Нерезкие фото в студии

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нерезкие фото в студии
Доброго дня. Пожалуйста, не кидайте тапками. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и сможет объяснить мне в чем проблема. Я новичок в портретной и студийной съемке, тем не менее я умудрилась провести несколько удачных фотосессий в студии. До последнего раза, когда 90% фото оказались нерезкими и смазанными. В студии было искусственное освещение с потолка, окна в пол и софтбокс (который я поставила на полную мощность). Аппарат canon mark2, объектив 24-105. Исо 100. F4. При съемке использовала синхронизатор.
В предыдущей студии я снимала в похожих условиях, но фото получились. А здесь половина пересвечены и почти все с двойным контуром и сильным размытием. Стабилизация и автофокус включены. Стекло чистое, без жирных пятен. Перечитала статьи, но нигде не встречала, чтобы обилие света вызвало такой эффект. Или от чего это может быть? Только не надо ругать за бестолковость и криворукость, мне итак очень стыдно перед моделями:(
Re[Ирина Коденцева]:
а можно пример неудачного фото ? только EXIF не удаляйте !
Re[AleksandrSH]:
https://cloud.mail.ru/public/83CD/Vt1ydS1wv не могу загрузить фото на сайт. Скинула в облако. Или нужно рав? Спасибо
Re[Ирина Коденцева]:
Не может быть проблема в синхронизаторе? Очень маленькая выдержка на фото получилась. 1/10 1/20 1/30. На некоторых фото поднимала исо до 250 - пересвет.
Re[Ирина Коденцева]:
Вроде обычная работа смешанного света. На самом деле на резкость и пилоты могут влиять (как правило в тенях), а тут, как я понимаю, окно здорово светит. В общем надо учитывать и импульсный и естественный свет.
Re[Ирина Коденцева]:
а что вы ходите при выдержке 1/4 секунды ? :)
+ снимали в приоритете диафрагмы :)
почитайте инструкцию к фотоаппарату !
Re[Ирина Коденцева]:
Ну вообще то в студии надо переводить камеру в ручной режим :D

Она (камера) никогда не слышала про внешние вспышки :(



Re[Ирина Коденцева]:
от: Ирина Коденцева
Не может быть проблема в синхронизаторе? Очень маленькая выдержка на фото получилась. 1/10 1/20 1/30. На некоторых фото поднимала исо до 250 - пересвет.


Ирина, при студийной съемке требуется перестройка сознания фотографа. Параметры съемки на камере выставляются жестко (режим М, F 9 - 11, ISO 100, выдержка 125 - 160) и в процессе съемки практически не меняются. А вот освещенность меняется путём изменения мощности осветителей. На ваших кадрах хорошо видно, что синхронизатор работает, а вот выдержка очень велика. Поэтому они пересвечены и шевелёнка на кадрах.

Любопытно какие источники дают такой длинный импульс.
Re[Ирина Коденцева]:
Найти Гонта и/или Алликвеэ и вкурить до полного понимания вопроса экспозиции.
До выполнения указанного в студию не ходить.
Re[bbss]:
Спасибо. Пошла учить матчасть
Re[Ирина Коденцева]:
частенько когда девушку с зеркалкой вижу на съемках, которая вижу тоже хочет поснимать и говорит: вы знаете я тоже фотограф.
На что я задаю провокационный вопрос:
"Мадам что важнее - выдержка или диафрагма."

Коллеги смеются.

У вас как раз тот случай, когда диафрагма важнее.
Re[Ирина Коденцева]:
да ладно, ваши клиентки наверняка так же как и вы в фотографии ничего не понимают, сделайте например так:


и отдайте "я художник я так вижу", прокатит за милу душу, ещё вам стеночку вконтактике мёдом зальют "ирочка ты такая умница, нам так с тобой понравилось, ты лучшая мимими"
Re[Ирина Коденцева]:
Можно мне тоже вмешаться в Вашу беседу, тоже хотела создавать похожую тему в форуме! Снимала в студии с импульсным источником света, диафрагма 5,6 выдержка 1/125 (на 1/160 уже была видна шторка) исо правда 400. Може жуткие смазы частенько. но есть не резкие фото. В студии было окно и был включен пилотный свет. Такое в первый раз! В чем можт быть проблема? вот ссылка на фото, тоже не получилось загрузить https://yadi.sk/i/WSrV9LRs3Mwirb
Re[bbss]:
Можно мне тоже вмешаться в Вашу беседу, тоже хотела создавать похожую тему в форуме! Снимала в студии с импульсным источником света, диафрагма 5,6 выдержка 1/125 (на 1/160 уже была видна шторка) исо правда 400. Може жуткие смазы частенько. но есть не резкие фото. В студии было окно и был включен пилотный свет. Такое в первый раз! В чем можт быть проблема? вот ссылка на фото, тоже не получилось загрузить https://yadi.sk/i/WSrV9LRs3Mwirb
Re[katjcats]:
ЗАПОМИНИТЕ все новички и и же с ними кто выдержку от диафрагмы не отличает:
КАДР В СТУДИИ у ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ АБСОЛЮТНО ЧЁРНЫЙ, возможно слегка видны очертания объектов. Всё!

Классика:
выдержка 1/125-1/160 дыра F8 ИСО100

после это включайте вспышки на стойках, одевайте синхронизатор и подбирайте мощность такую чтобы кадр был нормальный светлый (скажи я - нормально экспонированный никто ничего не поймёт).


Re[FreeSTYLE]:
Синхронизаторы были подключены, и вспышка срабатывала.. А выдержку с диафрагмой не путаю.. Но почему то были жуткие смазы, при выдержке 1/125. Фото есть по ссылке
Re[katjcats]:
от: katjcats
Синхронизаторы были подключены, и вспышка срабатывала.. А выдержку с диафрагмой не путаю.. Но почему то были жуткие смазы, при выдержке 1/125. Фото есть по ссылке


ну как бы, у вас, получилось фото со смешанным светом! 1/125 при исо 400 - НЕ УБЕРЁТ естественный свет!!! тем более такой, что есть от тех окон, в таких студиях! как правило они совсем не маленькие.

кто вам вообще сказал, что в студии нужное такое исо использовать?
Re[katjcats]:
от: katjcats
Синхронизаторы были подключены, и вспышка срабатывала.. А выдержку с диафрагмой не путаю.. Но почему то были жуткие смазы, при выдержке 1/125. Фото есть по ссылке


cтудия это закрытое помещение без дневного освещения. Только тусклые лампы.
Интерьерная студия днём - это огромное количество света.
Если хотите снимать со вспышками закрывайте диафрагму. Днём возможно потребуется f11-f22. Просто нужно выставить такие настройки чтобы внешнего освещения почти не было видно.

Я не знаю что у вас в студии и что за фотик.
У меня на никоне в студии на вспышках Profoto всё идеально на 1/200.
В другой на Хьюндай вспышках помойму тоже всё ок.


Re[ScAnDroid]:
на счет исо согласна, задрала..
Re[Ирина Коденцева]:
По мимо вышеупомянутых студийных настроек - 1/126-160, f9-11, iso 100 - должен быть отключён стаб на объективе. Даже если используется смешанное освещение, то выдержка не ниже 1/30 и стаб так же выключен!

При смешанном освещение настраивайте аппарат на внешний свет, выдержка так же 1/30, лучше даже 1/60. Импульсный свет всёравно хорошо заморозит изображение если активных движений в кадре нет. Диафрагма и исо регулируются так же до достижения необходимого рисунка внешнего света. И потом уже добавляете импульсный свет регулируя яркость, растояние до объекта...