Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон.

Всего 261 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Рыболов123]:
У Вас видимо какой то диагноз есть?

И в отличие от Вас,я не сую везде свои фото как примерные идеальные,а постоянно говорю о том ,что учусь и с благодарностью принимаю советы от тех,кто умеет снимать
Re[DmSC]:
от:DmSC
У Вас видимо какой то диагноз есть?

И в отличие от Вас,я не сую везде свои фото как примерные идеальные,а постоянно говорю о том ,учусь и с благодарностью принимаю советы от тех,кто умеет снимать
Подробнее



я ни разу не говорил что мои фото идеальные! Я всегда готов учиться и писал об этом неоднократно. Я просто увлечённый идеалист, вот и всё! 8) Я лишь указал на несоответствие ваших претензий с реально-наблюдаемыми мной на разных мониторах и гаджетах. Я склоняюсь к мысли, что Вами и Вадимом управляют негативные эмоции, застилая разум. Я Вам помочь хочу быть чуточку объективнее... ;)
Re[Рыболов123]:
Пхукет.










Re[DmSC]:
DmSC: остальные серые

нет, не серые, нормальные фото по цвету: зачем на портретах фовизм разводить?

всё нормально - я серьёзно.
Re[Рыболов123]:
Рыболов123: Про Ваши снимки с Кватры Аш

да у него (у Дмитрия) не SDQH, а просто SDQ
Re[Рыболов123]:
Вообще хотелось бы поменьше раздражения от участников. Может, это оттого, что мы тут не знакомы толком? Я - Юрий, для начала. Может, если начать друг друга называть по именам, будет труднее срываться?
Re[dramokl]:
dramokl:
Рыболов123: Про Ваши снимки с Кватры Аш
да у него (у Дмитрия) не SDQH, а просто SDQ


Чел только себя слышит. Придумал какую-то свою реальность.
Возможно, это и хорошо, только зачем обсирать Кваттру (как и любые другие камеры) мне непонятно.

Рыболов123
Sigma DP2 Merrill - "лучшая" камера в Мире.
Всё? Узбагоился?








Re[Вадим 05/11/2017]:
Я не об**раю Кватру, а аргументированно критикую, видимые мной в ней недостатки.

Меррил да- пока лучшая камера из фовеонов, но с допилкой в Фотошопе. Кватра на мой взгляд по снимкам- ход неудачный. Надеюсь в новых поколениях сделают выводы...
Re[Рыболов123]:
Так ведь недостатки с Мерилом - одни и те же: шум при недостатке света и неконтролируемый вылет в жёлтый оттенок, который очень трудно убрать: нужен или фотошоп (как это делаете вы) или убирать цветовые аберрации в СПП (но тогда падает насыщенность по всей картинке и это имеет мало смысла).
Ещё раз: недостатки М и К в целом одни и те же, ничего принципиально нового не появилось - есть только поступательное развитие.


Эту тему предлагаю оставить только для прямых сравнений либо вообще закрыть.
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Я не об**раю Кватру, а аргументированно критикую, видимые мной в ней недостатки.

Меррил да- пока лучшая камера из фовеонов, но с допилкой в Фотошопе. Кватра на мой взгляд по снимкам- ход неудачный. Надеюсь в новых поколениях сделают выводы...
Подробнее

Как автор ветки, Вы ведёте себя, мягко говоря, нецивилизованно.

Вы используете её для необоснованной критики одной системы и столь же необоснованного восхваления другой. Никакой аргументации у Вас нет, только эмоции и субъективизм. Как у некоторых персонажей с небезызвестного нам обоим форума.

Вообще упор на муссирование "недостатков" порочен сам по себе. Совершенно "непорочных" систем не бывает, а сделать из "мухи" "слона" - дело нехитрое. Лучше говорить об особенностях той или иной камеры и сосредоточить внимание на её достоинствах. Они могут наголову перекрывать "недостатки".

Думаю, Вам известно, что я владелец меррилловской камеры, и тем не менее вижу явный прогресс у кваттры по крайней мере по цвету. И ББ понадёжней, и ДД побольше, и движки разные в СПП добавились, пока, похоже, не освоенные и не оценённые. А шумы и прорисовка картинки? Вы, наверное, не застали меррилл в момент его появления. Сейчас те снимки уже смотрятся очень примитивно по детализации - намного хуже, чем сейчас кваттра, а по цвету и того более. Так что слово за сигмовскими инженерами, которые, как всегда, отстают с ПО: должны "допилить" и кваттру.

ПС: "допиливание" в фотошопе - палка о двух концах. Вы выставляете цвета, которые нравятся, убивая при этом специфику сюжета и фовеоновский набор оттенков. Поэтому Ваши снимки смотрятся уныло однообразными, а иногда и неестественными.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Как автор ветки, Вы ведёте себя, мягко говоря, нецивилизованно.

Вы используете её для необоснованной критики одной системы и столь же необоснованного восхваления другой. Никакой аргументации у Вас нет, только эмоции и субъективизм. Как у некоторых персонажей с небезызвестного нам обоим форума.

Вообще упор на муссирование "недостатков" порочен сам по себе. Совершенно "непорочных" систем не бывает, а сделать из "мухи" "слона" - дело нехитрое. Лучше говорить об особенностях той или иной камеры и сосредоточить внимание на её достоинствах. Они могут наголову перекрывать "недостатки".

Думаю, Вам известно, что я владелец меррилловской камеры, и тем не менее вижу явный прогресс у кваттры по крайней мере по цвету. И ББ понадёжней, и ДД побольше, и движки разные в СПП добавились, пока, похоже, не освоенные и не оценённые. А шумы и прорисовка картинки? Вы, наверное, не застали меррилл в момент его появления. Сейчас те снимки уже смотрятся очень примитивно по детализации - намного хуже, чем сейчас кваттра, а по цвету и того более. Так что слово за сигмовскими инженерами, которые, как всегда, отстают с ПО: должны "допилить" и кваттру.

ПС: "допиливание" в фотошопе - палка о двух концах. Вы выставляете цвета, которые нравятся, убивая при этом специфику сюжета и фовеоновский набор оттенков. Поэтому Ваши снимки смотрятся уныло однообразными, а иногда и неестественными.
Подробнее


Хм... С выделенным позволю себе не согласиться. Количество плясок с бубном вокруг меррилла помню отчетливо: кто-то профили строил по >2000 цветов, кто-то с фильтрами экспериментировал. Но все эти пляски были вокруг теней и цветопередачи. По детализации у меррилла не было никакой непредсказуемости, она выросла пропорционально количеству МП к предшествующему поколению фовеонов. SD1 (не меррилл) была прорывом в детализации, ибо значительно превосходила все современные ей "узкари", что кроповые, что полноформатные. Маркетинговую политику сигмы смог подвинуть от 10 килобаксов к одному только Д800-ый, ибо до его выхода ничего соизмеримого по детализации в сегменте узкарей просто не было.

Насчет "допилить" кватру - вот тут у меня сильные сомнения. Есть ограничения архитектуры, кои алгоритмами не обходятся. Если данные искажены, зашумлены, и т.д., то можно "допиливать"; если их просто нет (нет адекватного заявленному разрешению количества пикселей в нижних слоях), или полезный сигнал неразличим на уровне шума (зеленые и красные сцены при недостатке света, когда синий канал оказывается совсем плох в качестве яркостного), то... По-моему, сигмовские инженеры уже сделали невозможное: тест с купюрой с SD15 я даже выкладывать не стал, а ведь ожидал, что кватра рядом с нею окажется, исходя из количества красных и зеленых пикселей. Но, допустим, при более-менее достаточном освещении "условно-синий" слой кватры более-менее может работать в качестве "условно-яркостного"; но что произойдет при недостатке света? Вводная: света мало; сцена красно-зеленая, синего нет почти совсем - что будет делать кватра? Получит нормальный сигнал из двух нижних слоев, и натянет на него шум от "условно-яркостного" канала. На сценах с лесом в тени это нам было убедительно продемонстрировано.

Но камера все равно интересная получилась. И без вечных сигмовских косяков с АФ, ибо КАФ испортить даже у сигмы не получится. Стоит ли на нее переходить с меррилла? ИМХО, нет. С 15-ки? Тоже нет. Купить в качестве первого фовеона или дополнить ею существующую сигмовскую систему? ИМХО, стоит. Вопрос лишь денег и приоритетов. Я, пожалуй, кватру эйч возьму после К-1. Ибо универсальная камера с хорошим пентаксовским цветом и механически совместимым байонетом для меня, пожалуй, актуальнее, чем еще одна инкарнация фовеона, в чем-то выигрывающая у предшествующей, а в чем-то и проигрывающая... Сделали бы ФФ по технологии 15-ки - побежал бы очередь занимать. А с кватрой - ну как-то так, интересная зверюшка, но не более. Не бегу, одним словом. Впрочем, и за мерриллом тоже не бежал особо - привезли мне его (в посткризисные времена, когда у нас он исчез) "на сдачу" с одного проекта, и ладно... Вот только в таком режиме и рассматриваю целесообразность покупки кватры. Ну нет тут такого прорыва, чтобы прям вот очень хотелось проапгрейдится. При случае, да, но не более. Всюду какие-то косяки. А7 - камера-мечта "мануальщика"... а смотришь на цвет, и даже те весьма скромные деньги, что за нее просят на вторичке, отдавать не готов. К-1 - ну вроде всем хорош, но современной оптики с высоким разрешением мало. А рукофокусную лучше на БЗК все же ставить. В общем, единственное что схвачу однозначно, если предложение по хорошей цене совпадет с наличием свободных денег, так это кватра ДП0. ИМХО.
Re[Nicholaes]:
еще одна инкарнация фовеона, в чем-то выигрывающая у предшествующей, а в чем-то и проигрывающая...

так в чём кватра мерриллу проигрывает конкретно? :))
Re[dramokl]:
от: dramokl
еще одна инкарнация фовеона, в чем-то выигрывающая у предшествующей, а в чем-то и проигрывающая...

так в чём кватра мерриллу проигрывает конкретно? :))

Все в том же. В детализации, кроме синего. Если на грани пересвета снимать, как в тесте с купюрой, то нормально (признаюсь, ожидал худшего). Если в тени, то увы (судя по примерам с лесом в тени). Предлагаю тест повторить, но более строго. Те же начальные условия (метр по длинной, f/4), без вспышки, три экспопары: норма (по камерному точечному замеру), -1 EV и -3 EV. Выкладываем с равами.
Re[Nicholaes]:
Хорошо, я повторю - я ведь не продавец кваттр, мне в общем ясны все недостатки камер трёх поколений, начиная с SD14и ничего скрывать мне не надо (это я уже так в пространство говорю, - не вам :)

сделаем сегодня!
Re[Рыболов123]:
Ну я ещё раз обосную свои претензии, если кому-то ещё не ясно. Я подхожу к анализу снимка объективно. Если я увижу кадр, который мне понравится- я так и скажу. Я оцениваю только техническую часть. Чистоту, отсутствие шума, точек, пористости перетёков цвета, желтизны на лицах. Реальную детализированность картинки. Я когда искал себе камеру я наткнулся в сети на фотки Муара и Вадима. Меня впечатлила детальность доселе мной не видимая на фото, но которую я именно и искал. Как-то на цвет я и не обратил внимание. Сразу купил DP2 стал снимать, учиться и методом проб и ошибок нашёл что из полуфабриката можно сделать практически идеальный снимок использую верные настройки и фотошоп. Без фотошопа к сожалению снимки проявлять хорошо практически невозможно. Ну только если определённые сцены с определёнными цветами. Цвет сильно плавает, особенно синий. Неравномерная насыщенность цветов также наблюдается. Жёлтый сразу забивается. Поэтому фотошопом можно его выровнять. Вы Сергей (Буланов) зря пытаетесь меня уколоть. ;) У вас снимки неплохие, но фовеон вы не используете на полную из-за своего упрямства! А на критику не реагируете. Может у меня что-то где-то и гуляет на разных мониторах, то максимум вариации ББ. Всё остальное я выравниваю по гистограмме,сверяю на разных мониторах и смарте, поэтому больших проблем быть не должно 8) .
Re[Рыболов123]:
Теперь по Борщову.... ;)

У Кватры мне не понравилось всё! От бессмысленного корпуса длинного (ну если б он хоть повторял форму экрана там 16х9, то ладно, но экран там такой же :( . Главное- сами фото! Первое что бросается в глаза- какая-то дутая детализация. Снимок словно увеличен, но с оставшимся прежним кол-вом деталей. Какие-то поверхности имеют явное замазывание, рыхлость, отсутствие детализации. Словно там между пикселями впихнут ещё лишний пиксель, пустой. Цвет тоже весьма удручает. Всё всегда жёлтое! Нет сочных цветов, они какие-то клипингованные.

Тоесть что по факту лучшего в новой модели (которая ОБЯЗАНА быть лучше раз она пришла на смену другой серии) . Чтобы я её купил, проще говоря после того как крякнет мой Меррил. Но там по факту нет НИЧЕГО! Вот потому я и говорю то, что говорю о ней. Пока я не увидел с неё достойных снимков! Я имею ввиду разумеется полноразмерное качество. Тоесть реалистичную гамму цвета, холодные тона в кадре, отсутствие замыливания поверхностей. Там как-то по баерному смотрится. Вот как у Вадима на фото. Вроде верёвка чёткая, а поверхность стен или деревья явно мылятся, интерполируются...

Качественный снимок сжимать не хочется, (вроде Меррила) а снимки с Кватры- хочется. :? И перекрасить))
Re[Nicholaes]:
Nicholaes, а за чем, кстати, увеличивать до 200 %? У меня и при 10% всё наглядно, кмк.
Ладно проявляю в 200 % - т.е. в двойном размере в СПП - скоро будет готово.
Re[Рыболов123]:
Всё понятно, хотя в основном я не согласен, более того, не сомневаюсь, что большая часть вашего неприятия вызвана тем. что вы не снимали на кватру DP или SD - их, кстати, КРАЙНЕ удобно держать и крайне удобно ими пользоваться видят как влитые в руках и кнопки все на своих местах.

Кнопка включения в кватре SD - просто гениальное по эргономике решение, так же как и расположение у всех кватр кнопок вертикальным рядом СПРАВА от экрана ( у всех остальных камер они расположены вертикальным рядом СЛЕВА от экрана, что автоматически исключает их использование правой, держащей камеру рукой - а в кватре - пожалуйста!).

НО - давайте с вами договоримся, что я и другие, кто хотел, услышали ваше мнение про кваттры и вы больше не будете высказывать его, повторяясь, ок?

Выкладывайте свои фото с Меррила, мы их похвалим, покритикуем, просто посмотрим, узнаем что-то новое.
Вас же никто не заставляет покупать кватру - даже если ваша нынешняя камера накроется - Сигма не обязана ведь подготовить для вас камеру вашей мечты или камеру моей мечты. Меррилы - камеры живучие, как и все Сигмы, так что они ещё долго будут вас радовать - в крайнем случае купите на вторичке ещё одну дп-шку: вон SD10 до сих пор толкают на барахолках вполне рабочие.

Т.е. я вас понял, что меррилл лучше кватры, но это ведь не запрещает мне постить тут фото с кватры, равно как и с меррила?
Согласны на такие условия дальнейшего сосуществования? :)
Новое безумное сравнение :)
экспозиция по нулям - как в камера в режиме P намерила, так и есть. из улучшайзеров - только применение стиля Vivid - "Насыщенность цвета" и при этом повышение насыщенности в SPP до отметки 0,8, хотя - смотрите скриншот внизу.




далее те же параметры, экспозиция -1




а таперь ВНИМАНИЕ: здесь кроп снимка -3EV (как просили, хотя мне непонятно зачем такой чёрный квадрат нужен), но экспозиция в SPP повышена до крайнего значения - 2,0 - иначе не на что будет смотреть.

Если вы хотели увидеть, что там нет цвета - да его там скорее всего нет при -3EV, но его можно вытащить до некоторой степени.





P.S. вот кроп кадра -3EV без коррекции на всякий случай:




Re[Рыболов123]:
дубль.