Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Да лучше, имхо, подождать. В свете "движняков" Сигмы - к концу лета возможно замаячит новая итерация.


вообще не в курсе, что там к концу лета будет.
может, взять дп1 вообще тогда ? ))

а СФ, что СФ, ну куплю фуджа этого нового, но он ведь большой все равно. а сигма маленькая и душевная такая вроде была.
Re[chandr]:
Дык регистрация новых патентов, "прозрачные" намеки CEO Сигмы, циркулирующие слушки о переходе на байонет Сони... тут все обсуждалось. Естественно это даже не "rumors" пока. Просто "Сигма как предчувствие" )))
p.s. Ну а если не ждать - тогда два варианта. Если мощно входить - тогда естественно SDQ-H. Тут без альтернатив. А если просто поиграться и спрыгнуть без лишних потерь - тогда ДП-шки (без разорения еще и на оптику). Правда на вторичке не так много их, и ценники не всегда адекватные... но иногда попадаются, особенно на японских ауках. Кстати давеча на ихнем yahoo SDQ-H выставлялась за 850 примерно баксов. Примерно так, имхо. Из ДП-шек наиболее толковые как раз "антагонисты" ДП0 и ДП3. Обе хороши заразы.
Re[bnxvs]:
ДПшки - это кватры, конечно? Предыдущие уже не торт, по нынешним? )

SDQ-Н вот не, он по размеру как GFX 50s )) ну тут без вариантов
Re[chandr]:
Ну "вбрасывать" за вечный холливар "меррилл vs кваттра" не стану. Дело однозначно хозяйское. Лично мне кваттро-рисунок ближе и приятнее.
Re[bnxvs]:
это отличные новости ) куплю, видимо, в поездку
спасибо!
Re[srgs]:
Интервью с CEO Sigma - https://www.dpreview.com/interviews/2150589362/sigma-interview-this-is-just-the-beginning
Только про оптику. Про фовеон нет инфы. Поражает жесткая целеустремленность на работу с Сони...
Пиар отдел ему не нужен явно - он сам себе "отдел" )
Начало тестирования
Сегодня отснял тестовую серию снимков на SDQ H + 24-105 Art со штатива - фотил мозаику:

1. На фокусном 24 и диафрагме 5.6 при естественном освещении на всех ИСО до 5000 с включенным антитрясом
2. На фокусном 24 и диафрагме 5.6 при естественном освещении на всех ИСО до 5000 с отключенным антитрясом
3. На фокусном 24 и диафрагме 5.6 при естественном освещении с отключенным антитрясом - SFD (на завершении пункта/серии 2)

На фокусном 80 и дафрагме 5.6 - фотил мозаику
1. Все диапазоны ИСО до 5000 с отключенным антитрясом
2. В конце пункта (1) SFD
3. Xrite СolorChecker на всех ИСО до 5000 (передний план того-же объекта - мозаики)
4. Xrite ColorChecker SFD (в конце пункта 3)

Итого 8 гигов с копейками.
Осталось обработать и выложить результаты.

Первые впечатления от камеры с батблоком (сравниваю с K-1).
ЭТО ТОЛЬКО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!

1. Эргономика приемлемая, но для меня не очень удачная. С тяжелой оптикой развесовка не та что надо - клюет носом. Приходится компенсировать хватом - быстрее кисть устает.
Батблок нужен обязательно - хват лучше становится + 2 доп аккумулятора. Причем сделано удачно - аккумы каждый в отдельной секции, т.е. чтобы поменять один - не нужно вытряхивать с торца оба + из-за этого возможна их "горячая" замена по отдельности.
2. Камера греется сильно - надо за этим следить и отключать ненужный функционал.
3. ЭВИ достаточно приличный, но в реальном времени его яркость меняется резковато при переводе камеры с объекта на объект, и с видимой задержкой - немного устают глаза. Мерцание особо не напрягает и слабозаметно. После серии кадров включается/восстанавливается очень быстро - это не проблема вообще, как тут упоминали.
3 Меню логичное, колеса/джойстики в меру отзывчивые - замечаний нет
4. Относительно оптики - к цветопередаче замечаний нет, к виньетированию тоже - на 24 совсем немного и поправимо влет.
Разрешение по центру на всех фокусных отличное - матрицу разрешает явно. По краям не так хорошо. Желательно фотить с 5.6. 4-ка нерабочая по краям для ландшафта, поэтому данная диафрагма годна разве-что для "макросъемки", где края попадают в зону боке или в постпроцессе накладывается виньетка.
В целом объектив шикарен и лучше кэноновского аналога, с которым я работал. Рекомендую, как отличный штатник. Сосет пыль или нет - время покажет.
Остальное, как тестовые серии посмотрю...

UPD ---------------------
Ха... не ожидал ))) При конвертации равов, что в джипеги, что тифы, в последнемм SPP (6.5.4) ВСЕ снимки с ИСО больше 640 автоматически уменьшаются с размера 6192x4128 до 3096x2064.... и с ИСО 1600 до 5000 до 2064x1376 ... !!! В офигении - дважды проверил...
Re[srgs]:
от: srgs

ЭТО ТОЛЬКО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!

Гыы. Как тут не добавить - "Есть только два мнения: мое и не правильное!"
Re[bnxvs]:
от: bnxvs

Гыы. Как тут не добавить - "Есть только два мнения: мое и не правильное!"

Это точно... :D :D

Вот в это не врубаюсь совсем - выше написал...:
UPD ---------------------
Ха... не ожидал ))) При конвертации равов, что в джипеги, что в тифы, в последнемм SPP (6.5.4) ВСЕ снимки с ИСО больше 640 автоматически уменьшаются с размера 6192x4128 до 3096x2064.... и с ИСО 1600 до 5000 до 2064x1376 ... !!! В офигении - дважды проверил..
Re[srgs]:
А принудительно? Т.е. если указать "двойной размер"?
Re[bnxvs]:
от: bnxvs

А принудительно? Т.е. если указать "двойной размер"?

Сейчас сходу проверю... Проверил - если двойной - соответствует оригиналу ))
Никогда не фотил на высоких исах - впервые столкнулся )

Остальное дома гляну... еще на работе...
Тестирования 2
Кому нужен доступ к исходникам - плиз в личку.
Завершаю конвертацию и раскладку по папкам...

Да, и еще забыл сказать, что купил USB-док под SA и обновил через него прошивку объектива 24-105 до последней... Сейчас еще собираю из 10 x 2 снимков пару SuperResolution images через PhotoAccute - для 100 и 1600ИСО
Отдельно надо поработать с кадрами c колорчекером - перевести внутрикамерно текущие X3F в DNG или переснять в DNG и сделать через соответствующий софт качественные цветовые профиля.

Выводы завтра... Много интересного увидел.

Главное - рабочие ИСО - до 640 - дальше кадры в помойку или доводить их до уровня мыльницы. Улучшить их до фовеоновского низкоисового качества невозможно, т.к. чтобы улучшать или восстанавливать картинку, надо цветовую/контурную инфу откуда-то брать, а на снимке ее уже нет.

В районе 100-400 ИСО можно получить шикарный результат, но это известно.
SFD тоже реально работает но только при 100ИСО, но чудес от него ожидать не стоит.
Наиболее качественно работает PhotoAcute в этом диапазоне до 640ИСО (не только при 100ИСО) и однозначно можно довести качество кадра без фотошопа до уровня топового среднего формата.

Можно (SFD --- PhotoAcute) глянуть тут - https://cdn.knightlab.com/libs/juxtapose/latest/embed/index.html?uid=c841d8e2-2c79-11e8-b263-0edaf8f81e27 - дождитесь загрузки картинки - до минуты при хилом тырнете... и можно использовать масштабирование браузера - загрузил полноразмеры )

Лучше - хуже мерила? Однозначно лучше ИМХО и по цвету и по шумам.
Re[srgs]:
от:srgs
Это точно... :D :D

Вот в это не врубаюсь совсем - выше написал...:
UPD ---------------------
Ха... не ожидал ))) При конвертации равов, что в джипеги, что в тифы, в последнемм SPP (6.5.4) ВСЕ снимки с ИСО больше 640 автоматически уменьшаются с размера 6192x4128 до 3096x2064.... и с ИСО 1600 до 5000 до 2064x1376 ... !!! В офигении - дважды проверил..
Подробнее


Да это так. Вроде, об этом давно известно...
Re[srgs]:
del
Re[vovash]:
от: vovash

Увидел такую картинку... Видимо она утрирована, но есть мнение, что байер быстрее теряет цвет в тенях и переходит в серый.
https://davidov-art.livejournal.com/74433.html
...

Видел эту картинку в его ЖЖ. Его спрашивали - где он ее взял? Источник не дал.
Сразу вопрос - при каках ИСО? Для фовеона после 600 - там вообще можно не рассматривать этот вопрос. Если при 100-200, то, возможно да, но смотря для каких цветов (спектра). Насчет оттенков синего не уверен.

Лучше это обсудить тут -Перейти по ссылке
Re[srgs]:
Запросов на равы не было, вопросов не было... значит всем пофиг ))) а делать обзор и что-то рассказывать кому-то без вопросов с противоположной стороны и заинтересованности - смысла не вижу ) да и времени жалко в данной ситуации ИМХО...
Конкретные вопросы будут по SDQ H - отвечу с примерами и файлами - материал под рукой. Пока жду новую прощивку и SPP.

Может кому пригодятся следующие ссылки -
Итого с камерой, батблоком и 24-105 приобретено:
1. Пульт/таймер (__ = iex)
https://ru.al__press.com/item/JJC-TM-I2-Camera-Timer-Remote-Control-for-Sigma-DP0-Quattro-DP1-Quattro-DP2-Quattro-DP3/32718364396.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.fUq8DZ
2. Кэйс
https://ru.al__press.com/item/JJC-SD-Micro/32857544981.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.fUq8DZ
3. Фильтры на 82..
UV - https://ru.al__press.com/item/NISI-Protector-UNC-UV-Lens-Filter-Optical-Glass-H-K9L-52-58-62-67-72-77/32800208363.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4dynNE
CPL - https://ru.al__press.com/item/Zomei-HD-Galss-PRO-CPL-Circular-Polarizer-Polarizing-camera-lens-filter-49mm-52mm-55mm-58mm-62mm/32829055614.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.qM0TFE
Переменной плотности - https://ru.al__press.com/item/JJC-F-NDV-Series-49mm-52mm-58mm-62mm-67mm-72mm-77mm-82mm-Variable-Neutral-Density-Filter/32798938226.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4dynNE
4. Груша
https://ru.al__press.com/item/JJC-CL-DF1BK-Camera-Lens-Dust-free-Black-Air-Blower-Single-way-Large-Volume-Air-Cleaning/32802175458.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.arJ1C4
5. Пленка на экран
https://ru.al__press.com/item/JJC-Sigma-SD-Quattro-SD-Quattro-h-P0-Quattro-dp2/32848853709.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4dynNE

Re[srgs]:
СД Кваттро.
Назначили приоритет фокуса над спуском затвора.
Отключили автофокус по полунажатию кнопки спуска.
Назначили автофокус на нажатие AEL-AF кнопки.
Направили камеру на расфокусированный объект, нажали кнопку спуска..,- затвор сработал...

Почему он сработал, если установлен приоритет фокуса?! Это неправильно!

Ибо не позволяет реализовать срабатывания спуска при попадании объекта в предварительно настроенную точку фокуса, при нажатой до конца кнопке спуска.
Re[srgs]:
а я сижу жду обещанного обзора... постоянно заглядываю, не поднялась ли эта ветка..
Re[vovash]:
от: vovash

а я сижу жду обещанного обзора... постоянно заглядываю, не поднялась ли эта ветка..


Сейчас после полуторачасовой съемки по "мишени" я не вижу смысла его делать - т.е. тратить на это неделю, готовить материал, публиковать и повторять то, что уже известно всем присутствующем в этой ветке - фотографам не с кривыми руками )

Равы - не проблема - выдам по запросу - отснял дофига и с колорчекером на всех исах.. SFD сделал, кадры собрал с помощью PhotoAcute. Не люблю искусственные мишени и синтетические тесты, на природе интереснее и полезнее - там появится инфа - опубликую.
Что-то совсем нового для себя я не узнал. Однозначно для себя решил.
1. С ББ заморачиваться не буду - на автомате отрабатывает отлично.
2. Рабочий диапазон только до 400 ИСО Качество снимков шикарное для оптики 24-105
3. SFD использовать не буду - вместо него - PhotoAcute однозначно
4. Батблок must-have. Единственное, смешно высасывает батареи - одновременно опустошает все три, в отличие от того-же K-1 - он разряжает их строго по очереди.
5. Штатив нужен для хорошего результата (даже не монопод) и пофиг если забыл отключить антитряс на объективе при посадке системы на штатив - результат одинаков. Заказал пульт, чтобы не завязываться на внутрикамерный таймер. Нет ИК приемника и это неудобно. Тем более камера с оптикой тяжелая и приходится на таймере выставлять 10 сек и более, чтобы после нажатия на спуск, микротряска устаканивалась. А это долго - свет может уйти.
6. ИМХО - всякие витиеватые фильтры - баловство. Автофокус отрабатывает на текущей оптике отличне, да и фокус- пикинг никто не отменял.
Единственное, при такой детализации и качестве цветопередачи, нужны приличные защитные и UV-фильтры - надо смотреть в сторону китайских NISI - разницы с Хойкой и Кенко не вижу, а цена меньше.
Фильтры, которые я купил в качестве ND c переменной плотностью - ошибка - от ND6/8 и темнее рисуют крест и поле неравномерно затемнено. Поэтому заказал не пластины, которые есть, а резьбовые от того-же NISI на 64 и 1000. Чтобы не мудохаться с конструкцией - кольцами, рамками и темной тряпкой.

Возьму-ли я я эту систему с собой в апреле в Крым на лазанье по горам и водопадам, не знаю. Мне не хватает ширика. 18-35 Art мне сделают только к концу мая!!!! 4 месяца от сдачи в сервис на смену байонета... запредельно. Но делать нечего.

Как-то так.

Если лень меня не заломает или срочная работа - сделаю ветку на dpreview и выложу ссылку на отснятые мной равы в облаке или сброшу на свой FTP.
Re[srgs]:
А почему лучше PhotoAcute, чем СФД? Лучше уменьшает шумы, добавляет разрешения и резкости?
Всё таки СФД даёт повышенный ДД, чем не может похвастать PhotoAcute, а в реальных сценах это может быть важно...
И мне кажется, что по теории, СФД должен бы лучше бороться с шумом.