Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1441 - 1460
Re[srgs]:
Да давно пора. Заодно и шабашка по "переобуванию" старого парка.
Re[srgs]:
Я бы очень хотел новую прошивку, в которой был бы реализован электронный затвор (пусть и не глобальный). Мне кажется сделать это не трудно, тем более, он там есть изначально (для отображения живой картинки на экране).
Таймлэпсы были бы великолепны, да и для СФД режима было бы лучше...
Sigma и байонет Sony E
Sony открыла базовую спецификацию протокола "E-mount" ещё в начале 2011 года:
https://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/201102/11-018E/index.html

Это позволило "anyone to develop lenses compatible with its NEX cameras and camcorders." Но на этом и все.

Слухи же о переходе Сигмы на байонет Е возникают как раз с того времени, а может быть и раньше.

Понятно почему Сони открыла базовую спецификацию. Чем больше всяческих объективов на любой вкус и кошелек,- тем лучше. Тем более, что со своими объективами у нее не заладилось (поправьте, если не прав). А вот вопрос о том, чтобы позволить другому производителю выпускать камеры, полностью совместимые с камерами Сони остается открытым. Даже несмотря на то, что камеры Сигмы - нишевый продукт. Думаю, что он лежит в той же плоскости, что и выпуск камер Сигмы с байонетом Кэнон.

Также понятно, почему Сигма подсуетилась и выпустила 9 арт-объективов под Сони. Обычное желание застолбить часть перспективного рынка.
Re[walker999]:
от:walker999

Sony открыла базовую спецификацию протокола "E-mount" ещё в начале 2011 года: https://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/201102/11-018E/index.html
Это позволило "anyone to develop lenses compatible with its NEX cameras and camcorders." Но на этом и все.
Слухи же о переходе Сигмы на байонет Е возникают как раз с того времени, а может быть и раньше.
.......
Подробнее

Ведь возможно сделать максимально "совместимый" байонет c Сонькой, чтобы не нарушить патентное право? Один лишний контакт и.... )))


Re[srgs]:
Не думаю. Дело не в числе контактов, а в совместимости камеры со всеми линейками объективов всех производителей. И, само-собой, тех автофокусных Цейсов, которые идут как китовые или системные к Сонькам. На уровне "родной" камеры. Без каких-либо оговорок и исключений.
Здесь уже первоочередным является вопрос лицензирования. Повторю то, что писал в посте про воображаемые камеры Сигмы с байонетом Кэнон - никто не хочет добровольно расставаться с частью своей прибыли. И Сони - отнюдь не меценатствующая компания. Конкурент, созданный собственными руками не нужен никому.

Единственное, если только Сони не собралась приобрести Сигму... ;) И слухи о разработке Соней нового чипа в стиле à la Foveon есть просто отголосок планируемой сделки :)
Re[walker999]:
от:walker999
Не думаю. Дело не в числе контактов, а в совместимости камеры со всеми линейками объективов всех производителей. И, само-собой, тех автофокусных Цейсов, которые идут как китовые или системные к Сонькам. На уровне "родной" камеры. Без каких-либо оговорок и исключений.
Здесь уже первоочередным является вопрос лицензирования. Повторю то, что писал в посте про воображаемые камеры Сигмы с байонетом Кэнон - никто не хочет добровольно расставаться с частью своей прибыли. И Сони - отнюдь не меценатствующая компания. Конкурент, созданный собственными руками не нужен никому.

Единственное, если только Сони не собралась приобрести Сигму... ;) И слухи о разработке Соней нового чипа в стиле à la Foveon есть просто отголосок планируемой сделки :)
Подробнее

Кх-м... Вспомните историю компакт-кассет. Почему они получили распространение? Они не были единственной альтернативой катушкам. Они даже не были лучшей альтернативой катушкам. Akai тогда сделал систему м.б. и получше. Только Philips открыл стандарт полностью, разрешив всем и каждому им пользоваться. Денег заработали все, включая Philips. Система от Akai благополучно почила в бозе. Проходит энное количество лет, история повторяется - Sony и Philips открывают стандарт на Audio CD. Audio CD на долгие годы становится всеобщим стандартом де-факто. А рожденный чуть позже, перезаписываемый, оставшийся пропиетарным MD от Sony почил в бозе.
Re[Nicholaes]:
Что до MD - "Минидиск широкого распространения в мире не получил, пользуясь ограниченным успехом, в основном из-за неоднозначной маркетинговой политики корпорации Sony" - wikipedia.

Sony не открывала полную спецификацию протокола "E mount". И не думаю, что откроет.
По крайней мере пока не было производителя фототехники полностью открывшего спецификации своих продуктов.
Хотя,- время покажет.
Re[walker999]:
от:walker999
Что до MD - "Минидиск широкого распространения в мире не получил, пользуясь ограниченным успехом, в основном из-за неоднозначной маркетинговой политики корпорации Sony" - wikipedia.

Sony не открывала полную спецификацию протокола "E mount". И не думаю, что откроет.
По крайней мере пока не было производителя фототехники полностью открывшего спецификации своих продуктов.
Хотя,- время покажет.
Подробнее

Разве микра - не открытый байонет?
Re[Nicholaes]:
Т.е. Micro 4/3?

"Four Thirds System — стандарт крепления объективов для цифровых зеркальных фотокамер, созданный фирмами Olympus и Kodak (U.S. Patent 6 910 814). В рекламных материалах часто называется открытым стандартом, несмотря на это, доступен организациям только под подписку о неразглашении. " - https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандарт_4/3

Декларация чего-то далеко не всегда означает что это "чего-то" есть в самом деле :)
До открытости тут далеко...
Re[walker999]:
Не нужно путать защиту технологий с коммерческими ограничениями. Во фразе "Доступна по подписке о неразглашении" главное слово - "Доступна".
Re[bnxvs]:
А при чем тут защита технологий и открытые стандарты?
Re[walker999]:
Спорите ради просто спора? Sapienti sat... )))
2All
Ребята, плиз... держитесь ближе к теме ветки...
Re[srgs]:
Ближе к тел... тфу, ежики, к теме:
Хорошая техника тонировки в 3D Lut Creator - https://www.youtube.com/watch?v=oYWeh0kTZQI
Re[bnxvs]:
от: bnxvs

Ближе к тел... тфу, ежики, к теме:
Хорошая техника тонировки в 3D Lut Creator - https://www.youtube.com/watch?v=oYWeh0kTZQI

Простенько (в смысле доходчиво объясняет) и со вкусом... Спасибо... Пригодится.
Re[srgs]:


замутил тест чудо фильтром




https://yadi.sk/d/lt8kyV1i3T9V8f

здесь парные,одиночные с фильтром
Re[Жарик]:
от: Жарик
замутил тест чудо фильтром
..

А выводы автора какие? Спасибо за исходники!!!

Посмотрел пока только пару - SDQH1039 <-> SDQH1040


в 40-м в тенях получше со структурой... (типа ДД увеличиваем) с фильтром? ) Цена фильтра на 82 от 120 зеленых... стоит улучшение картинки этой цены? - не знаю...
Да... и проявлял оба рава в тифы с одинаковыми установками - все по нулям.
Re[srgs]:
Конечно, ДД диапазон с фильтром будет всегда выше, ибо снижается контраст сцены за счёт засветки ещё одного стекла. Причём контраст снижается очень линейно, что даёт выигрыш в тенях и не заметен в светах.
Я, вообще бы рекомендовал тем, кто снимает на Кваттро в один кадр (не СФД) использовать объектив Вега-12Б. Это очень резкий, но при этом не контрастный объектив, который при натурных съёмках линейно поднимет тени (и детали в них). снижая контраст сцены до более приемлемого для Кваттр.
Re[vovash]:
коллеги, друзья, а вот скажите ж мне, после всех этих лет - какую сигму купить теперь? я где то на мерриле соскочил, а сейчас вот думаю, какую нить дпшку что ли взять, но какую? )))
Re[chandr]:
Да лучше, имхо, подождать. В свете "движняков" Сигмы - к концу лета возможно замаячит новая итерация.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта