Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1081 - 1100
Re[checkitout]:
от: checkitout
Интересно, существует ли шанс когда-либо увидеть полнокадровый фовеон? Есть несколько таких интересных стекол... под стандартные 35 мм... но после знакомства с фовеонами их уже некуда ставить :)

В ближайшие 5 лет - очень малый... Сигма - это оптика и им позарез надо подтянуть свою оптику, и прежде всего, Cinema lens, к своим камерам. Вот поэтому, они и патентуют новый тип фовеоновского сенсора, заточенного под видео. Видеопоток потребует отработки гораздо большей инфы и придется ставить новые процессоры и обвязку внутри камер... Отработают на кропе, а потом уже и что-то про FF фантазировать можно. Но это мое ИМХО... и "фантазии Фарятьева"... что в мозгах у самураев - предсказать невозможно. SDQ H, думаю, последняя камера из "этой" разновидности кваттр.
24mm; f2.2; 1/320; DoF: 0.36 (1.29 m - 1.65)
del
Re[srgs]:
Чесслово, я бы на их месте сделал лучше сенсор для мобилы... Крамола конечно, но почему нет? Я бы от такого мобильника не отказался...
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Чесслово, я бы на их месте сделал лучше сенсор для мобилы... Крамола конечно, но почему нет? Я бы от такого мобильника не отказался...

Дык для мобилы тем более видео нужно. Без него никуда... Посмотрим, что выйдет с новой матрицей.
Есть признаки того, что следующая дэпэшка будет не с фиксом, а с зумом и новым сенсором. Народ возбудился - https://www.dpreview.com/forums/post/60455560 ))
Re[srgs]:
Зум... хрен бы с ним... А вот сенсор? В какую даль их теперь занесет интересно ? Если будут затачивать под видео, то жди аналог байера, без признаков сходства с классическим фовеоном ИМХО. :dry:
Re[Сергей 70]:
от:Сергей 70
Зум... хрен бы с ним... А вот сенсор? В какую даль их теперь занесет интересно ? Если будут затачивать под видео, то жди аналог байера, без признаков сходства с классическим фовеоном ИМХО. :dry:
Подробнее

Ну из трехслойки очень сложно совсем уж баерное получить ИМХО... Единственное - радует, что Сигма в этом направлении шевелится... главное, чтобы блин комом не вышел... посмотрим... в течении зимы уже будет ясно что-то определенное ) Пока имеем 2 патента - на новую матрицу и на новое стекло, очень похожее по фокусным на "штатное" с очень коротким отрезком, как для Микро 4/3... Всех насторожило, что они одновременно проявились )) Ну и пошло - поехало...
Re[srgs]:
Иной раз думается, что уж лучше бы не шевелилась. Достаточно было взять сенсор от SD15 и сделать ФФ... - ВСЁ!!!
24mm; f5.6; 1/60; DoF: 0.62 (0.93 - 1.54 m)
del
Re[Сергей 70]:
от: Сергей 70
Иной раз думается, что уж лучше бы не шевелилась. Достаточно было взять сенсор от SD15 и сделать ФФ... - ВСЁ!!!

Вопрос философский ) и, как говорят: "если-бы бабушка была дедушкой и у нее росла борода..." ) Они говорили год назад, что могут сделать FF-сенсор, но цена конечного изделия будет ну очень высока и издержки производства могут вообще не окупиться..
Все ждали FF от фовеона ради чего? Ради "революционного" качества снимков по сравнению с баером... Дык, он и так на кропе перешибает на базовом ИСО и хорошем свете многие FF камеры... Да и несомненно, что потенциал "старых" фовеоновских сенсоров был не раскрыт полностью (ИМХО), но облом произошел по объективным причинам - ни математики, ни технологий в руках сигмы не было на то время для такого шага (при разумных затратах). А сейчас есть? Пока нет (ИМХО), но, похоже, они в этом направлении плотно работают и явно что-то наклевывается, судя по патентам.
Что в кайф, так это то, что Сигма для себя ставит очень высокие рамки по качеству изображения и посредственных камер для говнофоток не выпускает... Хотя можно и настругать их при кривых руках )) И они все время догоняют баерный поезд, который за счет новых разновидностей матриц и математики тоже не стоит на месте. Поэтому приходится и про высокие ИСО и ДД думать и видео и пр. ништяков - отсюда и матрицы меняются - мерилл - кваттро - (____) ... Хорошо, что хоть думают и делают, в отличие от того-же кэнона, который штампует уже несколько лет пачками камеры без "изюминки" ИМХО...
Re[Фима_НРВ]:
Лучше снимки публиковать в этом разделе... -Перейти по ссылке
Re[srgs]:
Меня же из того раздела прогнали - камерный жипег-де не кошерно.
Re[DmSC]:
от:DmSC
Решил попробовать любимую яшику 21/3,5 на sdq при помощи скотча и изоленты и так понимаю это надо было давно





Подробнее


Прикрутил сегодня еще 16/3,5 - результат еще хуже с зелеными углами)))затея с имеющимися широкоугольными мануальными стеклами провалилась)))Попробовал сфд еще ночные огни с 21/3,5 - жуть получилась,все в желтый ушло,предупреждали же,что под новые матрицы - новые объективы)))угол по шире нужен,вот и думай теперь,то ли до sdq-H обновляться,то ли на 12-24 разориться,то ли еще чего..дешего и сердито не получается)))
Re[srgs]:
от: srgs

Дык для мобилы тем более видео нужно. Без него никуда... Посмотрим, что выйдет с новой матрицей.

Да шут с ним, с этим видео... мне просьюмерка бы пригодилась супер-компактная. Купил вот "на безрыбье" себе Huawei Mate 10 - отчасти некое подобие, т.к. имеет один монохромный сенсор на 20Мп (привет синий слой ) и второй RGB на 12Мп... и кумекаю - если бы вместо второго байеровского стоял фовеон, пусть даже со всеми его ограничениями по iso, был бы наверное интересный "бутерброт". Основное изображение с монохрома (iso, ДД и пр.), а с фовеоновского только цвет на 100-400 iso... Хм...
Re[DmSC]:
Попробуйте CornerFix. Работает нормально. А с 16 битными ТИФФами после СФД, вообще никаких проблем после исправлений не будет. Корректирует и виньетку и колоршифт по углам, может также исправлять по отдельности то или другое. (Отправил в личку).

Правда там для каждого объектива ( а также для каждой диафрагмы и фокуса) нужно предварительно сделать свой референсный снимок. Но это делается просто- закрыть куском молочного пластика объектив и щёлкнуть.
Re[vovash]:
Спасибо большое,попробую обязательно
Re[DmSC]:
от: DmSC
Прикрутил сегодня еще 16/3,5 - результат еще хуже с зелеными углами)))затея с имеющимися широкоугольными мануальными стеклами провалилась)))


С широкоугольными понятно, но вот что на счет более доступных коротких японских и немецких телефото 50/85? В статье на ЖЖ где упоминали гелиос и юпитер (58 и 135 mm соответственно), гелиос давал жуткий цвет, юпитер без претензий. Сам знаку качества ну совсем не верю, т.к. во время еще первой микры сравнивал с дешевыми брендовыми canon fd, konica ar, minolta md - всегда в пользу японцев.

Интересно увидеть как работают 50/56/85, а широкий угол проще закрыть родными линзами.

Кстати вижу на B&Н предлагают часто стекла с "Lens for Sigma SA and MC-11 Mount Converter/Lens Adapter for Sony E Kit" у Вас вроде еще сони?
Re[nvoynov]:
Так я уже выкладывал снимки через М42-SA ,там все приемлемо на мой взгляд

Гелиос-44-3











Таир-11 133/2,8










РО 500-1 ЛОМО 90/2







Юпитер-37А 135/3,5





Re[DmSC]:
от: DmSC
Так я уже выкладывал снимки через М42-SA, там все приемлемо на мой взгляд


Спасибо!
Re[DmSC]:
Да, со снимками все норм. Неужели так конструктив объектива влияет на зелень по углам? Наверное, такая засада только для фовеоновых матриц...

Немного офф... смотрел на видео сравнения Pentax K-1 и Nikon 850 и еще раз убедился и малость прифигел от того как пиксель-шифт гасит шумы (приблизительно после 8-й минуты) - https://youtu.be/ngjFgTQW1Ik ... Это я к тому, что надо-бы повнимательней отнестись к SFD и цена/раскрученность лейбла не имеет определяющего значения. SDQ H (SD Q) шикарно смотрится на этом фоне (на базовых ИСАХ). Если поднимут качество новой камеры на новом сенсоре до приемлемого результата на 1600 исах, то она "растолкает" топовый сегмент однозначно...

Кстати, что-то у меня Nik вывалился в триал - 11 дней осталось ))) - происки DxO?
Re[bnxvs]:
Была вроде такая замутка с сенсором телефона много лет назад, как в свое время polaroid выкатил компакт с 4-х меговой foveon матрицей.

С другой стороны на кой черт этот телефон нужен при существований тех-же DP'шек и других компактных.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта