Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон.

Всего 261 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Nicholaes]:
принимаю условия - у меня ДП2 кваттро - диафрагму поставлю 4, исо 100,стиль съёмки - стандарт,
проявлять буду в СПП, естественно, но камерный джпег тоже хочу посмотреть/показать.
шумодав - ноль, я так полагаю и яркостный и цветовой?

чем и как светить - большой вопрос: если недосветить, то будут шумы, они отрицательно скажутся на детализации (не принципиально, но впечатление будет подпорчено).

предлагаю пыхнуть внешней вспышкой прямым светом, но у меня вспышка от Кенона 580-я II-й ревизии, сигмовских вспышек сейчас нет так что надо согласовать мощность импульса, рулетка есть, 5 тысяч займу :)

да, установки резкости/детальности какие ставить в СПП и в камере?

к вечеру управлюсь, я думаю.
Re[dramokl]:
от:dramokl
принимаю условия - у меня ДП2 кваттро - диафрагму поставлю 4, исо 100,стиль съёмки - стандарт,
проявлять буду в СПП, естественно, но камерный джпег тоже хочу посмотреть/показать.
шумодав - ноль, я так полагаю и яркостный и цветовой?

чем и как светить - большой вопрос: если недосветить, то будут шумы, они отрицательно скажутся на детализации (не принципиально, но впечатление будет подпорчено).

предлагаю пыхнуть внешней вспышкой прямым светом, но у меня вспышка от Кенона 580-я II-й ревизии, сигмовских вспышек сейчас нет так что надо согласовать мощность импульса, рулетка есть, 5 тысяч займу :)

да, установки резкости/детальности какие ставить в СПП и в камере?

к вечеру управлюсь, я думаю.
Подробнее

Прямой пых нежелателен: во-первых, может бликовать на купюре, во-вторых, жесткий прямой создает иллюзию большей резкости. Лично я подсвечу настольной светодиодной лампой, и снимать буду со штатива.

Шарпенинг по нулям, "детализация" (актуально только для кватры) - по усмотрению.
Шумодав - по нулям (ибо на исо 100 в SD15 он априори по нулям).

Смогу сделать только ночью - на работе аврал, еду в контору.

Камджпег не для меррилла/15-ки. В этом плане кватра получше, безусловно.
5000 руб
у меня всё готово:




касательно технологии:
по длинной стороне снимка расстояние - практически один метр (чуть больше на 1 - 1,5 см может)

пришлось всё-таки снимать со вспышкой с отражением от белого потолка крашеного эмульсионкой не так давно), в комнате также горели лампочки светодиодные и энергосберегайки.
Рав-файл был сохранён в джпег в "двойном размере" в СПП (это 78,4 мегапикселей), потом обрезан в Zoner Photo Studio 13, никакого шарпа Zoner не добавлял.
В СПП настройки - как договаривались.


для наглядности помещаю оригинал картинки, обрезанной сверху и снизу - чтобы было понятны масштабы увеличения



Re[Рыболов123]:
Итак, на двух первых начинается с кропа Вашего снимка. Кроп, вставленный в шоп.
Второй участок - 200% от оригинала меррилла, тифф из спп и апсайз фотозумом.
Третий участок - 230% от оригинала меррилла, тифф из спп и апсайз фотозумом, т.е. те же 78 МП. Почему мы настолько в масштабах не совпали, понять не могу.

На второй картинке подкорректирована яркость и контрастность у меррила; Ваш не трогал ни по одному из параметров.

Третья - оригинал в джпеге из спп.

Все кликабельно.



Untitled-1.jpg



Untitled-2.jpg




SDIM3409.jpg

Пятнашке тут делать нечего, признаю.
Re[Рыболов123]:
Интересная у вас тут батла. Только результат фиговый. Надо ближе снимать. Я снимал 1000-ю купюру как-то давно. Ещё обработка не особо грамотная. Но результат был много лучше. ;)

DP2Merrill. 1000 рублей.



Купюра 1.jpg

Оригинальный кроп.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4214/11304747.45/0_8c1e1_f3fb07d1_orig
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Интересная у вас тут батла. Только результат фиговый. Надо ближе снимать. Я снимал 1000-ю купюру как-то давно. Ещё обработка не особо грамотная. Но результат был много лучше. ;)

DP2Merrill. 1000 рублей.



Купюра 1.jpg

Оригинальный кроп.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4214/11304747.45/0_8c1e1_f3fb07d1_orig
Подробнее

Дык нет задачи получить качественный снимок купюры-то. Ближе и мыльница справится. А вот когда линии в пиксель толщиной, тут уже интересно сравнивать. Кто насколько не справился, скажем так. Ибо в реальной жизни всегда найдутся детали, проекция которых на матрицу будет занимать меньше пикселя. Как ведут себя в этой ситуации разные сенсоры?
Re[Nicholaes]:
Nicholaes
Таких сравнений, итак, полно, но они не о чём ни говорят реально.

Вот Кватра H против монстра на 50 мп.-Canon EOS 5DSR

http://www.lesnumeriques.com/appareil-photo-numerique/sigma-sd-quattro-h-canon-eos-5dsr-deux-35-f-1-4-100-mpx-n59609.html

И Кватра его забарывает. 8) Но вы посмотрите живые снимки с них. Кватра демонстрирует ужасное качество структуры. Блёклые цвета. А у Кенона снимки много живее и лучше.
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Nicholaes
Таких сравнений, итак, полно, но они не о чём ни говорят реально.

Вот Кватра H против монстра на 50 мп.-Canon EOS 5DSR

http://www.lesnumeriques.com/appareil-photo-numerique/sigma-sd-quattro-h-canon-eos-5dsr-deux-35-f-1-4-100-mpx-n59609.html

И Кватра его забарывает. 8) Но вы посмотрите живые снимки с них. Кватра демонстрирует ужасное качество структуры. Блёклые цвета. А у Кенона снимки много живее и лучше.
Подробнее

Забарывает? Кх-м... Там ореолы перешарпа на кватре в глаза бросаются. И дизеринг. То самое, что и имеем на реальных снимках. Просто тестовые картинки надо вдумчиво интерпретировать.
Re[Nicholaes]:
Ну на мой взгляд плохо и там и там. Как бы там не было- вывод не сделаешь пока не увидишь реальные живые снимки. Лучше разнообразные. Пейзаж, люди, машины, растительность, коты и прочее. А всякие там таблицы и тесты- это фигня.

А купюру надо снимать в упор, с максимально близкого расстояния. Без пыхи в естественном свете. Удобно на подоконнике без солнца. Будут бабки завтра- сниму 5000р на свою Сигму. ;)
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123

А купюру надо снимать в упор, с максимально близкого расстояния. Без пыхи в естественном свете. Удобно на подоконнике без солнца. Будут бабки завтра- сниму 5000р на свою Сигму. ;)
Подробнее


Еще раз: НЕТ задачи получить качественный снимок купюры; есть задача снять нечто идентичное на пределе различимости, и понять, как этот предел различимости выглядит у матриц М и К.
Re[Рыболов123]:
Рыболов123: "Будут бабки завтра- сниму 5000р на свою Сигму. ;)"

А зачем?
Re[dramokl]:
от: dramokl
Рыболов123: "Будут бабки завтра- сниму 5000р на свою Сигму. ;)"

А зачем?


Чтобы снять все вопросы какая матрица лучше ;)

Sigma DP2 Quattro







Re[Вадим 05/11/2017]:
от:Вадим 05/11/2017







Подробнее


Вот здорово!!!
некоторые аж наверно нервно вздрогнули)))
Re[Вадим 05/11/2017]:
Неплохие фотки. Только мне одному они кажутся какими-то нарисованными? Словно цветов или полутонов тут урезано... :?

У меня есть примерно разноцветный снимок с Турции на солнышке..



SDIM5712.jpg

есть кораблик)) только далёкий..



SDIM5948-1.jpg
Re[Рыболов123]:
Рыболов123: Неплохие фотки. Только мне одному они кажутся какими-то нарисованными?
походу одному вам :)

Эти фотографии Вадима - хорошие, годные во всех смыслах.
рассуждения о том, чем лучше снимать - мерилом или кватрой или мобильником - поднадоели, если честно. Что есть в руках - тем и снимайте.
Вы снимаете и обрабатываете хорошо, но стоит совершенствоваться в композиции снимков - на это свои усилия направить, пмсм.
Re[dramokl]:
Dramokl

Да я ж не против! :? У Вадима хорошие снимки, жаль всё Вьетнам какой-то.. Цвета не нашенские, трудно оценить адекватность цвета.

Я не соревнуюсь ни с кем в искусстве фотографии), у всех свои приоритеты и манера. Я просто хочу разобраться именно в ТЕХНИЧЕСКИХ возможностях самих камер на фовеоне. Ну какое истинное разрешение, структура, адекватность цвета.

Пока я вижу, что цвета у Кватры похожи на Мерриловские в основном, много косяков, много желтизны. Структура хуже, заметна точечность, некоторое разрыхление или замыливание мелких структур. Это на лучших. А их процент небольшой. Много слишком грязных.

Мне вот мысль пришла сегодня.. А не вина ли поздних версий SPP в деградации и цветовых косяках поздних версий фовеона? Я имею ввиду что на SD14-15 с цветом по умолчанию ситуация была лучше. Может это ранние версии SPP были лучше? :?:

Какие самые первые версии SPP стали поддерживать Меррил, кто знает, господа? :)
Re[Рыболов123]:
С 5-й, насколько знаю.
SPP 3.0 мерриловские файлы вообще не видит.
SPP 3.5 и SPP 4.2 мерриловские файлы видят, запускают, видна картинка, но сразу же выводится сообщение "Processing Error!".
Re[Рыболов123]:
Ничего там не урезано.







Даже в камжипеге:




Re[Вадим 05/11/2017]:
от: Вадим 05/11/2017
Ничего там не урезано.


Я не хочу спорить, я говорю только какое впечатление эти снимки вызывают у меня. Цвета мне не нравятся. Какие-то они не настоящие. Вот я сейчас набрал "Вьетнам" на Яндекс-фото. Как-то более правдоподобно на обычный байер цвета выглядят...



Под знаком краба



Диалог велосипедистов



Деловая девушка

Детальность тоже, вроде она есть, но картинка почему-то напоминает баерную. :?

Я не расхваливаю при этом Меррил. Там тоже есть проблемы с цветом, но мне кажется тут уж совсем плохо стало...


Вот у снимков с SD15 цвет отличный! Проявленные в SPP 4.2.2



SDIM1339.jpg



SDIM0908.jpg



SDIM0924.jpg

На мой взгляд- Сигма после SD15 начала уходить в какой-то цветовой андеграунд, оторванный от реальности. Может с художественной точки зрения и интересно, но не реально! Не соответствует натуральности!


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта