Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[srgs]:
Му...ся тут с калибровкой старого струйника (надо было срочно и бюджетно отпечататься) и в процессе читки кучи материалов наткнулся на интересную группу в ВК. Для интересующихся цветокоррекцией и профилированием устройств (в т.ч. камер) рекомендую: https://vk.com/icconline
Re[bnxvs]:
Сижу второй час читаю и сам раздел и по ссылкам ползаю... Спасибо!!! Интересно и много нового узнал, а хотел на велике прокатиться )
Re[srgs]:
А я вчерась катанул... Нога еще малость хлюздит, но я был чрезвычайно настойчив )))))

p.s. В качестве "музыкальной паузы", то бишь голимый офф-топик
Чуть-чуть не дотерпел до 30-летнего юбилея, и таки на 29 году сорвался Реально - последний раз я занимался ЭТИМ 29 лет назад...
В общем вот-с:


Re[srgs]:
Обзор кватры Эйч на DPReview.com

https://www.dpreview.com/reviews/sigma-quattro-h

Я всё думал - когда уже обозрят SDQH - вроде как и неприлично уже игнорировать...

_____________________

ОФФ: я в последний раз ЭТИМ занимался лет так 25-27 назад :)
Re[dramokl]:
от: dramokl
Обзор кватры Эйч на DPReview.com

https://www.dpreview.com/reviews/sigma-quattro-h

я в последний раз ЭТИМ занимался лет так 25-27 назад :)

Только хотел про обзор на DPReview дать ссылку ) Долго-же они раскачивались... Ничего нового, все фичи уже обмусолены и не по одному разу.
Re[bnxvs]:
я печатал вручную до 2006 или 2007 года, конкурируя с минилабами- брал на печать у людей с улицы с трёх, четырёх приёмных пунктов (успешно).

Имел самые крутые цветоанализаторы (и щас парочка осталась), увеличители, массово снимал и печатал группы с Мамии РБ67 (недавно посмотрел свежим взглядом завалявшуюся фотку группы- всё-таки не один цифровик не дотягивает до отпечатка с СФ).

Как то посчитал- с 1985 года (тогда ещё на Фотоцвет 4) напечатал несколько тонн фоток (щас не помню сколько, но тонны четыре должно быть точно).
Re[srgs]:
Всё-таки, и старшая Сигма не показывает правильно штрихи вдоль половиц на гравюре (в тени они, таки, поперёк идут), как должно быть.
Я на это место в первую очередь смотрю.

Re[srgs]:
Пришёл набор Cokin,не прошло и пол-года,попробовал,эффект положительный присутствует,но вот такой момент -цвет неба из синего уходит

Re[DmSC]:
от:DmSC
Пришёл набор Cokin,не прошло и пол-года,попробовал,эффект положительный присутствует,но вот такой момент -цвет неба из синего уходит

Подробнее

Ссылочку можно на набор, где покупался... Если пластины с НЕЙТРАЛЬНЫМ (нейтрально-серым) градиентом покупали на Али и достаточно хорошего качества - то цвет начинает слегка косячиться с ND8 в коричнево-фиолетовые оттенки... ND4 - все норм... ND4 я вообще не снимал с DP1 M... В Питере, например есть тут - https://812_____.ru/katalog/dlya-vsekh-brendov/svetofiltry/cokin/cokin-nd8-gradual-detail/ , а на Али само-собой дешевле... вместо ____ подставить photo
Re[srgs]:
покупал на 812фото ,ставил G-nd4 пока только,надо было еще nd4 заказать
Re[DmSC]:
от: DmSC
покупал на 812фото ,ставил G-nd4 пока только,надо было еще nd4 заказать

Не знаю, может пластина слегка дефектная попалась - не нейтрально-серая. Если просто ND покупать (не градиентный) - есть смысл покупать начиная с ND8, т.к. обычно такие фильтры ставят, чтобы притушить свет максимально и увеличить экспозицию (например, при съемке водопадов на ярком солнце) - ND4 маловато света забирает.
Попрбуйте вытащить с Али фильтры (пластины Cokin P) - кольца уже есть, а пластины не проблема - предложений там сотни ... У меня изначально такой наборчик был - https://ru.--------.com/item/Rangers-Clarity-Filter-kit-Includes-Full-ND2-ND4-ND8-ND16-Filters-Graduated-ND2-ND4-ND8-ND16/32714558475.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10182_10185_10078_10079_10073_10123_10127_142_10125,searchweb201603_13,ppcSwitch_5&btsid=36ec3c8b-f0b7-44f0-8bf0-b02df551b02a&algo_expid=65d39d08-cee3-4842-b12b-b87042615d4c-4&algo_pvid=65d39d08-cee3-4842-b12b-b87042615d4c
-------- подставить aliexpress
Re[srgs]:
Пробую эти фильтры,вроде бы ничего


SDQ_7657--- by Дмитрий Цыпляев, on Flickr
Re[DmSC]:
от: DmSC
Пробую эти фильтры,вроде бы ничего
....

Да, нормально все получается ... гут... Может в тот раз (искажение цвета) полярик на камере был помимо пластины?
Мне нравятся ваши фотографии ну и связка камера - оптика.... Еще один маленький совет, если на ваших фотографиях много "равномерного" фона по площади - синее небо, море и пр., старайтесь при конвертации из SPP выводить для редактуры в фотошопе 16-ти битные тифы.
Если в фотошопе работать с 8-ми битными (и джипегами), то при цветокоррекции (кривые подтягивать и пр.) теряется битность и в случае 8-ми битных изображений плавные градиенты могут "распадаться" - будет некая мозаичность, как лоскутное одеяло... (постеризация называется - http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/posterization.htm и пр. ). Это некий типовой закон цветокоррекции и его всегда надо держать в уме (поэтому и конвертируют равы в 16-ти битный тифы... ну и не только поэтому :) )
Да, и на 2 часа у вас пара пылинок на оптике или на фильтре.... и композиционно сверху я-бы урезал немного пустого неба и встал бы правее напротив тропы/дороги в поле, чтобы была визуальная направляющая.. Хотя для демонстрации, как работает ND - много неба с облаками - это гут...

В соседней теме вы приводили фотку с луной и малость размытым передним фоном. Чтобы не было размытости, делается два снимка на одном и том-же фокусном с фокусировкой на передний план и луну (бесконечность) - второй снимок, а потом сшивается в фотошопе (фокус-стакинг) или в редакторе, который поддерживает эту функцию... Завинчивать диафрагму до F11 и выше не стоит, т.к. резко падает разрешение оптики. Фокус-стакинг не особо нужен на шириках, где грип от пуза до бесконечности при вменяемых диафрагмах.
Re[bnxvs]:
В личке письмо )
Re[srgs]:
Пасибки, увидел. Замотался манехо, по-работе.
Re[srgs]:
Всем хорошего дня. Есть одна тема к обсуждению для развлечения и развития сабжа.
Собственно вот в чем вопрос - давно хотел, но все никак не получается сделать сравнение кваттры не с цифро-байерами и пр., чем переполнены уже все мало-мальски имеющие отношение форумы и блоги, а с тем, с чем по-идее сенсоры фовеона и должны быть сопоставимы (на мой взгляд) - с ПЛЕНКОЙ!
Осуществить такой "проект" довольно сложно, понимаю. Надо как минимум агрегировать кучу хорошего оборудования, а именно:
- одинаковую оптику, например фиксы с байонетами SA и EF (использовать соотвественно пленочные камеры Кэнон)
- darkroom (т.е. условия для проявки пленки и ее печати), т.к. сопоставлять отсканированные кадры не комильфо (лишняя ступень искажений в связке негатив-сканер)
- приличный принтер, желательно с возможностью достаточно точной калибровки
ну и пр. мелочи.

Схема, на мой взгляд могла бы быть следующей:
- съемка одного, контрастного объекта (дерево на фоне неба, забор на просвет и т.п.) двумя камерами, с коррекцией дистанции по кропу Сигмы
- проявка и печать пленочной фотографии (мокрым процессом)
- печать снимка с SD-Q/H в идентичном пленочному отпечатку формате на принтере (в лабе или т.п.)
- сканирование обоих фотографий с одинаковым разрешением.

Собрать такой "зоопарк" в одном месте не легкое дело, но вдруг у кого-нибудь есть такая возможность?! Было бы забавно и чрезвычайно познавательно посмотреть на результаты.

В общем у вас там, на "большой земле" плотность сигмоводов повыше как-бы. И соотвественно вероятность "стыковки" в таком виде тоже повыше. Так что забрасываю так сказать семена сомнения в пашни ваших умов

p.s. На всякий случай: darkroom комплектный есть у меня (в т.ч. химия). Опыт "мокрого процесса" кой-какой имеется. Есть также пленочник Canon 50E с байонетом EF и приличный сканер Epson v700.
Re[bnxvs]:
Ну это вряд-ли... ) Вообще не помню, чтобы такое кто-то делал с любым оборудованием - тут же еще влезает куча "химических" факторов - переменных - параметры проявки и пр. и характеристика пленки (зернистость и пр....)
В личке сообщение )
Re[srgs]:
Ну я предполагаю, что процесс проявки надо принять за штатные с41 и д76 (например) без пушей, пулов и D&B, равно как и без вывертов с фильтрами, специфичными бумагами и пр. (мы же не о художественной съемке говорим). остальные аспекты, по крайней мере на первом этапе, можно думаю "оставить за скобками", в т.ч. "зерно". Сканы отпечатков в любом случае послужат определенным "выравнивающим" фактором. So...
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Ну я предполагаю, что процесс проявки надо принять за штатные с41 и д76 (например) без пушей, пулов и D&B, равно как и без вывертов с фильтрами, специфичными бумагами и пр. (мы же не о художественной съемке говорим). остальные аспекты, по крайней мере на первом этапе, можно думаю "оставить за скобками", в т.ч. "зерно". Сканы отпечатков в любом случае послужат определенным "выравнивающим" фактором. So...
Подробнее

Ну тогда на одних фокусных можно зафотить одинаковую мишень с той и другой стороны. Вопрос теперь в фокусных - где брать одинаковую оптику? У меня не осталость второй кваттры - есть только DP0Q, а это ширик. Надо комрадов подключать c SDQ H....
Re[bnxvs]:
Можно конечно упростить процесс и сделать все "удаленно". Придется договориться о "мишени", т.е. каком-либо стандартизированном объекте съемки и параметрах освещения. Я в принципе мог бы взять на себя "пленочную" часть. Только придется крепко поискать объективы - вот тут есть сомнения что у нас я найду что-то... (((
p.s. Может vovash поможет? Он вроде "оснащенный" товарищ
p.p.s. Упс, опередил меня srgs
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта