Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1641 - 1660
Re[TrashByn]:
от: TrashByn
понял. спасибо.
тогда следующий вопрос.
научите снимать людей (портреты)


Так на сигму портреты снимаются как и на любую другую камеру.
Ньюансы только в цвете. Поэтому любые курсы/книги по портрету подойдут для начала.

от:TrashByn

ну не негров или латиносов. не мужские брутальные портреты.
а, например, женские.
у меня на выходе ужас получается. не спасает ни портрет mode, ни последующие попытки исправить ситуацию в редакторе. фотка либо теряет объем, либо остается быть неприемлемой...
есть рецепт?
мне тут сказали, что надо оптику помягче. типа ART серией даже не пытаться.
Подробнее


В портрете все больше от света зависит чем от оптики. У меня пока лучше всего портреты получаются при дневном свете. Со вспышками до сих пор эксперементирую.
Re[Dobrodiy]:
от: Dobrodiy
Так на сигму портреты снимаются как и на любую другую камеру.
Ньюансы только в цвете.

НЕТ.
как на любую другую - не получается.
грубо рисует. как буд-то выжигателем.
но я верю, должен быть рецепт)
Re[TrashByn]:
от: TrashByn
НЕТ.
как на любую другую - не получается.
грубо рисует. как буд-то выжигателем.
но я верю, должен быть рецепт)


Давайте пример и будем разбираться.
Re[srgs]:
разбирался с шаттер-шоком на СД Кваттро.

На лёгких объективах (полтинник Зенитар 50/1,7) он есть. На выдержках от 1/60 до 1/200 самый мелкий квадратик измерительной миры начинает сливаться. А на сверхкоротких выдержках, порядка 1/10 000 (от вспышки) все линии хорошо читаются.
На тяжёлых объективах (50-100/1,8) шатер шок не проявляется и не отличим от съёмки с вспышкой.
Шаттер-шок стабильный и в серии (каждый раз заново наводится резкость для исключения ошибок) проявляется совершенно одинаково.

Вполне возможно влияние оказывает переходник СА-М42 (у меня он слабоват). Но съёмка велась с массивного студийного штатива (весом 40-45 кг) и с радио спуском затвора.
Re[srgs]:
дополню своё предыдущее сообщение неприятной новостью для пейзажников.

Реализовать резкостные возможности матрицы в реальных условиях на СД Кваттро невозможно.
Всегда присутствует шаттер шок с ЛЮБЫМ штативом, который вы сможете поднять и носить с собой. Причём на всех выдержках вплоть до 1/800 (короче не проверял).

Шатер шок даже можно увидеть своими глазами, не рассматривая получившуюся картинку (да и на готовой фотке без сравнения ничего не будет понятно- вроде и резкость приличная, может так и должно быть...).

Наведите фотик на повторяющиеся структуры, чтобы в видоискателе на них появился муар. Смотрите в видоискатель на муар и нажмите затвор.
Даже при том, что картинка на ненадолго погаснет, сразу после грохота первой шторки (до пропадания картинки) и сразу после экспозиции, вы всё увидите сами и скорее всего (как и я) перестанете использовать фотики с механическими затворами.
ffffffff
fffff
Re[vovash]:
от:vovash
.........
Даже при том, что картинка на ненадолго погаснет, сразу после грохота первой шторки (до пропадания картинки) и сразу после экспозиции, вы всё увидите сами и скорее всего (как и я) перестанете использовать фотики с механическими затворами.
Подробнее

На СД1М подобных проблем не испытываю.

До 1/30 с рук получаю снимок с максимально возможной детализацией (если, конечно, всё в порядке с фокусом и тремором). После 1/800 вообще не заморачиваюсь со "стабилизацией" рук и спокойно снимаю ДП из окна авто до 60 км/ч.
Re[srgs]:
а я и не говорю, что фотки получаются нерезкие из-за ШШ. Я говорю, что он есть и на пределе разрешения себя проявляет по сравнению с вспышкой на сверхкоротких выдержках. Если не сравнивать на мире на самых мелких деталях, то найти разницу в реальных сценах будет невозможно.
Вот тут несколько фоток в одной (стэк). На горизонтальных рисках линейки сверлильного станка видно, что вертикальные вибрации ШШ имеют место быть

Re[vovash]:
Откуда уверенность, что это именно ШШ, а не кватровские алгоритмы обработки? Вытащите синий канал SPP в ч/б режиме, тогда может быть ясно будет. А может и нет, т.к. черт его знает, что там в SPP нахимичено. RawDigger кватру кушать не научился? Со вспышкой тут света много будет, алгоритмам шумодавинга работы меньше.
Re[Nicholaes]:
может Вы и правы, но удар затвора в СД Кваттро и слышимый и руками ощущаемый. Звук конечно красивый, дорогой и породистый (очень похож на среднеформатную Мамия РБ67), но он есть, а значит есть энергия сотрясения.
Re[vovash]:
от:vovash
может Вы и правы, но удар затвора в СД Кваттро и слышимый и руками ощущаемый. Звук конечно красивый, дорогой и породистый (очень похож на среднеформатную Мамия РБ67), но он есть, а значит есть энергия сотрясения.
Подробнее

Так что гадать? Вытаскивайте синий канал, и посмотрим.
Re[vovash]:
от:vovash
а я и не говорю, что фотки получаются нерезкие из-за ШШ. Я говорю, что он есть и на пределе разрешения себя проявляет по сравнению с вспышкой на сверхкоротких выдержках. Если не сравнивать на мире на самых мелких деталях, то найти разницу в реальных сценах будет невозможно.
Подробнее

Просто Вы так лихо обобщили все "фотики с механическими затворами", что захотелось прокомментировать.

Мира - не обязательно. Есть масса обычных фото, где попиксельность вполне себе видна (500% кропы):







от:vovash
Вот тут несколько фоток в одной (стэк). На горизонтальных рисках линейки сверлильного станка видно, что вертикальные вибрации ШШ имеют место быть

https://sun9-19.userapi.com/c847121/v847121301/209dda/-IjPukEwmeg.jpg
Подробнее


Не уверен, что это ШШ.

Похоже, Ваш объектив просто не разрешает матрицу, да ещё и мылит по углам.
Re[Сергей Буланов]:
к объективу (50-100/1,8) претензий не должно быть.
Это лучший объектив, который у меня есть и который я сравнивал с другими на мире в одинаковом масштабе, с вспышкой с коротким световым импульсом.
В числе других был Цейс от Сони 135/1,8, макро Олимпус 30/3,5, Роденшток (средний в линейке), Мамия-Сейкор 127/3,8 и большая куча более бюджетных вариантов.

Причём, обратите внимание- деградируют именно горизонтальные линии, а наклонные и вертикальные лучше. Это согласуется с предположением, что ШШ имеет вертикальную составляющею, согласно направлению движения шторок.

Кстати, сверх дешёвый зум от Сигмы 18-200/3,5-6,3 показал очень хорошие оптические результаты (но автофокус у него, можно сказать, нерабочий).
Re[vovash]:
Посмотрел внимательнее. Это не ШШ; это поведение алгоритма шарпенинга на мелких высококонтрастных деталях. Смотрим риски на шкале, буквы на наклейке, риски и цифры на ржавом штангеле, и буквы мм на нем же. Штангель очень показателен: пока контрастность невысокая (цифры и риски), все хорошо. Буквы "мм" несколько более контрастны - и на них та же веселуха, что и на шкале...
Re[Nicholaes]:
Тоже так думаю. Это и на фотках с DPREVIEW видно. А у них-то камера на жёстком штативе стоит.
Re[Nicholaes]:
спасибо за анализ, но с буквами ММ на штангельциркуле (у меня жена не может запомнить это слово и называет его "крон принц") всё в порядке. Половина первой буквы М не затёрта чёрной краской
Re[vovash]:
от:vovash
спасибо за анализ, но с буквами ММ на штангельциркуле (у меня жена не может запомнить это слово и называет его "крон принц") всё в порядке. Половина первой буквы М не затёрта чёрной краской
Подробнее

Ага. Я вижу. Я о белых ореолах там, где краска черная, а фон светлый. Оно же и на шкале: черная полоска, белая полоска, серый фон.
Re[srgs]:
del
Re[srgs]:
Здравствуйте. У меня камера dp3Q нравится её картинка, но фото получаются слабенькие, не хватает умения доводить их до состояния " шик ".
Может кто дает уроки мастерства ? Или в этой ветке "мучить " вопросами гуру, чем и как делать фото на радость глазу.
Вопросов много.
Re[ранет]:
от:ранет
Здравствуйте. У меня камера dp3Q нравится её картинка, но фото получаются слабенькие, не хватает умения доводить их до состояния " шик ".
Может кто дает уроки мастерства ? Или в этой ветке "мучить " вопросами гуру, чем и как делать фото на радость глазу.
Вопросов много.
Подробнее

Выкладывайте в этой теме -Перейти по ссылке - никто ёрничать не будет, ребята собрались позитивные. Посоветуют.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта