Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1681 - 1700
Re[srgs]:
При работе в студии с камерой СД Кваттро, если вам нужны многокадровые проекты с перестановками света и антуража и нельзя дотрагиваться до камеры (управление с компьютера, чтоб не сбить точку съёмки), то камеру можно выключать (чтоб не перегревалась), отключая от сети выносной блок питания, не трогая выключатель на камере.
Но при этом не будут запоминаться актуальные экспопараметры, в памяти будут оставаться те установки, которые были при штатном выключении камерным выключателем (если они отличались или нужны новые параметры съёмки, то всё можно выставить в программе управления (СигмаКэпчаПро).
Кстати, напомню, что спуск затвора может работать параллельно- с кнопки, из программы, с электронного тросика (на Фуджи и Олимпусе такое невозможно). Также, в отличии от Олимпуса, из программы выбираются все режимы съёмки (A,M,P,S и SFD).
hhhhhh
Дhhh
Re[dramokl]:
С фликра полноразмеры не загружаются
пппппппп
пппп
Re[dramokl]:
SDQH по цвету сразу видна и лучше
Re[srgs]:
Нравится c Dp
Re[dramokl]:
от:dramokl
Единственное неравенство случилось из-за разного срабатывания экспозамера и моих непоняток: на DP2 выдержка составила 1/500 при дырке 9, на SD 1/400 и f8 получилось, так что пришлось вытягивать кадр с DP2 в SPP.
Подробнее

Вот вы граждане "цифровизированные" совсем обленились... Делать "тесты" не озаботившись единообразной экспозицией - это что-то с чем то. Привыкли понимаешь, что камеры думают за вас, доверяете... А чего уже проще взять спотметр, пристреляться по месту, все в "manual" и снимай-не-хочу.
Понял, понял - щас будет "агруменД" за то, шо "нету спота"... Дык потому и нету, что обленились ;)
ffffffff
ffffffff

Re[srgs]:
Анонсировано новое обновление прошивки для SDQ / SDQ H / DP Q , которое выйдет 23 апреля вместе с новой версией SPP - цинк - https://www.sigma-global.com/en/news/2020/04/09/2634/
Изменения будут связаны с т.н. “Teal & Orange” функцией, которая была введена для Sigma FP. Не знаю, приживется или нет это колоризация, как в видео, посмотрим )) Для инфы - данный тип колоризации использовался во фр. фильме "Amelie" - https://en.wikipedia.org/wiki/Am%C3%A9lie

Да, кст. пропустили - https://www.sigma-global.com/en/news/2020/03/18/2518/
SIGMA Photo Pro 6.7.2 - можно загрузить тут - https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/sigma-photo-pro/ ) - шапку обновил

Обновление прошивки и SPP
У кого всяческие кваттры от дэпэшек до SDQ H:
Качаем обновление прошивки отсюда - https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/firmware/#sd-h

Качаем новый SPP 6.7.3 - https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/sigma-photo-pro/

Хотел-бы отметить, что новый дистрибутив SPP в отличие от предыдущей версии на 30 мегов меньше. Явно переписали полностью код. Надеюсь будет пошустрее ))
6.7.2 ->172 MB (180,842,288 bytes) / 6.7.3 - > 142 MB (149,048,584 bytes)

Относительно надо или нет устанавливать и прошивку и SPP - конечно надо, не смотря на единственное улучшение - добавили тонировку Teal & Orange mode. Могли почистить косяки в прошивке и, как обычно, прошивка тесно связано с SPP.
Re[srgs]:
Обновился!
Re[srgs]:
от: srgs
новый дистрибутив SPP в отличие от предыдущей версии на 30 мегов меньше. Явно переписали полностью код. Надеюсь будет пошустрее ))


после полного переписывания обычно становится глючнее

на dpreview была одна проблема с обновлением DP2Q

в SPP режим работает без обновления камеры
Re[nvoynov]:
от: nvoynov
после полного переписывания обычно становится глючнее
на dpreview была одна проблема с обновлением DP2Q
в SPP режим работает без обновления камеры

Не надо говорить это кодеру с 20-ти летним стажем) Ктоб спорил насчет работает. Вопрос не в том работает в SPP или нет, а в том, что ранее и неоднократно обновление прошивок камер (еще со времен мерилов) шло с рекомендациями Sigma обновлять параллельно и SPP. И плиз дайты ссылку на проблему с обновлением. Тут нет - https://www.dpreview.com/forums/post/63865457
Re[srgs]:
А ведь неожиданно, весьма достойное обновление. Кстати.
Спасибо srgs
По личным впечатлениям (Mac OS Mojave, Mini, 16Gb RAM, SSD) запускается примерно в два раза быстрее. Обработка тоже слегка ускорилась, примерно на 1/4. Это конечно субъективно, т.к. с секундомером не сидел, полагаясь исключительно на впечатления
Артефактов и пр. не наблюдаю. Однозначно меньше проявлений бандинга на светлых, однородных областях (в качестве примера картинка с "многанеба"). По-моему серьезно поработали над софтом. Как оно в паре с прошивкой не скажу, за неимением камеры. Оставлю это на усмотрение других ЧКФР.


Software / Firmware
Обновил шапку. Откорректировал ссылки на последний софт и прошивки.

Если у кого есть объективы Сигма под байонет Canon - обновляйте прошивку
[Benefits of the update]
(It has optimized exposure during viewfinder shooting when used in combination with Canon EOS 90D and EOS-1D X Mark III)
・SIGMA 18-300mm F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM | Contemporary for Canon EF mount
・SIGMA 24-70mm F2.8 DG OS HSM | Art for Canon EF mount
・SIGMA 40mm F1.4 DG HSM | Art for Canon EF mount
・SIGMA 105mm F1.4 DG HSM | Art for Canon EF mount

https://www.sigma-global.com/en/news/2020/04/23/2651/
Re[srgs]:
Приветствую,

Приобрел на свою голову моник с 99% Adobe RGB (BenQ SW270C, HP Z2 mini G3 c Nvidia Quadro), как следствие, кучу вопросов какой должен быть правильный поток работы в этом формате.

Если кто работает в Adobe RGB на мониках с широким цветовым охватом - поделитесь пож. своим workflow.

Пока мое упрощенное видение следующее
1. Конверт в Tiff через SPP, Adobe RGB или PhotoPro
2. Photoshop в исходном цветовом пространстве.
3. Корректировк результата под sRGB или профиля лабы принтер/бумага.

Вопросы:

1. Что я вижу в SPP? Он берет профиль в системе по умолчанию? Если да, и я собираюсь раобтать с фото в AdobeRGB, то монитор нужно переключить в AdobeRGB возможно что-то увижу больше обычного. Если в PhotoPro то все равно не увижу ...
2. В фотошоп я работаю в исходном пространстве. Для AdobeRGB даже наверное вижу расширенный цветовой охват глазами. Что я буду видеть для PhotoPro? Если монитор в режиме sRGB? Что я вижу сейчас когда у меня нет 10bit (заказал хороший кабель и надеюсь увидеть через пару недель)
3. Когда я закончил с обработкой в исходном цветовом пространстве, я смотрю на фото в целевом (sRGB или профиль принтер/бумага). Мне нужно переводить монитор в sRGB или ПО справиться самостоятельно?

До этого я правил фотографии в GIMP 2.10 и там также есть возможность в большой битности обрабатывать. Но рабочее цветовое пространство sRGB. Т.е. расширенные цветовые охваты это просто математика с меньшими потерями округления или все это дейсвтительно видно глазами на мониторе, или видно, но только в Adobe RGB при условии 10bit?
Re[nvoynov]:
от: nvoynov
Приветствую,
Приобрел на свою голову моник с 99% Adobe RGB (BenQ SW270C, HP Z2 mini G3 c Nvidia Quadro), как следствие, кучу вопросов какой должен быть правильный поток работы в этом формате.

Почему на свою голову? Отличный моник с хорошим цветовым охватом.

от:nvoynov
Если кто работает в Adobe RGB на мониках с широким цветовым охватом - поделитесь пож. своим workflow.
Пока мое упрощенное видение следующее
1. Конверт в Tiff через SPP, Adobe RGB или PhotoPro
2. Photoshop в исходном цветовом пространстве.
3. Корректировк результата под sRGB или профиля лабы принтер/бумага.
Подробнее

Объясняю "на пальцах", без тонкостей, тк у Вас в голове пока "винегрет" по работе с цветом.

1. Цветовой охват вашего монитора позволяет Вам работать с большим количеством оттенков цветов, чем на "стандартном ширпотребовском" мониторе
2. Чтобы понять, правильно ли эти оттенки цвета передаются на данном мониторе, не смотря на то, что их дофига, надо его откалибровать. На заводе, где выпускают мониторы производят его первичную калибровку.
Я всегда выполняю калибровку отдельно с помощью "лягухи". В данный момент у меня Datacolor Spyder X, до этого был Datacolor Spyder 4 Elite. Особой разницы в качестве калибровки не заметил. Погуглите и при наличии средств купите 4-ку - она дешевле. Ценник Spyder X от 12 тыщ.

Калибровка занимает мин 10-15 и после этого вы уверены, что цвета ваш монитор передается правильно. После калибровки "лягуха" создает индивидуальный цветовой профиль вашего монитора, который подгружается автоматом при каждом старте компьютера.
Цену покупки калибратора я отбил многократно, т.к. не бесплатно откалибровал массу сторонних моников.

Если нет - оставьте как есть - с заводской калибровкой.

3. Поскольку Ваш монитор может работать с Adobe RGB - в этом цветовом пространстве и работайте. При сохранении тифа после SPP - укажите цветовое пространство Adobe RGB и грузите этот тиф в фотошоп. Фотошоп по умолчанию предложит вам работать в типовом цветовом пространстве sRGB, но вы отказываетесь и оставляете оригинальное адобовское. При этом монитор работаем в режиме AdobeRGB. Т.е. и тиф и монитор в одном цветовом пространстве.
Про PhotoPro вообще забудьте - он вам не нужен.

4. Вы работаете со снимком в МАКСИМАЛЬНОМ цветовом охвате - это основное правило. т.е. в AdobeRGB, а когда вам надо будет выкладывать в интернет-галереи снимок, то сохраняете его на самой последней стадии работы - при ресайзе - в джипег с профилем sRGB, т.е. заведомо уменьшая цветовой охват. Это связано с "стандартизацией" показа картинок в разных браузерах. Картинка sRGB гарантированно показывается правильно. После перегонки в sRGB, желательно проверить цвета окончательно картинки на тему "клиппинга".
При этом после перегона картинки в sRGB, кинопочку на мониторе переключать не надо (Adobe RGB <-> sRGB).

5. При съемке в рав в настройках камеры можно указать в каком цветовом пространстве будет он сформирован - это либо sRGB либо Adobe RGB. Я выставляю всегда Adobe RGB, но это не обязательно, т.к. в любом рав-редакторе при проявке всегда можно указать в каком профиле сохранить результат проявки. Мне так удобнее, по крайней мере не забудешь, что сохранять надо именно в профиле Adobe RGB.

6. Зачем нужно нужно это расширенное цветовое пространство при обработке снимков? Простейший пример - если у вас есть на снимке много голубого неба, то часто градиенты этого неба при sRGB могут иметь не плавные переходы, а "лесенкой". Например - https://community.sony.ru/t5/kamery-alpha-i-nex-so-smennoy-optikoy/yarko-vyrazhennyy-stupenchatyy-gradient-na-foto-sony-a7s/td-p/2625501 Работа в Adobe RGB на мониторе, который держит это цветовое пространство, в 99% случаев этого эффект нет и на выходном снимке тоже не будет.

7. Возникает вопрос - а правильно-ли сам фотик выдает на выходе цвета, еще до обработки в рав редакторе - часто говорият - сигмовская оптика синит или теплит - меня это просто бесит )) И как эти цвета правильно вытащить в рав-редаакторе, при условии, что монитор откалиброван (см пункты выше). Для этого у меня есть Datacolor SpyderChecker Card - специальная карточка с эталонным набором цветов. Перед съемкой я просто ее один раз фочу (в DNG), а потом создаю с помощью специальных программ (ColorChecker Camera Calibration и пр.) из этого файла цветовой профиль, который подгружаю в рав-редактор (в моем случае DxO) для серии снимков, первым из которых была мишень. В SPP этого нет.

Вот и все... И очень "примитивно", без нюансов.

7. Если вас напрягает переключение монитора из одного режима в другой, оставьте sRGB и живите спокойно, т.к.вы будете точно уверены, что в этом в цветовом пространстве будет 100% цветовой охват.

Re[srgs]:
Спасибо за развернутый ответ, srgs!

По калибровке ожидаю специалиста уже завтра, про собственный калибратор и Datacolor SpyderChecker Card также начинаю думать.

Есть пара сотен снимков которые хочется получить на бумаге. В прошлом году хотел заняться печатью, но три часа в лабе для трех снимков отбили охоту. И главная цель покупки была получить 100% sRGB и упростить печать. А еще немного погуглив прочел что хороший принтер также может больше чем sRGB

от:srgs
...
3. Поскольку Ваш монитор может работать с Adobe RGB - в этом цветовом пространстве и работайте. ... Про PhotoPro вообще забудьте - он вам не нужен.

4. Вы работаете со снимком в МАКСИМАЛЬНОМ цветовом охвате ... после перегона картинки в sRGB, кинопочку на мониторе переключать не надо (Adobe RGB <-> sRGB).

7. Если вас напрягает переключение монитора из одного режима в другой, оставьте sRGB и живите спокойно, т.к.вы будете точно уверены, что в этом в цветовом пространстве будет 100% цветовой охват.
Подробнее


Уточните пож еще раз по переключению монитира.

1. При работе с фотографиями всегда включать Adobe RGB для SPP и Photoshop. Фотошоп работает с другими пространствами также корректно и переключать режим для sRGB или профиля лабы для печати не нужно.

2. А при обычной работе в винде, браузер, программы, просмотр чужих фото в Интернет? Оставить также расширенный цветовой охват или использовать все-таки sRGB?

3. Последний тупой вопрос 10bit. Если по кабелю не проходит 10bit (возможно пока просто не удалось правильно настроить), то что мне показывает Фотошоп в Adobe RGB - он действительно его показывает?
Re[nvoynov]:
от:nvoynov
...

Уточните пож еще раз по переключению монитира.

1. При работе с фотографиями всегда включать Adobe RGB для SPP и Photoshop. Фотошоп работает с другими пространствами также корректно и переключать режим для sRGB или профиля лабы для печати не нужно
Подробнее

Профиль лабы каждый раз индивидуален. Вы обычно его скачиваете, накладываете на вашу фотку и смотрите, как изменились цвета по сравнению с вашим оригиналом. Т.е. некая визуальная эмуляция печати. Но из опыта печати на разных лабах могу сказать, что пусть они сами подгоняют цвета - вы им выдаете тиф с sRGB профилем и пусть ребята работают. Дело в том, что цвета при печати зависят не только от "цветового профиля лабы", но и от текущей партии чернил, типа бумаги и пр... это учесть невозможно.
от: nvoynov

2. А при обычной работе в винде, браузер, программы, просмотр чужих фото в Интернет? Оставить также расширенный цветовой охват или использовать все-таки sRGB?

Оставьте sRGB. Я работаю на "полную катушку" с цветом если есть снимок, который идет на выствку или в полноцветную печать, когда приходится учитывать вообще все нюансы. Но это не часто.
от: nvoynov

3. Последний тупой вопрос 10bit. Если по кабелю не проходит 10bit (возможно пока просто не удалось правильно настроить), то что мне показывает Фотошоп в Adobe RGB - он действительно его показывает?

Разницы визуально не заметите... по крайней мере пока. И 99,9% процента народа даже среди профи отличий тоже не надет. Не запаривайтесь на эту тему вообще ИМХО. Только не используйте самый примитивный VGA кабель )), хотя на новых видяхах уже такового выхода и нет.

Относительно своего калибратора - он нужен, хоть и жаба душит, когда покупаешь. Цвета садятся со временем на монике, выгорают, внешнее освещение меняется... раз в пол года приходится калибровать моник заново. Поверьте, это достаточно элементарная процедура - справится и ребенок, если не заморачиваться нюансами, которые в практическом отношении при работе с цветом не важны. Но спецы, которые приходят вам калибровать монитор, очень любят на эту тему вешать лапшу на уши. Иначе все слишком просто за такие деньги ))
Там в программе запускается визард, и вам остается только приложить "лягуху" - датчик к выделенной области экрана и наблюдать за работой )
Re[srgs]:
от: srgs
Разницы визуально не заметите... по крайней мере пока. И 99,9% процента народа даже среди профи отличий тоже не надет. Не запаривайтесь на эту тему вообще ИМХО.



Огромное спасибо, сняли все вопросы!