Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[srgs]:
от: srgs
Сейчас поставлю софт - покручу.

Эффект получился от "издевательского" накручивания saturation (благо в RPP он в пределах от -999 до 999 ). Причем попал совершенно случайно, т.к. тупо очипатался в поле... вместо 15 вбил 150...

p.s. Естественно пока результаты проявки оставляют желать... Но главное на мой взгляд - это первый на моей памяти распространенный альтернативный проявщик рав, который адекватно воспринимает кваттровские x3f-ки. Тихо-мирно отшлифуют надеюсь, тем более если автору (кстати русскоязычному, что обнадеживает весьма) не нудеть над душой про "шляпы" и т.п. А уж в остальном мощь RPP с его профилями и тонкой настройкой позволят задвинуть глюкавый SPP в архив и не вспоминать всуе
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Эффект получился от "издевательского" накручивания saturation (благо в RPP он в пределах от -999 до 999 ). Причем попал совершенно случайно, т.к. тупо очипатался в поле... вместо 15 вбил 150...

p.s. Естественно пока результаты проявки оставляют желать... Но главное на мой взгляд - это первый на моей памяти распространенный альтернативный проявщик рав, который адекватно воспринимает кваттровские x3f-ки. Тихо-мирно отшлифуют надеюсь, тем более если автору (кстати русскоязычному, что обнадеживает весьма) не нудеть над душой про "шляпы" и т.п. А уж в остальном мощь RPP с его профилями и тонкой настройкой позволят задвинуть глюкавый SPP в архив и не вспоминать всуе
Подробнее

А ничего так кстати .... , но пока побуду на SPP под Win), по результатам на выходе до SPP не дотягивает, что не удивительно - X3F имеет закрытые спецификации, но при этом он работает и с другими камерами. Молодчина автор... почти заменил целую бригаду сигмовских криворуких программеров )))
Re[srgs]:
"""СФД не поможет вытащить тени - он только может усилить детализацию (снять малость шумы, которые убивают детали). Но как обсуждали в другой ветке, эффект от СФД мизерный,"""


СФД снимает 7 кадров с следующими экспозициями: -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3 стоп.
Эффект от СФД потрясающий! Полное отсутствие шумов, отличный микроконтраст, мягкая, естественная детализация. Не говоря уж о том, что нет никаких пересветов и потерей деталей в тенях, а также, нет намёков на ореолы вокруг контрастных объектов (как в HDR приложениях).

Как СПП работает с этими семью экспозициями, упакованными в X3I файл- действительно загадка, ибо сделать то же самое в HDR программах невозможно.

П.с. При съёмке в СФД необходимо выключать оптический стабилизатор в объективах. Иначе лезут артефакты. Штатив, конечно, обязателен.
Re[srgs]:
Спасибо!Буду пробовать
Re[vovash]:
от: vovash
Эффект от СФД потрясающий! Полное отсутствие шумов, отличный микроконтраст, мягкая, естественная детализация.....

Если можно, ссылки на примеры с СФД и без...
от: Дмитрий Цыпляев
Спасибо!Буду пробовать

Пож-та! К сожалению, даже в полноразмер этот снимок не смог загрузить. Кст., снимки смотрятся в целом хорошо... Это Крым? )
Re[srgs]:
Да,на снимках Алупка,Кацивели,Симеиз
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от: Дмитрий Цыпляев
Да,на снимках Алупка,Кацивели,Симеиз

Классно, скучаю по Крыму... абалденные места... но на майские поеду (тьфу-тьфу-тьфу) поброжу с K-1 и Dp0Q в районе Демерджи, Джур-Джура и ...))
Еще немного фоток:
Dp0Q... Вечер, низкое солнце, осень. Камера всегда на моноподе. Шумодав после SPP на этих двух фотках не использовался. Кст., при загрузке на яндекс-фотки с профилем sRGB, немного "ползет" цвет. Лучший по цветопередаче (ИМХО) - 500px...


Хорошо фотить шириком в нижней точке и когда резкоть на закрытой почти "от живота" и стакинг не нужен)...



Re[srgs]:
тут выкладывали, уже, ссылку на пейзаж... На предметке разница ещё более сильная. 200% кроп... Кстати, обратите внимания на воду- в предыдущей версии СПП были бы сплошные артефакты, а щас всё отлично...





Re[vovash]:
от:vovash
тут выкладывали, уже, ссылку на пейзаж... На предметке разница ещё более сильная. 200% кроп... Кстати, обратите внимания на воду- в предыдущей версии СПП были бы сплошные артефакты, а щас всё отлично...
....
Подробнее

Спасибо! Да, вспомнил эти обсуждаемые фотки. И детали обсуждения тоже. Технология крайне интересная, но пока сырая - к такому выводу тогда пришли. К сожалению, нет прямых сравнения одного и того-же объекта съемки при стакинге и СФД. Тогда еще смотрели результаты стакинга на примерах - на выходе был материал отнюдь не хуже, да и сам стакинг более управляем - можно любой кадр поправить при необходимости...
Есть опасения также в том, что может получится, как в "старой" связке прошивки кваттры и SPP - поменяли прошивку и потребовалось использовать новый SPP. Тогда качество материала резко повысилось и по цветам и по шумам - исчез "мушиный" точечный серый шум, который всех просто бесил на кваттре. Т.е. те материалы, которые снимали на целой ветке ранних прошивок некоторым оброзом улетели "в помойку". Кстати, этот "мушиный шум" был виден и на кадрах с SD-H - здоровая ветка на эту тему была недавно на DPReview.
Но при любом раскладе, SFD интересна как технология и не мешает же - хочешь пользуйся или нет), но пока рискована для "употребления". Может допилят связку прошивка - SPP, тогда будет поинтереснее/понадежнее... Но, это все мое ИМХО )
Re[srgs]:
Ещё одно преимущество СФД в том, что 7 кадров в X3I фотик делает быстрее (с полной записью на карту), чем 5 кадров с обычным брекетингом.
Кстати СПП даёт возможность достать все эти 7 кадров (правда не удобно, ибо не сразу пачкой, а по одному).
Я не спец по HDR, но потратил изрядно времени, чтоб получить подобный результат в разных программах из этих семи экспозиций- не получилось.., особенно по шумам всё плохо по сравнению с SPP-X3I (использовал даже последнюю Аврору 2017 под МакОс).

По стекингу ещё раз повторю себя... ФотоАкат, которая отлично работает с матрицами на байере, с СД Кваттро показывает по шумам нулевой результат, в ни зависимости от количества скормленных ей исходников... (я думаю, что стекинг работает где бОльшая хаотичность шумов, а на фовеоне шум более стабильный по расположению, поэтому эти алгоритмы не действуют).
Re[srgs]:
от: srgs
Iridient Developer пока не вынесу наверх - все-таки пока речь идет о X3F.

А Иридиент умеет с X3F работать, но только со старыми, до выхода DP Quattro.
http://www.iridientdigital.com/products/rawdeveloper_cameras.html

Про RPP. Там надо нормальные профили делать под SDQ/SDQ-H, благо процедура простая и в мануале описана - специально с сигмовскими X3F там никто пока не возился, они теперь открываются благодаря переходу RPP на libraw. И открываются с дефолтным BetaRGB, как я понимаю. Что совсем не есть хорошо.

картинка с дефолтным профилем, все как есть:




она-же, но с подтянутыми ББ и контрастом, плюс стоп к экспозиции, пленочный профиль TC4v2:




она-же, но профиль камеры уже не дефолтный, а Leica M8 Chrome от JHR:




PS: X3F из обзора на P-блоге http://www.photographyblog.com/reviews/sigma_sd_quattro_review/sample_images/
Re[madsergio]:
Ок. Спасибо за инфу. С профилями - нужная и интересная информация, что еще раз говорит о хороших перспективах данного конвертера как альтернативы SPP для мака. Главное, чтобы проект libraw не загнулся ) На этой недели помещу в шапку ссылки на равы (в облако) разных камер - для удобства работы/сравнений.
-------------
Btw... почему не выношу в шапку Irident.... Специально избегаю в данной теме акцентов на сенсоры/X3F мерилов и первых фовеонов, да и название темы выбрано соответствующее. Опасаюсь, что перенос на прямое обсуждение и эмоциональные пустые сравнения мерил / кваттро может размыть обсуждения и саму тему, как это уже тут было на форуме неоднократно - буду сносить пустые "размывающие" посты сходу.
Re[srgs]:
Ссылка на местную тему, посвященную RPP (для шапки, если что) - http://club.foto.ru/forum/6/650164
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Ссылка на местную тему, посвященную RPP (для шапки, если что) - http://club.foto.ru/forum/6/650164

Спасибо / Принял / Шапку обновил.
Re[srgs]:
Вот спасибо!Как мне самому не пришло в голову снимать бреккетингом?!ведь я интуитивно шел к этому сдвигая экспозицию,действительно идеальная гистограмма еще не показатель и наверно лучше ставить 5 кадров по
0,7
Re[Дмитрий Цыпляев]:
Хорошие снимки, кстати! ;)

p.s. Как бы крамольно это не звучало, но на мой взгляд брекетинг, хороший постпродакшн, в т.ч. и т.н. "композинг" это будущее цифровой вообще, и уж точно коммерческой фотографии в частности. Все большие требования к качеству картинки и объективные технические ограничения подталкивают к этому. Да в общем и нормально это. Появились новые инструменты и возможности и тупо "упираться рогом" типа "да я ни в жизь фтожабить не стану, я мля честный натуралист" это путь к маргинальности.

p.p.s. Наслаждаюсь RPP-хой. Епрст, какие чудные возможности теперь открылись. Я уже и фуджевый classic chrome наложил на x3f, и комбинировал пленочные профили с яркостным каналом из оригинального имиджа (из СПП), и как только не изглилялся Тащит и все тут...
Вот до чего "домучал" давешнюю фотку:




:cannabis:

Upd. madsergio заделитесь лейковскими профилями, пожалуйста.
Re[madsergio]:
Покрутил RPP с лейковским профилем и своим DP2Q RAW файлом. Не быстро работает, конечно, но результат забавным получается. Вот бы профиль подобрать более адекватный :)




Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев
Вот спасибо!Как мне самому не пришло в голову снимать бреккетингом?!ведь я интуитивно шел к этому сдвигая экспозицию,действительно идеальная гистограмма еще не показатель и наверно лучше ставить 5 кадров по 0,7
Подробнее

5 кадров у меня не прижились, разве что, с четкой целью стачить снимки пойдет. Всегда тройками фочу, что на сигме, что на K-1. Хватало пока для большинства ситуаций.
Кстати, раз уж пошли серии, хорошо-бы карточку скоростную иметь, благо интерфейс USB3.0 в сигме позволяет это делать. Быстро будет буфер опустошаться, "стопора" камеры между сериями не будет. Использую обычно такие - SanDisk Extreme Pro SDHC 32Gb UHS-I (95/90 MB/s) Есть еще Lеxar, но там контроллер нестандартный и разметка немного не "типовая", что затруднит восстановление карты если она побьется. Sandisk самое то (ИМХО). Лучше несколько карт по 32, чем одна на 64... Жалко, если потеряется весь материал на одной карте, а так файлы разбросаны по нескольким.

Относительно создания профилей в RPP - отличная статья - просто и доходчиво - http://kapankov.ru/programmy/raw-photo-processor/29-rpp-profilirovanie-kamery-po-colorchecker-passport-24
Ну и все записи, касающиеся RPP в этом-же журнале - http://kapankov.ru/programmy/raw-photo-processor
Re[bnxvs]:
от: bnxvs

заделитесь лейковскими профилями, пожалуйста.

Делюсь. Для простоты - не только лейковскими, а всей папкой профилей.

https://www.дропбокс.com/s/k2z5435yj1akc86/Profiles.zip
(дропбокс латинскими буквами)

И еще к вопросу про профили. Есть такое мнение, что Sigma Photo Pro версий 4 и 5 при установке добавляла в систему какие-то свои фирменные сигмовские ICC. По крайней мере - под виндой. Врут или действительно что-то было? А если было - никто не поделится этими ICC с народом? Интересно их попробовать подсунуть в RPP.

PS: если кто любит забавляться с ч/б - рекомендую попробовать открыть x3f в RPP из командной строки, с флагом -NoCFA YES, тоже интересный результат получается.
Re[madsergio]:
Благодарю!