Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1601 - 1620
Re[srgs]:
Сдублирую свое сообщение из ветки по Общим вопросам (удалю потом):
Вот такой наборчик Такумаров за 56 тыр - "неразбиваемый" под M42 для SDQ H:
2,3/35 _ 1,8/55 _ 1,8/85 _ 2,8/105 _ 3,3/135 _ 3,5/200
Стоит покупать? Состояние приличное, без пыли внутри, грибка, малость потертые (что и понятно)...
Re[Жарик]:
Привет! Много лет занимаюсь фотографией. Последние 10 лет в основном снимаю на Sigma. Что то могу выложить тут. Меня очень интересуют фото города где ты живёшь ( прожил там 21 год) и особенно именно на Sigma. Напишу в личку.
Re[srgs]:
Народ, а не подскажите проверенный сервис где продиагностируют нормально мою Sigma DP1 Merill. Давно снимаю этой камерой и она мне очень нравится, только вот появилась с ней беда. Скачут настройки (как будто залипла клавиша) и в режиме приоритета диафрагмы камера сваливается на значение крайнего 2.8 при выставлении любой другой. Ну и в других пунктах меню все перескакивает постоянно.
Re[Olegus44]:
от:Olegus44
Народ, а не подскажите проверенный сервис где продиагностируют нормально мою Sigma DP1 Merill. Давно снимаю этой камерой и она мне очень нравится, только вот появилась с ней беда. Скачут настройки (как будто залипла клавиша) и в режиме приоритета диафрагмы камера сваливается на значение крайнего 2.8 при выставлении любой другой. Ну и в других пунктах меню все перескакивает постоянно.
Подробнее


Могу сказать только про официальный - в Москве -
Главный инженер по ремонту фототехники Sigma
Николай Широков
г. Москва, Щукинская ул., д.2, подъезд 8, цокольный этаж
тел.: +7(499)653-55-50 доб. 228
shirokov@online__de.ru (__ = trade)

Позвоните или отпишитесь ему. Несколько раз обращался - специалист замечательный. Может что-нибудь и посоветует.
Re[Olegus44]:
от:Olegus44
Давно снимаю этой камерой и она мне очень нравится, только вот появилась с ней беда. Скачут настройки (как будто залипла клавиша) и в режиме приоритета диафрагмы камера сваливается на значение крайнего 2.8 при выставлении любой другой. Ну и в других пунктах меню все перескакивает постоянно.
Подробнее


Не знаю, как в Merill оранизовано управление, но узнаю на след. неделе, купил на Авито DP2M, но на моей DP1 кваттро видимо произошло окисление контактов колесика, которое под кнопкой спуска, и периодически при его вращении возникает дребезг, перескок значений и т.п. Я, чтобы не чинить, переназначил это колесо под эеспокоррекцию, а диафрагму переставил на второе колесо. Вообще подобные дефекты требуют замены переключателей или кнопок, что обычно сопровождается полной или частичной разборкой камеры. Я это к чему, очень неплохо выяснить, какая из кнопок этим страдает, чтобы понять масштаб бедствия

Телефон и почту инженера тоже себе переписал, может в будущем понадобится...
Re[Wood Goblin]:
Этот дефект появляется если долго не пользоваться камерой,похоже окисляются контакты.
Лечиться просто,вращением колесика в обе стороны.
Re[Жарик]:
Да, я в принципе сразу это понял, но он связан именно с окислением контактов переключателя и это уже не лечится на 100%, это временно, такие вещи - уже только заменой
Re[Wood Goblin]:
от: Wood Goblin
Да, я в принципе сразу это понял, но он связан именно с окислением контактов переключателя и это уже не лечится на 100%, это временно, такие вещи - уже только заменой

батарею долой, медицинский спирт под колесико тонкой иглой и проворачивать туда сюда. Лечил такое на всех своих камерах.
Re[Starlight (виктор 93)]:
от: Starlight (виктор 93)
батарею долой, медицинский спирт под колесико тонкой иглой и проворачивать туда сюда. Лечил такое на всех своих камерах.


Спасибо, попробую!
Re[srgs]:
Поделюсь информацией по использованию объективов на SD-H Quattro.
Объективы серии Art конечно круты, но стоимость немаленькая, поэтому решил приобрести несколько более старых автофокусных объективов.
Мой выбор пал на Sigma 24-60мм 1:2,8 EX DG в качестве универсального объектива.
В основном планировалось использование для пейзажей и в студии, где необходимо фокусное меньше 50мм.
Приехал этот объектив из Японии в идеальном коробочном комплекте.
Автофокус - медленно и не точно работает, попадает куда надо 1 раз из 5-ти независимо от условий освещения.
Резкость хорошая на открытой начиная с f/4 очень хорошая.
Аберрации несильные, но есть. Заметил их на фото веток деревьев на фоне неба. Зеленого цвета, неплохо давятся при проявке.
Пришел к выводу, что использовать объектив буду в мануальном режиме, т.к. умудряется промахиваться даже в солнечный день с диафрагмой зажатой до 5,6.
Фото на него:







Второй объектив - это Sigma 85мм 1:1,4 EX DG HSM.
Этот объектив порадовал.
Автофокус гораздо быстрее и увереннее чем у 24-60. Попадает в фокус хорошо. Промахи есть, но немного.
Резкость хорошая с открытой, на f/2 отличная.
Примеры снимков на него f/1,8 :







Вот жду еще Sigma 50мм 1:1,4 EX DG HSM как приедет выложу примеры.
Re[Dobrodiy]:
от:Dobrodiy
Поделюсь информацией по использованию объективов на SD-H Quattro.
Объективы серии Art конечно круты, но стоимость немаленькая, поэтому решил приобрести несколько более старых автофокусных объективов.
Мой выбор пал на Sigma 24-60мм 1:2,8 EX DG в качестве универсального объектива.
В основном планировалось использование для пейзажей и в студии, где необходимо фокусное меньше 50мм.
Приехал этот объектив из Японии в идеальном коробочном комплекте.
Автофокус - медленно и не точно работает, попадает куда надо 1 раз из 5-ти независимо от условий освещения.
Резкость хорошая на открытой начиная с f/4 очень хорошая.
Аберрации несильные, но есть. Заметил их на фото веток деревьев на фоне неба. Зеленого цвета, неплохо давятся при проявке.
Пришел к выводу, что использовать объектив буду в мануальном режиме, т.к. умудряется промахиваться даже в солнечный день с диафрагмой зажатой до 5,6.
Фото на него:







Второй объектив - это Sigma 85мм 1:1,4 EX DG HSM.
Этот объектив порадовал.
Автофокус гораздо быстрее и увереннее чем у 24-60. Попадает в фокус хорошо. Промахи есть, но немного.
Резкость хорошая с открытой, на f/2 отличная.
Примеры снимков на него f/1,8 :







Вот жду еще Sigma 50мм 1:1,4 EX DG HSM как приедет выложу примеры.
Подробнее

Очень хороший был бы опыт но как посмотреть файлы
Re[DmSC]:
от: DmSC
Очень хороший был бы опыт но как посмотреть файлы

Блин, у меня нормально показываются.
Попробую сейчас перезалить.
Re[srgs]:
Примеры Sigma 24-60мм 1:2,8 EX DG




Re[srgs]:
Пример Sigma 85мм 1:1,4 EX DG HSM

Re[Dobrodiy]:
Спасибо за полезную инфу. Уже упоминалось ранее, что Art оптика на кваттрах выдает достаточно "жесткий" рисунок, что приводит к излишнему микроконтрасту, резким теням и пр. Вот мне совершенно не пришелся по душе 18-35 на SDQ H - на выходе всегда "наждачный" результат.
Старая пленочная оптика отлично ведет себя на кваттрах, в нашей соседней теме есть примеры снимков с такой оптикой. А здесь 85-й очень понравился...
Re[srgs]:
от:srgs
Могу сказать только про официальный - в Москве -
Главный инженер по ремонту фототехники Sigma
Николай Широков
г. Москва, Щукинская ул., д.2, подъезд 8, цокольный этаж
тел.: +7(499)653-55-50 доб. 228
shirokov@online__de.ru (__ = trade)

Позвоните или отпишитесь ему. Несколько раз обращался - специалист замечательный. Может что-нибудь и посоветует.
Подробнее

Спасибо за совет! Обязательно свяжусь со специалистом.
Re[srgs]:
Ночная съемка.
Sigma SD Quattro H после небольшой обработки и пленка.


Re[srgs]:
Приехал ко мне объектив Sigma 50mm 1:1,4 EX DG HSM.
Отличный объектив резкий с открытой. На f/2 с резкостью совсем все хорошо.
Автофокус работает чуть хуже чем 85мм, но гораздо быстрее и увереннее чем 24-60.

Пример на f/2

Re[srgs]:
Вообще, фотографии лучше постить в соответствующей ветке -Перейти по ссылке

Вышел новый DigiKam 6.0 - приличный фришный рав-редактор с "нормальным" интерфейсом. Заявлена поддержка X3F, но пока еще не проверил - качаю... Брать под разные оси тут - https://www.digikam.org/
Самые новые сборки тут - https://files.kde.org/digikam/

UPD: X3F от Dp0Q смотрит и редактирует
SFD
Рекомендую глянуть - отличная статья про SFD-режим - https://www.sigma-imaging-uk.com/lounge/sfd-paul-monaghan-030119/