Неудовлетворительная резкость.

Всего 344 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
Конечно не всегда, не везде, да и не такая какую хотела бы ТС

Она вроде есть, но вроде и совсем мягкая :D Пробовал в CNX2 и Sharpness поднимать и применять Focus - Unsharp Mask но без ресайза удовлетворительного результата не добился. И так на многих NEF
Конечно можно шарпить еще дальше, контурить еще больше. Ресайзить и т.д.
А можно все же подобрать объектив и по лучше под свои запросы. Все NEF просмотрел и еще раз убедился в рыхлости картинок с этого обьектива. А часто когда чуть падает освещенность места съемки то проявляется откуда то шумность по всему кадру даже на маленьких ИСО.
И не пропадает ощущение неких дутых МП которые нужно обязательно ресайзить что бы появилась более менее гладкая и резкая картинка.
Подробнее


Поддерживаю. Тем более, что упражняться в фотомастерстве можно и на хорошем объективе, одно другому не мешает.
Re[Alexikz]:
от: Alexikz
Общее впечатление может и нормально, но у меня есть этот 18-140 и на широком у него реальное мыло по углам примеры приводил, и автофокус неадекватно ведет на этой туше.


Именно - проблема с широким концом, хотя и общая картинка средненькая. Думаю, что всё зависит от задач, для которых этот объектив приобретался. К примеру, семейные фотографии с него точно получатся гораздо лучше пейзажей.
Re[Учусь_фотографировать]:
от:Учусь_фотографировать
Именно - проблема с широким концом, хотя и общая картинка средненькая. Думаю, что всё зависит от задач, для которых этот объектив приобретался. К примеру, семейные фотографии с него точно получатся гораздо лучше пейзажей.
Подробнее

Есть у меня никкор 28-300. Чисто теоретически это кит, оптически он должен быть хуже, чем Ваш, так как диапазон фокусных больше. Он меня, конечно, ставит в тупик: я так и не разобрался, как им снимать и когда он даст нормальную картинку, а когда гуано. Вот, например, такая карточка




Вроде бы и света мало: вечер. Но картинка мне нравится.
А в других ситуациях может такой треш выдать...
Фото без обработки, только конвертация в ViewNX с параметрами по умолчанию.
Re[Учусь_фотографировать]:
Забыл добавить, что по ссылке полноразмер. Обратите внимание на болтики на лодке и облупленную краску... лодочка не новая...
Re[Учусь_фотографировать]:
или вот такая карточка




Тоже он же.
Без обработки, даже видно пыль на матрице... которую я, обычно, удаляю...
Re[Сергей Александрович!]:
от: Сергей Александрович!


Вроде бы и света мало: вечер. Но картинка мне нравится.
А в других ситуациях может такой треш выдать...
Фото без обработки, только конвертация в ViewNX с параметрами по умолчанию.

Дак там 1\1000 и ИСО 100 при f4 Настройки говорят не о "света мало" А об очень достаточном освещении. Использовалось доп освещение я так понимаю.
Re[Учусь_фотографировать]:
Просмотрел сообщение и поржал:
свеху видно "волосину".
Думаю: да что за фигня, какие-то волосы.
Снял объектив и обнаружил снизу в шахте залежи какой-то "ваты". Не знаю, откуда она взялась, похоже на тополиный пух.
Вычистил, вроде. Но, желательно в сервис на полную "дезактивацию"...
Re[AlexMak]:
от: AlexMak
Дак там 1\1000 и ИСО 100 при f4 Настройки говорят не о "света мало" А об очень достаточном освещении.

Дык, может вспышка слева на стойке такой эффект дала... Снимал в режиме CLS, фотик сам чё-та там выставлял...
Я ж не разбираюсь, только кнопку давлю...
:D :D :D
Re[Сергей Александрович!]:
от: Сергей Александрович!
Дык, может вспышка слева на стойке такой эффект дала... Снимал в режиме CLS, фотик сам чё-та там выставлял...
Я ж не разбираюсь, только кнопку давлю...
:D :D :D

Вспышка отработала свое, дала нужное освещение камере при таких, я бы сказал, мощных настройках экспы для вечера как 1\1000 и ИСО 100
Re[Учусь_фотографировать]:
Ладно ловите тестовый снимок:



По клику- полноразмер 24мп

ISO 100, 1/50 f/7.1 - т.е. освещение не сказать чтобы плохое, но и не шикарное.

50мм, с рук, конечно без стаба.

Считайте веточки.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Ладно ловите тестовый снимок:



По клику- полноразмер 24мп

ISO 100, 1/50 f/7.1 - т.е. освещение не сказать чтобы плохое, но и не шикарное.

50мм, с рук, конечно без стаба.

Считайте веточки.
Подробнее

Веточек полно... Но картинка при 100% какая-то пластилиново- грязная...
Re[Surgeon123]:
Свет такой, но может и экспонометр недодержал. А какая кроп-камера в таких же условиях даст чистую картинку?
Re[Surgeon123]:
от: Surgeon123
Веточек полно... Но картинка при 100% какая-то пластилиново- грязная...

На моем мониторе в данном кадре с кита с резкостью нет проблем. Пластилиновой картинки нет так как "пластилиновость" подразумевает отсутствие резкости при 100% Тут ветки тонкие и не размазанные к краям кадра. Детальность обьектов достаточна для дальнейшего улучшения.
Тут просто плохая работа над проявкой кадра. Видимо никто и не старался хорошо настроить в конвертере.
Проблемы с резкостью, ХА и т.д на китах и не дорогих зумах больше проявляются на широких углах. Вот там ближе к краям начинается мазня.
Re[AlexMak]:
Не, это не кит. Тем не менее кит бы на такой диафрагме справился возможно и не хуже.

Про проявку отчасти верно, отчасти - и погодные условия повлияли в том числе. При хорошем свете картинка была бы идеально чистой. :!:

Сейчас как раз ищу дешевый 18-55 vr2 на каждыйдень, возможно скоро и с него что-то получится выложить.
Re[AlexMak]:
от:AlexMak
На моем мониторе в данном кадре с кита с резкостью нет проблем. Пластилиновой картинки нет так как "пластилиновость" подразумевает отсутствие резкости при 100% Тут ветки тонкие и не размазанные к краям кадра. Детальность обьектов достаточна для дальнейшего улучшения.
Тут просто плохая работа над проявкой кадра. Видимо никто и не старался хорошо настроить в конвертере.
Проблемы с резкостью, ХА и т.д на китах и не дорогих зумах больше проявляются на широких углах. Вот там ближе к краям начинается мазня.
Подробнее

Я не про резкость) Грязные цвета, рыхлость картинки... Понятие пластилина у всех разное...
Тут свет виноват думаю, камера не при чем.
Re[Учусь_фотографировать]:
У меня так бывает еще при вытягивании теней иногда
Re[Surgeon123]:
Обязательно пересниму позднее, при хорошем свете. :D

Тени не тянул.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Обязательно пересниму позднее, при хорошем свете. :D

Тени не тянул.

Та бохсней, что мы к этой фотке прицепились?)
Я к тому- что те кто кричит про нерезкость китов- ЧАЩЕ ВСЕГО не умеют снимать и обрабатывать.
Про себя скажу- резкость- это последняя причина, по которой я бы стал менять китовый объектив...
Светосила, скорость фокуса. конструктив- это да... А резкости мне и в ките хватает!
ИМХО.
Re[Surgeon123]:
от: Surgeon123
Я не про резкость) Грязные цвета, рыхлость картинки... Понятие пластилина у всех разное...
Тут свет виноват думаю, камера не при чем.

Нет, понятие пластилина оно одно. пластичность, утолщенность краев, мягкость форм. Короче не резко - утолщенные по сравнению с нормальной толщиной, и главное мягкость деталей.
а рыхлость, грязность это к пластилиновой картине не относится.
Re[Surgeon123]:
от:Surgeon123
Та бохсней, что мы к этой фотке прицепились?)
Я к тому- что те кто кричит про нерезкость китов- ЧАЩЕ ВСЕГО не умеют снимать и обрабатывать.
Про себя скажу- резкость- это последняя причина, по которой я бы стал менять китовый объектив...
Светосила, скорость фокуса. конструктив- это да... А резкости мне и в ките хватает!
ИМХО.
Подробнее

+10000000000000
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта