Недорогой, компактный и лёгкий штатив для поездок и походов

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[Евгения Пьянова]:
от:Евгения Пьянова
Спасибо. Добавлю в копилку. Я, правда, читала, что 5 ног - это плохо влияет на устойчивость. Сама присматривалась к Sirui T-004KX+C-10KS такому варианту, но он чуть тяжелее и чуть менее компактен. Пожалуй, компактней Вашего трудно найти. А как он ведёт себя в полевых условиях? Снимки не шевелёные?
Подробнее


С такими аппаратами и с телевиками будет однозначно.
Ну может и нет если не дышать рядом и делать предподъём зеркала.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
На авито бывают предложения - Manfrotto, вес 2,5 кг., 8 -12 т.р. (от модели и состояния)


055 серия слишком тяжёлая, а 190 только для шириков и объективов максимум 135мм
Re[Викс]:
Спасибо, Викс! Я уже очень много открытий для себя сделала.
Re[Евгения Пьянова]:
А я вот такой купил: Velbon Ultrek 45L, мне нравится, тесты на вибрацию правда не делал. https://www.youtube.com/watch?v=It0WSjVX0PE
Re[Евгения Пьянова]:


При покупке штатива вам искренне советую выставить приоритеты в последовательности
1. вес штатива
2. грузоподъёмность штатива (должна быть много больше веса фотоаппарата + объектив: всегда желательна доп нагрузка на крюк внизу или на сетку внизу между ног штатива)
3. цена штатива
4. голова штатива
5. устойчивость и удобство (число секций, надёжность, морозостойкость фиксаторов)
6. удобные размеры в сложенном виде
7. высота штатива без выдвижения центральной штанги
8. высота штатива с выдвинутой центральной штангой
9. материал штатива
10. фирма
11. страна изготовления

Главная отличительная черта вашего штатива должна быть такова: вы его часто используете, часто берёте с собой. Про остальное - забудьте: это "бантики".

Почитайте мой совет по покупке дёшево здесь http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=579191&mode=l&page=15
Re[geophysic76]:
спасибо за инфу.
Re[aleks]:
Почитала. Спасибо!
Re[aleks]:
от:aleks
При покупке штатива вам искренне советую выставить приоритеты в последовательности
1. вес штатива
2. грузоподъёмность штатива (должна быть много больше веса фотоаппарата + объектив: всегда желательна доп нагрузка на крюк внизу или на сетку внизу между ног штатива)
3. цена штатива
4. голова штатива
5. устойчивость и удобство (число секций, надёжность, морозостойкость фиксаторов)
6. удобные размеры в сложенном виде
7. высота штатива без выдвижения центральной штанги
8. высота штатива с выдвинутой центральной штангой
9. материал штатива
10. фирма
11. страна изготовления
Подробнее

Ловко, целых одиннадцать пунктов при всего двух реальных переменных при выборе - цена и габариты.
1. Выбора особо нет - от 1.5 до 2кг. Меньше - разумнее снимать с рук или пользоваться самым дешёвым моноподом, а не выбрасывать деньги в пропасть. Больше - нафиг не нужно обычному пользователю, не снимающему на серьёзные телевики более 300мм или качественно на ветру.
2. Вообще не имеет ни малейшего значения, могут писать что угодно. Важен диаметр верхних трубок и число секций. Минимально допустимо четыре, крайне желательно три секции. Минимально допустимо 28мм, а желательно 32 или 36мм.
3. Основной параметр и он безусловно должен быть номером 1, от этого зависит диаметр трубок в выборе. Чем дороже и качественнее штатив, тем меньший диаметр трубок будет обеспечивать ту же жёсткость. Например, штатив Гитзо с 32мм трубками обеспечивает ту же жёсткость как и китайский с 37мм.
4. Вообще имеет ни малейшего значения в процедуре покупки штатива.
5. Не понятно что тут выбирать, цанги не обсуждаются в принципе, а их качество зависит только от цены штатива.
6. Опять же, выбор может быть лишь между тремя и четыремя секциями, иначе - монопод. Нужна жёсткость - три секции. Нужны понты и маленькие чемоданчики - четыре.
7. Разумный выбор невелик и во многом зависит от роста фотографа: абсолютный минимум - 133см, а желательно от 148см. Не забываем, что при максимальном выдвижении секций жёсткость штатива заметно падает, а снимать приходится не всегда на ровной горизонтальной поверхности.
8. Не имеет ни малейшего значения.
9. Материал в принципе не обсуждаем - карбон, иначе - монопод.
10. А что, есть существенные различия между основными китайскими фирмами?
11. Ну да, по сути есть только Италия (это исключительно Гитзо) и Китай (всё остальное). Как будем выбирать? Манфротто, RRS и прочую экзотику не рассматриваем как далёкие от оптимальных покупок.

На самом деле, в штативах всё просто и взаимоувязано. Как только мы понимаем, какие параметры являются определяющими для штатива, если мы хотим его использовать именно в качестве штатива, а не модного аксессуара, и если мы не хотим выбросить деньги на ветер, то тут же выбор резко сужается и упрощается. В первую очередь всё определяется деньгами и пониманием роли штатива. И тут нужно понимать, что штатив - это в первую очередь не борьба за резкость, хотя большинство его параметров определяется именно этой борьбой. Штатив помогает хоть на какое-то время затормозить безумную пляску мыслей в голове современного человека. Как ни странно, простая фиксация камеры в определённом месте и тщательный выбор места этой фиксации фантастически повышает концентрацию фотографа на съёмке, фотограф начинает обращать внимание на такие "мелочи", на которые бы он при съёмке с рук никогда не обратил внимание. А ведь все эти "мелочи" и делают кадр, отделяют приличный кадр от абсолютно проходного (он не зря так именно так называется). Штатив помогает нам разделить между собой два важнейших параметра (с выбором которых и поодиночке у фотографов колоссальные проблемы) - точка съёмки и ракурс и момент съёмки. Выбрав первые параметры мы можем уже спокойно сконцентрироваться на моменте нажатия на спуск. Положение облаков, пятен света, других движущихся объектов, время затишья ветра - всё важно во время съёмки. Но если уж мы "заморочились" всем этим и потратили время, то естественным и разумным будет взять штатив чуть тяжелее и дороже, но обеспечить также и отличное техническое качество и заодно дать проявить себя, наконец, камере и оптике, за которые иначе деньги будут потрачены не совсем разумно.
Частенько фотографы последовательно перебирают до десятка всё более качественных и дорогих штативов, постепенно понимая, что штатив никак не менее важен чем оптика или другое оборудование. Пропуск на этом пути хотя бы нескольких итераций (а в идеале всех) способен сохранить фотографу некоторое количество денег, как на сами штативы, так и на загубленные съёмки/поездки.
Re[ДМБ]:
При наличии фантазии можно ещё понаписать этих самых пунктов.
Цена в принципе тоже несущественный пункт если выбирать себе.
"Ловко, целых одиннадцать пунктов при всего двух реальных переменных при выборе - цена и габариты"
Re[Викс]:
от: Викс

Цена в принципе тоже несущественный пункт если выбирать себе.

При таком подходе и выбора вообще никакого не остаётся - одна модель нормального штатива и одна лёгкого, но это уже не совсем будет соответствовать названию этой темы.
Re[Евгения Пьянова]:
7 лет назад, почитав умные статьи про штативы, подняпрягся и купил себе Gitzo GT2530 - до сих пор использую как легкий штатив. Вообще проблем не было. 3 года назад, после покупки супертеле 500/4, пришлось и systematic 4-й серии докупить, все же тут есть разница, да и для разных задач и набора техники эти штативы. Больше ничего не докупал. Вот штативную головку менял, первая купленная хоть и недешевая, но не оптимальная для меня оказалась.

Так что присоединюсь к пожеланиям сразу купить хороший штатив - он себя оправдает со временем. По факту, если не сломаешь/утопишь, то хороший штатив может очень долго служить, намного дольше чем камера или объективы.
Re[Евгения Пьянова]:
Китайцев лучше не брать,сложится у вас в самый не подходящий момент и будет вашей камере кирдык. Посмотрите хотя бы вот такую модель Штатив Giotto's G-YTL9384, он как раз в пределах 10000, да и фирма проверенная
Re[greenmir]:
от: greenmir
Китайцев лучше не брать...
...Посмотрите хотя бы вот такую модель Штатив Giotto's G-YTL9384...

Giottos и есть Китай.
Re[ДМБ]:
Раз пошёл такой разбор полётов...
давайте ещё раз пробежимся по пп.
1. Выбор - есть, как это ни странно. Не буду спорить, но - есть. О подборе по этому параметру можно посм у снимающих в горах.
2. Минимум 2,5 кг. Камера + телевик + ... желательно не менее 3 кг. Диаметр трубок - не суть. Так, например, в Китае можно встретить карбоновые трубки с разным числом слоёв. Можно встретить комбинированные материалы: часть ноги алюминий, часть - карбон...
3. Тут не могу что-то порекомендовать, или посочувствовать. Но покупать опору по цене сравнимой с камерой или оптикой - не могу с этим смириться.
4. Голова предпочтительно с возможностью замены. Шаровая более распространена, более лёгкая. Но лично я предпочитаю 3D.
5. Только цанги - никаких клипс, на морозе ломаются (проверено неоднократно). Удобства дополнительно - крюк, "сетка для камней", изменение угла ног... ну всё понятно...
6. Я для себя установил: в сложенном виде с вынутой головой и центральной штангой штатив должен входить в чемоданчик на колёсиках по диагонали. У других могут быть другие приоритеты (размер фоторюкзака, например).
7. Тут не могу что-то комментировать...
8. Всегда желательно иметь возможность иметь (приобрести, изготовить...) максимально длинную центральную штангу. Штатив, где в комплекте идёт центральная штанга короче сложенной ноги - нонсенс. У меня именно такая. искал случай восполнить недостаток. Есть распространённая практика центральную штангу "надставлять" моноподом. Смысл: поднять фа над толпой хоть чуть-чуть. Неустойчиво, неудобно, но - используют (с ДУ).
9. Варианты тут таковы: алюминий, дерево, карбон, базальт. Преимущества карбона сильно преувеличены, а с учётом его неоправданной дороговизны... репу почесать... У меня несколько штативов (карбон, алюминий) и материал изготовления реально роли не играет.
10. нет комментариев... название ни о чём ныне не говорит... полное анархия производства...
11. нет комментариев... название ни о чём ныне не говорит... комплектующие могут быть из стран ЮВА (карбон, алюминий), а сборка в Италии...
Re[aleks]:
Добавьте: это моё личное мнение.
Re[Викс]:
Ну конечно же, личное мнение. Если мнение чужое - обычно ссылку дают на источник.
Самый главный критерий - вы пользуетесь штативом, он у вас работает. а не стоит сиротливо дома, выкинутый из рюкзака (чемодана) перед поездкой.

Так, например, я покупал жене в поездки за рубеж так называемые "одноразовые штативы" для небольших фотоаппаратов. Дешёвка, лёгок и не жалко выкинуть. Работать с ним не очень удобно, но свои функции выполняли. Ночная съёмка, например.
Re[aleks]:
от: aleks

1. Выбор - есть, как это ни странно. Не буду спорить, но - есть. О подборе по этому параметру можно посм у снимающих в горах.

Нет.
Ну, т.е. это не выбор.
Если вес надо ограничить по-максимуму, штативом отлично работают разнообразные подручные материалы или рельеф. Камень, дерево, рюкзак. Верёвка в треугольник, ремень, что угодно.
Тащить с собой лишний килограмм просто для того, чтобы был штатив - как-то странно.

от:aleks

2. Минимум 2,5 кг. Камера + телевик + ... желательно не менее 3 кг. Диаметр трубок - не суть. Так, например, в Китае можно встретить карбоновые трубки с разным числом слоёв. Можно встретить комбинированные материалы: часть ноги алюминий, часть - карбон...
Подробнее

Комбинации - фуфло, причём полное.
Хуже даже цельного алюминия, именно из-за разных свойств материала.
Особенно это вылезает на холоде.

Уголь по качеству бывает очень разным.
Бывает рыхлым, плотным, по-разному структурированным, слои тоже могут по-разному наноситься.
Поэтому количество китайских слоёв китайского углепластика не очень информативно; это как ёмкость китайских батареек - написано много, а унутре куда как поменьше.

от: aleks

3. Тут не могу что-то порекомендовать, или посочувствовать. Но покупать опору по цене сравнимой с камерой или оптикой - не могу с этим смириться.

Jedem das Seine.

от: aleks

4. Голова предпочтительно с возможностью замены. Шаровая более распространена, более лёгкая. Но лично я предпочитаю 3D.

В поездке?
Или вы ездите с со провождением, в режиме "гостиница - студия - гостиница", или это хрень.
3д очень удобны в стабильно-студийных условиях. На природе это треш, угар и содомия, места они занимают непозволительно много, в управлении и установке громоздки и тяжелы.

от:aleks

9. Варианты тут таковы: алюминий, дерево, карбон, базальт. Преимущества карбона сильно преувеличены, а с учётом его неоправданной дороговизны... репу почесать... У меня несколько штативов (карбон, алюминий) и материал изготовления реально роли не играет.
Подробнее

Играет, и довольно большую.
По личному впечатлению, самый виброустойчивый - базальт, но он, сцуко, тяжёлый.
Уголь - посередине, и он сильно выигрывает за счёт массы.
Алюминий проигрывает везде, кроме цены.

На самом деле, это всё очень хорошо вылезает, если снимать форматом...

от: aleks

11. нет комментариев... название ни о чём ныне не говорит... комплектующие могут быть из стран ЮВА (карбон, алюминий), а сборка в Италии...


Таки говорит, увы или ура.
Комплектующие - это комплектующие; так можно до происхождения глинозёма дойти. А юзаю я продукт, который собирается, и эта самая сборка оказывается определяющей в итоге.
Re[Евгения Пьянова]:
Купил штатив Beike QZDS 999S за 67$ в Китае он дешевле, но не хотелось взять, поэтому купил у себя в городе у продавца, который из китая их таскает.

Изначально хотел 666 модель, она короче на 10 см в сложенном виде, но в городе её не было из другого города заказывать в слепую не хотел, да и многие пишут что 999 старшая модель и добротнее конструкция, хотя и 666 пользуется популярностью.

Отличия от 999- у 666 модели пять секций, у 999 - 4 секции каждой ноги, за счет этого 999 жестче и надежнее, ножки пятой последней секции у 666 тоненькие. На ютубе видел что ранее у ноже была функция выдвижения металлических шипов, но повидимому потом китайцы начали экономить и уже этого не видно на данных штативах, просто мягкие резиновые наконечники фиксированные, неподвижные.

Сделано всё хорошо, стоит устойчиво, по крайней мере на мой глаз новичка, есть возможность смены площадок, всё разбирается где только можно, как по мне высокая ремонтопригодность если что. Головка вращается и крутится хорошо и мягко как по маслу.

В комплекте у меня чехол на плечо военного цвета (камуфляж в виде пикселей), чехольчик из бархата на головку, похож на клобук патриарха Кирилла, держатель на ремень, ключ шестигранный.

Думаю для беззеркалки идеальный недорогой штатив, хотя судя по обзорам многие его для зеркалки покупают.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта