Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон.

Всего 261 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Да вроде нет. Он бы себе не стал изменять. Следующий ник, имхо, должен быть что-то типа "Шашлычник88" или "Козолюб666" ... т.е. тфу, оговорился - "ПравдолюбХХХ" естественно

p.s. Андрей Якименко - ну реально прозвучало как "вброс"! Общеизвестная истина же - хороший вопрос должен содержать в себе 90% ответа ;) Характер съемки, приоритеты и пр. А так - новая волна холивара и ничего более. Народ тут горячий
Подробнее

+ 100500
Re[Рыболов123]:
Холивара и мерянья пиписьками у вас тут и без меня хватает, на 13 страниц раздули, только по делу практически 0.
А мне как человеку с другой системы, которого заинтересовал фовеон, была бы очень интересна тема сравнения - для понимания ситуации и модельного ряда в целом.
По сухим характеристикам меня вполне устроит sigma sd1 merrill, хват, скорострельность, iso всего этого мне за глаза, если цвет хорош. Просто у Сони после А900 развитие к сожалению пошло не в ту сторону которую хотелось бы лично мне. Долго посматривал в сторону новых Fuji ков, но так чтобы зацепило раз и навсегда не случилось.
Поэтому в поисках камеры для цвета оказался здесь, а тут все злые и негостеприимные :D
Re[Андрей Якименко]:
от:Андрей Якименко
Холивара и мерянья пиписьками у вас тут и без меня хватает, на 13 страниц раздули, только по делу практически 0.
А мне как человеку с другой системы, которого заинтересовал фовеон, была бы очень интересна тема сравнения - для понимания ситуации и модельного ряда в целом.
По сухим характеристикам меня вполне устроит sigma sd1 merrill, хват, скорострельность, iso всего этого мне за глаза, если цвет хорош. Просто у Сони после А900 развитие к сожалению пошло не в ту сторону которую хотелось бы лично мне. Долго посматривал в сторону новых Fuji ков, но так чтобы зацепило раз и навсегда не случилось.
Поэтому в поисках камеры для цвета оказался здесь, а тут все злые и негостеприимные :D
Подробнее

Так и покупайте SD1 если все устраивает... А тема холиварная полностью. Есть темы для конкретной серии камер - для кваттр и мерилов - там и ищите ответы на вопросы.
Re[srgs]:
Все все :D Извиняюсь и удаляюсь, у вас тут свой движ)
Re[Андрей Якименко]:
Ай маладес! )))
Re[Андрей Якименко]:
от:Андрей Якименко
Холивара и мерянья пиписьками у вас тут и без меня хватает, на 13 страниц раздули, только по делу практически 0.
А мне как человеку с другой системы, которого заинтересовал фовеон, была бы очень интересна тема сравнения - для понимания ситуации и модельного ряда в целом.
По сухим характеристикам меня вполне устроит sigma sd1 merrill, хват, скорострельность, iso всего этого мне за глаза, если цвет хорош. Просто у Сони после А900 развитие к сожалению пошло не в ту сторону которую хотелось бы лично мне. Долго посматривал в сторону новых Fuji ков, но так чтобы зацепило раз и навсегда не случилось.
Поэтому в поисках камеры для цвета оказался здесь, а тут все злые и негостеприимные :D
Подробнее

Скорострельность - это не к сигме вообще, и не к мерриллу в особенности. У меня SD1m. После заполнения буфера успеваю сигарету выкурить, пока она на карточку пишет, и на внешние воздействия не отвечает. Карточка, если что, экстрим про. )) И достаточно "лотерейный" автофокус. А так, все сигмы хороши при хорошем свете. Цвет мне лично "милее" с пятнашки. Он там без бубна в точку попадает. Но 4,5 МП, пусть даже и фовеоновских... Смотрите ветку про SD1m, там много было достойных обработок несколько лет назад.
Re[Nicholaes]:
ладно хоть буфер есть , quattro по ходу тормоз до такой степени что пока не запишет 1 кадр вообще ни на что не реагирует.
https://www.youtube.com/watch?v=Z9A5cuzJcMs
Re[ARTGRAD]:
Ваш перепост,сам ролик и комментарии - все одного поля ягоды.Если чего то не знаете,то надо спрашивать,а не подхватывать и развивать чужое недоумие.
Re[DmSC]:
от: DmSC
Ваш перепост,сам ролик и комментарии - все одного поля ягоды.Если чего то не знаете,то надо спрашивать,а не подхватывать и развивать чужое недоумие.

вы сами то поняли что написали?
В силу логики доверяю своим глазам, а не чьим то пустым словам.
Если хотите что то доказать то снимите видео с камерой и покажите обратное тому что показано в том видео.
Re[ARTGRAD]:
В кватрах есть различные режимы съёмки,в том числе серийная,что ещё здесь объяснять,скорость нормальная,хотя это не репортажные камеры
Re[DmSC]:
надо снять видео и показать это.
в меррил я могу фокусироваться и снимать пока камера пишет в буфер., на видео у кватры этого не вижу.
Меррилл против кваттры
Два фото двумя камерами ДП2 - мерриллом и кваттрой.
Фото с рук, через немытый стеклопакет, ненастным вечером в Москве в середине апреля. В качестве стабилизатора использовано прижимание объектива к стеклу и задержка дыхания. На кваттре есть уф-фильтр Хойя, на меррилле никакого фильтра нет. Фокурировка осуществлялась по световому табло в центре (поэтому там разные картинки - на табло).
Проявка в СПП шестой версии (не последней) при полностью отключённых шумодавах. ББ по серой опоре моста и корректировке на глаз.

Т.е. условия не из лучших, но сигмоводам не привыкать!

Кваттро ISO 100 f5.6 1/125:
https://yadi.sk/i/BluzgWHa3UpLkb

Меррилл ISO 200 1/200 f5.6:
https://yadi.sk/i/XuEchlDr3UpLmh

Меррилл ISO 100 1/100 f5.6:
https://yadi.sk/i/JnrIhBUr3UpMuM

Могу выложить и камерные джпеги, но у меррилла он по определению хуже...

Re[Андрей Якименко]:
Андрей Якименко
Не слушайте вы их. Тут сотни страниц спора "Кваттра-Меррилл", но в итоге так и непонятно, что хуже и что лучше, и как это определить) В качестве аргументов обычно куча абстракций: "грязное небо", "дикий зеленый шум", "мыловарня" и т.д., хотя непосредственное сравнение снимков в равных условиях с одинаковыми объективами выкладывать мало кто решается. А если и решаются, то по ним видно, что камеры либо на равных, либо кваттра чуть лучше)

От себя бы советовал кваттру - среди всех плюсов фовеона получите вдовесок наконец неплохой экран, корпус из танковой брони с песковлагозащитой, отсутствие зеркала (от быстрого разряда аккумулятора на фовеонах оно всё равно не спасает), ну и скорость работы повыше. Да и по цене новая-кит порой дешевле бу боди Меррилла. И добро пожаловать в мир фовеона :)
Re[Мылосмаз Шумыч]:
но в итоге так и непонятно, что хуже и что лучше, и как это определить)

Вот именно это я и пытался показать, а также то, что, имея ДП2 Кваттро, решил прикупить и ДП2 Меррилл, а это о чем-нибудь да говорит!

Всё, что вы, Мылосмаз Шумыч, сказали - правда, в т. ч. что Кваттро - НЕСКОЛЬКО лучший выбор, что естественно, ибо это более поздняя и более прогрессивная модель.
Но по соотношению цена/качество они, видимо, равны.
Так что об очевидной разнице говорить невозможно: с хорошим цветом обе камеры могут блистать, а с плохим цветом либо снимать не надо, либо знать точно, чего хочешь от камеры.

Я привёл примеры неудобных ситуаций для обеих камер, но обе камеры отработали нормально. Байер той же ценовой категории в этих условиях был бы примерно на том же уровне качества (после всех шумодавов и т.д.).

Обсуждения особенностей М и К вполне допустимы, но без этого безумного: "Кваттра шлак, Мерилл божественен, неужели вы {идиоты} этого не видите?"

Видим мы всё и знаем, особенно потому, что фотографировали и этими ОБЕИМИ моделями и предыдущими, вообще-то говоря. И прочими камерами снимали, и на плёнку тоже. И на поляроид, например. Сканировали негативы, слайды. Смартфонами не брезгуем, если условия и сюжет подходящий.

Так чего орать-то ОДНО И ТО ЖЕ ГОДАМИ? (это насчёт канопуса/рыболова)

Re[dramokl]:
Кропы из Вашего теста:

[img]
_P2Q4933_SPP_cr by Nick Gladkov, on Flickr[/img]

[img]
_SDI1693_SPP_cr by Nick Gladkov, on Flickr[/img]

Меррилл сохранил хоть что-то; кваттра размыла зеленку а-ля х-транс.
Если не обращать внимание на такие эффекты, то да, в целом, в экранном размере, картинка с кватры выглядит выигрышнее.
Re[Nicholaes]:
Да, это так - я тоже обратил внимание на то, что листва на деревьях оказалась сильнее размыта у Кваттры и заметный/определённый плюс меррилла состоит именно в этом.

В расчёте на эту бОльшую ПОПИКСЕЛЬНУЮ детализацию я и купил снова Меррилл.

При этом за счёт большего количества мегапикселей в первом слое кое-где лучше (детализированнее) выгладит Кваттро - но это сочетание и большей мегапиксельности и большей чувствительности на нижних слоях кваттры и новые алгоритмы тоже, конечно, влияют на что-то.

Неплохо бы взять много разных цветных мир (как вы раньше мечтали) и посмотреть, как разрешаются эти миры двумя камерами.
При этом идеально было бы, чтобы площадь тестового стенда приходилась ровно на участки матриц размером 15 мегапикселей (по максимальном количеству пикселей у меррилла), потому что все тестеры выравнивают границы кадра по границам тестового стенда, не беря в расчёт разную мегапиксельность разных матриц. Понимаете о чём я? Я теперь мог бы провести такой тест и, наверное, проведу как нибудь. Вопрос с тем, где найти подходящие распечатки в качестве мир ну или просто образцов - деньги-то однотонные сильно, как мы поняли :)
Re[dramokl]:
Понимаю. Вы хотите получить одинаковый размер проекции не в мм, а в пикселях. Разумно.

Вот странно, все эти холивары вокруг кватры все никак не стихнут. А ведь вроде лет-то уж немало прошло; все для себя определились уже по поводу неё. И кой чёрт копья ломать?
Re[Nicholaes]:
Самовыражение через отрицание, собсна. ))) Если не холиварить - надо же тогда что-то снимать, как то еще выделяться... а оно не сильно получается. А сделать "вброс" - 20 секунд стука по клаве )))
Re[bnxvs]:
Хорошо, что админы форума так быстро реагируют, а то утром прочитал почтовые сообщения и слегка офигел... Открыл форум, а постов, что прилетели в сообщениях, уже нет.
Насчет попиксельного разрешения для мерила и кватры есть большое подозрение, что дело в разных алгоритмах работы шумодавов. Кваттровый намного более агрессивный и начинает топтать детали как только видит области с недостаточно освещенностью.
Re[srgs]:
от:srgs
Хорошо, что админы форума так быстро реагируют, а то утром прочитал почтовые сообщения и слегка офигел... Открыл форум, а постов, что прилетели в сообщениях, уже нет.
Насчет попиксельного разрешения для мерила и квартиры, есть большое подозрение, что дело в разных алгоритмах работы шумодавов. Кваттровый намного более агрессивный и начинает топтать детали как только видит области с недостаточно освещенностью.
Подробнее

А если не топтать, так тоже все печально будет. Растянуть спектральный отклик верхнего слоя, сделать его "почти" яркостным, можно только за счёт увеличения толщины. Соответственно, нижним слоям прилетает меньше. Ну и, соответственно... В общем, проявка кватры на минимальном исо в половинном режиме по шуму в тенях проигрывает 15-ке. В итоге, получилась отменная студийная камера для работы с контролируемым светом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта