонять при помощи анаболиков, то мускулатуру (внешнюю атрибутику) оно довольно быстро нарастит... но х@@ (ну, вы поняли ) стоять перестанет
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

есть в Киеве Музей народной архитектуры и быта Украины, короче 150 га, дома разных исторических периодов и всётакое
Обычно просто ходишь, смотришь... но в одном доме тетечка смотрительница попалась разговорчивая и стала рассказывать, типа вот, дом крестьянина, было два сына, один женился, пристоили к дому еще комнату, потом женился второй, пристроили еще одну комнату, показала, рассказала (за что ей большое спасибо)

в целом к чему я? к тому, что раньше во времена беспросветной темноты в традиционном обществе стакан воды для стариков был делом само-собой разумеющимся, а иное (дом престарелых) немыслимым
потом, по мере гуманизации и демократизации женщины стали работать наравне с мужчинами, сын плотника не обязательно должен был стать плотником и мог уехать ловить рыбу (к примеру), там родить детей, которые тоже в свою очередь могли куда-то свалить. т.е. одной заботой меньше (старики в дом престарелых и это уже нормально). дальше по многим причинам пропагандируется чайлдфри семья, то есть и вторую заботу нафик

ps. кстати, очень понравилась сельская школа. в сенях ведро с розгами, лавка для воспитательной работы, злостных лупили мокрыми розгами, остальных насухо, девочек запрещалось. и это считалось нормальным, пилядт)
Подробнее

раньше во времена беспросветной темноты , не только пристраивали, но если дети строили свои дома, то младший, как правило, оставался в родительском доме, со всеми вытекающими. Сегодня же, родители сами рады "сбуться" своих чад, потому что подустали, что естественно. И молодым лучше жить отдельно. Естественно, чем дороже город, тем острее проблема жилья, приходится жить "у тещи". Ха. Забавляют увальни, живущие у тещи, и при этом остро подшучивая в ее адрес, типа, сбросить бы ее с балкона. Купи квартиру, балбес, и живи отдельно, или снимай)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

младший, как правило, оставался в родительском доме, со всеми вытекающими

Забавляют увальни, живущие у тещи, и при этом остро подшучивая в ее адрес, типа, сбросить бы ее с балкона
истину глаголишь))
первое практически было законом

второе - гримаса перехода из одного состояния в другое ))
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

второе - гримаса перехода из одного состояния в другое ))

Второе как бы да, но теще прекрасно жилось бы и одной-нет хозяйства, огорода, где нужна помощь. А тут хозяин пришел панимаиш :D
Условная сорокапятилетняя теща может и сама пожить. Она если в чем-то и нуждается, то не в стакане воды ;)
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Второе как бы да, но теще прекрасно жилось бы и одной-нет хозяйства, огорода, где нужна помощь. А тут хозяин пришел панимаиш :D
Условная сорокапятилетняя теща может и сама пожить. Она если в чем-то и нуждается, то не в стакане воды ;)
Подробнее

Общем есть два сценария того что все наладится , первый фантастический , фтарой реалистичный . Фантастический - все наладится само собой , реалистичный -нам помогут инопланетяне .....
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
бля((
собссно, к чему все писал... склероз, сцукко и стакан воды таблетку запить никто не подаст)))
к тому, что а) процесс перехода к новой формации всегда болезнен
и б) что догоняющим всегда труднее

ну, т.е. общество, одной ногой стоящее в прошлом и копирующее атрибутику будущего испытывает нечеловеческие мучения

если еще проще, то допустим если одно племя 300 лет занимается физкультурой и на генетическом уровне закрепило в себе рельефную мускулатуру, а другое бросится его догонять при помощи анаболиков, то мускулатуру (внешнюю атрибутику) оно довольно быстро нарастит... но х@@ (ну, вы поняли ) стоять перестанет
Подробнее

Ну, я не знаю для чего писали предыдущий пост, не очевидный переход)). В этом посте так то все правильно, само по себе. Но кмк нужно иметь мозги, совесть, национально ориентированную элиту и сплоченное общество, чтобы не раскорячиваться в шпагате и не делать резких движений). Наоборот, мы сейчас не догоняем, а отступаем, а "смотрящие" то не корчатся, а вполне себе счастливы, за счет остальных.
Вот Китай организовал институт по изучению переворота в СССР и постсоветскому житию. Смотрит за каждым шагом и делает наоборот ). Сейчас отменили уже подоходный налог, если зп меньше 50700 руб на наши.
Re[avges]:
от:avges

Вот Китай организовал институт по изучению переворота в СССР и постсоветскому житию. Смотрит за каждым шагом и делает наоборот ). Сейчас отменили уже подоходный налог, если зп меньше 50700 руб на наши.
Подробнее


И чего они делают? Китай на 101% капиталистическая колония.
В ней как и в США нет ничего бесплатного. Медицина платная.Пенсии только у гос.служащих.
Только вдумайтесь... ТОЛЬКО У ГОССЛУЖАЩИХ.

Китай на 100% зависим от спроса всех остальных мест, куда они толкают "свою" продукцию (на деле продукцию создаваемую западными корпорациями)

Поэтому.. изучают они опыт только из имитации.
Все они прекрасно понимают... как и почему развалился Союз.

Касательно "восстаний" простых смертных.
Единственная причина, по-которой "христианство" (в мире сатанизма) удалось восстановить на некоторый срок (далеко не 70 лет, но лет на 30 точно), это первая мировая война, сильно ослабившая гидру империализма.
В попытках передела сфер влияния, монополизации... избавления от надоевших империй, был наведен бардак, которым и воспользовались коммунисты, на время вернувшие НРАВСТВЕННЫЕ начала в мире эксплуататорского рабовладения.

До тех пор, пока не будет изобретено оружие, позволяющее отгонять от себя рабовладельцев (как это было в период слабой моторизации войск, но достаточно эффективной огнестрельной составляющей... ) надеяться на приход нового Христианства - нельзя.
СССР в период Сталина, был ослаблен войной (всего мира против), и не успел привести в исполнение мировую революцию.
Дальнейшее отставание ВПК от "всемирного" и позволяющего одним днем уничтожить весь СССР (чего СССР не мог провести с остальным миром) - заставил посадить на трон марионетку (Хруща), который вместе с Брежневым... в течении 40лет все демонтировал нашу с вами организацию.

Если кто-то на полном серьезе считает что в развале СССР виновата экономическая модель - тот полный дурак.
Экономическое ЧУДО СССР... в десятки раз более чудесное чем японское и китайское.

Как говорил К.Иствуд... "У одних есть револьвер, а другие копают"




Re[avges]:
от: avges

Но кмк нужно иметь мозги, совесть, национально ориентированную элиту и сплоченное общество, чтобы не раскорячиваться в шпагате и не делать резких движений)
вот все правильно написано
но есть одна закавыка
дело в том, что каждый уровень общества воспитывается более высшим по отношению к нему уровнем
проще говоря, родители воспитывают детей, потом их воспитывает школа, улица, ВУЗ, производство, все перечисленное воспитывается элитой через пропаганду (которая может быть неявной, но она всегда есть), СМИ, культуру и т.д.
и в целом воспитание не такой уж неподъемный процесс (даже медведя можно научить на мотоцикле ездить, а Гитлер пришел к власти в 33 и всего через шесть лет слепил из нации желаемое)
но закавыка в том, что элиту вопитывать некому. и обществу или повезет с ней и тогда оно в передовых, элита гнет свою разумную национально ориентированную политику... или не повезет и тогда она в полной уверенности что действует сама, а на деле ею управляет другая, более дальновидная элита
Re[Vallerii]:
— Ха! — сказала Малисия, потирая голову. — А утверждали, что это крысы всё украли. Теперь я понимаю. Крысоловы всюду лазают. Они как свои пять пальцев знают все сточные канавы и подвалы… И эти воры оплачивались из наших налогов!
В свете маленького фонаря, который Малисия держала в руке, Морис осмотрелся в подвале. В нём действительно было очень много разных продуктов. С потолка свисали сетки с большими белыми кочанами капусты. Уже упомянутые сосиски висели связками между балками. Всюду стояли бочки, кувшины и мешки. И они очень тревожили Мориса.
— Теперь всё ясно, — сказала Малисия. — Какой тайник! Мы сейчас сразу же пойдём к городской страже и расскажем о нашем открытии, и тогда для всех будет чай со сливками, и может быть дадут медаль, и потом…
— Мне это всё не нравится, — сказал Морис.
— Почему?
— Потому что я от природы недоверчив! Я бы не поверил этим крысоловам, даже если бы они сказали мне, что небо голубое. Что они сделали? Украли продукты и объявили: «Это были крысы, честное слово»? И всем им поверили?
Re[avges]:
от: avges
А стариков — на съедение львам?
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/12292363.shtml


Характерная статья. Я сейчас хочу обратить внимание не об отношении государства к старикам, а детей. Наверное, все же некоторых, но тенденция характерна.

"...
Когда о каком-то человеке неодобрительно шептались: «Этот даже стакан воды родной матери не принесет». Знаете, что меня в таких разговорах смущало? Я в свои 10 лет сидела и думала: получается, все эти люди рассчитывают, что их дети целую жизнь проведут возле них? Ведь чтобы вовремя поднести стакан воды, нужно всегда быть рядом. Один мой дядя уехал еще в молодости на Дальний Восток. Тетя переехала в Петербург. Что же им, когда бабушка станет старенькая, все бросать и ехать возле нее сидеть? А как насчет моего собственного будущего? Что, если у меня будет другая жизнь? Если я уеду в другую страну, буду там счастлива, у меня появится дом, свои дети, которых я буду водить в школу и на утренники… И что, все это мне нужно будет бросить и ехать держать наготове стакан воды? Я была хорошей девочкой, любила свою маму, но уже и в 10 лет чувствовала в присказках про злополучный стакан какую-то несправедливость и лицемерие.
...

Нам внушили, будто отказываться посвящать свою жизнь престарелым родителям стыдно. Будто во всем мире дети жертвуют собой и сидят с этим стаканом воды по 15 лет возле постели родителей. Но стыдиться нечего. Мою маму 40 лет обирали, снимали с нее страховые взносы, теперь и меня хотят обобрать, а я не согласна!
..."


Ладно, государство там нехорошее, бездушное и тр. А люди, а сами? Правильно выше написано, институт семьи, семейных ценностей разрушается, деградирует.
Дети "не обязаны" заниматься своим родителями, стариками, так? Ну можно же государству это дело передать. А родители "должны" заниматься, ухаживать за своими детьми? Почему? У них же своя жизнь, свои желания, устремления, цели, которые дети самим фактом своего проживания в семье подкашивают. Уже ин ен а всякий отдых хватате, и с образованием, карьерой сложнее. А ведь моржно отдать это дел о государству - все равно ж налоги платим, во т пусть онр, государство и содержит детей (те потом отработают), стариков (эти уже отработали, заслужили).

Вот это печалит - прогрессирующая социальная и личностная парадигма - это не мое дело, это обязано делать государство. А что "должен" сам человек - сын/дочь своих родителей? Или отец/мать своих детей? Какое есть внутреннее (не внешнее, от общества) понимание своих "обязанностей" по отношению к другим?

Крик ("я не хочу, у меня своя жизнь, я не согласна") прозвучал и услышан, но что делать в реальной ситуации?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Вот это печалит - прогрессирующая социальная и личностная парадигма - это не мое дело, это обязано делать государство

снимите свои печали, ларчик открывается просто - социальное государство должно, не социальное не должно и весь сказ
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

снимите свои печали, ларчик открывается просто - социальное государство должно, не социальное не должно и весь сказ


Да шут с ним, с государством. Какие люди прорвались к власти, те и формируют направления ежели у электората нет технической возможности их, власти, ротировать и спрашивать за содеянное ранее.

Я об другом. Я об настроениях автора статьи по ссылке.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr


Я об другом. Я об настроениях автора статьи по ссылке.

А что автор статьи по ссылке? Где она не права? Если старик находится в доме престарелых, вся его пенсия идет на уход/проживание. Вроде всё предельно ясно. Не хватает пенсии на содержание??? Надо же! Если живешь дома должно хватать, а тут видите ли не хватает. Нет ли в этом парадокса? А в доме престарелых живут не в двух-трех комнатах каждый, а по двое минимум(наверное, я не знаю) в комнате размеров с общежитскую. Коммунальные минимальны. Питание. Дорогое? Гы. Но дома же хватает как-то. Ну, по крайней мере государство выдает такую пенсию, которой пенсионеру должно хватить на еду и коммунальные. Так какая вам разница, уважаемое государство, прокутит ли старик ВАШУ пенсию в доме престарелых, или у себя дома?
А автор статьи должна платить за содержание своей матери 30 тысяч. Опять загвоздка. Как жизнь пенсионера вчетвером в одной комнате может стоить дороже зарплаты человека, содержащего семью?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта