Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон.

Всего 261 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Leonid Zavodov]:
В десятке нет камджипега.

X3F - это соответствующая кнопочка в режима коррекции. Т.е. без коррекции.

auto - кнопочка рядом там же, т.е. дефолтная обработка по мнению инженеров сигмы в СПП2 - "родном" конвертере десятки.

Ну а АКР - это тоже дефолтные значения, но уже в АКР
Re[Рыболов123]:
Вдогонку:

Сравнение проявки СД10 в СПП2 (слева) и в СПП 5 (справа):




Видно, что пятёрка придаёт снимку "меррилловские" цвета.
Re[Сергей Буланов]:
Да, spp 2-4, на мой взгляд очевидно лучше производят цвет чем версии начиная с 5-ой. Есть в природе какая нибудь программа-команда, которая позволяет открыть x3f меррила во 2-4 версиях spp? На превью там реально богаче по цвету выглядят файлы с меррилл, чем в более поздних версиях spp.
Re[Logs]:
Тут трудно сказать однозначно.

Ранние версии СПП "обрубали" крайние значения гистограммы и контрастировали картинку. Для пейзажей это бывало неплохо, но для макро и портретов смотрелось неестественно. Поэтому приходилось обращаться к АКР. Поздние версии, похоже, стали работать со всей гистограммой, ДД увеличился, переходы между оттенками стали плавнее, цветопередача точнее, но картинка в целом "сбледнула". Вот ещё одно сравнение - тёмные полосы - СПП5:


Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Да, я посмотрел фотки с SD15 в сети. Очень прилично по цветам . Многие заметно что сделаны криворукими фотографами и то, в большинстве своём явных косяков цвета не видно. Но 4,6 мегапикселя всё-таки сегодня не серьёзно как-то... Да и углы мыльные почти везде.

У Кватры с цветами полный раздрай. Я всё время смотрю в сети. Вкривь и вкось. Оранжевый всегда на вылет, глубокого холодного зелёного нет вообще. Даже уважаемые мной сигмоводы-фотографы, вроде Владимира Белякова, после перехода на Кватру- к сожалению утратили всю свою харизму в фото. Из-за резкого падения качества и сильных цветовых искажений на снимках..


Ещё раз приходится констатировать- Сигма деградирует! :x Зачем они всё портят, что было уже хорошо- мне не понятно.... :?:
Подробнее

А вот посмотрите: до поколения меррилл Вы, возможно, и не слышали о сигме. Чтобы сигму заметили, появилась SD1 за 10 килобаксов. Уже сам этот факт породил шум: кроповая зеркалка за 10 к, чозана*? Тут же пошли статьи, тесты, сравнения с СФ... Да, поколение меррилл - провальное в сравнении с предыдущим. Ни цвета правильного, ни ДД, одна детализация. Зато какая!! Вы вот по сей день тащитесь, как удав по стекловате, хоть уже 7 лет прошло. И сейчас сигма пытается тягаться с большими, заявляя 50 Мп "эквивалент" для кватры н. Заявили бы они 6,4 Мп "честного фовеона", которые там реально есть - кто б это заметил? И еще, почти уверен, что грязь в боке на больших разрешениях - следствие сходящего с ума алгоритма, который хорошо может работать только на высококонтрастных элементах. Может, допилят...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
А вот посмотрите: до поколения меррилл Вы, возможно, и не слышали о сигме.... Да, поколение меррилл - провальное в сравнении с предыдущим. Ни цвета правильного, ни ДД, одна детализация. Зато какая!! Вы вот по сей день тащитесь, как удав по стекловате, хоть уже 7 лет прошло. И сейчас сигма пытается тягаться с большими, заявляя 50 Мп "эквивалент" для кватры н. Заявили бы они 6,4 Мп "честного фовеона", которые там реально есть - кто б это заметил? И еще, почти уверен, что грязь в боке на больших разрешениях - следствие сходящего с ума алгоритма, который хорошо может работать только на высококонтрастных элементах. Может, допилят...
Подробнее


Я увидел фото с Меррила в сети. Реально офонарел от детализации)). Насчёт низкого ДД не согласен. Всё можно выровнять в редакторе. Я же показываю всем свои фото. Специально снимал мегасложные условия. Белые объекты на прямом солнце, резкие контрастные светотени. Из тени на свет и тд. Практически всё отлично тянется. Это всё вопрос умения проявки ;) . По цвету согласен частично. Часто есть косяки с красным, синим, зелёным, жёлтым . Короче почти со всеми))). Но всё можно допилить вручную в фотошопе. Но мне нравятся оттенки цвета! Меррилл или фовеон вообще видит мельчайшие отличия тона порой. Это впечатляет! Грязь в боке- это тоже всё косая проявка. Смотрите мои фото, там всё чисто и гладко...

Аналогов такого качества на баере я не видел ни разу. Но и с фовеона после Меррила- одно разочарование. Досада и даже злость на людей которые там d конторе Сигма всем заправляют. Чем они там думают и где у них глаза вообще расположены?))
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Я увидел фото с Меррила в сети. Реально офонарел от детализации)). Насчёт низкого ДД не согласен. Всё можно выровнять в редакторе. Я же показываю всем свои фото. Специально снимал мегасложные условия. Белые объекты на прямом солнце, резкие контрастные светотени. Из тени на свет и тд. Практически всё отлично тянется. Это всё вопрос умения проявки ;) . По цвету согласен частично. Часто есть косяки с красным, синим, зелёным, жёлтым . Короче почти со всеми))). Но всё можно допилить вручную в фотошопе. Но мне нравятся оттенки цвета! Меррилл или фовеон вообще видит мельчайшие отличия тона порой. Это впечатляет! Грязь в боке- это тоже всё косая проявка. Смотрите мои фото, там всё чисто и гладко...

Аналогов такого качества на баере я не видел ни разу. Но и с фовеона после Меррила- одно разочарование. Досада и даже злость на людей которые там d конторе Сигма всем заправляют. Чем они там думают и где у них глаза вообще расположены?))
Подробнее

1. Это я про столь нелюбимую Вами кватру. Там она, увы, часто присутствует, кто бы ни проявлял. Полагаю, алгоритм интерполяции не понимает, чего от него хотят... А в честном фовеоне, будь то меррилл или до-меррилловские сенсоры, интерполировать нечего.
2. SD15 - это фовеон. От меррилла после нее больше разочарований, чем удовольствия. Про "кривые руки" - ну, может, конечно, я дзеном меррилла не проникся, а может, в последних версиях спп лучше сделана обработка теней?.. Надо будет перепроявить те кадры, где я ловил косяки меррилла.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes


Кватра да, там ужасно всё.. Зерно, шумы, отсутствие детально резкости и плотности. Уплывание цвета в разные стороны..

Меррил не сыпит зерно и грязи имеет меньше. И он резкий и плотный. По теням и обработкам в сложных условиях оцените сами...

Закатное солнце, резкая тень.



SDIM2529-1.jpg

Тень на лицах..



SDIM2137.jpg



SDIM5485.jpg



SDIM3605.jpg



SDIM0720.jpg



SDIM0377-1.jpg



SDIM5588.jpg



SDIM6502.jpg

Просто пасмурно..



SDIM8635.jpg



SDIM8644.jpg

В квартире..



SDIM4853-2.jpg

Солнце в щель окна в тёмной комнате.



SDIM4496.jpg

Свет от компьютерной лампы..



SDIM4405.jpg

Солнце в кадре..



SDIM4267-3.jpg

Ну и так далее.. Разумеется это всё полноразмерные снимки, никаких ресайзов! Как видите практически нет ни вылетов цвета, ни наоборот черноты. Как этого добиться могу научить, если интересно.. ;)




Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
от:Nicholaes


Кватра да, там ужасно всё.. Зерно, шумы, отсутствие детально резкости и плотности. Уплывание цвета в разные стороны..

Меррил не сыпит зерно и грязи имеет меньше. И он резкий и плотный. По теням и обработкам в сложных условиях оцените сами...
Ну и так далее.. Разумеется это всё полноразмерные снимки, никаких ресайзов! Как видите практически нет ни вылетов цвета, ни наоборот черноты. Как этого добиться могу научить, если интересно.. ;)
Подробнее

Да, было бы интересно. Тут где-то была ветка, в которой делились наработками по проявке фовеона - наверное, лучше туда Вашу методику поместить. Эх, 15-ка не требовала таких танцев с бубном...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Да, было бы интересно. Тут где-то была ветка, в которой делились наработками по проявке фовеона - наверное, лучше туда Вашу методику поместить. Эх, 15-ка не требовала таких танцев с бубном...


Танцев не надо ;) . У меня обработка одного сложного по свету снимка занимает минуты три. Всё стандартно. Увеличить ДД можно очень просто. При проявке в SPP уберите "Яркость" в минус 2. Потом в Фотошопе, Изображение-Коррекция-Выборочная коррекция цвета- увеличьте уровень чёрного цвета в белом цвете (+10+30 или больше). Также в голубом и синем цветах (тут не менее +50 или больше). Это нужно делать почти всегда. Синий вечно недонасыщен. Остальные манипуляции там же можно делать на свой вкус. Убирать локальную желтизну на лицах (если есть)- выделить- уменьшить уровень жёлтого в жёлтом цвете (~ на минус 60 точек).

Фишка в том, что такая обработка цвета делается совершенно незаметно! Другие цвета не затрагиваются, вмешательства не видно совершенно! :!: :D

Ещё при проявке в SPP убирать Цветовой шумодав полностью. Остальные в центре остаются. Резкость тоже лучше убирать, иногда полностью, но это уже индивидуально по снимку смотреть, чтобы не было перешарпа...

Тут были вылеты, я их невелировал...



0_8f66a_9252a413_orig.jpg

здесь я исправлял таким образом старую проявку, но тоже весьма успешно...



SDIM1079-2.jpg

тут оцените... ;) Конечно не идеально, но условия! :?



SDIM1827.jpg
Re[Рыболов123]:
Тут тоже освещение не студийное... ;)



SDIM6336-1.jpg
Re[Рыболов123]:
Некоторые фовеонщики высказывают претензии к теням на Мерриле.... :?

Давайте разберёмся что, на какой системе КОНКРЕТНО с тенями происходит. Расставим все точки над "И". Зачем пустые слова? Давайте разберёмся! В чём проблема! Камера. Кривые руки. Или ещё какие-то нюансы доселе неизвестные науке! ;)

Разумеется с примерами!!! 8)

Я свои покажу после....... ;)
Re[Рыболов123]:
Все здорово...но меня все равно прет дп кватро. Причем я вообще перестал парится и луплю в джипег :D
От шума и грязи в тенях тащусь. Пленочные камеры продаю :D в результате.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Все здорово...но меня все равно прет дп кватро. Причем я вообще перестал парится и луплю в джипег :D
От шума и грязи в тенях тащусь....


Эх.. скучный вы народ 8) (Я не Вам лично Джанко, а вообще о местной публике)) ;) ... Недостатков видеть не хотите, а в них находите оригинальность. Куатра вам в руки! Правильно, кстати, чего там париться? У неё джипег выглядит получше обработанного рава. Особенно если снимать без цвета.


Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Эх.. скучный вы народ 8) (Я не Вам лично Джанко, а вообще о местной публике)) ;) ... Недостатков видеть не хотите, а в них находите оригинальность. Куатра вам в руки! Правильно, кстати, чего там париться? У неё джипег выглядит получше обработанного рава. Особенно если снимать без цвета.
Подробнее

Ну, Вы уж слишком предвзяты к кватре. И меррилл возвышаете сверх меры. Хотя, кажется, 15-ка поколебала Вашу веру в обретение святого меррилл-Грааля. )))
Re:
[size=12]Я сейчас крамольную мысль выскажу (даже безумную, с какой-то точки зрения), но всё же вот.

Я считаю, что сохранение и просмотр снимков с Сигмы в цветовом пространстве sRGB просто не в состоянии показать всю гамму фиксируемых камерами оттенков, поэтому работа в sRGB, включая просмотр (просмотр для себя), на мониторе, который не воспроизводит AdobeRGB никогда не раскроет фовеон по-настоящему.

Только AdobeRGB на мониторе для просмотра, только расширенный (а на самом деле - лишь менее зауженный, чем sRGB) цветовой охват.

Лишь тогда можно вообще о чём-то говорить применительно к фовеону :
([/size]

Вопрос публикации фото в вебе я не затрагиваю, т.к. это вообще пока не решаемая проблема - понятно, что после фразы "у меня КАЛИБРОВАННЫЙ монитор, а ты купи себе новый" какой-либо диалог касательно цвета вообще не имеет смысла.
Re[dramokl]:
от:dramokl
[size=12]Я сейчас крамольную мысль выскажу (даже безумную, с какой-то точки зрения), но всё же вот.

Я считаю, что сохранение и просмотр снимков с Сигмы в цветовом пространстве sRGB просто не в состоянии показать всю гамму фиксируемых камерами оттенков, поэтому работа в sRGB, включая просмотр (просмотр для себя), на мониторе, который не воспроизводит AdobeRGB никогда не раскроет фовеон по-настоящему.

Только AdobeRGB на мониторе для просмотра, только расширенный (а на самом деле - лишь менее зауженный, чем sRGB) цветовой охват.

Лишь тогда можно вообще о чём-то говорить применительно к фовеону :
([/size]

Вопрос публикации фото в вебе я не затрагиваю, т.к. это вообще пока не решаемая проблема - понятно, что после фразы "у меня КАЛИБРОВАННЫЙ монитор, а ты купи себе новый" какой-либо диалог касательно цвета вообще не имеет смысла.
Подробнее

Не-а. Не поможет адоб ргб: он расширяет цветовое пространство преимущественно в область цветов, не встречающихся в природе. Если фотографировать одежду ядовито-неоновых цветов, то да, sRGB маловат будет. Да и прелесть фовеона не в ширине охвата (он может быть и уже, чем sRGB), а в восприимчивости к оттенкам внутри охваченного диапазона.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Ну, Вы уж слишком предвзяты к кватре. И меррилл возвышаете сверх меры. Хотя, кажется, 15-ка поколебала Вашу веру в обретение святого меррилл-Грааля. )))


Нет, я ничего не превозношу! Снимки с 15 мне понравились! Но там всего 4-5 мегапикселей, как я понимаю. Да и там нет такой мерриловской плотности пикселей. Работа с цветом предсказуемеей и автобб! Это классно, непонятно зачем контора Сигмы стало всё портить!

Снимочек с Турции. Меррил. Тут довольно сложная тень. Контраст. Единственный момент- вылетела шляпка у девочки, но тут уже не поправить, нужно было экспу пониже делать при съёмке. Я не заметил тогда. Но сам цвет в тени не пропал. Убран цветовой шумодав.



SDIM6490.jpg
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Не-а. Не поможет адоб ргб: он расширяет цветовое пространство преимущественно в область цветов, не встречающихся в природе. Если фотографировать одежду ядовито-неоновых цветов, то да, sRGB маловат будет. Да и прелесть фовеона не в ширине охвата (он может быть и уже, чем sRGB), а в восприимчивости к оттенкам внутри охваченного диапазона.
Подробнее
Цветовое пространство "цветов, не встречающихся в природе" это ProPhoto RGB. Как пример, что такое бывает, - у того же известного Kodak SLR/* матрица как раз именно с таким охватом. Предполагаю, что фовеоновские матрицы (притом похоже, что все) скорее всего как минимум так же широки, судя по выявленным косвенным признакам: излишней закраской маджентой и красным, плоским (выцветшем) цветом. Это конечно не всегда наблюдается, но я просто сужу по частоте упоминаний на этом форуме. Статистика понятно что не очень-то надежная, и потому я могу, естественно, ошибаться.
Re[kubanien]:
от: kubanien
излишней закраской маджентой и красным, плоским (выцветшем) цветом


Бывает такое иногда, но лечится вручную. Жёлтый избыточен, Синий недонасыщен. Я так думаю- всё можно было бы исправить простой прошивкой.

Вот у меня яркие цвета на Меррилл. 8)




SDIM6061.jpg



SDIM5876-1.jpg



SDIM5423.jpg



SDIM6201.jpg



SDIM4958.jpg



SDIM2540.jpg