Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[vovash]:
от:vovash
...
По сути, я не фотограф в понимании того, как это принято здесь.
Я не снимаю (по крайней мере на данном этапе) красивостей, художественностей, "скрытых смыслов", настроений, атмосферностей и "видений художника"...
... Я считаю себя оператором инструмента отображающего визуальную, документируемую информацию.
Подробнее

Это же тоже классно, ведь тогда появляется возможность проконсультироваться с таким специалистом как вы относительно железа, а не сидеть в тупике или выдумывать с нуля велосипид - решение, которое уже где-то есть и апробировано.
Re[srgs]:
Хех. На 1 могу осторожно ответить "Угу" ; На второй - "Ну... Да... типа", хотя вот возможность взять на пробу это шикарно - но в моем "круге" и месте обитания это нереально, к сожалению; 3 - заборы они ведь тоже разные случаются... В целом +100500, но с оговоркой что мне как раз тоже обрыдло "цветочно-кирпично-кошачье" созерцание... от того и поиск чего-то иного. К тому же у меня склонность к съемке стиллайфа нарисовалась (включая и человеков), а к пейзажам я довольно равнодушен по большей части, хоть и стараюсь постоянно импрувить навыки.
К сожалению понимаю, что для того, чтобы действительно хорошо делать фотографию надо отдавать этому очень много времени и труда. А с этим часто напряги, т.к. "не кормит"...
Естественно очередная "блажь", которая вряд ли будет иметь окупаемость. Но цена вопроса способствует ;) На СД вот жаба не пустит пока. Даже при невысокой стоимости это все равно существенный "налог" на звание "фотоэнтузиаст" с весьма призрачными перспективами коммерциализации.
So... опять напостил многабукафф, mea culpa
Re[bnxvs]:
С одной стороны овчинка выделки не стоит, во всех смыслах. С другой - у тех кто вникает в фото личный архив гораздо содержательнее, и более упорядочен) Помню показал отпечатки с пленки где маленькая дочка коллеге и тот поспешил в магазин за зеркалкой :) Но фотографию надо доводить до отпечатка, все таки.
Re[сухоффф]:
[quot]Offtopic
Эт вы зря... СтОит, если доставляет и не разоряет
Тем более я уж и тележку такую присмотрел... а вот море никто чей-то не продает. Посмотрю на ебае, может там у кого найдется... 8) [/quot]

Вышла новая бета RPP (различные исправления) - 1819. Качать по ссылке в шапке.
Прогнал первую попавшуюся X3F (кого-то из форумчан, прошу прощения но уже не упомню) - вполне себе нормально конвертит. Есть небольшой цветовой шум, но легко убираемый небольшим размытием цветовых каналов в lab-е (я специально до конца не прибил, чтобы было видно о чем речь).
Профиль "лейковский".




Кстати, для "борцов за чистоту расы" - RPP никакого апскейла естественно не понимает. Выдает на гора честных 16-17 Мп. ;)
DPx Merrill с различными байонетами
Может, кому-нибудь пригодится.

Переделка камер Sigma DP Merrill под различные байонеты:

https://shop71827250.world.ТАОБАО.com/?spm=2013.1.1000126.3.wl4yGj

Страница только на китайском.

На
http://www.mirrorlessrumors.com/that-is-not-an-april-fools-joke-modified-sigma-dp-with-interchangeable-m-mount/
есть ссылка на китайский форум x3-club (с гуглопереводом).
Судя по всему, народ активно балуется переделками под различные системы.
Re[bnxvs]:
Re[bnxvs]: Спасибо за инфу. Ссылки в шапке подновил.
Re[walker999]: Ок. Приняли к сведению. Спасибо. В шапку не вынесу, т.к. Merill...
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
[quot]Offtopic
....
Прогнал первую попавшуюся X3F (кого-то из форумчан, прошу прощения но уже не упомню) - вполне себе нормально конвертит. Есть небольшой цветовой шум, но легко убираемый небольшим размытием цветовых каналов в lab-е (я специально до конца не прибил, чтобы было видно о чем речь).
Профиль "лейковский".
....
Кстати, для "борцов за чистоту расы" - RPP никакого апскейла естественно не понимает. Выдает на гора честных 16-17 Мп. ;)
Подробнее

А прилично конвертит-то....
Re[srgs]:
Красный не сильно прибит?
Re[сухоффф]:
А это уже на "вкус и цвет"... Накрутить никогда не поздно ;)
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Красный не сильно прибит?

А какой был оттенок красного знает только сам снимающий). Был-бы свет, немного запасу ДД, - оттенок цвета любой можно сделать .
Re[srgs]:
Сейчас на мониторе посмотрел, точно у попа лицо синюшное Ну может он и был таким этого мы не знаем
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Сейчас на мониторе посмотрел, точно у попа лицо синюшное Ну может он и был таким этого мы не знаем

По косвенным признакам ББ не нарушен - страницы белые, белки глаз - белые и пр... ну а насыщенность и легкая коррекция цвета при необходимости - это уже дело житейское. Самое главное - софт работает очень неплохо, не хуже SPP, даже с лейковским профилем. Да и понравилось, что шум на выходе не "кваттровый" острый цифровой, а более пленочный - с таким очень хорошо работать....
Re[сухоффф]:
Эххмм. А стесняюсь спросить - "Монитор" этот тот самый? Который истинный священный грааль всех колористов? Аллилуйя! ))))))

p.s. без обид - навеял сабж...
Вообще-то у попа кожа в оранжевый завалена и порядочно, а "синий" там вообще отсутствует (глаза только вот...). Можете пройтись пипеткой для интереса. (для справки - в lab синий цвет и вообще любые холодные оттенки подразумевают отрицательные значения в а и/или б каналах. Если же оба канала положительны, значит цвет сформирован смесью красного и желтого цвета, а уж какого больше - оттенки... в данном случае преобладает оранж).
Ощущение "синюшности", как вы выразились, это скорее следствие некоторого дегрейда насыщенности, т.к. "лейковские" профили и так "накручены", я естественно снизил насыщенность цветов на свой вкус. А уж как все это "переварила" кривая вашего монитора - так ведь хрен угадаешь ))) Лучшие цвета всегда получаются только на своем собственном, привычном мониторе и своими руками Se la vi
В общем, как правильно отметил srgs, дело не в "художественных достоинствах" данного изображения (да Бог с нами - какие уж там достоинства), а в демонстрации результата конвертации RPP. И да, действительно "шум" интереснее чем "родной" в СПП. Совсем не портит картинку, на мой взгляд.
Re[srgs]:
p.s. Кстати ББ как раз по белкам глаз и выставлялся изначально (с легкой коррекцией в последствии). +100500 srgs
Re[bnxvs]:
Чё то, я от таких "небольших цветовых шумов" отвык давно. Наверно потому что шумоподавители в СПП стоят в средних значениях постоянно.

Щас с ДП3-Кваттро экспериментировал... У меня появилось подозрение, что на шумы и артефакты фовеона очень влияет спектр освещения- точнее его ИК диапазон.
Отрезающих ИК и ультрафиолет "3М Престиж" плёнок (чтоб откорректировать источники света) у меня не было, поэтому использовал самые холодные светодиоды...
При 200% увеличения, я шумов не нашёл вообще, всё отлично резко. В сцене были и однотонные тёмные поверхности (корпус старого жёсткого диска, и чёрная резиновая ручка на ноже), и серый (бухта сетевого интернетного кабеля), и тёмно-красно-коричневые (старинный стул). Были и цветные элементы- кнопки на пульте ДУ, жёлтая пластиковая ручка ножа- всё отлично...

Ну и, в Авроре 2017 сделал из брекетинга трёх кадров (+-1,3 стопа) реалистичную картинку (с своими настройками, ибо все местные пресеты слишком агрессивны либо в цвете, либо в контрасте, либо в "художественности").
Смотрю и не знаю чего ещё хотеть от картинки...

Вообще, как то, становится не интересно говорить о качестве- как на определённом этапе о качестве звука после появления компакт-диска. По мне- желать большего и не надо... (разве что фишек и быстродействия, как в топовом Олимпусе).

П.с. "Кривого" спектра светодиодов бояться не надо. Можно накрутить любой цвет на любых оттенках картинки- как в звуке многополосным эквалайзером можно сделать любой тембр и выровнять искажённую (помещением, акустикой) АЧХ всего тракта.
Все стальные источники света имеют очень много ИК излучения. Даже в переднем фронте фотовспышки (с отрезанным горбом и хвостом светового импульса) ИК излучения ОЧЕНЬ много.

П.п.с По моему мнению 16 битный Тифф не нужен, всегда хватает 8 бит. Чё то, практика не подтверждает страшилки про появление артефактов при коррекции.
На глаз,- при работе с кривыми и с насыщенностью показывает одинаковое изменение цвета (в том числе, точно так же, как на 8 битах, на 16 появляются полосы на небе при задирании насыщенности).
Re[vovash]:
О, про LED источники интересно. Никогда не задумывался в этом плане. Вообще-то несколько лежит, дожидаются очереди - хотел как раз сделать DIY светильники для съемки с постоянным светом.
Re[srgs]:
Насчет лед-панелей - сразу стал смотреть и наткнулся на "свалку" https://ru.pinterest.com/explore/diy-led-light/ , но там региться надо, а мне лень )

Кстати, в соседней ветке затронули интересную тему - как проверить количество кадров, сделанных любой кваттрой - http://club.foto.ru/forum/523/706331,39#p12091836 , что необходимо при покупке камер на вторичке. Если для большого списка камер это сделать легко - смотрится в экзифе значение "shutter count" с помощью, например, вот этого софта - http://www.manhunter.ru/releases/782_shutter_count_viewer_1_5.html , то для сигмы, скорее всего, это сделать невозможно. Проверил только-что....
Re[srgs]:
от: srgs
но там региться надо, а мне лень )

И не советую. Ничего такого, что сами не найдете в сети там нет (наоборот куча фейковых ссылок, повторов и т.п., что еще больше усложняет поиск информации в инете). Зато рекламы и спама - полное корыто. Я сдуру зарегился в свое время - до сих пор в почту сыплется всякая фикня.

p.s. Вообще-то, не смотря на многочисленные "сенсации" и "открытия" ютьюба и т.п. нормальный LED для студийной съемки собрать не так чтобы уж слишком дешево. Я плотно на эту тему порылся, чутка даже потратился, и сделал вывод, что дешевле 150 баксов за 50-100 ваттный светильник (аналог 150-300 ватт галогена) даже лучше не затеваться. В основном дорого обойдутся приличные диоды с CRI более 95. Можно конечно и на дешевых соорудить, но в основном для ч/б съемки, т.к. цветовая температура и цветопередача будут плавать в широких пределах, как от мощности, так и между одинаковыми диодами.
Плюс хороший кулер, диммеры для регулировки мощности, линза френеля, крепление bowens, шторки... (остальное можно руками напилить). И на этом фоне есть варианты с Godox SL-60 стОящие на али от 129 баксов за штуку (уже с пультом, боуэнсом и пр. плюшками).
Выходит овчинка выделки не стоит... Увы.

А вот если нужен супер мощный свет, типа от 200 ватт ледовских - тогда да, есть смысл заморачиваться на DIY, т.к. ценники на заводские просто конские.
Re[bnxvs]:
Нет, губы у него синие как у трески, как будто не хватает плотности в красном канале. Хотелось бы еще какие то профили, более аккуратные, возможно сделать профиль под камеру в RPP? Там Борг по моему делал раньше. Кстати на сколько я помню кватра ему больше нравилась, чем мерилл, т.к. там намного более адекватный бб.


Глазные белки кстати обычно желтоватые, а так у него получился слишком ясный взор)) Лучше по цифрам кожу смотреть, кмк. В общем интересны были бы еще варианты проявки с людьми.
Re[bnxvs]:
Зачем высокий CRI? Это важно для комфорта глазам, а для фотографии смысла нет, ибо возможна любая узкополосная коррекция в любом оттенке.

Да и, лампы с высоким CRI- это очень тёплые лампы с маленькой отдачей, с "балансом белого" на пределе возможностей фотика.

Для фото нужны максимально холодные белые диоды и настроенным под них цветовым профилем (можно и на глаз настраивать).

Я раньше опасался, что у ЛЕДов нет спектра в районе красно-рубинового (гранатовый сок). Всё там есть, вплоть до ИК излучения (правда меньше, чем у стальных источников).

Считаю, что возможно использовать мощные LED прожектора и мощные фонарики для фотосъёмки.