Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1701 - 1720
Re[srgs]:
"Лесенки" на небе и на плавных градиентах не должны зависить от цветового охвата средства отображения. Они появляются от недостатка глубины кодирования цвета. При битности 10 бит на канал, эти лесенки исчезнут.
Кроме того, диапазон цветов неба спокойно укладывается в ширину сРГБ.
---
-
---
-
Re[srgs]:
Новый SPP 6.7.4 - https://www.sigma-global.com/en/download/cameras/sigma-photo-pro/#windows

Вышел в связи обновлением прошивки Sigma FP . Не думал, что SPP может работать с баером ))
Re[srgs]:
Господа, а кто-нибудь пользуется адаптером 1,2х для DP3, который Sigma FT-1201? Можно пару слов, стоит брать, не стоит, какие подводные грабли и т.д.?

https://www.sigmaphoto.com/conversion-lens-ft-1201

В свое время пользовался на DP2 Merrill макро-линзой AML-2 и был очень доволен. Жалею, что продал всю систему Merrill и эту линзу тоже. Жаль на DP2 ничего похожего нет.
Re[yurivv]:
от:yurivv
Господа, а кто-нибудь пользуется адаптером 1,2х для DP3, который Sigma FT-1201? Можно пару слов, стоит брать, не стоит, какие подводные грабли и т.д.?

https://www.sigmaphoto.com/conversion-lens-ft-1201

В свое время пользовался на DP2 Merrill макро-линзой AML-2 и был очень доволен. Жалею, что продал всю систему Merrill и эту линзу тоже. Жаль на DP2 ничего похожего нет.
Подробнее


Да вроде все кто пользовался хвалят, ухуджение качества картинки нету. Накручивается на DP2Q, но есть по углам затемненния. Где-то был топик на dprewiev
Re[nvoynov]:
от: nvoynov
Да вроде все кто пользовался хвалят, ухуджение качества картинки нету. Накручивается на DP2Q, но есть по углам затемненния. Где-то был топик на dprewiev


Спасибо, выходит, надо брать.
Re[srgs]:
Коллеги, нет ли у кого желания избавиться от Sigma DP0 Quattro? В личку напишите, может, договоримся. Интересует только DP0 и ничто другое.

Просто пока деньги есть, а через пару недель я их пропью.
Re[yurivv]:
от:yurivv
Коллеги, нет ли у кого желания избавиться от Sigma DP0 Quattro? В личку напишите, может, договоримся. Интересует только DP0 и ничто другое.

Просто пока деньги есть, а через пару недель я их пропью.
Подробнее

Эх... Тут в Питере одна пробежала на авито за 30 штук, так за полдня забрали, пока жабу душил. Это, пожалуй, единственная кватра, которая мне интересна. Ну, Н еще под большим вопросом.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Эх... Тут в Питере одна пробежала на авито за 30 штук, так за полдня забрали, пока жабу душил. Это, пожалуй, единственная кватра, которая мне интересна. Ну, Н еще под большим вопросом.


Понимаю, да. Я бы дал намного дороже. Реально намного, прямо сходу. SD-H не интересна. Не в смысле как камера не интересна, а нет финансовых ресурсов, времени, желания подбирать достойный парк объективов.
Re[yurivv]:
от:yurivv
Понимаю, да. Я бы дал намного дороже. Реально намного, прямо сходу. SD-H не интересна. Не в смысле как камера не интересна, а нет финансовых ресурсов, времени, желания подбирать достойный парк объективов.
Подробнее

Дык, я б тоже схватил, если б в тот же самый день не прикупил 12-цветный плоттер. ))) А так жаба на дыбы встала. Но мониторю авито регулярно на предмет интересующей меня техники; за 4 года DP0 два раза пробегала. Так что поймать ее почти без вариантов, увы. Ну а Н - так у меня и 15, и 1; парк оптики под SA имеется.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
за 4 года DP0 два раза пробегала. Так что поймать ее почти без вариантов, увы.


На ибэе не проблема, от 50 рублей новая или почти новая, практически всегда, но с доставкой и пошлинами перевалит за 60, даже ближе к 65. Вот думаю, готов ли я на нее за 65, или не готов, но пока выходит, что не готов. За здешнюю у нас дал бы 45 не глядя, если состояние норм, да и видел разок за эти деньги, но тогда был в финансовом минусе, не до камер было. Ну как обычно: есть деньги - нечего купить, нет денег - всего полно мимо проходит.

Re[yurivv]:
от:yurivv
Коллеги, нет ли у кого желания избавиться от Sigma DP0 Quattro? В личку напишите, может, договоримся. Интересует только DP0 и ничто другое.

Просто пока деньги есть, а через пару недель я их пропью.
Подробнее


Всем спасибо, уже неактуально. Купил на ибэе в Штатах.
Re[srgs]:
Коллеги, просветите пожалуйста по такому моменту. Нет сил и времени читать столько страниц и ходить по ссылкам.

Сколько ни пользуюсь Сигмами, все время в SPP вызывает проблему подобрать правильный ББ. То одни цвета уползают, то другие. Тыкаюсь туда-сюда по этому цветовому квадрату, иногда что-то получается, иногда не очень, но самое плохое - нет какой-то чётко выраженной системы. Почему-то камеры на байере не вызывают такой проблемы. Может, я вообще изначально что-то не то делаю? Снимаю на Авто, дальше стараюсь максимально хорошее фото сделать в SPP, потом могу что-то доделать в Лайтруме, опять же кадрирование и поворот, если требуется. Но вот эта вечная война с цветом методом тыка... Как вы это делаете? Ведь вижу у многих на фото цвет совершенно нормальный, может, есть какой-то внятный алгоритм? Спасибо.

Re[yurivv]:
от:yurivv
Коллеги, просветите пожалуйста по такому моменту. Нет сил и времени читать столько страниц и ходить по ссылкам.

Сколько ни пользуюсь Сигмами, все время в SPP вызывает проблему подобрать правильный ББ. То одни цвета уползают, то другие. Тыкаюсь туда-сюда по этому цветовому квадрату, иногда что-то получается, иногда не очень, но самое плохое - нет какой-то чётко выраженной системы. Почему-то камеры на байере не вызывают такой проблемы. Может, я вообще изначально что-то не то делаю? Снимаю на Авто, дальше стараюсь максимально хорошее фото сделать в SPP, потом могу что-то доделать в Лайтруме, опять же кадрирование и поворот, если требуется. Но вот эта вечная война с цветом методом тыка... Как вы это делаете? Ведь вижу у многих на фото цвет совершенно нормальный, может, есть какой-то внятный алгоритм? Спасибо.
Подробнее

Хорошо вас понимаю,тоже поначалу натыкался наугад)))начинаю проявку именно с баланса белого в ручную,затем глядя на соотношение всех играющих цветов добавляю тонировку до 2,5(обычно 1,5) в тепло или холод,а затем уже все остальное
Re[DmSC]:
от:DmSC
Хорошо вас понимаю,тоже поначалу натыкался наугад)))начинаю проявку именно с баланса белого в ручную,затем глядя на соотношение всех играющих цветов добавляю тонировку до 2,5(обычно 1,5) в тепло или холод,а затем уже все остальное
Подробнее


Спасибо. Ну то есть, изначально все равно начинаете с работы вручную "на глаз".

В том-то и дело, что я не "поначалу", когда-то были все камеры DPM, теперь уже года полтора как есть две камеры DPQ (и едет третья), но порой (да почему порой, почти постоянно), открывая фото в SPP, сижу и тупо тыкаю в квадрат, и ни так ни эдак не выходит ничего. Потом вроде прихожу с консенсусу с самим собой, открываю tiff в LR, и там уже иной раз что-то удобоваримое удается получить, но не всегда. То ли раздельное тонирование нужно, то ли отдельная работа с HSL, но это мне видимо не дано. Ну как не дано, смотришь учебные видео - все вроде понятно, вопросов нет. Как начинаешь свои фото обрабатывать, лезет какой-то треш. :D :D :D Нет, конечно, бывают и у меня фото "ничего", но на другие посмотришь, зависть в самом хорошем смысле. :D
Re[yurivv]:
Весьма рекомендую перейти на обработку в lab. Все "фовеоны", вкл. кваттро, его шибко "любят"... Да и проще при наличии элементарных навыков.
Re[srgs]:
Что такое "lab"?!?!?
Re[Sokollive]:
https://ru.wikipedia.org/wiki/LAB
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Весьма рекомендую перейти на обработку в lab. Все "фовеоны", вкл. кваттро, его шибко "любят"... Да и проще при наличии элементарных навыков.


Спасибо, но хоть намекните, пожалуйста, с чего начать. Статьи в википедии для этого точно недостаточно. Каков алгоритм действий?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта