Тема закрыта

Муки выбора: ультразум vs бюджетный длиннофокусный объектив к БЗК

Всего 216 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Странно... а на кого вы охотитесь?
Я уже давно понял что без эфр 1000 мм на охоте делать нечего.
Даже в лесу... а в степи наверное и подавно.
То что предлагается ....300 мм это не решает проблему даже на дважды кропе.

Поэтому только УЗ. И еще насколько понял проблема со стабилизацией на таких длинных фр решена только у УЗ....
Подробнее

Кто хочет без труда, согласен... Важнее светосила, с тем, что меньше чем Ф4 бесполезно снимать, только на солнышке...
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Если можно чуть подробнее, чем он лучше того же Fujifilm S9800? Матрица тех же размеров, а цена в два раза выше.

Светосила, видоискатель, скорость автофокуса, 5-ти осевой стабилизатор, 4К видео и фото (8 мп, 30 к/с).
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
230 ФР на матрице размером APS-C - это ~350 ЭФР.

PS Не понял вашего сарказма.

а 300 мм реального фокусного превращаются на матрице APS-C в 480 ЭФР. я не понимаю вашей глупости
Re[Андрей Варкентин]:
Вопрос на этот сезон закрыт. Победили чувства над разумом. Всем спасибо за советы, включая тех к кому я не прислушался ;)

PS Взял желаемый "пистолет" от Fujifilm - FinePix S1. Лето "постреляю" и может осенью вернусь к этой теме. Свои ощущения о покупке писать наверное смысла нет, модель уже давно на рынке.

PPS Похоже забрал последний из крупной отечественной сети - после моего заказа пропал из их каталогов ;)
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
Вопрос на этот сезон закрыт. Победили чувства над разумом. Всем спасибо за советы, включая тех к кому я не прислушался ;)

PS Взял желаемый "пистолет" от Fujifilm - FinePix S1. Лето "постреляю" и может осенью вернусь к этой теме. Свои ощущения о покупке писать наверное смысла нет, модель уже давно на рынке.

PPS Похоже забрал последний из крупной отечественной сети - после моего заказа пропал из их каталогов ;)
Подробнее

Поздравляю! :!:
Тему не закрывайте и киньте пару постов со снимками и впечатлениями. Нам будет интересно...
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Поздравляю! :!:
Тему не закрывайте и киньте пару постов со снимками и впечатлениями. Нам будет интересно...

По впечатлениям думаю не раньше мая, нужно время чтобы закрепить ощущения от аппарата. Да и погода подводит - снег ещё практически не таял, его много и вид удручающий (мерзко серого цвета). Жду когда природа оживёт...
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
По впечатлениям думаю не раньше мая, нужно время чтобы закрепить ощущения от аппарата. Да и погода подводит - снег ещё практически не таял, его много и вид удручающий (мерзко серого цвета). Жду когда природа оживёт...
Подробнее

Мы подождем... ;)
Re[Андрей Варкентин]: Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Мы подождем... ;)

от:Андрей Варкентин
По впечатлениям думаю не раньше мая, нужно время чтобы закрепить ощущения от аппарата. Да и погода подводит - снег ещё практически не таял, его много и вид удручающий (мерзко серого цвета). Жду когда природа оживёт...
Подробнее

Серийная съёмка:


Диафрагма 4,6:


Re[victorkanda]:
от: KotLeopold
Мы подождем... ;)

Что-то захотелось по прошествии декады со дня покупки Fujifilm FinePix S1 написать отзыв по первым (пока поверхностным) впечатлениям. Отталкиваться буду на многолетний опыт использования ультразума Fujifilm FinePix S6500fd (матрица 1/1.7" Super CCD) и новенькую системную камеру Fujifilm X-A2 (матрица APS-C CMOS).
Ремарка 1: Всё что я напишу дальше не отменяет того, что камера мне нравится и о покупке ни в коей мере не жалею.
Ремарка 2: Фотографии с ультразумов нет смысла разглядывать попиксельно, только целый кадр, ибо работа матрицы 1/2.3" видна "во всей красе".

Положительные моменты:
1. Привычный хват, в целом удобная эргономика, большинство органов управления на привычных местах.
Ещё одна ремарка - у меня глаза наливаются кровью от выражений "мыльница в корпусе зеркалки", "псевдозеркалка" и прочих жаргонизмов. Ультразум (он же гиперзум или суперзум) - это компактная камера с сверхшироким диапазоном фокусных расстояний. Почему компактная, потому что аналогичная по диапазону полнокадровая камера будет более полуметра длиной с соответствующей массой и стоимостью. Плата за компактность - низкая детализация изображения, ДД и прочие параметры, но есть и маленький плюс - мобильность. Соответственно, камера способна ровно на то, что позволяет ей физика протекающих процессов. На счет "корпуса DSLR" - для меня это исключительно удобный вариант хвата при работе на длинном фокусе (по сути, другие варианты ультразуму противопоказаны).
2. Общая логика управления, доступ к настройкам и функциям - всё на месте. Удобно, это то что подталкивает и дальше пользоваться камерами исключительно Fujufilm. Я не хочу думать, что у меня в руках - мне нужна сквозная логика на всех устройствах. Хотеть конечно не вредно, но у Фуджи это принцип работает ;)
3. Трансфокатор с электромеханическим приводом в принципе порадовал, больше боялся что "не справлюсь" ;) Механическое кольцо у S6500fd конечно удобное, но там всего 10-кратный зум и весь ход в четверть оборота. Было бы это удобно на 50х, крутить с перехватом - не знаю.
4. Поворотный экран и ЭВИ - к вопросу об эргономике. ЭВИ на длинном фокусе действительно выручает.
5. Часть кнопок утоплены и не мешают при работе на ощупь при визировании через ЭВИ.
6. Снимал с рук автомобили на удалении до 800 метров, при увеличении хорошо виден госномер. Немного шокирован результатом, не ожидал. Но это ни в коем случае не утверждение о хорошей детализации матрицы. Тут больше заслуга ИМХО кратности оптики.
7. Видеосъемкой доволен, не ожидал такой плавности от 60 к/с. Тот убогий режим, который был в S6500fd не идёт ни в какое сравнение с тем, что есть в S1.
8. Про пылевлагозащиту ничего определенного не скажу, то что она есть - хорошо. Но я и "старичка" купал под проливным дождём - сдюжил.
9. Достаточная функциональность, больше никаких плюшек не надо.
10. Стабилизатор изображения хорошо справляется с работой на длинном конце.
11. Более логичное управление вспышкой. Не выпрыгивает как чёрт из табакерки как в старой S6500fd.

Следующие моменты вызывают вопросы:
1. Чувствительность матрицы (размер элементов имеет значение). При недостаточной освещённости при одинаковых настройках ИСО, выдержки и диафрагмы у S1 фотографии получаются более тёмные чем у S6500fd. По светосиле объективы примерно одинаковые, от 2,8 на коротком конце.
2. Цветопередача: у S1 с матрицей BSI CMOS цвета более "ядовитые" чем у S6500fd с матрицей Super CCD. Субъективно, но у старичка более "мягкая" цветопередача.
3. Недостаточно удобный хват за корпус объектива, очень короткий. Вероятно дело привычки.
4. Ручная фокусировка крайне неудобная, отвратительное решение. Во-первых, отсутствует привычное кольцо на объективе. Во-вторых, переключение с авто на ручную только через систему меню (у S6500d имеется переключатель под левую руку рядом с объективом, позволяя отключать автофокус не отрываясь от видоискателя). Рано я старичка FinePix S6500fd решил отправить на пенсию, рано. Послужит ещё отец ;)
5. Дублирование управления трансфокатором на корпусе объектива видимо излишнее - менее удобно чем то, что под кнопкой спуска. Практически не использую.
6. Нетривиальный доступ к ЭВИ - нос девать некуда, мешает шарнир поворотного экрана ;)
7. Отсутствует бленда, мелочь, но необходимая.
8. Нет меток фокусного расстояния на объективе.

Теперь про хотелки: более крупная матрица при текущих габаритах (+/-) пусть и с потерей ЭФР до максимальных ~800 (вместо ныне популярны 28-2000). Я понимаю, что задача не тривиальная, но смысла развивать ультразумы на 1/2.3" ИМХО нет никакого. Вероятнее всего FinePix S1 последний УЗ в моей коллекции, если не будет кардинального изменения текущей концепции (не только у Фуджи).

PS Сравнения с X-A2 практически не получилось - разные камеры с разными задачами и отличными результатами.
Re[Андрей Варкентин]:
Возможно, Вам следует поискать Fuji FinePix X-S1 - ЗУМ меньше, матрица больше, изображение неплохое, всякие плюшки вроде есть...
При этом надо сказать:
- камеру уже не выпускают и замены ей вроде не будет, :!:
- найти ее удастся не сразу и какова будет цена - не знаю,
- есть свои особенности - читайте,
- брать ее есть смысл, если Вам реально таки нужен большой (но меньше, чем у S1) ЗУМ.
По сути, этот Fuji FinePix X-S1 - как бы промежуточный вариант между 6500 и S1...
Защиты вроде нет.
Возможно, для фотоохоты все равно S1 будет получше...
Зато рабочие ИСО вплоть до 800 - удовлетворительные, цвета и вообще изображение мне понравились, если судить по снимкам в Сети. :D
Скорее не для фотоохоты, а для такого себе "ЗУМистого тревела". ;)
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Возможно, Вам следует поискать Fuji FinePix X-S1 - ЗУМ меньше, матрица больше, изображение неплохое, всякие плюшки вроде есть...

Да нет, модель уже морально устарела и искать её не вижу большого смысла.

от: KotLeopold
Возможно, для фотоохоты все равно S1 будет получше...

S1 думаю вполне сгодится на этот сезон. Надо с ней подружиться по ближе и всё наладится. Я её ещё в типовых условиях не использовал, погонял исключительно в крайних: госномера до км ловит, на Луне кратеры видны, закат получается вполне интересным, сравнение по светочувствительности делал в заведомо тёмной комнате. Сегодня ещё проверил ДД на съёмке чёрного кота на снегу, получилось даже лучше чем ожидал, хотя и есть к чему стремиться (с HDR получилось лучше, но не добился резкости). Ничего, как природа запоёт всеми цветами S1 покажет себя ;)
На счёт ядовитости цветов немного утрировал, просто у старой Super CCD матрицы цвета немного иные. По рабочим ИСО ещё не разобрался, на S6500fd выше чем 400 единиц старался не лезть.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Да нет, модель уже морально устарела и искать её не вижу большого смысла.

Не сильно она устарела.
Даже 6500 еще вполне годится для съемки.
А уж Х-S1 тем паче.
У меня до сих пор основная камера для походов-поездок-событий Фуджи S100FS, тоже 2/3 матрица, ЭФР 28 - 400. Несмотря на слабый ЭВИ, медленный АФ и прочее - использую в самых разных условиях. А уж Х-S1 намного свежее...
Впрочем, Вы правы: раз купили S1 - нужно ее гонять и выжимать все возможное. А там будет видно. Ждем снимки...
Удачи! :!:
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Не сильно она устарела.
Даже 6500 еще вполне годится для съемки.

Согласен, но третий ультразум Фуджи к этим двум явно будет лишним ;)
У 6500 до сих пор вполне хорошая картинка. Видимо я его все эти годы недооценивал, S1 позволил по новому взглянуть на старичка. Он не лучше, не хуже - он другой.

от: KotLeopold

Впрочем, Вы правы: раз купили S1 - нужно ее гонять и выжимать все возможное. А там будет видно. Ждем снимки...
Удачи! :!:

S1 по фокусным расстояниям развязывает руки - очень большой диапазон 24-1200 ЭФР (у S6500fd всего 28-300 ЭФР). На S1 большие надежды на применение в полевых условиях с возможностью таскать его всегда с собой. Благо на работе бывает появляется время и возможность полевой съёмки.

ЗЫ Тут дело даже не в том что купил. Скорее в том, что у меня в руках последний УЗ из линейки Fujifilm'а (не топовый конечно, но лучшее что ныне доступно в магазинах). Справедливости ради замечу, если бы я тоже самое получил от Canon или Panasonic могли быть негативные эмоции от покупки. Поэтому не стал рассматривать Panasonic FZ72 и Canon SX530. Заглядывался на Panasonic FZ1000, но это совсем другие деньги...
Re[Андрей Варкентин]:
Жаль, Фуджифилм "завязал" с выпуском ультразумов. :(
Их логика выше моего понимания...
Re[Андрей Варкентин]:
Fuji FinePix X-S1 отличная камера, с сенсором в 2 раза большим, чем у большинства девайсов... Ну и там цвета совсем другие, не урезанные.
Re[Андрей Варкентин]:
Нда, как люди попадаются на эти 50-х .
Помню 17-фотоярмарку в СПб, был с двумя там приятелями ,у одного был старенький УЗ Панас ФЗ 20 ,у другого новенький Фудж УЗ с большим зумом.
Освещение там было не очень,на диафрагме 2.0 приходилось использовать ИСО200-400 .
Геннадий на своём стареньком Панасе ходил и снимал со мной .
Виктор со своим новым УЗ Фуджи что не снимал, всё было у него смазанными в виду тёмной оптики,расстроенный уселся на стул и поспал.
В то время рекламировался там Canon SX50 ,люди подходили к нему и отходили,подошёл и я , ушёл аналогично..
Тёмная оптика и недостаточное освещение -это среда не для таких УЗ с мелкой матрицей .

Для мелкой матрицы УЗ с тёмной оптикой(на длинном конце) оптимальный зум не более 12-х ,всё что будет выше приводит к неудовлетворительным результатам.
Это,конечно,справедливо только для съёмки дальних предметов,на что и заточен УЗ .
Некоторые снимают предметы,находящиеся на расстоянии 3-5 метров на высоком зуме ,а затем пищат от увиденного .
Смысл этого в чём...если можно подойти ещё на 2-3 м ближе и снять аналогично простой мыльницей с зумом 3-х .
Re[sergo55]:
от: sergo55
Нда, как люди попадаются на эти 50-х .

Не-не, я прекрасно понимал, что покупал ;)

от: sergo55
Тёмная оптика и недостаточное освещение -это среда не для таких УЗ с мелкой матрицей .

Полностью согласен. Для решения этих задач использую X-A2 и S6500fd.

от: sergo55

В то время рекламировался там Canon SX50 ,люди подходили к нему и отходили,подошёл и я , ушёл аналогично..

Думаю мне на пробу одного УЗ на 1/2.3" тоже достаточно будет ;)

от: sergo55

Для мелкой матрицы УЗ с тёмной оптикой(на длинном конце) оптимальный зум не более 12-х ,всё что будет выше приводит к неудовлетворительным результатам.

У моих камер на длинном конце у S6500fd - 4.9, а у S1 - 5.6
Не самый плохой результат для бюджетных камер, но светосила объектива для малых матриц - параметр весьма критичный.

от:sergo55
Это,конечно,справедливо только для съёмки дальних предметов,на что и заточен УЗ .
Некоторые снимают предметы,находящиеся на расстоянии 3-5 метров на высоком зуме ,а затем пищат от увиденного .
Смысл этого в чём...если можно подойти ещё на 2-3 м ближе и снять аналогично простой мыльницей с зумом 3-х .
Подробнее

Согласен полностью. Хотя есть ещё одна задача, которую я решаю с помощью УЗ - собрать пространство в кучу. Актуально при съёмке в степи (на равнине) где расстояния между объектами очень большое (идея в том чтобы насытить сюжет несколькими планами).

от: Александр Бейч
Fuji FinePix X-S1 отличная камера, с сенсором в 2 раза большим, чем у девайса... Ну и там цвета совсем другие, не урезанные.

С этим не поспоришь ;) Вот если бы на рынке появился современный аналог данной камеры - можно было бы смело брать. А так имеем засилье камер на матрице 1/2.3", боюсь, но это смерть УЗ как класса фотоаппаратов...
Re[Андрей Варкентин]:
Почему не FZ200?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Почему не FZ200?

Та же матрица 1/2.3" и возраст камеры. Не думаю, что 12Mpx против 16Mpx дадут сильно лучшую картинку. Из доступных в магазине мне приглянулись Panasonic FZ1000 на дюймовой матрице, но это так же не новая камера и плюс ко всему дорогая. Можно было ещё FZ300 заказать, но это те же 1/2.3" по цене двух камер Фуджи S1.

PS Касательно S1 - есть ли смысл в понижении разрешения установкой размера изображения в М вместо L. Где-то рекомендуют, но по мне трюк весьма сомнительный (пиксели на матрице жирнее от этого не станут) и вряд ли приведёт к улучшению картинки.
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин

PS Касательно S1 - есть ли смысл в понижении разрешения установкой размера изображения в М вместо L. Где-то рекомендуют, но по мне трюк весьма сомнительный (пиксели на матрице жирнее от этого не станут) и вряд ли приведёт к улучшению картинки.
Подробнее

Пока еще не лето и снимать особо нечего - проведите "лабораторную работу", возможно и есть смысл снимать М...
Если и будут потери, то вряд ли существенные. Все же 16 МП - слишком много для такой матрицы...
О результатах не забудьте сообщить. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта