Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 1741 - 1760
Re[ONNEON]:
от:ONNEON
Коллеги, подскажите пожалста
Если сегодня на вторичке брать б/у сигму, чтобы «покрутить/повертеть» и вообще понять моё/не моё, на какую модель можно обратить внимание?
Хочется наиболее приближенную к современному фоту. Чтобы уж сразу дикого отвращения не вызвала.
В редакторах не очень люблю сидеть, обычно проявляю в Лайтруме, чуть тяну цвета, если нужно и все.

Внимательно все читал, понял, что без танце в бубнами разным телодвижениям, и не только фото норм не получить, но если потанцевать пообрабатывать прилично, то можно получить шедевры.
Это интересно, но времени много нет. Поэтому и думаю, что то взять, попробовать, и уже понять, илти в эту сторону, или нет.
Снимать панорамка / природа :) Больше не знаю, что на неё можно снимать :(
Поэтому разрешение среднее все же хотелось бы :D
Вот задаю вопрос Уважаемым. Через все уже прошедшим.
И по моделям, чтобы структурировать, как я понял, это
DP – карманный вариант с фиксом. А чем 1,2,3 отличаются? У них у всех есть S X – это в модельном ряду новые модели, типа Фуджа. Их плюсы- обьектив оптимизирован. Минусы, нет зума, для меня это большой минус
Merrill – это увеличение разрешения в 3 раза?
SD – зеркалка? С видоискателем и сменным обьективом.
SD Quattro – сменные объективы, новая матрица, Файлы больше весят.
Лучший вариант конечно, но как я читал, для раскрытия, требует типовых объективом и ценник с ними уже не для попробовать.
А я ещё не понял, нужно мне это или нет
Буду рад любым ответам
Подробнее

Для попробовать рекомендовал бы SD15. Либо соответствующую ей версию DP - не помню, X это или S, с фокусным по вкусу. Меррилл и кваттро требуют очень большой аккуратности при съемке - первый теряет цвет в тенях, вторая их замыливает.
Re[DmSC]:
от: DmSC
Если нет четкого понимания для чего ,то точно не нужно
На фовеон фотографы идут обычно ради цвета или детализации

Творческий зуд аднака.
Хочется попробовать. Именно из за цвета и детализации
Но хватит ли 4,5 для детализации, вот в чем вопрос?
Re[eeX]:
от:eeX
Да почему сразу не нужно-то?

Можно вполне себе взять DP из оригинальной серии - они на авито в районе 10 стоят.
Попробовал - если потянет - тогда вперёд, нет - на авито за ту же десятку камеру слил - плата за попробовать минимальна.
Подробнее


Вот я и решил спросить сначала.
Чтобы сразу уж отвращение не вызвало.
Обычно покупаю и пробую. А тут уж очень специфический аппарат.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Для попробовать рекомендовал бы SD15. Либо соответствующую ей версию DP - не помню, X это или S, с фокусным по вкусу. Меррилл и кваттро требуют очень большой аккуратности при съемке - первый теряет цвет в тенях, вторая их замыливает.
Подробнее

Во ! Спасибо добр Человек Уже теплее. :)
Опять же вопрос - а разрешения хватит?
Привыкли мы уже, как минимум к 16 Пикселям, лучше 24
И SD фоты 14 и 15 насколько различаются?
и.. :D все же X или S - чем они все же различаются
Ещё раз спасибо!!
Re[ONNEON]:
от:ONNEON
Во ! Спасибо добр Человек Уже теплее. :)
Опять же вопрос - а разрешения хватит?
Привыкли мы уже, как минимум к 16 Пикселям, лучше 24
И SD фоты 14 и 15 насколько различаются?
и.. :D все же X или S - чем они все же различаются
Ещё раз спасибо!!
Подробнее

С этих 4,5 печатать можно точно не хуже, чем с обычных 10...12. А3 без проблем, А2 можно, если готовить правильно и вдумчиво.
У 15 более нейтральная цветопередача, практически не встречаются цветовые артефакты вроде малинового оттенка на небе, чуть быстрее, меньше глюков; SD карта вместо CF. Хорошая "работа над ошибками", на мой взгляд. Хотя есть и прямо противоположное мнение, что true Sigma были до 14-ой включительно.

Просто DP, без буквы, ближе к 14 по картинке. Последние по хронологии из семейства 4,5 мегапиксельных (s или х, не помню; википедия в помощь) ближе к 15-ой.

Была 15-ая, купил меррилл, 15-ую подарил. Поснимал мерриллом, и снова купил 15-ую. Меррилл в итоге укрощать научился худо-бедно, но 15-ая роднее, меньше ограничений при съемке. На ИСО 50 из теней можно пару-тройку стопов добывать; для меррилла это за гранью добра и зла на любом исо. Как и для кватры. Посмотрите картинки с кватры сейчас и на старте пользования, одних и тех же авторов. Люди с прямыми руками и отнюдь не прямыми извилинами к ней приспособились, учитывают ее ограничения, в пределах которых она работает отменно. Но ограничения жесткие. Я бы сказал, студийные. У меррилла чуть мягче, у 15-ой сильно мягче, кроме ИСО (50, 100 - дальше не надо; на 50 не допускать пересвет)
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
С этих 4,5 печатать можно точно не хуже, чем с обычных 10...12. А3 без проблем, А2 можно, если готовить правильно и вдумчиво.
У 15 более нейтральная цветопередача, практически не встречаются цветовые артефакты вроде малинового оттенка на небе, чуть быстрее, меньше глюков; SD карта вместо CF. Хорошая "работа над ошибками", на мой взгляд. Хотя есть и прямо противоположное мнение, что true Sigma были до 14-ой включительно.

Просто DP, без буквы, ближе к 14 по картинке. Последние по хронологии из семейства 4,5 мегапиксельных (s или х, не помню; википедия в помощь) ближе к 15-ой.

Была 15-ая, купил меррилл, 15-ую подарил. Поснимал мерриллом, и снова купил 15-ую. Меррилл в итоге укрощать научился худо-бедно, но 15-ая роднее, меньше ограничений при съемке. На ИСО 50 из теней можно пару-тройку стопов добывать; для меррилла это за гранью добра и зла на любом исо. Как и для кватры. Посмотрите картинки с кватры сейчас и на старте пользования, одних и тех же авторов. Люди с прямыми руками и отнюдь не прямыми извилинами к ней приспособились, учитывают ее ограничения, в пределах которых она работает отменно. Но ограничения жесткие. Я бы сказал, студийные. У меррилла чуть мягче, у 15-ой сильно мягче, кроме ИСО (50, 100 - дальше не надо; на 50 не допускать пересвет)
Подробнее

Теперь все более менее ясно.
Почти в каждой системе существуют, как ни странно, свои пяпы/плюсы/минсы, и как следствие удачные неудачные фотокамеры.
Вроде не дураки выпускают. А в каждой линейке часто одно и то же.
Было много Sony Samsung, Canon - старых, тоже было немало.
Буду искать 15. Зумы все же люблю. Ленивый туда- сюда бегать
Re[srgs]:
Всем салют и здоровья!!!
Просьба небольшая - у кого есть штангенциркуль, переходник М42 на SA и возможность - накидайте пожалуйста эскиз с размерами адаптера??? Хочу отпечатать на 3Д принтере. А то сейчас заказывать и ждать железку из Китая просто нереально стало. Месяцами иной раз едет.
Ну а если вдруг (ну мало ли) в природе уже есть моделька - буду весьма признателен за stl (да в принципе пофик в каком формате).

p.s. Естественно модель потом выложу тут в паблик.
В общем хелп ми типа )))
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Всем салют и здоровья!!!
Просьба небольшая - у кого есть штангенциркуль, переходник М42 на SA и возможность - накидайте пожалуйста эскиз с размерами адаптера??? Хочу отпечатать на 3Д принтере. А то сейчас заказывать и ждать железку из Китая просто нереально стало. Месяцами иной раз едет.
Ну а если вдруг (ну мало ли) в природе уже есть моделька - буду весьма признателен за stl (да в принципе пофик в каком формате).

p.s. Естественно модель потом выложу тут в паблик.
В общем хелп ми типа )))
Подробнее

Постараюсь в выходные накидать. А 3Д-принтер "вывезет" ли печать резьбы М42? Сумлеваюсь я. У нас в конторе полиамидный, порошковый (лазерное спекание), за много-много денег, но и он такое не вывозит. Руками резать? Где такой метчик взять, и как выдержать точку захода резьбы, чтобы шкалы объективов не уехали куда-то? Впрочем, у китайцев с этим тоже проблема: они пожадничали 0,5 мм толщины, и если объектив фокусируется группой, а не смещением всего линзоблока, то эти 0,5 оказываются критичны; приходится прокладочку под объектив подкладывать, и шкалы все внизу оказываются.
Re[Nicholaes]:
Да нет, нормально все с резьбами. Я же форматчик - практически на 80% своих стекол именно печатью различные адаптеры и пилю. А с учетом веса и габаритов - сами понимаете требования даже бОльшие.
Там есть свои нюансы конечно же. При проектировании. Ну и практический опыт некоторый требуется, в т.ч. по настройке системы слайсинг-печать. Но в целом никаких проблем. Обычно с двух раз нормальный переходник вполне реально изготовить.
p.s. Токарный у меня сейчас практически простаивает Знал бы когда брал - кучу денег сэкономил... Эхехех...
Re[bnxvs]:
я брал здесь
http://www.fotomag59.ru/product.php?id_product=846
Пермь, дошло быстро, цена 800 руб.

Внешний диаметр лепестков байонета 74,5, высота лепестка 1,5, длина лепестков по окружности разная, толщина лепестков 1 мм, углы не по 120 градусов. Думаю правильный эскиз по углам будет сложно нарисовать.
Re[vovash]:
Спасибо. Углы по крышке отрисую. Не трабл.
Re[srgs]:
Давненько приблуд полезных не заливал...
Плагин для QuickLook Mac OS X - позволяет иметь превью файлов x3f в Finder-е
Распаковать и положить в /Library/QuickLook
https://mega.nz/file/oxMwBRBD#CIRjTiD0uzKstkWGVnpU1Ff_c4eV1zKuMzFVLuqb9_E
Re[srgs]:
Вопрос такой - кабель типа USB 3.0 Micro B совместим с SD ? Хочу вот для тетеринга взять длинный (2-3м)... Но что-то нигде спеков не найду.

p.s. UPD - сам себе и отвечу: Да, подходит ))) Вспомнил, что диск внешний висит на таком огрызке. Воткнул, проверил, пашет. Фсе!
Re[srgs]:
Обещанная модель адаптера М42 на Sigma SA. Печатал PETG, тип прилипания "Подложка". После печати "доработать напильником"
В принципе по резьбе сделал офсет на 0,2мм, но если будет моск компостировать - советую слегонца погреть феном и прогнать резьбу обычным переходником М42 (макроколечком и т.п.).

https://www.thingiverse.com/thing:4688362
Re[srgs]:
SD Quattro H discontinued (снята с производства окончательно) - https://www.dpreview.com/forums/post/64879393
Но просто SD Quattro еще выпускается.... Вожможно это связано с прекращением производства сенсоров соотв. форм-фактора и снижения до минимума камер с байонетом SA...
Re[srgs]:
До морального и физического истощения запасов выпущенной оптики с байонетом SA на складах. ИМХО )))
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
До морального и физического истощения запасов выпущенной оптики с байонетом SA на складах. ИМХО )))

+100... хехе... вот и еще один фото-раритет появился в моей коллекции ))
Re[srgs]:
Не хотелось бы "каркать", но по-моему их скоро будет два ))) Пень тоже на грани.
p.s. Да и вообще всю индустрию колбасит нипадецки. Будет интересный во всех отношениях годик... опять таки имхо.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Не хотелось бы "каркать", но по-моему их скоро будет два ))) Пень тоже на грани.
p.s. Да и вообще всю индустрию колбасит нипадецки. Будет интересный во всех отношениях годик... опять таки имхо.
Подробнее

Это который Пентакс? ))) Он уже... Или Оликовский Pen? ))) Правда жду 21-й пентаксовый лим - должны в этом году выпустить (самому смешно)... Да и красить камеры они продолжают - https://www.dpreview.com/news/1476908697/pentax-announces-k-1-ii-j-limited-01-dslr-in-four-colors-for-the-japanese-market Пдц
Re[srgs]:
Немного не по теме:
Тут мне письмо прищло от DxO (я уже который год их официальный бета-тестер):
.....
We’re looking for analog films experts that could help us on checking the accuracy of the following films rendition aplied to digital images:

Kodak EIR
Impossible PX600 Silver Shade

If you can help us on that, whether directly of by sending us a contact of people who could help, just post a comment here.

Thanks in advance and have a great day

Best regards,
.....

Может кто-нибудь просекает в этом, например наш камрад bnxvs.... я в этом полный нуль )