Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[srgs]:
Какие там подготовки - это же не плакат. Просто с dp1q из рава в jpeg, малость цвета поправил. Из айфона jpeg с поправками в лайтруме.
У меня большой альбом - 170 страниц. Куча фотографий с разных - Canon 1DsМ2, 1GX, Sigma DP1Q (20-ти мегапиксельные!!! ISO 100!) - сижу смотрю на фото с сигмы - с расстояния 30-50см на формате 28-34см виден отлично этот типический точечный шум. С айфона тоже на весь лист - нет шума.
Re[babaluma]:
от:babaluma
Напечатал большой фотоальбом с DP1Q и с других фотоаппаратов. Размер 34х28см.
Итог - одни из лучших фотографий размером на всю страницу ... на айфон 4s :)
С кварты размером на страницу - уже видна грязь. Не говоря уже о разворотных панорамах 68 см по длинной
С SD1 в этом альбоме не было. Интересно будет проверить, но не думаю что намного лучше телефона будет :D
Вот такие впечатления
Подробнее

1.
Сделайте даунсайз с DP1Q до 8Мп, как на айфоне 4s.При проявке с DP1Q не забудьте вкл. шумодав.
2. Напечатайте.
3. Наслаждайтесь картинками с DP1Q с высокой детализацией без шума и грязи.
Re[babaluma]:
Добавлю к ответу Вадима...
Точечный серый шум у кваттр был со старыми прошивками. У вас прошивка обновлена до какой версии? Если используется последняя прошивка + новый SPP - этого шума (как серой пылью кадр усыпан) нет...
Re[srgs]:
от:srgs
Добавлю к ответу Вадима...
Точечный серый шум у кваттр был со старыми прошивками. У вас прошивка обновлена до какой версии? Если используется последняя прошивка + новый SPP - этого шума (как серой пылью кадр усыпан) нет...
Подробнее

вот это возможно - я ее еще в октябре продал. Прошивка там была начала прошлого года.
Re[srgs]:
от: babaluma
вот это возможно - я ее еще в октябре продал. Прошивка там была начала прошлого года.

Это только в жесткой связке прощивка - SPP работает, поэтому проявка в последнем SPP не исправит ситуацию и не уберет точечный шум... к сожалению..

Может кому пригодиться инфа - есть одна камера в продаже- Dp3Q в онл-тр слегка уцененная, т.к. витринный экземпляр - гляньте в уцененных товарах...
Руководства на русском
По данной ссылке можно найти руководства на русском языке (и не только) для фотоаппаратов серий Quattro:
https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/brochures-manuals/
Re[walker999]:
от: walker999
По данной ссылке можно найти руководства на русском языке (и не только) для фотоаппаратов серий Quattro:
https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/brochures-manuals/

Спасибо!!! Чуть позже обновлю шапку...
Обновление Kalpanika tools
Обновление Kalpanika tools до версии 0.57
Ссылка - https://github.com/Kalpanika/x3f/releases/tag/0.57
Что нового?
1/ Support for sd Quattro H.
2/ Fix of bug for firmware 1.04 for sd Quattro. We could not find the areas for calculating black level. Fixed!

Интересно звучит - перевел высказывания создателя этого софта Роланда Карлсона ( https://www.dpreview.com/forums/post/59743191 ):

"Я бы предположил, что распределение (имеется ввиду в объеме производства выпущенных камер) качества сенсора, как в области изображения, так и (как в этом случае) вне его, возможно, было основной причиной, по которой Adobe прекратила поддержку Sigma."

"... Хаотический формат изображения X3F также раздражает. Позиции для точек автофокусировки для sd Quattro и sd Quattro HD у нас жестко закодированы. Теперь мы не можем (как раньше) найти метаданные, которые определяют, где они находятся. Это может быть и в новой области метаданных, которую мы не видели раньше. Что там скрыто, мы не знаем. Почему ввели новые значения метаданны? Мы не знаем.
Все это очень печально. Мы не понимаем, что они делают. Возможно, что-то вроде промаха в управлении продуктом или в процессе разработки. Похоже, они могут создавать аппаратные средства, но косячат с программным обеспечением..."

Закрытый формат, каждый раз меняют его параметры, получаем косяки... Открыли бы его - процесс и качество обработки ускорился бы в разы... Но Сигма такая Сигма....
----------------------------------
Шапку обновил...
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art

Re[DmSC]:
Приятный снимок, хороший свет, хорошо кадрирован, дерево слева не подрезано, ДД хватило, чтобы не было пересвета в облаках и не завалить тени... (с нейтральным градиентником?), немного не по феншую "линия горизонта" - в центре, но она картинку не портит. Детализация в норме, перешарпа нет, шумы в глаза не лезут, виньетирование не нужно, дом вписывается в правило золотого сечения и как главный объект съемки расположен в правой нижней точке из 4-х, зеркально поворачивать снимок не стоит - выигрыша не будет...
Все гуд )) Это если сформулировать, что отразилось в голове за секунду при взгляде на снимок... )) Да, и 24-105 мне все больше и больше нравится - молодцы сигмовцы - при таком разбросе фокусных вылепили такое достойное стекло.
Re[srgs]:
от: srgs

Да, и 24-105 мне все больше и больше нравится - молодцы сигмовцы - при таком разбросе фокусных вылепили такое достойное стекло.

И главное дело ДФР чрезвычайно удобный. Я вот давно слюни пускаю на аналогичный в линейке олимпуса 12-100/4 про. Такой имея достаточно плюс один потретный фикс в комплект и нафк больше ничего не требуется (ширик за редкостью юзанья можно и мануальный приобресть). Имхо.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
И главное дело ДФР чрезвычайно удобный. Я вот давно слюни пускаю на аналогичный в линейке олимпуса 12-100/4 про. Такой имея достаточно плюс один потретный фикс в комплект и нафк больше ничего не требуется (ширик за редкостью юзанья можно и мануальный приобресть). Имхо.
Подробнее

12-100/4 темноват. Жду 12-100/2,8 - без стаба, который на М1 Олике не нужен, был бы шедевр.
Но Сигма такая Сигма... но Олик такой Олик ...
Re[Вадим 05/11/2017]:
Да не, нормально f/4 вполне. Для дневной съемки, строба, студийки и пр. хватает. Все равно от 5,6 до 8 рабочие дырки у меня в таких ситуациях. А для ночи/бокешки и т.п. есть фиксы панас 20/1,7 и олик 75/1,8
Re[srgs]:
Кстати, забыли в теме еще упомянуть полезняшку от кваттрового DNG - возможность создания профилей и калибровки цветов с колор-чекером - https://www.dpreview.com/forums/post/59768272 С X3F фиг такое провернешь.
Re[srgs]:
Для пополнения коллекции ссылок: Куча всяких полезных фото-самоделок http://strobist.blogspot.fr/2013/11/50-diy-projects-for-lighting.html
Re[srgs]:
На местной барахолке выставлена SDQ, вдруг кому интересно:Перейти по ссылке
Re[bnxvs]:
удалено
Re[vovash]:
А чего? Как раз хотел спросить про подробности устройства?
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
А чего? Как раз хотел спросить про подробности устройства?

вроде, тут не в тему... Это бы надо в ветки к фотикам у которых есть полностью электронные шторки- Олимпус, Фуджи, Никон1.
Re[srgs]:
Может кому интересно будет...
В известном магазе ОнлТр в уценке есть Dp2Q за 36 тыр
https://www.o__tr__.ru/catalogue/tsifrovye_fotoapparaty-c5/sigma/fotokamera_tsifrovaya_sigma_dp2_quattro_utsenka_ve2_c81900_2-935392.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта