Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[vovash]:
А какие конкретно рекомендуете? В районе 50-100 ватт. А то расстроила ситуация с ценами, и забросил дело. Коли так то и по-новой возьмусь...
Re[сухоффф]:
Вот же... настойчивый вы наш... Гут, пусть будет "покраснее" ;)




Теперь там точно есть и "синий"
Re[srgs]:
про объективы:
1.SIGMA AF 10-20 mm F3.5 EX DC HSM "кроит" во всем диапазоне матрицу SDQH





10mm

2.SIGMA AF 50-150 mm f/2.8 APO II EX DC HSM- аналогично для SDQH
Re[bnxvs]:
Очень хороший вариант лампочки на 18 Вт под обычный цоколь на 5000 К (выдают ровно 5500 К) фирмы JazzWay.

Они без выбросов зелёного (промерено Минольта Колор Метер III F)., т.е соотношение "палок" спектра РГБ очень ровное.

В зависимости от требуемой мощности света ставятся сколько надо патронов на фанерку и помещается в софтбокс. У нас цена одной лампы 270 руб.

Матовую колбу можно снять. выковыривая её отвёрткой (на белом герметике приклеена), либо срезать болгаркой (делал и так и так). Осторожно в эксплуатации без колбы- к диодам подводится напряжение 108 Вольт!!!

Постоянный свет даёт возможность расширить ДД, снимая в брекетинге и сшивая в HDR программах (осваиваю Аврору 2017 HDR) для тех у кого ДП Кваттро.., или снимая в СФД режиме, у кого СД Кваттро (7 кадров СФД с записью на скоростную карточку занимает 40 сек- считаю, что это хороший результат, а брекетинг из 5 кадров в СД Кваттро занимает на 5 сек ДОЛЬШЕ).

П.с. Щас более чем в два раза подешевели лампочки из Икеи "Ледаре" на 1800 лм (22 Вт) с самым лучшим CRI на рынке ЛЕД осветителей (важно тому, кто убеждён, что эта характеристика для фото главная) . Колбы снимаются методом выковыривания, но дольше и настойчивее- герметик прочный и тягучий. Покупать, крайне не советую- 2700 К, для сигм это не айс...
Re[Жарик]:
от:Жарик
про объективы:
1.SIGMA AF 10-20 mm F3.5 EX DC HSM "кроит" во всем диапазоне матрицу SDQH
...
10mm
2.SIGMA AF 50-150 mm f/2.8 APO II EX DC HSM- аналогично для SDQH
Подробнее


Кроет конечно 10-20, но еще на кропе был на K3II и продал, т.к. мылит мама-не-горюй по краям даже на закрытых дырах, а в центре было норм. На 10-14 приходилось беспощадно резать края. Старый 10-20/4-5.6 был сильно резче, но все равно и его тоже продал и заменил на 18-35/1.8 ....

[bnxvs] хехе... насчет синего у батька въехал не с первого раза )))
Re[Жарик]:
Этот объектив, начиная с 13-14 мм и до 20 мм кроет и полноразмерную (24х36) матрицу.
Re[vovash]:
О! Вот спасибо! Наконец-то нашел спеца в теме! Эти лампы посмотрю. Но все равно хочу подумать насчет самопальных источников под байонет bowens. Таки куча дешевых прибомбасов, начиная с сеток, шторок и заканчивая блоками фокусировки на френелях. Заманчиво. За проф свет придется отлистать довольно существенно (за дедики например стоимость второй камеры... в смысле за старые DLH-4... про ледовские лучше даже не спрашивать ). Если получиться в 200-300 у.е. на 3-5 ламп уложиться - вот это тема.
В общем, как говорят в сети "аффтар пеши исчо", а я пока с лобзика и дремеля пыль смахну :)

p.s. Кстати, у меня теперь тоже SD появилась! Не совсем "Quattro" (и уж точно не меррилл)... но тоже букоффки блестячие




Особенно доставил "ЭВИ". Никакого мерцания, тормозов, зерна и т.п.




Скорость отклика наверное можно рассчитать по формуле E=mc2, но визуально вроде бы отклик мгновенный (уж и так и так глазами вращал - башка закружилась, а он падлюка не лагает никак )
8)
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
...
p.s. Кстати, у меня теперь тоже SD появилась! Не совсем "Quattro" (и уж точно не меррилл)... но тоже букоффки блестячие


.....
Подробнее

Симпатичный кирпичик!!! ))) С покупкой!!!! Такое впечатление, что вообще не юзаный )
Re[srgs]:
Спасибище!!!

p.s. Да не, есть "история" на лице конечно. Немного шахта болтается, задник один без шибера... Но в целом да, в очень шикарном состоянии досталась. Такскаать "урвал"
Re[bnxvs]:
[УДАЛЕНО]
Re[сухоффф]:
[УДАЛЕНО]
Тормозим
[УДАЛЕНО]
Re[srgs]:
bnxvs,
По поводу дешевого постоянного LED-света. У светодиодов довольно гладкая кривая по всему спектру (условно, почти как у лампы накаливания), кроме естественного для них пика в синем, который разный производитель по-разному компенсирует. В результате зачастую имеем паразитную закраску пурпурно-зеленого цвета в одном кадре. Дело усугубляется, если мы имеем матрицу из светодиодов, в которой сложно обеспечить равномерность не только температуры в Кельвинах, но и нейтральность света.
С паразитной закраской можно успешно бороться на посте, но когда источников света больше одного и они имеют разный спектр - это уже не обходится без потерь. Или в качестве или временных.

И насчет LED-источника прожекторного типа для указанных вами применений с насадками/рефлекторами. Не скажу, что все перепробовал в нижней нише более-менее мощных источников, но могу привести пример, на мой взгляд, довольно удачного прибора с одним мощным светодиодом, главное практически нейтрального 5500К-источника. Это 80-ваттный Yongnuo YN760 на 8000 люмен. Несколько слабоват, как по мне, но без паразитной зацветки, обычно присущей матричным LED-источникам. Правда, байонет там Quadra Elinchrom, что может быть для кого-то препятствием.
Re[srgs]:
китайские товарищи меняют байонет камер SDQ(H) на canon-ский


здесь -http://forum.xitek.com/thread-1639298-1-1-1.html
Re[kubanien]:
Спасибо за столь подробный ответ. !!!
Re[kubanien]:
от:kubanien
bnxvs,
.... Это 80-ваттный Yongnuo YN760 на 8000 люмен. Несколько слабоват, как по мне, но без паразитной зацветки, обычно присущей матричным LED-источникам. Правда, байонет там Quadra Elinchrom, что может быть для кого-то препятствием.
Подробнее

Нам бэхе 190 USD, а у нас на фотоскладе за 13 тыр... нормальная цена
Re[bnxvs]:
Сканер то есть?)
Инфо...
Ребята, не обижайтесь, если чуток подчищаю тему от сильного "шума". Хочу, чтобы сквозняком читалась, без задержек... Да и мерилловских троллей в теме не будет - в шапке жесткое условие - читаем название темы...
Re[srgs]:


SIGMA Exif Reader


https://1drv.ms/u/s!AmPfgemSxjEykS9oeHT_zzKPGBEV
Re[сухоффф]:
Как вам сказать... Тут ведь однозначный ответ существует только на первый взгляд. А если покумекать, то... вопросы, вопросы, вопросы: (а) для чего "оцифровывать"? В смысле какие цели (интернет публикация, постобработка и потом печать и т.п.); (б) зачем "оцифровывать"? В смысле - а надо ли вообще? Цимес аналога в аналоговой же печати. Не даром народ сейчас "сходит с ума" от реинкарнации амбро... и дагеротипов; (в) цвет или ч/б...
В общем от ответов на такие вопросы зависит понимание - А есть ли у меня "Сканер"... (* есть ли у меня план мистер Фикс - Да! У меня есть план!)
В упрощенном понимании - Да, есть. Для задачи оцифровать и запостить на фейсбук вполне себе.

p.s. Если что, про оцифровку с помощью DP3Q я писал подробно в профильной теме. Считаю что это одна из самых подходящих систем для пересъемки аналоговой фотографии. Если у кого-то есть опыт использования режима SFD для таких целей - с удовольствием бы почитал. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта