Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[srgs]:
У меня до сих пор остался Никон Ф4 и Кэноны какие-то плёночные. Из среднеформатных только Мамия РБ 67 и куча Киевов 6-стых и 88-мых.

Я такое сравнение проводил на отпечатках. И очень много- в переходный период снимал на плёнку и на Никон Д70. Причём сравнение самое показательное- на группах людей (около 30 человек- очень много снимал школ. Рекорд группы- 86 человек на РБ 67).

Вывод... Никон Ф4 с 50/1,8 однозначно ПРОИГРЫВАЕТ по резкости и детальности на отпечатках, начиная с формата 15Х22, Никону Д70. Мамия РБ 67 (на плёнке в 400 ИСО. Всегда использовал для групп эту чувствительность в среднем формате) ВЫИГРЫВАЛА.

Хотя, я печатал только цветные фотки, но не ЧБ... Про ЧБ ничего не могу сказать (фото на документы не считается).


Печатал на тяжёлых профессиональных увеличителях с оптикой Роденшток (новую покупал, не БУ), с фильтрами, с цветосмесительными головками, а также аддитивным методом (последовательно за красным, зелёным, синим дихроичными фильтрами на моторезированной турели, синхронизированной с реле времени. Но аддитив забросил быстро- дольше, а результат почти тот же, что и при субстрактивной печати).

Кстати, не понимаю разговоров про скинтоны. Видимо, обсуждают люди не снимавшие групп массово. Кожа у людей, даже, одной нации, настолько разная (от синюшной до жёлто-зелёно-пурпурной (думаете такого не бывает?!...), что порой и не знаешь в какую сторону делать коррекцию, чтобы никто потом не обижался....).

П.с. А вспомнил... Остался комплект для аддитивной печати (ни разу не самоделка, очень крутая по тем временам штука. В гараже валяется). Большой плоский блок с электроникой (ставился под увеличитель), в котором трёхканальное цифровое реле времени, завязанное с цветоанализатором, расположенным там же- сразу выставляет измеренные значения, а также может работать в ручном режиме, моторизованная турель с четырьмя окнами- красный, зелёный, синий и без фильтра, с продвинутым датчиком замера...
Re[vovash]:
Во, таки годно!
Если не в лом поучаствовать то осталось согласовать объектив и условия съемки. SDQ у вас есть, насколько я помню. Думаю кто-то из владельцев SDQ-H не откажется?
p.s. На пленку и расходники "заколхозим" если надо!
p.p.s. Фото.ру форум давно не "отсвечивал" в части хороших обзоров (одни срачи да перетирание одного и того же). А чем мы в конце-концов хуже каких-то ДПР и т.п. ???
p.p.p.s.
от:vovash

П.с. А вспомнил... Остался комплект для аддитивной печати (ни разу не самоделка, очень крутая по тем временам штука. В гараже валяется). Большой плоский блок с электроникой (ставился под увеличитель), в котором трёхканальное цифровое реле времени, завязанное с цветоанализатором, расположенным там же- сразу выставляет измеренные значения, а также может работать в ручном режиме, моторизованная турель с четырьмя окнами- красный, зелёный, синий и без фильтра, с продвинутым датчиком замера...
Подробнее
Хе-хе, у меня пока дальше убогонького Спектрозона-1 не приблудилось ничего. Во времена оные цветную печать в таком совершенстве не освоил - фотолабы были на каждом углу, а сейчас... ну буду потихоньку осваивать. Дело нужное. Пленка второе рождение переживает. Тем более СФ и БФ.
Re[srgs]:
Блин, может упростить еще задачу? Естественно всегда есть желание попробовать перфекционистский подход, но как говорят "на безрыбье сам раком..." Короче у меня есть возможность отснять Гелиосом 44М-4 (есть и другие стекла, но этот точно один из самых распространенных, имхо). Ни в жизь не поверю, что никто еще не прикрутил к SDQ М42 переходник?!!!
Re[bnxvs]:
По запросу "M42 to Sigma SA adapter" на ибэе посмотрите. На любой кошелек. :)

Есть переходники и с хасселевской оптики. Которая очень качественная.

Кстати, лучше тогда уж брать пленочную камеру Sigma типа Sigma SA-7N. Байонет-то один.
Re[walker999]:
Эхмм. А собственно "нафика козе баян"? У меня нет камер Сигмы (и пока не факт что будут в ближайшее время). Если есть у вас - гут, присоединяйтесь.
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art
еще с фильтром GND4


Re[DmSC]:
Норм... хорошо получилось. Хотя на такие сюжеты без значительного перепада яркости дд сигмы хватает с избытком. ИМХО лучше фотить с ND "контрастные" объекты с большим перепадом освещенности - типа небо с облаками -> горы/лес/поле/пр. Любой фильтр все-таки что-то да "съедает", поэтому на равномерно освещенных объектах лучше его снимать... пластины дешевые, в отличие от оптического стекла... и если они царапаются при манипуляциях при их "снимании - доставании", заменить на новые - жаба не душит...
Re[srgs]:
Считаю что фильтры светолюбивой матрице Сигмы не нужны. Как то раз попробовал полярик.
Re[_Vlad_R]:
от: _Vlad_R
Считаю что фильтры светолюбивой матрице Сигмы не нужны. Как то раз попробовал полярик.

Особенно защитные... в дождь и в пыль. После этого внешнее напыление для оптики за полторы штуки евро еще лучше становится ))) Если серьезно, то полярики, возможно и не нужны, а хорошие светофильтры из оптического стекла с напылением и с зачернеными торцами (как от хойки) будут совсем нелишними ) Покупать новый объектив или поменять светофильтр при форсмажоре - затраты разного порядка.
Re[srgs]:
У меня ДП2 меррил так что особенно не переживаю за ее безценное здоровье.))
В экстремальных условиях не снимаю, так что мне проще.Но пока кроме защитных свойств других плюсов за все время(ну кроме полярике-это понятно) в фильтрах не нашел.
Полярик в принципе очень нужен, в определенных условиях, но попробовав на фовеоне-был неприятно удивлен как меняются цвета. Вот и выше на примере-непонятно зачем он был нужен, качество снимка пострадало.
Re[_Vlad_R]:
от: _Vlad_R
Считаю что фильтры светолюбивой матрице Сигмы не нужны. Как то раз попробовал полярик.


Про полярик не скажу,даже не думал пробовать,а вот Gnd неделю использую,на мой взгляд польза есть,ведь у Сигмы не высокий ДД и в шопе потом не больно то и подтянешь те же тени
Re[srgs]:
вот без фильтра


Re[srgs]:
Люди объясните, как SFD работает. Оно что 7 кадров одновременно делает?
Я считал что это тот же брекетинг, т.е. нужен штатив, статичная сцена и т.д.
Но вот картинка (автор Tim):



Untitled by Tim, on Flickr

Написано "SFD" x3i. Вроде с динамикой всё ок. Вопрос однако
Re[babaluma]:
Брекетинг, один за одним с разной экспозицией. При этом можно вытащить каждый кадр отдельно, указать какие использовать для сшивки. Если вы про воду - потенциально можно вытащить и заменить через люминосити маски.

Сам попробовал пару кадров - в темном заброшенном костеле с небом через пустые окна ... как дальше готовить не понял, в SPP ничего годного не получилось, в GIMP какой-то тон маппинг применил, но результат все равно не понравился.

После приведенного примера, думаю, попробую с меньшими с перепадами яркости.
Re[nvoynov]:
от:nvoynov
Брекетинг, один за одним с разной экспозицией. При этом можно вытащить каждый кадр отдельно, указать какие использовать для сшивки. Если вы про воду - потенциально можно вытащить и заменить через люминосити маски.

Сам попробовал пару кадров - в темном заброшенном костеле с небом через пустые окна ... как дальше готовить не понял, в SPP ничего годного не получилось, в GIMP какой-то тон маппинг применил, но результат все равно не понравился.

После приведенного примера, думаю, попробую с меньшими с перепадами яркости.
Подробнее

Да, видимо он делал слоями в шоке. Вода слегка мутновато вышла...
А сколько по времени занимает съемка одного SFD кадра? Большой лаг между отдельными кадрами?
Re[babaluma]:
от:babaluma
Люди объясните, как SFD работает. Оно что 7 кадров одновременно делает?
Я считал что это тот же брекетинг, т.е. нужен штатив, статичная сцена и т.д.
Но вот картинка (автор Tim):
...
Написано "SFD" x3i. Вроде с динамикой всё ок. Вопрос однако
Подробнее

Фиг его разберет, как делается эта сфд у кваттры) То что пробовал - такое впечатление, что фотится брекетинг из 7 снимков, а потом они цинично сшиваются, но не как напрашивается по логике из брекетинга, во что-то HDR - подобное, а в виде нестандартного "блендинга" - используя смешение кадров, по трем методам - Additive / Average / Bright (как в K-1).
Скорее первый, т.к. на фотографии вода "замылена", как-будто снималось с длинной выдержкой. Если-бы шевелились от ветра ветви вокруг речного потока, на ветвях в листьях было-бы контурное мыло, а вода то без контуров - получилась как надо - "мыльно".
Аналогично можно в K-1 отфотить со штатива серию кадров (они идут без брекетинга) и внутрикамерно сшить... эффект будет тот-же самый, но там кадров можно залудить до 2х тысяч ) и промежуток между кадрами можно регулировать по таймеру - некий статический таймлапс получается, как будто воду фотили ну на очень длинных выдержках ....) Если интересно - тут на 60-61 страницах мануала для K-1 это расписано - http://www.ricoh-imaging.co.jp/english/support/man-pdf/k-1.pdf Сам пробовал - вода мылится классно, т.е. можно и ND не использовать, чтобы выдержку не увеличивать для получения "мыльного" эффекта. Кстати, возможно и из-за этого мы и не видим в SFD программного увеличения дд (как при сборке фоток с брекетингом в HDR)...
Re[srgs]:
от:srgs
Фиг его разберет, как делается эта сфд у кваттры) То что пробовал - такое впечатление, что фотится брекетинг из 7 снимков, а потом они цинично сшиваются, но не как напрашивается по логике из брекетинга, во что-то HDR - подобное, а в виде нестандартного "блендинга" - используя смешение кадров, по трем методам - Additive / Average / Bright (как в K-1).
Скорее первый, т.к. на фотографии вода "замылена", как-будто снималось с длинной выдержкой. Если-бы шевелились от ветра ветви вокруг речного потока, на ветвях в листьях было-бы контурное мыло, а вода то без контуров - получилась как надо - "мыльно".
Аналогично можно в K-1 отфотить со штатива серию кадров (они идут без брекетинга) и внутрикамерно сшить... эффект будет тот-же самый, но там кадров можно залудить до 2х тысяч ) и промежуток между кадрами можно регулировать по таймеру - некий статический таймлапс получается, как будто воду фотили ну на очень длинных выдержках ....)
Подробнее

Интересно
удивительно тоже, что вода мыльная, но не так как бывает на длинных выдержках. А тут 7 кадров(!), а подмылена совсем чуть-чуть, даже незаметно
Re[babaluma]:
от: babaluma
Интересно
удивительно тоже, что вода мыльная, но не так как бывает на длинных выдержках. А тут 7 кадров(!), а подмылена совсем чуть-чуть, даже незаметно

Посмотрел экзиф и не увидел значения выдержки (для SFD это характерно) - только экспокоррекцию в -1 и диафрагму, зажатую до 8-ми. Думаю, было светло, поэтому даже на 100 исо и на 8-ке диафрагме не хватило значения "длинноты" выдержки и ND фильтра не было (ослабить световой поток), чтобы воду сильно размазать. На K-1 можно было-бы сделать 10 снимков с интервалом 1 сек и было-бы все норм, а тут абсолютно нерегулируемый процесс получения sfd ....
Отмечу, что фотить таким макаром с K-1 не очень удобно, т.к. увеличивается выдержка при серии очень сильно, а вокруг водопадов и горных потоков всегда паразитные движения воздуха и ветви/листва шевелится - получаем не только влоду мыльную, но и шевеленку в контурах листьев. Надо все равно укладываться в оптимальный диапазон от 1 до 3 сек ну или маскировать шевеленку нарисованным туманом )
Re[srgs]:
Децл не в тему, но не мог не выразить душевное благодарствие топик-стартеру, srgs-у то бишь, который подбил таки меня на приобретение приличного пленочного сканера.

Зараза работает! И ведь очинно даже годно работает! И ладно бы просто сканировал хорошо пленочный материал. Ан дудки... Он его сканирует не просто хорошо, а лучше чем даже ожидалось. Почему - дык вот:


Обратите внимание на верхнюю пленку - запарился, мля. Сунул на проявку в дохлый проявитель (развел PC-Tea, проявил пару пленок и поставил с дуру на хранение, забыв что этот девелопер живет всего ничего после разведения). В общем запорол нафик все отснятое непосильным трудом Естественно жаба задавила просто выбросить, посему приспособил убитую пленку для тестирования разных камер (межкадровые интервалы, перемотка и пр. - часто ремонтирую всякое г..., хобби такое понимаешь).
Ну и на радостях от приобретения и воодушевившись результатами с нормальных пленок решил до-кучи и эту сунуть в сканер... Едрить-туды-в качель-за-ногу-поперек-канистры-в-шноркель-в-душу-накрест Собсна:










Ну и вот как тут не скажешь - Большое человеческое Спасибо! За правильный пендаль в нужном направлении! ;)

p.s. Кстати, за цвет (об который тут любят ломать копья и рога) - прогнал в 3D lut Creator снимок с чекером и НА РАЗ, без доводки получил точную цветопередачу (при том что пленка кстати довольно говеная, ширпотреб Fuji Superia 200), чего довольно сложно добиться на "цифре", невзирая на паттерн (X-Trans, Байер, Фовеон...), уж поверьте на слово - нам...ся с этим прилично. Каждая система "трындит" по своему, но обязательно


Шо собственно как бэ намекает, что у рав-конвертеров с развитыми "пленочными профилями" (sapienti dictum sat est) очень перспективное будущее! ;)
Re[bnxvs]:
Начало положено, весь инструментарий есть для калибровки цвета, сканер, на удивление, отлично отрабатывает... Поздравляю...

Вчера заезжал на денек на Валаам, походил, пофотил с K-1 c Irix 15/2.4, чтобы к нему совсем приспособится - в Крыму не успел. Классная оптика, но годы проведенные в основном с кропнутыми камерами и оптикой дают свое... Ломаю себя через колено ) - не могу никак спрогнозировать на все 100 что будет на выходе, особенно по плотности сюжета - ширик на FF ну уж совсем"растаскивает" все близкие объекты друг от друга. Ну, например, снимаешь аллею - получаешь отдельно стоящие деревья... А так, оптика великолепна - матрицу разрешает, особенно на диафрагмах выше 5.6... резкая как бритва.
DP0 кваттру возьму в начале июля, когда поеду на неделю туда-же. Отказался от тестирования SDQ H + 12-24 на эту поездку - предлагали, но уже не вижу смысла, обзоров и так достаточно. Тем более, переть такой багаж дорогостоящей аппаратуры для результата, который и так предсказуем, нафиг надо... ) Да и K-1 мне не заменит и в качестве дополнения не пойдет...

Взял у ребят потестить фоторюкзак на поездку - Lowepro Flipside Sport 15L AW - хоть и карманов маловато (ИМХО) - в 20-ти литровом есть еще доп передний карман, но конструкция очень понравилась - взял себе насовсем в синем цвете ). Очень легкий, доступ к камере и оптике со спины - не выпадет и не надрежут, емкий и со съемной корзиной - вставкой... понравилось закрытое крепление штатива, даже с ним развесовка приличная и силно в бок не ведет. То что надо...

2 DmSC Выкладывайте фотографии в этом разделе - по крайней мере, нервы будете тратить меньше на троллей - удаляю их сообщения сходу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта