Сравнения разных моделей с сенсором Фовеон.

Всего 261 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Рыболов123]:
Итак, вот истина и вырисовывается.
По нулям, ББ флуоресцент, 200%


SDIM3420.jpg

Экспозамер немного тупил и колебался между 1/8 и 1/10. В итоге для варианта "по нулям" он выбрал 1/10, а для -1 - 1/15. Ну, это не самое интересное.
Вот -1, отыгранный на +1 в СПП:


SDIM3421.jpg

Дальше интереснее: -3, отыгранное на +2 в СПП, и потом еще чуток в шопе, чтобы субъективно к похожей плотности прийти:


SDIM3422.jpg

Продолжаем марлезонский балет. Перешел в М, на ступень от -3 выдержку укоротил.
-4, на +2 в СПП и сколько можно в шопе:


SDIM3423.jpg

Ну и -5 по той же методе:


SDIM3424.jpg
Re[Nicholaes]:потом еще чуток в шопе,
Э-э, про доводку в шопе по экспозиции мы, вроде, не договаривались :)

тем не менее, имея фору в виде большего масштаба купюры в кадре, меррилл при нормальной экспозиции проигрывает кватре по разрешению (оперение орла на гербе в восьмиграннике в левой части особенно показательно), но и сама картинка более цветная при норм. экспозиции - при пониженной пока не понял.
Re[dramokl]:
плюс к тому же купюры разные всё-таки - нужна одна и та же модификация в одинаковом состоянии использованности, т.к. у ваших снимков экспозиция априори хуже в силу более преклонного возраста купюры.

кроме того, вам надо свой 18-35 ставить где-то на 29 мм фокусного, чтобы больше уравнять масштаб
Re[Рыболов123]:
Че мучаетесь? Срочно зашлите мне обе купюры (в оригинале) - я сравню и потом скажу какая была лучше. Лучше меня ваши деньги никто не сравнит!
Re[dramokl]:
от:dramokl
Э-э, про доводку в шопе по экспозиции мы, вроде, не договаривались :)

тем не менее, имея фору в виде большего масштаба купюры в кадре, меррилл при нормальной экспозиции проигрывает кватре по разрешению (оперение орла на гербе в восьмиграннике в левой части особенно показательно), но и сама картинка более цветная при норм. экспозиции - при пониженной пока не понял.
Подробнее

Герб города и восьмигранник - это катафоты, восприятие которых очень сильно зависит от угла падения света. Поэтому на них я не смотрю вовсе. Про разницу в масштабах я уже говорил, не вполне понимаю, откуда она берётся. Если привести к меньшему размеру, то субъективно картинка кажется резче. Так что масштаб в данном случае работает в пользу кватры, а не мерилла. Как и выравнивание по экспозиции: чем темнее картинка, тем труднее узреть ее дефекты. Вытащить кватровские -3 до нормальной плотности, и все дефекты станут ещё более заметны. Овал с косыми линиями у левого поля купюры уже превратился в шумно-мыльную кашу; если ещё экспу потащить, это будет в глаза бросаться значительно сильнее.
Re[Nicholaes]:
а из пересветов, по моему опыту, на кватре еще хуже чем из теней
Re[dramokl]:
от:dramokl
плюс к тому же купюры разные всё-таки - нужна одна и та же модификация в одинаковом состоянии использованности, т.к. у ваших снимков экспозиция априори хуже в силу более преклонного возраста купюры.

кроме того, вам надо свой 18-35 ставить где-то на 29 мм фокусного, чтобы больше уравнять масштаб
Подробнее

Экспозиция от купюры уж точно не зависит. Вот в чем преимущество кватры, так это в АФ. Я в этом тесте вручную фокусируюсь, ибо до приемлемой точности работы аф своего 18-35 так и не смог докрутить пока. Отсюда м.б. есть некоторое ухудшение. Хотя ГРИП тут не миллиметр, но для таких тестов попадание нужно идеальное. У меня 31 мм фокусное стоит.
Re[dramokl]:
от: dramokl

Т.е. я вас понял, что меррилл лучше кватры, но это ведь не запрещает мне постить тут фото с кватры, равно как и с меррила?
Согласны на такие условия дальнейшего сосуществования? :)


Так я же Вам не запрещаю постить фотки с Кватры.)) Не надо так реагировать. Я просто критикую и всё , но без всяких обид и личностей. И не с кем не ругаюсь, просто смотрю и говорю что конкретно не нравится. И не только я критикую заметьте. ;) А вы пишите, что не нравится на моих фотках. Сейчас купюру 5000р сфотаю тоже. Только схожу в банк возьму новую. А то у меня всё по 1000-ой с получки, а две 5000-х такие заморышные, что стыдно их снимать
Re[Рыболов123]:
5000р с Меррила 8) . В Фотошопе сделал стандартные действия. Обработка заняла 20 секунд.



SDIM6043.jpg

Снимал с рук на подоконнике. Сантиметров с 35-ти - 40-ка. Свет с балкона, рассеянный. Чуть подрезал лишнее с краёв листа.
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123

Снимал с рук на подоконнике. Сантиметров с 35-ти - 40-ка. Свет с балкона, рассеянный. Чуть подрезал лишнее с краёв листа.


А зачем? А можно еще и макро 1 к 1 снимать, там детализация еще выше будет. Тест-то не об этом. И, кстати, в таких тестовых условиях кватра имеет достаточно шансов порвать меррилл. Света много, синий в качестве яркостного работает всеми своими 19 МП. Только какое отношение все это имеет к реальной жизни?
Re[Nicholaes]:
Не, ну а к чему эти все красные угарные фотки? :? Давайте сравнивать максимально возможное качество с камер, а не что хуже чего! Тут у вас у обоих треш кошмарный. Так можно на телефон снимать....

Снимите каждый купюру 5000р с максимально возможным качеством полноразмера! И наилучшим способом редактирования. Вот это будет интересно... 8)
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Не, ну а к чему эти все красные угарные фотки? :? Давайте сравнивать максимально возможное качество с камер, а не что хуже чего! Тут у вас у обоих треш кошмарный. Так можно на телефон снимать....

Снимите каждый купюру 5000р с максимально возможным качеством полноразмера! И наилучшим способом редактирования. Вот это будет интересно... 8)
Подробнее

Максимально возможное качество получается в "стерильных" условиях. Коих в жизни не бывает. Эти тесты более информативны. Мы по крайней мере увидели, как сравниваемые камеры поведут себя в тени -3EV. В "стерильных" условиях, когда ДД сцены мизерный, кватра превзойдет меррилла. Владельцам кватры остается только создать эти условия: к примеру, подсветить прожектором от атомного ледокола лес на заднем плане пейзажного снимка...

Есть старая притча о заказчике, который оплачивал реставрацию картины, но хотел сэкономить. Выбрал десяток самых больших повреждений, реставратор их исправил. Картина субъективно лучше не стала, хотя объективно повреждения были устранены. Выбрал еще десяток. Результат тот же. Почему так? Мозг - штука адаптивная. И к "среднему уровню" подстраивается легко. А вот если на фоне этого среднего что-то выделяется, оно глаз и режет. В случае с реставратором, нужно было при первом "подходе к снаряду" не устранять полностью самые большие повреждения, а привести их к "среднему по больнице". Судя по тому, что я вижу с кватры, сигмовские инженеры это правило учитывают. Поэтому мы видим небо в дизеринге (искусственном шуме), и он маскирует шум кватры там, где он есть. Картинка получается более-менее равномерная, и глаз не режет.
Re[Nicholaes]:
Я не понимаю что значит глаз не режет... :? Она мылит чтоли? ;)

По факту снимки с Кватры глаз не режут, но и не радуют тонкой детализированностью. Какая-то обманка локальная. "Дутик", помните был такой велосипедик детский в советское время. Вот примерно похож. Я же любил спортивный козлорогий тонкошинник брата .
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Я не понимаю что значит глаз не режет... :? Она мылит чтоли? ;)

По факту снимки с Кватры глаз не режут, но и не радуют тонкой детализированностью. Какая-то обманка локальная. "Дутик", помните был такой велосипедик детский в советское время. Вот примерно похож. Я же любил спортивный козлорогий тонкошинник брата .
Подробнее

Если картинка в светах и средних тонах идеально чистая, а в тени появляется шум и грязь, это раздражает больше, чем тот же самый шум и грязь на в целом слегка зашумленной картинке. Добавь шума, чтобы не замечать шум. Так оно и в звуке: в аудио CD шум специально добавляют; он маскирует некоторые артефакты, и "в целом" все воспринимается лучше. В кватре, похоже, сигма пошла именно этим путем, путем умышленного "досыпания" пленочного зерна. Такой алгоритм и при апсайзе часто используют.
Re[Рыболов123]:
Совершенно верное замечание. Психология восприятия используется в цифровом кино - в картинку привносится grain, зерно - мелкие регулярные или стохастические структуры, применение которых создает иллюзию повышения детализации и увеличения резкости.
Re[Nicholaes]:
"Владельцам кватры остается только создать эти условия: к примеру, подсветить прожектором от атомного ледокола лес на заднем плане пейзажного снимка..."

ну это сделать не удастся, но Сигма - не лыком шита и разработала режим SFD, а это серьёзное улучшение и хорошая замена прожектору от ледокола :), забота о пользователях!

Когда я создал шутейную тему "Слава Сигме!" часть юзеров включилась в эту шутку, а часть начала делать какие-то предъявы неизвестно кому, изливать боль по поводу запоротых фото и т.д. В той теме в основном говорилось, что, не имея больших денег, Сигма постоянно внедряет инновации, постоянно что-то стремится улучшать и т.д.

Вот и сейчас в кваттру добавили суперакселлератор для ОПРЕДЕЛЁНЫХ целей (не для всех, конечно) - это SFD. И это вообще возносит над мерриллом на недосягаемую высоту, а это упускают из виду, что не очень хорошо по отношению к Сигме, пмсм.
ссылка для скачивания файлов
вот ссылка на равы и джпеги: джпеги полные в двойном размере имеют суффикс SPP, кропы с купюрой имеют суффикс _кроп.Также есть скриншот окна СПП с настройками для 0EV (напомню, что для кадра -1EV я не делал никакой правки по экспозиции, а для -3EV вынужден был сделать правку в СПП до значения 2,0).

https://cloud.mail.ru/public/9SLh/kDeP42Nkr
Re[Рыболов123]:
Свои выложу вечером. Ваши покрутил; впечатление улучшилось.
Re[Рыболов123]:
я заинтересовался даже, насчет леска... какие есть переносные варианты, почитал...т.к. для сигмы особенно актуально
можно одноразовой фото лампой жахнуть
Парочки Megaflash FP330 думаю хватит
http://www.meggaflash.com/
ну или ведерко магниевого порошка по старинному методу

Круто, представьте, фотограф говорит добрым голосом - улыбнитесь, сейчас вылетит птичка!
БАХ!
Re[babaluma]:
от:babaluma
я заинтересовался даже, насчет леска... какие есть переносные варианты, почитал...т.к. для сигмы особенно актуально
можно одноразовой фото лампой жахнуть
Парочки Megaflash FP330 думаю хватит
http://www.meggaflash.com/
ну или ведерко магниевого порошка по старинному методу

Круто, представьте, фотограф говорит добрым голосом - улыбнитесь, сейчас вылетит птичка!
БАХ!
Подробнее

Маловато будет. 70000 люмен - это небольшой светодиодный прожектор. На ютубе есть ролики, где маньяки на полтораста тысяч люмен светодиодиков набирали. Ночью выглядит эффектно, но на фоне солнышка потускнеет, и подсветка лесочка будет очень так себе...