Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1721 - 1740
Re[yurivv]:
Найти (думаю сами сообразите где) и читануть книжку Дэна Маргулиса "Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве"
В принципе у него несколько книг на эту тему, но типа эта считается "культовой".
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Найти (думаю сами сообразите где) и читануть книжку Дэна Маргулиса "Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве"
В принципе у него несколько книг на эту тему, но типа эта считается "культовой".
Подробнее


Спасибо!
Re[yurivv]:
В лайтруме есть - режим обработки - цвет - оттенки серого,тыкаете в оттенки серого и задаете значения необходимые вам в миксе оттенков серого,затем обратно в цвет
Re[DmSC]:
от: DmSC
В лайтруме есть - режим обработки - цвет - оттенки серого,тыкаете в оттенки серого и задаете значения необходимые вам в миксе оттенков серого,затем обратно в цвет


Да, это видимо не мой уровень. :D
Re[yurivv]:
Никакого "уровня" тут не нужно. Техника простая как "барабан". (1) выставляете ББ примерно, как нравится; (2) переключаетесь в ч/б вид; (3) на вкладке B & W (она же HCL / color в цв. режиме) ползунками регулируете тональность изображения, добиваясь максимального тонального контраста - без излишнего фанатизма; (4) переключаетесь обратно в цветной вид и доводите изображение до кондиции.
Техника простая и представляет собой такой "упрощенный LUT" или симуляцию обработки в lab - т.е. отделение яркостной составляющей от насыщенности. Но точнее и мощнее конечно же напрямую в lab. Или если уж совсем для "перфекционистов" что-то типа 3D Lut Creator )))
Re[bnxvs]:
А что скажете про LAB в RawTherapee?
http://rawpedia.rawtherapee.com/Lab_Adjustments
Re[nvoynov]:
Ничего, к сожалению не пользовался.
Re[yurivv]:
от: yurivv
Всем спасибо, уже неактуально. Купил на ибэе в Штатах.


Если кому интересен расклад цен. Новая камера (напомню, DP0) в Штатах с доставкой до посредника обошлась в $690, после мучительных торгов с продавцом, что с учетом жадности банка при конвертации означает 53 т.р. наших многострадальных денег. Примерно 3000 р. стоит доставка камеры в Россию, еще 5200 р. съела таможня (пошлины, комиссия при оплате и мистическая "стоимость таможенного оформления" - а я думал, что плачу налоги в том числе и на функционирование Федеральной Таможенной Службы - вот бы мне на моей госслужбе платили деньги за каждое мое действие вроде однократного оформления посылки), итого примерно 62-63 т. р. Да, конечно, от рассказов о том, как народ покупал DP0 за 30 т. р. на Авито, я грызу ногти и кусаю локти, но как бы то ни было, на Авито этих камер нет, ни за 30, ни за 62, но я согласен с теми, кто скажет, что это слишком дорого - да, ОК, согласен, это слишком дорого, но в настоящее время дешевле эта камера не продается. Ну вроде как я плюс-минус по рознице купил (да, конечно, вспоминая цену на OT в 39990, я рыдаю, но таких цен нет, камер в продаже нет и т. д.). За рубежом стандартная цена на камеру в районе $899, и мы еще ничего не говорили о доставке. Так что цена в 62 т. р. не выглядит сегодня, прямо сейчас, запредельной (почти успокоил себя).

Ну для справки, камера продается с прошивкой 1.0, обе батареи были разряжены в ноль, совсем в ноль, даже камера не стартовала. Поснимал на 1.0, поставил 2.03, сравнил фото, разницы нет от слова совсем, ну и ладно.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Никакого "уровня" тут не нужно. Техника простая как "барабан". (1) выставляете ББ примерно, как нравится; (2) переключаетесь в ч/б вид; (3) на вкладке B & W (она же HCL / color в цв. режиме) ползунками регулируете тональность изображения, добиваясь максимального тонального контраста - без излишнего фанатизма; (4) переключаетесь обратно в цветной вид и доводите изображение до кондиции.
Подробнее


Спасибо за мануал! Но я наверно что-то недопонял: когда я переключаюсь в ЧБ, ползунками изображение меняется, но когда возвращаюсь в цвет, то оно остается таким же, как и до переключения в ЧБ. Что я делаю не так?

Re[yurivv]:
(а) LR какой версии?
(б) https://telegra.ph/LR-BW-edit-08-22
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
(а) LR какой версии?


6.7

(б) https://telegra.ph/LR-BW-edit-08-22


В точности так и делал.

Re[yurivv]:
Х.з. - не помню как там было в 6.х Вполне возможно и не было этой фичи. Поставьте LR Classic 9.х будет щасте, имхо.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Поставьте LR Classic 9.х будет щасте, имхо.


Спасибо, попробую. Сгоню младшего с его компа и поэкспериментирую, чтобы со своего 6.7 не сносить.

Re[srgs]:
Господа, что бы вы посоветовали насчет такой дилеммы? Имею сейчас комплект из трех камер Sigma DP* Quattro, а именно 0, 2, 3 (плюс FT-1201). Постепенно возникает зуд на предмет DP1Q, чтобы закрыть вопрос. Но как альтернативный вариант вижу продать DP2Q и купить SD Quattro + Sigma 18-35/1.8. Зумы не люблю, фокусное 24-28 тоже (имеется в виду в пересчете на фуллфрейм), но иногда снимал на нем в бытность у меня всех трех камер DP* Merrill. Сразу скажу, что развиваться в сторону кучки дорогих объективов для SD Quattro не планирую. То есть, объектив 18-35/1.8 рассматривал бы как единственный и использовал бы скорее как пару фиксов 18 и 35 мм. В данном диапазоне привлекает также возможность открыть диафрагму до 1.8 (если, конечно, она тут рабочая). Что, на ваш взгляд, предпочтительнее? Разница в цене между имеющейся DP2Q и предполагаемой SH Quattro с данным объективом как раз примерно на стоимость DP1Q. Вариант со всеми камерами только DP* Quattro полностью понятен. Что я теряю и приобретаю в случае с SD Quattro? Дело с этой камерой никогда не имел. Имеется в виду, что DP0Q и DP3Q + FT-1201 остаются в обоих случаях. Спасибо.
Re[yurivv]:
Приобретая СД Кваттро, получаете возможность
1. нормально вручную наводиться на резкость (и визуально по нормальному экрану и видоискателю и тактильно, без всякой электронной чепухи на кольце наводки объектива).
2. возможность снимать макро и микро с любыми масштабами.
3. использовать самый резкий объектив Сигмы 50-100/1.8, который уделывает фиксы по резкости и контрасту.
4. Снимать с инфракрасным фильтром, удалив съёмный штатный (задерживающий).
5. Использовать тилт-шифты с объективами с большим рабочим отрезком на шасси от форматных камер.
6. Смысл иметь ДП3 теряется, т.к. получаете возможность через переходник иметь огромный выбор объективов на замену (с ручным фокусом).

Лишаетесь преимуществ центрального затвора.

П.с. Имел ДП3, щас лежит СДКваттро с 50-100/1,8 без дела. Полностью перешёл на Олимпус 5М2, недавно приобрёл Сигма фп (для попробовать себя в видео).

Re[vovash]:
от:vovash
Приобретая СД Кваттро, получаете возможность
1. нормально вручную наводиться на резкость (и визуально по нормальному экрану и видоискателю и тактильно, без всякой электронной чепухи на кольце наводки объектива).
2. возможность снимать макро и микро с любыми масштабами.
3. использовать самый резкий объектив Сигмы 50-100/1.8, который уделывает фиксы по резкости и контрасту.
4. Снимать с инфракрасным фильтром, удалив съёмный штатный (задерживающий).
5. Использовать тилт-шифты с объективами с большим рабочим отрезком на шасси от форматных камер.
6. Смысл иметь ДП3 теряется, т.к. получаете возможность через переходник иметь огромный выбор объективов на замену (с ручным фокусом).

Лишаетесь преимуществ центрального затвора.

П.с. Имел ДП3, щас лежит СДКваттро с 50-100/1,8 без дела. Полностью перешёл на Олимпус 5М2, недавно приобрёл Сигма фп (для попробовать себя в видео).
Подробнее


Спасибо, принял ваши доводы к сведению. Возможность смены объективов мне конечно понятна, так как у меня было некоторое количество камер разных и сейчас есть комплект Nikon D600 с объективами 20, 35, 50, 55 Micro и 70-200. И была Fuji с кучей мануальных стекол. Как раз в системе Sigma DP* M и Q для меня ценна возможность от этого уйти. В общем, буду думать.

Re[vovash]:
от: vovash
... Полностью перешёл на Олимпус 5М2, недавно приобрёл Сигма фп (для попробовать себя в видео).

Про ваш переход в технологичный 5-2 уже знакомы,а вот то,что в видио - это новость(но не удивили)удивил "Сигма фп))) - ждем семплы фото и видио
Вопрос по синмам
Коллеги, подскажите пожалста
Если сегодня на вторичке брать б/у сигму, чтобы «покрутить/повертеть» и вообще понять моё/не моё, на какую модель можно обратить внимание?
Хочется наиболее приближенную к современному фоту. Чтобы уж сразу дикого отвращения не вызвала.
В редакторах не очень люблю сидеть, обычно проявляю в Лайтруме, чуть тяну цвета, если нужно и все.

Внимательно все читал, понял, что без танце в бубнами разным телодвижениям, и не только фото норм не получить, но если потанцевать пообрабатывать прилично, то можно получить шедевры.
Это интересно, но времени много нет. Поэтому и думаю, что то взять, попробовать, и уже понять, илти в эту сторону, или нет.
Снимать панорамка / природа :) Больше не знаю, что на неё можно снимать :(
Поэтому разрешение среднее все же хотелось бы :D
Вот задаю вопрос Уважаемым. Через все уже прошедшим.
И по моделям, чтобы структурировать, как я понял, это
DP – карманный вариант с фиксом. А чем 1,2,3 отличаются? У них у всех есть S X – это в модельном ряду новые модели, типа Фуджа. Их плюсы- обьектив оптимизирован. Минусы, нет зума, для меня это большой минус
Merrill – это увеличение разрешения в 3 раза?
SD – зеркалка? С видоискателем и сменным обьективом.
SD Quattro – сменные объективы, новая матрица, Файлы больше весят.
Лучший вариант конечно, но как я читал, для раскрытия, требует типовых объективом и ценник с ними уже не для попробовать.
А я ещё не понял, нужно мне это или нет
Буду рад любым ответам
Re[ONNEON]:
от: ONNEON

... я ещё не понял, нужно мне это или нет
Буду рад любым ответам

Если нет четкого понимания для чего ,то точно не нужно
На фовеон фотографы идут обычно ради цвета или детализации
Re[srgs]:
Да почему сразу не нужно-то?

Можно вполне себе взять DP из оригинальной серии - они на авито в районе 10 стоят.
Попробовал - если потянет - тогда вперёд, нет - на авито за ту же десятку камеру слил - плата за попробовать минимальна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта