NEW GENERATION

Всего 983 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[]:
Увидел в другой теме и по другому вопросу
[quot]
Есть такая фраза, что приписывают Гиппиус:"Если нужно объяснять, то не нужно объяснять". Лишний раз убедился в справедливости этой словоформулы.[/quot]
надо запомнить и погуглить (мне) ;)
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Возвращаемся к истокам:
1. Нужно читать в контексте т.е. целиком
2. Нужно понять Цель поста, в т.ч. и Вашего (не только и/или не столько ЧТО написано, а ЗАЧЕМ написано)
3. В примере есть определение ТОЛЬКО полные и не полные
Подробнее


ничего не имею против полных и неполных определений
интересует только кто, где и в какой школе учит тому, что полные и неполные определения могут быть неправильными? ибо, если они (полные и неполные) ко всему прочему еще и неправильные, то никакие это не определения, а фигня какая-то
Re[FrolFrolov]:
В десятичной системе всего десять цифр - от 0 до 9.

1) 0 означает... (сейчас неважно что именно)
2) 0 является цифрой, одной из десяти возможных в разряде
3) разряд не может не содержать цифр - он всегда содержит или 0, или 1, или... или 9.
4) разряд не может содержать цифру 10, потому что такой цифры нету
5) разряд содержит только цифры, которые читаются как числа. как вот пишут буквы, а читают звуки.

Посему иллюстрировать абстрактные цифры конкретными яйцами (числами) в коробках (разрядах) - глупо и неэффективно.
Re[FrolFrolov]:
[quot]nebrit писал(а):
Я описался и затем поправился - последнее десятое яйцо следует обозначить цифрой 9.

Возможно-возможно, но

nebrit писал(а):
то на первом яйце следовало бы маркером нарисовать цифру 0,[/quot]
Если коробка с яйцами - это разряд, то яйца, очевидно, цифры? Первое яйцо - 0, последнее яйцо - 9.

Если яйца это вдруг числа, то последнее яйцо - 10, а первое - 1. А где цифра/число - 0? По какому праву там несуществующая цифра 10 в коробке? Фигня какая-то.

Метод с яйцами не работает. Как ни открывай эту коробку. Не наш метод.

Опять язык поперёд мозга скачет.
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ничего не имею против полных и неполных определений

а это не важно
[quot]Полная коробка закрыта (десяток), неполная коробка открыта (цЫфра от 0 до 9)
т.е. есть только полные и неполные, полные это десяток т.е. несколько полных (закрытых) коробок это несколько десятков яиц, кстати несколько это и 0 в т.ч.
а неполная коробка окрыта и в ней видно сколько яиц, а так же видно сколько не хватает для полной (как кому нравится), возможно не хватает 10 яиц, т.е. 0
до 99 цЫфр ;) достаточно


[/quot]
от:eropegoff

интересует только кто, где и в какой школе учит тому, что полные и неполные определения могут быть неправильными? ибо, если они (полные и неполные) ко всему прочему еще и неправильные, то никакие это не определения, а фигня какая-то
Подробнее


Я там выше написал про Гиппиус, погуглил, интересно.

Есть задача научить научиться считать в начальной школе
Есть задача увеличить количество сторожей сторожей, эти задачи могут решаться паралелльно и/или последовательно, но это две разные задачи.
Re[nebrit]:
от: nebrit


Посему иллюстрировать абстрактные цифры конкретными яйцами (числами) в коробках (разрядах) - глупо и неэффективно.

ватрушками и болтиками проще, остальное не стал читать извините
Re[nebrit]:
от:nebrit
[quot]nebrit писал(а):
Я описался и затем поправился - последнее десятое яйцо следует обозначить цифрой 9.

Возможно-возможно, но

nebrit писал(а):
то на первом яйце следовало бы маркером нарисовать цифру 0,[/quot]
Если коробка с яйцами - это разряд, то яйца, очевидно, цифры? Первое яйцо - 0, последнее яйцо - 9.

Если яйца это вдруг числа, то последнее яйцо - 10, а первое - 1. А где цифра/число - 0? По какому праву там несуществующая цифра 10 в коробке? Фигня какая-то.

Метод с яйцами не работает. Как ни открывай эту коробку. Не наш метод.

Опять язык поперёд мозга скачет.
Подробнее


Соглашусь, практика показывает, что важен результат понимания ребенком программы начальных классов, а там хоть фасоль, хоть ватрушки, хоть яйца, они еще и бъются, портятся и места много занимают и вообще какой ...... придумал покупать 10 десятков (полных коробок по 10 шт.) яиц?

Проще создать тему о негодности образования.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
ватрушками и болтиками проще, остальное не стал читать извините
Ну и правильно. А то можно ненароком судьбу Германна разделить, если сильно зацикливаться на собственной непогрешимости.


Пипец в квадрате: вот мне непонятно, как возможно цифру "0" проиллюстрировать живым яйцом, изображающим эту цифру, или счётной палочкой, или фасолиной, или ещё каким-либо предметом. Меж тем находятся люди, которые утверждают, что сие возможно, что ноль можно не только нарисовать карандашом в тетрадке, но и потрогать в коробке руками.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Ну и правильно. А то можно ненароком судьбу Германна разделить, если сильно зацикливаться на собственной непогрешимости.


И опять соглашусь, зацикливаться вообще не нужно, тема как ни странно движется не по кругу а по нисходящей спирали.
Каждый раз возникают новые нюансы которые я не учел при беседе. ;)

ПыСы: я оставлю вас на некоторое время, прошу простить и понять ;)
Re[nebrit]:
от:nebrit
Пипец в квадрате: вот мне непонятно, как возможно цифру "0" проиллюстрировать живым яйцом, изображающим эту цифру, или счётной палочкой, или фасолиной, или ещё каким-либо предметом. Меж тем находятся люди, которые утверждают, что сие возможно, что ноль можно не только нарисовать карандашом в тетрадке, но и потрогать в коробке руками.
Подробнее

Пустая коробка ;)

Пс неналеко отош0л услышал крик и .... не смог не помочЪ
Re[FrolFrolov]:
Пустая коробка - если она призвана иллюстрировать разряд, должна отобразиться в числе пустым местом.

Позырил: программа начальной школы никак не объясняет устройство - то есть принцип действия - десятичной системы. Просто даются правила чтения и написания чисел, которые предлагается принять на веру и вызубрить.

Я попробовал прочесть в википедии - в один глаз влетает, из другого вылетает. Не понял ни хрена.

Представил себе, что число abcd равно a*10 в степени 0 плюс b*10 в степени 1 и т.д. И опять таки всё начинается с пресловутого Его Величества Нуля! Ибо ноль - первая и наипервейшая цифра в любой системе счисления.

Так что с одной стороны разряд, если пустой, то внутри него "яиц" нету, а с другой стороны цифра 0 внутри него есть!
Re[nebrit]:
от: nebrit
Пустая коробка - если она призвана иллюстрировать разряд, должна отобразиться в числе пустым местом.

см ниже
от:nebrit


Позырил: программа начальной школы никак не объясняет устройство - то есть принцип действия - десятичной системы. Просто даются правила чтения и написания чисел, которые предлагается принять на веру и вызубрить.
Подробнее

Странно, в на шей обычной средней школе (по_прописке_рядом_с_домом) есть (было) 2007 г несколько программ и по крайней мере в одной из них мимоходом было упоминание о недесятеричных системах, прекрасно помню потому что удивился
от:nebrit

Я попробовал прочесть в википедии - в один глаз влетает, из другого вылетает. Не понял ни хрена.

Представил себе, что число abcd равно a*10 в степени 0 плюс b*10 в степени 1 и т.д. И опять таки всё начинается с пресловутого Его Величества Нуля! Ибо ноль - первая и наипервейшая цифра в любой системе счисления.

Так что с одной стороны разряд, если пустой, то внутри него "яиц" нету, а с другой стороны цифра 0 внутри него есть!
Подробнее


Более того цифра 0 важнейшая во ВСЕХ (которые я "знаю" ) системах исчисления.

оффтопом :!: двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная обязательна "Для здачи" на некоторых курсах ВУЗа.
********

Арфы нет, возьмите бубен!
(с)


нету = 0 ( В НЕКОТОРОМ КОНТЕКСТЕ ПРИМЕНЕНИЯ = для начальных классов)

мы в начальной школе проходили счёты, а в старших классах логарифмическую линейку, забыл и то и это но НА ТОТ МОМЕНТ очень помогало понять.
Re[nebrit]:
Невозможно представить абстрактный символ - цифру - конкретным объектом. Его можно обозначить - нарисовать карандашиком на листе бумаги. Также как невозможно произнести вслух букву "а", можно произнести лишь звук "а", который эта буква в русском языке обозначает, или звук "э", который эта буква часто обозначает в английском языке.

Символ "0" означает пустоту. Можно его нарисовать на скорлупе яйца. Но как объяснить ребёнку - да и взрослому тоже, - что яйцо с нарисованным нулём, лежащее в коробке, обозначает пустую коробку?

С двоичной системой счисления школяров начинают знакомить лишь в шестом классе на уроке информатики, а на уроке арифметики вообще только в девятом классе. Если яндекс не врёт.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Невозможно представить абстрактный символ - цифру - конкретным объектом. Его можно обозначить - нарисовать карандашиком на листе бумаги. Также как невозможно произнести вслух букву "а", можно произнести лишь звук "а", который эта буква в русском языке обозначает, или звук "э", который эта буква часто обозначает в английском языке.

Символ "0" означает пустоту. Можно его нарисовать на скорлупе яйца.
Но как объяснить ребёнку - да и взрослому тоже, - что яйцо с нарисованным нулём, лежащее в коробке, обозначает пустую коробку?


С двоичной системой счисления школяров начинают знакомить лишь в шестом классе на уроке информатики, а на уроке арифметики вообще только в девятом классе. Если яндекс не врёт.
Подробнее


в пустой коробке рисовать 0 не на ч0м ;)
[quot]
Но как объяснить ребёнку - да и взрослому тоже, - что яйцо с нарисованным нулём, лежащее в коробке, обозначает пустую коробку[/quot]
пожалейте детей не делайте этого
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Я неплохо учился в школе, тем не менее значение "обдёрнулся" мне не знакомо (прочитать могу и даже поставить ударение) однако в контексте беседы я догадываюсь, что Вы имели ввиду желание меня задеть и продвинуться к Вашей цели.
Позже :D ПыПыСы
Прочитал значение слова, спасибо за инфу , век живи век учись ;) зачеркнул

Теперь о понимании, арифметике, логики и пр.:
Если собаке показать две сосиски, а дать одну она будет не согласна с Решением задачи.
А если в разговоре прозвучит: "1+1 не всегда равно 2" то некоторый гипотетический собеседник может забрызгаться слюной.
Кто виноват?
Тот кто показал и не дал собаке вторую сосиску и тот кто ошибся в выборе собеседника. Я так думаю.

Ну и о счете и десятичной системе счисления ;) ЭТО НЕ ЗАДАЧА И РЕШАТЬ ЕЁ НЕ НАДО!
Несколько упаковок яиц типа такой



Полная коробка закрыта (десяток), неполная коробка открыта (цЫфра от 0 до 9)
Например
12 это 1 полная коробка и неполная коробка
8 это неполная коробка

Признаю, что моё пояснение может быть признано НЕ ПОЛНЫМ и/ или НЕДОСТАТОЧНЫМ и тем более НЕ НЕОБХОДИМЫМ.

ПыСы: наткнулся в и-нете
- У вас есть шесть яблок, если вы отдадите половину брату, сколько останется?
- Таки пять с половиной.
Подробнее


Как при написании числа будет обозначаться полная закрытая коробка? Как при написании числа будет обозначаться пустая коробка? Что такое у вас эта самая коробка? Разряд десятичной системы? Что такое яйца в этой коробке? Цифры? Первое и единственное яйцо в коробке - когда оно там только одно лежит - это какая цифра в разряде? Сколько цифр может быть вообще в одном разряде десятичной системы счисления? Последнее яйцо в полной коробке - это какая цифра в разряде? Опять спрошу: Первое и единственное яйцо в коробке - когда оно там только одно лежит - это какая цифра в разряде? На случай, если вы пересмотрите первый ответ.

Ну и:

1) если первое (и единственное) яйцо у вас "0", то как вы объясните ребёнку, что коробка пуста?
2) если первое (и единственное) яйцо у вас "1", то почему на последнем яйце в целой коробке следует написать "10"? Это против правил десятичной системы.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Вообще, странно, что из "позитив"а вы вычленяете какое-то АПО. В "диафильме" как будет? Что вычлените из "фильма"?

И эта, гм, вы не пробовали в гугле поискать хоть какие-нибудь филологические статьи, разбирающие древнегреческую приставку "диа"? На профессиональном уровне разбирающую, с университетским дипломом и аспирантурой впридачу. Попробуйте.
Подробнее

Да ничего не вычисляется, так же как из слова ОГОРОДНИК - не вычисляется РОДНИК.
Если в слове буквы встают в тот же ряд, это совсем не значит, что значение должно подойти. И не только в греческом или русском.

В слове диапозитив, нет ни ДИО ни ПОЗИТИВА - это диапози ти восос . Тоесть в смысловом переводе НА ПРОСВЕТ. Дословно - сквозь что то пропускающее свет.
Хотя свет вообще не упоминается, но подразумевается.

Напоминаю, что греческий я не в гугле ищу, это мой родной язык. Не путайте с древнегреческим, в архиа элиника (древненреческий) ДИО - звучит как ЭТИАС .

А по поводу позитив-негатив, это мимо греческого. Это применительно к фото есть ОПРЕДЕЛЕНИЯ. В греческом это заимствовано из фотографических дел в том же смысле что в любом другом языке.
Re[humax67]:
диапозитив - сквозь позитив, диафильм - сквозь фильм
Re[nebrit]:
от:nebrit
Как при написании числа будет обозначаться полная закрытая коробка? Как при написании числа будет обозначаться пустая коробка? Что такое у вас эта самая коробка? Разряд десятичной системы? Что такое яйца в этой коробке? Цифры? Первое и единственное яйцо в коробке - когда оно там только одно лежит - это какая цифра в разряде? Сколько цифр может быть вообще в одном разряде десятичной системы счисления? Последнее яйцо в полной коробке - это какая цифра в разряде? Опять спрошу: Первое и единственное яйцо в коробке - когда оно там только одно лежит - это какая цифра в разряде? На случай, если вы пересмотрите первый ответ.

Ну и:

1) если первое (и единственное) яйцо у вас "0", то как вы объясните ребёнку, что коробка пуста?
2) если первое (и единственное) яйцо у вас "1", то почему на последнем яйце в целой коробке следует написать "10"? Это против правил десятичной системы.
Подробнее


Ну и: ;)
[quot]1) если первое (и единственное) яйцо у вас "0", то как вы объясните ребёнку, что коробка пуста?
[/quot]
нет это у Вас 0, а у меня 1 :!:
[quot]2) если первое (и единственное) яйцо у вас "1", то почему на последнем яйце в целой коробке следует написать "10"? [/quot]
я вообще не предлагал ничего писать, ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите

-Возьмите НЕПОЛНУЮ коробку без яиц
-ответьте себе на вопрос СКОЛЬКО у Вас яиц (куриных ....и пр... )
-Положите В ЭТУ коробку 1 яйцо
-ответьте себе на вопрос СКОЛЬКО у Вас яиц (куриных ....и пр... )
........
Весь цикл описывать?

******

Купите счёты, те же яйца слева пусто справа десять :D
Просто в моём доме яйца (куриные и пр ) есть всегда, а счет (счетов :?: ) нет
Re[nebrit]:
от:nebrit
диапозитив - сквозь позитив, диафильм - сквозь фильм
Подробнее

Снова вы не вникая в суть в позе ? Перечитайте еще раз написанное и делайте вывод.
Диапозитив - ссылка на греческий.
Позитив и Негатив, и тем более Фильм- никакого отношения к греческому НЕ ИМЕЮТ. Это ОПРЕДЕЛЕНИЯ , в международном значении.

Попробуйте вникнуть.
Re[humax67]:
Рассуждая как вы: диагональ - в общепринятом смысле - отрезок, соединяющий две вершины многоугольника. Проходит сквозь вершины. То что у отрезка два конца и эти концы у диагонали всегда принадлежат двум вершинам многоугольника (или даже многогранника) не означает, что диагоналей должно быть две, три, десять. Из угла в угол - из одного угла в другой угол, а всего соединяемых одной диагональю углов два, а диагональ одна. И она проходит СКВОЗЬ, ЧЕРЕЗ углы. Как сказать на разных языках это, я не знаю. Но по-русски это звучит именно так.

Копчиком догадываюсь, что и по-английски если сказать, смысл "через вершины углов проходит отрезок и он обзывается диагональю" - не изменится. И по-японски. И по-бумба-юмбовски. И даже по-гречески. Не могу себе представить, что в греческих школах геометрия преподаётся сильно иначе, чем в других странах.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта