Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Прошивка для SDQH 1.07
Как-то тихо вышла новая прошивка 1.07 для H.
Обновление шапки / новая прошивка для SDQ и SDQ - H
от: walker999
Как-то тихо вышла новая прошивка 1.07 для H.

Спасибо!!! Камера приедет, залью...
--------------------------------------------------
Обновление касается только SD Q / SDQ H. Смотрим обновленную шапку ветки!
Benefits of this firmware update:
It has corrected the phenomenon whereby X3F files that have been extracted from X3I files cannot be developed a second time, if values are adjusted and saved onto the files using SIGMA Photo Pro.

Т.е. если при выдергивании файлов X3F из x3i, сохраняем в них параметры редактирования в SPP, то второй раз, фиг их по отдельности снова откроешь в SPP... Но, как обычно, правят еще косяки, о которых не говорят официально, поэтому обновляемся...
Re[srgs]:
от:srgs
Спасибо!!! Камера приедет, залью...
--------------------------------------------------
О

Т.е. если при выдергивании файлов X3F из x3i, сохраняем в них параметры редактирования в SPP, то второй раз, фиг их по отдельности снова откроешь в SPP...
Подробнее


Так понимаю,надо будет в спп копии x3i грузить,видимо при разложении этого файла будет что то безвозвратно деформироваться ладно,будем смотреть
Re[srgs]:
Кстати, это тихое обновление вышло - https://www.dpreview.com/forums/post/61569420 месяц назад... )) проглядели из-за того, что сигмовцы не пишут на оригинальной странице обновлений дату релиза. Да и штатной рассылки новостной нет. Ну все "как у японцев" ))
Re[srgs]:
Подскажите при каких параметрах диафрагмы и с какого расстояния на камере SD с объективом 30мм 1.4 - все объекты будут в фокусе?
Re[sva1612]:
Гугл - "гиперфокальное расстояние" )))
Re[sva1612]:
Уже нашел.
Re[srgs]:
Вторая часть обзора о работе камера SDQ c Cactus (БЕСПРОВОДНОЙ ФЛЕШ-ПРИЕМОПЕРЕДАТЧИК V6 II и БЕСПРОВОДНАЯ ВСПЫШКА
RF60X).

В первой части я проверил работу комплекта с HSS - она работает во всем диапазоне выдержек.

Так как в первой части не удалось обнаружить TTL - начал сомневаться в ее присутствии применительно к камере. Пришлось читать инструкции и смотреть видео. Выяснилось, что TTL активируется при правильной последовательности. Нужно сначала включить камеру, а потом триггер на ней. После этого все работает. И TTL и HSS в любом диапазоне выдержек. В общем годный комплект.

По камере : снимал в очень солнечный день - при диафрагме 1.4 выдержки в 4000 не хватало. Нужно 8000
Re[sva1612]:
НД фильтр в помощь )))
p.s. Спасибо за отзыв по Кактусу. Весьма полезно.
Re[srgs]:
Походил сегодня все утро по осеннему Пушкину с SDQ H.... фоточки, конечно загружу. Фовеон это для осени однозначно ) Но как меня беееесит этот пятикнопочный джойстик справа на тыльной стороне (почти) под хватом - постоянно задеваю кнопошку экспокоррекции... камера явно спроектирована под маленькую японскую ладошку... постоянно приходится все цифирки перечитывать на экранчике. Вот эти маленькие "недоделки" отличной камеры оставляют осадочек... А так, материал на выходе шикарный - свет был приличный и оптика, конечно, хороша 24-105...
Re[srgs]:
Господа, а какие фильтры посоветуете для DP2Q/DP3Q? Из вашего бесценного опыта. А то я в этом не разбираюсь особо. Понимаю, что периодический бывает нужен ND, нашел вот ND4 от Kenko, это как, надо, не надо, или лучше что-то другое? И что еще востребовано? (всякими "защитными" и пр. "UV" не пользуюсь обычно). Спасибо.

Re[yurivv]:
Ну в принципе кроме НД особо ничего и не надо, тем более без конкретного плана или задачи. Полярики кваттро не любит, UV в принципе как телеге 5-е колесо.
Можно еще пожалуй поиграть с контрастными фильтрами (тут много писалось в свое время) для расширения ДД.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Ну в принципе кроме НД особо ничего и не надо, тем более без конкретного плана или задачи.


Спасибо. Именно так, без конкретного плана. Что вижу, о том пою. Попробую ND, в общем.

Re[srgs]:
А что скажете насчет LVF-1, достойная вещь? Дорогая, зараза.

И еще, кто-нибудь пользовал дополнительную линзу 1,2 для DP3Q? Когда у меня был Merrill, там была макролинза, насадка для DP1M и DP2M, вот эта штука мне очень нравилась, интересно, как 1,2 по качеству оптики.
Re[yurivv]:
1. Любой viewfinder для зеркалки, за 15-20 баксов на ебее ничем не хуже будет. Не стоит оно того.
2. Да, для портретной съемки (бюст, лицо) вполне годная штука.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
1. Любой viewfinder для зеркалки, за 15-20 баксов на ебее ничем не хуже будет. Не стоит оно того


Вы имеете в виду что-то вроде такого?

https://www.ебэй.com/itm/Universal-3-0X-LCD-Viewfinder-For-3-3-2-CANON-Nikon-Sony-Olympus-DSLR-Cameras/331963718283

Я просто когда вернулся к Сигмам DP, так оказывается, уже и забыл, насколько там все плохо в плане съемки на солнце.
Re[yurivv]:
Я когда-то давно писал о самодельном viewfinder из картона со стеклом от google cardboard. Да любой вообще подойдет, лишь бы по размерам был сопоставим, собственно.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Я когда-то давно писал о самодельном viewfinder из картона со стеклом от google cardboard. Да любой вообще подойдет, лишь бы по размерам был сопоставим, собственно.


Я нашел поиском, прикольно, согласен. Спасибо, видимо, куплю что-то подобное в пределах полтинника баксов. Жаба что-то совсем возражает против 200+ долларов даже за б/у с ибэя.
Re[srgs]:
В общем, купил за 1500 рублей на ибэе, может, конечно, сам себя за жадность наказал, посмотрим, как приедет.
Re[srgs]:
Обновлена прошивка для SDQH:
https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/firmware/
В версии 1.08:
- устранено "зависание" камеры в случае повторной активации в режиме LCD Auto Off при настройке режимов видоискателя или ЖК-дисплея в главном меню;
- снижено время распознавания карты памяти стандарта SDXC .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта