Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1061 - 1080
Re[srgs]:
Как то раньше не сталкивался... Но настроить синхронизацию сторонней вспышки по ЗАДНЕЙ ШТОРКЕ НЕЛЬЗЯ.
Re[srgs]:
Вышла еще одна софтина, претендующая на универсальность: Pixelmator Pro 1.0
Для Mac OS X. Поддержка работы со слоями, пресетами, RAW и т.п. Появился уже и "леченный" для поиграться. ;)
Re[bnxvs]:
Классный софт. Сегодня поставлю и гляну.
Кстати, фудж наконец-то выпустил свой родной рав-конвертер с человеческим лицом - https://www.dpreview.com/news/3576522629/fujifilm-releases-x-raw-studio-and-updates-x-t2-x-t20-gfx-50s-firmware - X Raw Studio... пока только под Mac
НО... подход, конечно странный, камера (ее процессор) используется как процессор-обработчик для софтины...
Re[srgs]:
Добавлю про Pixelmator Pro ещё три новости: сначала плохая - цена в русском App Store 4490 рублей, теперь две хорошие - есть русская локализация и триал на 30 дней (при загрузке с официального сайта разработчика).
Re[bnxvs]:
Интересно дружит ли с сигмовскими равами?
Re[Northern Sky]:
от: Northern Sky
Интересно дружит ли с сигмовскими равами?

Нет... вообще с равами не дружит - заточен на обработку уже сконвертированных изображений (саппорт равов подхватывается, но только для тех, которые понимаются самой макосью):

"File Formats
Compatible with all popular file formats: PSD, JPEG, TIFF, PNG, PDF, GIF, BMP, TGA, JPG-2000
Supports Photoshop images with layers"

И еще... начали проталкивать HEIF формат (High Efficiency Image File Format) вместо джипега... это не разработка от Apple, но они вовсю начали его проталкивать по своему софту и устройстваи. Из виндовых - последний Zoner его точно поддерживает. Преимущество перед джипегом есть, но приживется или нет - неизвестно...
Re[srgs]:
Где можно купить объективы SA? На маркете все сняты с продажи, на Авито даже по Москве нашёл всего два объявления. Неужели такая редкость?
Re[NKek]:
Насколько я понимаю, ОТ.Ру может привезти под заказ, но везут долго месяц-полтора. Как вариант, можно поискать в группе Sigma Russia VK в разделе "Продажа/покупка/обмен б/у техники SIGMA", просто написать не продает ли кто-то интересующую линзу. Я же покупал в онлайн-магазине B&H и Sigma Corporation of America.
Re[Northern Sky]:
ebay или японские сайты (yahoo, amazon, rakuten). Последние - через посредников. Ну, или, на global.rakuten.com. На нем - напрямую, как и на ebay.
Re[srgs]:
Решил попробовать любимую яшику 21/3,5 на sdq при помощи скотча и изоленты и так понимаю это надо было давно








Re[DmSC]:
Глянул-бы на такие снимки, не зная что это SDQ, сказал-бы - баер. Оптика сглаживает ИМХО остатки "фовеонистости".
Взял у же билеты в Крым на середину апреля - есть много, чего не досмотрел... ))
Re[srgs]:
А где фовеонистость то взять,солнца же нет,ладно хоть прояснять чуть -чуть начало после дождей и +17С на начало зимы как в Эмиратах)))
Re[DmSC]:
от: DmSC
Решил попробовать любимую яшику 21/3,5 на sdq при помощи скотча и изоленты и так понимаю это надо было давно


Кажется ушла шершавость с полноразмеров. Может и правда проблема была из-за крайней резкости родной оптики.

А есть еще какие-нибудь японские или немецкие мануалы на скточ?

По краям кажется зеленый колоркаст?



Re[nvoynov]:
Отмечалась многими - излишний микроконтраст уходит при съемке не Art-оптикой, например тут - https://davidov-art.livejournal.com/72213.html
"Итоги - с пленочной оптикой, опять же это мое мнение, картинка смотрится очень интересно и в отличии от байеровской матрицы, на Foveonе она не дает сильного мыла и отсутствие контраста...." и пр...
Поэтому под фовеонистостью имел ввиду этот эффект )
Да, и еще, наверное, правильнее такие обсуждения публиковать в нашей соседней ветке с фотографиями -Перейти по ссылке
Re[srgs]:
В названии темы же "..объективы для...,поэтому,подумал,что сюда по адресу будет.Я сам еще не видел свои кадры,на работе пока с рабочего ноутбука выложил,потом погляжу почитаю,а так то манульных у меня с собой хватает,даже фишай есть,надо пробовать все,но естественно они не будут лучше "арт по разрешению и микроконтрасту,интересует цвет и тот же гринкаст
Re[DmSC]:
Посмотрел фотки с 7-й сонькой в вашем альбоме - отличная оптика... еще-бы переходник на SA байонет нарыть... А гринкаст есть конечно на SDQ, но не критичный ИМХО. Все-таки Сигма, наверное изначально разрабатывала свою оптику под фовеон - гринкаст еще с первых дэпэшек идет... Зеленый асфальт на самых первых дэпэшках - это что-то... )) Кстати, побороли его сигмовцы на этих камерах прошивкой.
Re[srgs]:
Переходник не получится,только переделка - спилить хвост и прикрутить М42-SA,поэтому для меня только изолента)))хочу еще попробовать зуйки
Фовеон такой фовеон
Получил в подарок динозавра, первую dp1 :-)

Ситуация, когда в руках - допотопная игрушка, а потом открываешь результат и тихо офигеваешь.

http://jmp.sh/yBFdyzF

http://jmp.sh/XrpQVe7
Re[checkitout]:
У меня он как память остался в ящике... этот первый динозавр... Смешной он, жужжит, когда объектив выезжает, снимки в сторону солнца вообще можно выкидывать сходу, но это корни истории фовеона, чтоб его ))... покупал, кстати в фотору.
Re[srgs]:
Интересно, существует ли шанс когда-либо увидеть полнокадровый фовеон? Есть несколько таких интересных стекол... под стандартные 35 мм... но после знакомства с фовеонами их уже некуда ставить :)