Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[srgs]:
Спасибо! ))
Re[srgs]:
SILKYPIX Developer Studio вроде как объявили о работе с x3f файлами с кватры(правда написали про серию DP). Стоит ли попробовать?

И всё таки вопрос про интересный пункт меню настроек в спп 6.5.3 "деталь" "мягкий ---- четкий". Не очень понимаю что это и для чего...

Раньше с сд14 было проще.. меньше настроек.. меньше размер фото.. быстрее обработка) Но, я не сдаюсь)
Re[Chepura]:
Да с версии 8.0.7 поддерживает, но в качестве имхо уступает нативной проявке в СПП. Что собственно видно на скринах.



Слева СПП, справа Силкипикс



Врезка СПП

p.s. Но по любому новость хорошая. Конкуренция полезна. :)
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Да с версии 8.0.7 поддерживает, но в качестве имхо уступает нативной проявке в СПП. Что собственно видно на скринах.
p.s. Но по любому новость хорошая. Конкуренция полезна. :)


Какие настройки в SPP, нужно ли что-то дополнительно настраивать в Silkypix?

У меня какая-то портабл 8.0.5, не суть ... Последнее время понравился "режим проявки комбинированный" - в SPP: шумодавы вправо, резкость в -2.0, выгрузка в ТИФФ16. Полученный тифф открыть в Silkypix и наслаждаться - картинка чистая и вполне резкая.

В вашем примере кажется просто контраст подтянуть нужно ...
Re[nvoynov]:
Нет, здесь речь не о постпроцессинге в SP. Новая версия (8.0.7) открывает x3f напрямую, минуя конвертацию в СПП.

p.s. На ваш update мой update
Тут дело не в контрасте. Детализация "улетает". Не стал вываливать полноразмерные изображения, т.к. каждому проще самому проделать несложную конвертацию своего рав-а. Не вижу смысла. Думаю вполне достаточно скриншотов.
Re[srgs]:
Кстати потихоньку вышла новая, уже 1821 бета RPP. Объявлений явных нет, но достаточно в ссылке из шапки поменять номер версии на "1821" и файлик зальется.




Конвертит x3f на мой взгляд чуть корректнее (может это просто личностные ощущения, но мне так показалось). Естественно с особенностями, характерными для этого "пленочного" проявщика (псевдо зерно и т.п.). Мне все больше нравится.
Не плохо бы если бы кто-то из владельцев SDQ/H протестировал на своих x3f-ках (у меня запас уже кончается семплов в ход пошли уже тех-файлы )

Профиль Leica M8



На ББ не пеняйте, это файл из пакета тестового стакинга, освещалось все разными фонарями, в т.ч. кондовыми китайскими. Ну уж что нашел, то и конвертнул. :P

Re[nvoynov]:
Ну ребята вы даете Только сегодня пришла рассылка от силкипикса с анонсом поддержки кваттр - https://silkypix.isl.co.jp/en/news/20170613-support-sigma-dp-quattro/?sne=212 , а вы уже это успели просечь и даже тесты выложить... Версия сегодняшняя 8.0.7.0 и выше... )))
Обновлю шапку завтра и потестирую. Имейте ввиду, что силки по умолчанию достаточно жестко шарпит результат конвертации. Грамотный конвертер ИМХО и лучше его никто, например, не работает с пиксель-шифтом от K-1
Re[srgs]:
Покрутил быстренько новый Силки. Очень достойно.. По умолчанию значения не покатят, в отличие от SPP.
ИМХО, нужно выставить портретный профиль, убрать излишний шарп - Outline Emphasis и Ringing Artefact до 8-10 и 5-7 соответсвенно, подкрутить бб и сохранить в 16-ти битном тифе.
x3i не видит, а только x3f. Достаточно долго изначально кеширует при хождении по профилям, а потом норм...
Считаю, что это пока первая достойная альтернатива SPP. Можно юзать однозначно.
Обновление шапки SILKYPIX
Обновил шапку. Занес инфу о SILKYPIX.
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art
портретный режим


Re[DmSC]:
от: DmSC
....

Классный котяра... как раз для портретного режима ))
Почаще грузите фотки в этом разделе, они мне нра... Да и если захотите корректную критику и позитивное обсуждение, всегда будем рады поучаствовать...
Появились цены на новую оптику от Сигмы:
Перейти по ссылке
Sigma 14mm f/1.8 Art - 1599 $
Sigma 24-70 mm f/2.8 Art - 1299 $
На 14-ти миллиметровый цена ИМХО странная - для 14 мм автофокус нафиг не нужен, как и светосила 1.8 (разве что для астрофото)... А самый приличный самьянг из категории XP больше 900 USD не стоит, хотя качество ИМХО будет не хуже ... Сигмовцы пользуются тем, что под байонет сигмовый совсем мало широкоугольной оптики... монополисты чтоб их...

Re[srgs]:
Хорошее видео по коррекции посторонних оттенков на коже и т.п. в 3D Lut Creator. Вполне применительно к сабжу, с его склонностью к "зеленке и марганцовке", выражаясь местным жаргоном.
https://www.youtube.com/watch?v=Y--JxDiWViM
sdQ+РО 500-1 ЛОМО-РО ( LOMO)

Re[DmSC]:
Ошен гут! Полутона смачные.
Re[bnxvs]:
Да,я собственно чего выложил то,Макс о чем говорил подтверждается с мануалами и зеленый цвет здесь для сигмы не весь зеленый и т.д.
Re[DmSC]:
Ну так это справедливо для вообще любой камеры. На самом деле "настоящий зеленый" сильно отличается от цветового диапазона, который мы воспринимаем как "зеленый".
Он кстати довольно мерзкий, как и все "чистое" (например 90% спирт)... )))
p.s. Попробуйте конвертнуть в ч/б грамотно. Сразу проявится полутональное "богатство" ;)
Re[srgs]:




Re[DmSC]:
Это с ломошной оптикой? Красивое боке, цвет и полутона в кайф, но детализация хламовая... как у софт- пленочных объективов, которым не хватает "разрешить" матрицу.
ИМХО - эту оптику хорошо использовать только для специфической съемки - например, для длинных выдержек (море/движуха воды + облака), где детализация не главное, и там, где рассеянный свет создает сцену, например съемка в контровом свете цветов, когда солнце или источник находится в зоне боке и картинка получается, как в "светящемся тумане"...
Аналогичная история у меня была со старой пентаксовой пленояной оптикой и K-1 - оптика абалденная по рисунку, а чтобы вменяемую детализацию получить - нужно завинчивать диафрагму с потерей этого рисунка/красивого боке. Парадокс... Исключения 31 и 77 лимы...
Фовеон очень любит плавные световые переходы при ровном освещении... как-бы "копит" цвет и свет , поэтому выигрышные кадры получаются на длинных выдержках - попробуйте пофотить вечером... на очень низком солнце или в течение получаса, когда солнце ушло за горизонт. Например на побережье у воды... Это потребует терпения и выдержки, но результат может быть классным...
Re[srgs]:
Напечатал большой фотоальбом с DP1Q и с других фотоаппаратов. Размер 34х28см.
Итог - одни из лучших фотографий размером на всю страницу ... на айфон 4s :)
С кварты размером на страницу - уже видна грязь. Не говоря уже о разворотных панорамах 68 см по длинной
С SD1 в этом альбоме не было. Интересно будет проверить, но не думаю что намного лучше телефона будет :D
Вот такие впечатления
Re[babaluma]:
от:babaluma
Напечатал большой фотоальбом с DP1Q и с других фотоаппаратов. Размер 34х28см.
Итог - одни из лучших фотографий размером на всю страницу ... на айфон 4s :)
С кварты размером на страницу - уже видна грязь. Не говоря уже о разворотных панорамах 68 см по длинной
С SD1 в этом альбоме не было. Интересно будет проверить, но не думаю что намного лучше телефона будет :D
Вот такие впечатления
Подробнее

Это слишком малый формат для того, чтобы увидеть разницу... да и подготовка фоток непонятна для печати - это я насчет "грязи"... да и на каком принтере/бумаге печаталось непонятно... Это как в Питере в переходе метро была завешана реклама со снимками с камеры 6-го айфона - издаля клево, а как поближе подойдешь - жесть - на портрете вместо волос каша, и пр., зато все такое радостное и рябокозельчатое...
Печатал до A1 c DP0Q на плоттере пигментными чернилами - все отлично...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта